Белый великан

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 26.10.2016, 09:31

Белый Великан

Кто не слыхал про породу кроликов «Белый Великан» ? Думаю таких людей «днём с огнём» не сыскать — настолько она распространена в кролиководческих хозяйствах. Предлагаю поближе познакомимся с представителями этой «белой армии огромного войска кроликов». Начнём с небольшого экскурса в историю..

Как создавалась порода Белый Великан
Ещё в начале ХХ века в Бельгии селекционеры взялись за выведение породы кроликов с исключительно белой шкуркой. Желание это было продиктовано запросами меховой промышленности, ведь сырьё и в натуральном виде можно использовать и покрасить в любой цвет — не проблема. Для этого учёные использовали универсальное свойство всех животных — альбиносов иметь белую окраску, за которую отвечает один единственный ген в длинной цепочке их ДНК. А поскольку такой ген присутствует лишь у отдельных экземпляров, то путём длительного отбора нужно было выделить альбиносов в отдельную группу и закрепить данный признак. Что и было с успехом сделано. За основу были взяты альбиносы породы фландр, являющиеся кроликами — великанами.

Чуть позже Белый Великан появился в Германии, а в 1927 году перекочевал и в Советский Союз. Однако суровые климатические условия, по сравнению с центрально — европейскими вынудили отечественных селекционеров дополнительно поработать над породой и внести свою лепту. Таким образом в нашем Белом Великане в отличие от бельгийского течёт ещё кровь Шиншиллы, а так же Серого Великана. Работа по улучшению данной породы проводились длительное время и закончились только с развалом государства.
В результате отечественные кролиководы имеют в своём арсенале отлично адаптированную к просторам СНГ «армию» кроликов, которую отличает неприхотливость, плодовитость, выносливость, хотя для этого и пришлось пожертвовать некоторым незначительным снижением весовых кондиций.

Внешние особенности.
Многие люди, увидев Белого Великана, сравнивают цвет его шкурки с цветом свежевыпавшего снега, блестящего на солнце, настолько красиво и эффектно выглядят кролики этой породы. Шкурка чистопородного животного не содержит даже малейших цветных вкраплений, нужный ген строго следит за этим. Многие сразу замечают ярко-красный цвет глаз кролика — великана. Это так же следствие альбинизма. Ведь глазное яблоко, не имея пигмента, становится прозрачным и мы видим красные кровеносные капиляры, расположенные в нём.

А вот родство с фландром обеспечивает большие «габариты» нашим белякам. Средний вес взрослого кролика редко бывает меньше 5 кг, а часто и больше этого. Размеры тела так же впечатляют. Длина туловища — около 60 см, грудь за лопатками имеет обхват до 40 см, то есть отлично развита. Вообще по установленной классификации кролик принадлежит к лептосомному типу (вытянутое в длину тело). Уши кролика прямые, чуть закруглённые. Их длина доходит до 15 см (линейку при замере необходимо ставить между ушей, иначе покажет все 20). Сама голова также достаточно крупная, но за счёт вытянутости не чрезмерно тяжёлая.
Лапы длинные, не очень массивные, но крепкие, широко поставлены, что позволяет с лёгкостью выдерживать большой вес животного. Как недостаток — слабая опушенность конечностей и склонность к натоптышам. Поэтому рекомендую для взрослых кроликов использовать сплошные полы или хотя бы делать деревянные вставки для отдыха. Многие практикуют проводить забой, не дожидаясь предельно-возможного веса и размера великанов, ограничиваясь примерно полугодовым сроком откорма. Это значительно уменьшает риск данного заболевания.
Часто у самок великана вырастает подгрудок, напоминающий двойной подбородок. Неопытные хозяева неверно считают, что перекармливают животное, и чтобы крольчиха не разжирела (потом не заставишь идти в случку никакими коврижками) уменьшают рацион. На самом деле это особенности данной породы и подгрудок наоборот свидетельствует о хорошем здоровье кролика.

Разведение белых великанов.
Разводятся белые великаны легко. Охота у особей стабильная, регулярная. В помёте у самки в основном от 7 до 10 детёнышей. Затаптывание и поедание крольчат после родов — крайне редкое явление. Молочность так же не вызывает вопросов (до 250 граммов), хотя отмечаются случаи мастита. Он чаще, проявляется после 2-3 окрола и особенно при содержании в закрытых помещениях. Эту проблему можно решить своевременной заменой крольчих из ремонтного стада. Самцов в случку, учитывая крупность породы, следует пускать не раньше 5-ти, а лучше после 6-ти месяцев. Но и передерживать слишком не следует, так-как может зажиреть и будет годен только для супа.
Новорождённые крольчата быстро набирают вес, можно сказать, растут по типу бройлеров. В 2-месячном возрасте при правильном кормлении имеем крольчат весом от 1,5 до 2 кг, в 3-месячном 2-3 кг, ещё через месяц 2,2-3,5 кг. Вес взрослого кролика сильно варьируется, но почти всегда находится в пределах от 4-х до 7,5 килограмм. Особенно хорошо растут и получают необходимый иммунитет малыши при продолжительном кормлении молоком, поэтому рекомендуется отлучать от матери после 2 месяцев (по возможности).

Что ещё нужно знать ?
Как и положено, шкурка белого великана имеет большие размеры, что особенно важно для пошива шуб. Конечно, по своим параметрам (на 1 кв см100 огузка в среднем чуть меньше 21 тысячи волос, а на один остевой приходится 23 пуховых волоска) она уступает шкуркам специализированных шкурковых направлений, например шкурке шиншиллы. Однако всё равно превосходна, а имеющееся качество обеспечивает хорошую окупаемость при существующих ценах на рынке.
Иногда вследствие некоторой незавершённости выведения породы, в потомстве могут проявиться необычные качества. Я имею ввиду так называемых пухляков — кроликов с нехарактерной шкуркой, больше присущей чисто пуховому направлению выращивания. Чтобы не допустить распространения нежелательного гена необходимо выбраковать для гарантии всех ближайших родственников пухляка (родителей, братьев и сестричек) или хотя бы не пускать их в случку.
Ещё одной особенностью этой породы является склонность взрослых самок к «медитированию». Этот термин подразумевает поведение крольчихи, когда она закрыв глаза в полудрёме раскачивается из стороны в сторону в течение нескольких секунд или даже минут. Неопытные кролиководы принимают такое поведение за нарушение центральной нервной системы, выбраковывают из стада. Однако длительные наблюдения подтвердили, что это не так. Репродуктивная способность при этом не страдает, а на свет появляются абсолютно здоровые детёныши.
(http://pokcer.ru/belyj-velikan/)

.
Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 26.10.2016, 09:34

Фото
Вложения
14.jpg
13.jpg
12.jpg
11.jpg
10.jpg


Вернуться в «Породы кроликов»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя