Кролик-пигмей или Айдахский кролик

Описание: Все о декоративных кроликах.

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #1 Наталья. » 27.05.2017, 12:23

Внешние признаки кролика–пигмея

Кролик-пигмей — маленький кролик, длина его тела всего 20 см. Вес не более 0.5 кг. Мех густой и очень мягкий, почти шелковистый. Окраска верхней части тела и ушей серая, с буроватым оттенком. Низ тела белый.

Изображение

Распространение кролика-пигмея

Дикие кролики-пигмеи обитают на юге Северной Америки. Они распространены на протяженной территории от юго-западных районов Монтаны и западного Вайоминга на востоке, на юго-западе штата Юта, на юго-востоке в Центральном Вашингтоне. Они встречаются в центральной Неваде, в северо-восточной части Калифорнии, на севере в Восточном Орегоне и южном Айдахо.

Места обитания кролика-пигмея

Кролик – пигмей обитает главным образом в районах с густыми зарослями большой полыни артемизии, особенно, где растительность очень плотная. Свои норы кролик скрывает также среди поросли полыни трехзубчатой и полыни деревцевидной, высотой 30-160 см. Убежище строит в мягкой, аллювиальной почве, часто на самом склоне.

Изображение

Задние конечности очень короткие, поэтому кролики-пигмеи не прыгают.
Размножение кроликов-пигмеев в природе

Размножается кролик-пигмей с мая по август. Нора имеет один вход, ведущий в гнездовую камеру. Вход присыпан грунтом и замаскирован кустарниками. Причем жилища дикого карликового кролика обычно имеют несколько выходов, что помогает скрыться в случае опасности. Самка рождает обычно 6 голых, слепых детенышей. Кролики–пигмеи удаляются от своей норы в поисках пищи не более, чем на 6-7 километров.

Значение кроликов-пигмеев в экосистемах

Кролики-пигмеи являются важным звеном в цепях питания в экологических системах. Зверьков поедают койоты, барсуки, рыси, рогатые совы, ушастые совы, северные луни.

Содержание кроликов-пигмеев в неволе

Кролики-пигмеи – домашние карликовые кролики — селекционные животные. Их фактическая родина – Британские острова, а второе свое рождение они получили в Германии.

Изображение

Наблюдать породистого карликового кролика сегодня можно лишь в домашних условиях или в специальных питомниках, где созданы все условия для проживания в неволе для этого удивительного зверька.

Клетку для карликового кролика подбирают металлическую или пластиковую размером 30х40, желательно закрытую со всех сторон, иначе опилки или наполнитель будут разлетаться по всему помещению.

Карликовый кролик животное нежное и тяжело переносит неблагоприятные климатические условия.

Питомец легко простужается на сквозняках, поэтому клетку следует расположить подальше от форточки или кондиционера. Но и перегрева кролика следует избегать.

Для зернового корма используют специальную миску, для воды устанавливают поилку.

Наполнитель в клетку можно насыпать более толстым слоем, так как карликовые кролики постоянно копают. Помещение рекомендуется убирать регулярно, чаще обновлять воду и иногда дезинфицировать клетку. Карликового кролика необходимо выпускать на прогулку, но под внимательным присмотром. Можно совершать выезды за город, где нет машин и злых собак, и где питомец может пощипать свежую травку.

Изображение

Питаются кролики тем же, чем и прочие зайцевые.
Кормить карликового кролика можно сеном, зерновыми кормами, комбикормом и специальными кормами из магазинов. В пищевой рацион нужно включать морковь, капусту, яблоки. С сочными кормами следует быть осторожнее, поскольку они могут вызывать у животных повышенное газообразование и расстроить пищеварение.

Дикие карликовые кролики размножаются в неволе.

Для стачивания зубов дают грубые корма: веточки липы, яблони, акации, березы, ивы. Для пополнения минеральных веществ добавляют специальный минеральный камень.

Самка кролика-пигмея собирает сено в углу своего жилища, а за 2 дня до появления потомства выщипывает свой пух. Она рождает детенышей примерно 3 раза в год, по 4-8 крольчат.

Состояние вида в природе

Это редкое животное, имеющее природоохранный статус в США. Кролик-пигмей обитает на территории с чрезвычайно широким разрывным диапазоном и зависит от наличия зарослей полыни, что делает его особенно уязвимым. Проживание разрозненными группами приводит к снижению генетического разнообразия внутри популяций. Численность некоторых удаленных популяций кролика-пигмея резко сократились.

Изображение

В период размножения кроликов лучше не беспокоить.
Причины уменьшения численности кролика-пигмея

Кролик-пигмей зависит от зарослей большой полыни и особенно чувствителен к потере мест обитания. Пожары, которые все чаще применяют для расширения площадей пахотных и пастбищных угодий, приводят к исчезновению полыни, среди которой обитает кролик-пигмей. Кроме того, существует множество хищников, которые питаются зверьками. Потенциальные угрозы численности кролика – пигмея еще до конца не изучены.

Меры охраны кролика-пигмея

Кролик-пигмей записан в федеральном перечне редких животных. Разработана программа разведения кроликов-пигмеев в местах обитания. Реинтродукция включает скрещивание Brachylagus idahoensis, обитающих на берегах реки Колумбия с кроликами из Айдахо для ликвидации узкого генетического разнообразия, вызванного крайне небольшой численностью животных в этих районах.

В марте 2007 г, в результате первой реинтродукции, было получено 20 кроликов в зоопарке Орегон, животные были выпущены в Дуглас Каунти, штат Вашингтон, а вторая реинтродукция осуществилась в 2008 году для увеличения численности.

Для охраны кролика-пигмея в ряде штатов США созданы национальные заказники, это небольшие и изолированные охраняемые районы. Лесная служба МСХ США контролирует численность небольших групп на периферии высокогорных районов.

Всемирный союз охраны природы (МСОП) рекомендует произвести подсчет кроликов-пигмеев.

Эту работу выполняют в Айдахо национальная экологическая и инженерная лаборатория (INEEL) и в долине Lemhi, BLM, расположенная к югу от Айдахо. Обе организации проводят значительные исследования для восстановления численности кроликов-пигмеев.

источник:animalreader.ru/krolik-pigmej-uyazvimyj-vid.html

.
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #2 Наталья. » 27.05.2017, 12:26

phpBB [video]


Вернуться в «Декоративные кролики»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя