Страница 1 из 1

Советская шиншилла

Добавлено: 26.10.2016, 09:43
Таня
Отечественная порода кроликов. Выведена с 1948 по 1963 г. на фермах Научно-исследовательского института пушного звероводства и кролиководства, зверосовхоз «Анисовский» Саратовской области и «Черепановский» Новосибирской. Порода выведена методом воспроизводительного скрещивания завезенных кроликов породы шиншилла (в основном мелких) с кроликами породы белый великан, дальнейшего отбора и подбора, направленного на увеличение живой массы, скороспелости и приспособленности к климатическим условиям, а также путем преобразования малопродуктивных кроликов породы шиншилла. Порода утверждена в 1963 г
Крупная порода шиншиллы. Кроликов подобных советской шиншилле получили несколько стран. Советская шиншилла одна из самых разводимых пород кроликов в наших странах.

ИСТОРИЯ СОВЕТСКОЙ ШИНШИЛЫ

Порода кроликов советская шиншилла выведена в начале 60-х годов прошлого века в Советском Союзе путём скрещивания кроликов стандартной породы шиншилла с кроликами породы фландр альбинос (белый великан). Разведение было направлено на повышение массы, скороспелости и улучшения качеств волосяного покрова.

Характеристики советской шиншиллы
Мясо-шкурковая порода. Поэтому кролики большие – средний вес около пяти килограмм. Длина свыше 60 см. Спина немного вытянутая, на бёдрах закруглена. Голова невелика. Уши не короткие, прямостоячие. Грудь глубокая. Мех мягкий и густой. Цвет серебристый с голубоватым оттенком. Если развести шерсть, то можно увидеть, за счёт чего получается такая красивая расцветка кролика – за счёт остевых и пуховых волос по длине цвет меняется с голубого, далее белый, затем тёмный, опять белый и на конце чёрный. Крольчата цвет не меняют. На загривке белое пятно, вокруг глаз – светлое кольцо, живот и внутренняя часть ног – белые, по ушам и по хвосту чёрные марки.

Коммерческий потенциал советской шиншиллы

Не даром кролики данной породы одни из самых распространённых у кролиководов. Рентабельность разведения советских шиншилл хорошая. Используются для мяса и для шкурок. Кролики породы советская шиншилла в полтора-два раза крупнее кроликов шиншиллы обыкновенной, у них в два раза крупнее по размеру шкурка и выше густота, и соответственно, качество шерсти. Обладают высокой мясностью и отличной красивой шкуркой, используемой в меховом и фетровом производстве. Крольчата быстро набирают вес. Вкусовые качества мяса советских шиншилл отменное – вкусное мясо фландров скрещено с замечательным мясом кроликов шиншилл. Порода приспособлена к нашим климатическим условиям. Крольчихи довольно плодовиты – выхаживают около восьми крольчат.

Домашнее содержание советской шиншиллы
В качестве домашних питомцев не распространены. Потребуется в два раза больше корма и места, чем декоративному кролику. Однако из-за красоты меха и обычно присущего крупным кроликам подходящего характера, данная порода (особенно небольшие её представители) может использоваться в качестве домашних питомцев при наличии соответствующих площадей. Кролики советской шиншиллы нормальноволосые, поэтому уход за ними необходим средний
kroliki-prosto.ru/kroliki-porody-sovetskaya-shinshilla.html

Добавлено: 30.12.2016, 12:39
Yshanka
также об этом и здесь неплохо вроде бы написано

Добавлено: 30.12.2016, 12:44
Наталья.
Yshanka, читаем правила!

п.4.6. Запрещено размещение в сообщениях ссылок на сторонние сайты схожей тематики, любые ссылки могут быть опубликованы только с разрешения администрации.

Добавлено: 20.11.2019, 15:19
Пасека Елена
Где то на выставке в Европе
шиншилла.jpg

Добавлено: 20.11.2019, 15:31
Афганка Елена
Европа большая. :secret:

Добавлено: 21.11.2019, 09:06
Машенька Николаевн
Для начала определитесь какая вам именно шиншилла нужна? Европейская масса тело которой 3-4 кг, Московская ( Советская ) шиншилла масса которой 5-6 кг или вам нужен Шиншилловый Великан масса тела 5-8 кг.

Добавлено: 21.11.2019, 09:09
Машенька Николаевн
Я к тому, что это разные кролики! На первом фото СШ, на вторых больше евро, на третьем Великан.

Добавлено: 21.11.2019, 21:23
Витяй
Машенька Николаевн писал(а):Европейская масса тело которой 3-4 кг,

откуда такие данные ,у меня совсем другие данные ,на сайте в теме каталог пород,
есть описание ,посмотрите внимательно :sad:

Добавлено: 21.11.2019, 21:46
Машенька Николаевн
Вы мне ответили сообщения по европейской шиншили, причем данные по СШ?

Добавлено: 22.11.2019, 22:46
Владимир Викторович
Таня писал(а):с кроликами породы фландр альбинос (белый великан)
Вообще-то фландр и белый великан это разные породы... :biggrin:
Машенька Николаевн писал(а):Для начала определитесь какая вам именно шиншилла нужна? Европейская масса тело которой 3-4 кг, Московская ( Советская ) шиншилла масса которой 5-6 кг или вам нужен Шиншилловый Великан масса тела 5-8 кг.
Это уже становится интересно...
Европейская шиншила - 2,5-4 кг, выведена, если не подводит память, во Франции причем случайно, считается мелкой породой. Одновременно с СССР у капиталистов тоже проводились селекционные работы по увеличению веса кролика. В разных источниках по разному ( в одних капиталисты вывели сами укрупненную породу, в других - продолжили работу с советской шиншилой), но добились среднего веса 4,5-5,5 кг, что относиться к средним породам.
Советская шиншила - 4-5 кг, дальнейшую селекцию остановили, посчитав что 5 кг хватит, хотя отдельные особи достигали 7 кг.
Расцветка шерсти хорошо передается по наследству, а вот густота - нет. У пород шиншила, будь то европейская, либо советская - густота меха почти в два раза выше обычных кроликов.
А вот "ШИНШИЛОВЫЙ ВЕЛИКАН" слышу впервые - уточните хотя бы источник данной информации.

Добавлено: 20.03.2020, 00:28
Volga
Маша, есть фото твоих заек? Закинь сюда.

Добавлено: 20.03.2020, 07:09
Машенька Николаевн
Шилкины шиншилкины)))))

Добавлено: 19.08.2020, 22:01
Владимир Викторович
Кролики хороши!!! :flag:

Добавлено: 01.11.2020, 22:06
Andrey_gomel
Класс