Страница 1 из 2

Серебристый

Добавлено: 26.10.2016, 09:45
Таня
Кролика породы Серебристый можно было бы отнести, к чисто меховому направлению продуктивности, если судить только по ценности меха, пышного, мягкого и густого, с оригинальной окраской и плотной мездрой, но Серебристые кролики отличаются и высоким выходом мяса, и скороспелостью.
Кроликам породы Серебристый присущи гармоничное и скорее компактное телосложение, глубокая и широкая грудь, широкая спина, заметно расширенная в пояснично-крестцовой части, крепкие конечности, округлый круп с очень развитой мускулатурой. Характерна маленькая, слегка суженная к носу голова с узкими короткими прямостоячими ушами. Глаза карие, выразительные. Кролики породы Серебристый обладают серебристым окрасом, который равномерно располагается по всему телу животного, несколько темнее кончик мордочки, уши, верх хвоста, конечности. Серебристый окрас варьирует от светло-до темно-серебристого. Серебренный окрас меху дает расположение и состояние волос; направляющие волосы практически по всей длине черные в основании светлые, часть остевых волос окрашено аналогично направляющим, а часть имеет чисто белый цвет, пуховые волосы имеют голубой окрас, осветленный у основания. От соотношения в волосяном покрове черных (направляющих и остевых волос) и черно-белых (остевых) волос, определилась общая тональность окраса. К 1 месяцу у крольчат этой породы уже проявляется серебристость, окрас волосяного покрова полностью формируется к 4 месячному возрасту.
Крольчата кроликов породы Серебристый, рождаются почто полностью черными, реже сизыми и только к 4-5-недельному возрасту появляется серебристость носа, хвоста и брюха, затем меняет цвет голова, спина, грудь и уши. Такое правильное и постепенное изменение окраски указывает на чистопородность кролика. Окончательную тональность меха Серебристые кролики приобретают к 4-месячному возрасту. Волос тонкий, шелковистый, но недостаточно густой и упругий. Крольчихи рожают обычно 8—9 крольчат и хорошо их выкармливают. Темперамент у Серебристых кроликов живой, кролики быстро привыкают к обслуживающему персоналу и распорядку дня. Мех Серебристого кролика можно сравнить с мехом сибирской белки. Нежелательна слишком светлая окраска. Если при подборе родительских пар брать одинаково светлых отца и мать, так как потомство будет еще более светлым, что не рекомендуется.
Серебристые кролики на сегодняшний день во взрослом состоянии весят в среднем 4,5 кг, а отдельные особи достигают 5,8-6,6 кг. Для кролика Серебристого характерна крепкая конституция и правильное телосложение. Голова — средней величины, с короткими, прямо поставленными ушами. Туловище компактное, плотно сбитое, длиной до 57 см. Грудь глубокая и широкая, с небольшим подгрудком. Обхват груди за лопатками - 36 см. Индекс сбитости — от 56 до 64%. Спина прямая и хорошо омускуленная; круп широкий и округлый; конечности крепкие, пропорционально развитые и правильно поставленные. Крольчата породы Серебристый рождаются средней массой 75 г, растут интенсивно, обладают высокой мясной скороспелостью. Так, в 2-месячном возрасте они достигали 2 кг, в 3-месячном — 3 кг, в 4-месячном — около 4 кг при расходе на 1 кг прироста живой массы 2,5—3,5 корм.ед.
Высокие показатели убойного выхода, которые у Серебристых кроликов в возрасте 3—4 месяцев составляют 57—61%, свидетельствуют о хорошей продуктивности. Тушка кроликов породы Серебристый, имеет привлекательный товарный вид. Она прекрасно омускулена, межмускульный жир распределен равномерно. Мясо Серебристых кроликов отличается сочностью и высокими вкусовыми качествами. Серебристых кроликов получают крупные шкурки с оригинальной, красивой расцветкой, которые используются в производстве в натуральном виде. Шкурки очень ценятся за опушенность, густота волосяного покрова уступает породам черно-бурый и советская шиншилла. Кролики породы серебристый еще не достаточно широко распространены в хозяйствах страны, хотя их можно разводить в различных зонах. По акклиматизационным способностям они лишь несколько уступают кроликам породы советская шиншилла и венский голубой. При полноценном кормлении достаточно хорошо переносят холод.
http://www.vancats.ru/Kroliki_Porodi_serebristyj.htm

Добавлено: 26.10.2016, 18:54
koshka
Порода замечательная.По качеству мяса не уступает калифорнии.. Самочки очень хорошие мамы,спокойные и молочные.Молодой самечик из Брянска Женька.
WP_003119а.jpg
Малыш серебристый.Линька начинается с лапок в отличии от бсс,у которых реснички и носик
WP_002904сс2.jpg

Добавлено: 26.10.2016, 18:56
koshka
О чистоте породы еще говорит черная точка-родинка под глазами.

Добавлено: 26.10.2016, 18:59
Таня
О, точно, родинка на всех фотках видна) У БСС такой нет

Добавлено: 26.10.2016, 19:02
koshka
Наша самая лучшая красавица.Из Питера от Молодовой Галины.
WP_002597иыпр.jpg
WP_002599сс3.jpg

Добавлено: 26.10.2016, 19:04
koshka
Об этой родинке мне хозяин нашего самца из Новозыбкова рассказал.Я не поверила,стала искать про эту породу и точно нашла такое

Добавлено: 30.10.2016, 14:35
Таня
Отличие Серебристого от БСС

Добавлено: 17.12.2016, 00:11
Natali
Соглашусь, порода замечательная и обидно, что мало встречается у нас. Хорошие материнские качества, быстрый набор веса, отличные мясные показатели. Неприхотливые, с этой породой легко работать даже новичкам. И немного фото, чтобы наполнить страничку

Добавлено: 26.01.2017, 20:19
Natali
Зима и зайки во всей красе

Добавлено: 27.01.2017, 08:14
Volga
Миляки на тумбочке!

Добавлено: 27.01.2017, 11:03
Лель
Красивые зайчики, себе то же таких хочу. :flirt:

Добавлено: 28.01.2017, 00:29
Пасека Елена
Одна из моих любимых пород. Наверное вернусь к ней.

Добавлено: 28.01.2017, 12:54
Natali
Пасека Елена писал(а):Одна из моих любимых пород. Наверное вернусь к ней.
Конечно, вернитесь и будем дружно возрождать породу у нас стране :yes:

Добавлено: 28.01.2017, 15:04
Соловей
Пасека Елена писал(а):Одна из моих любимых пород. Наверное вернусь к ней
Тоже планирую завести себе , раньше одна линия была, но Калифорния тогда превлекла больше только за популярности, теперь жалею что свёл

Добавлено: 28.01.2017, 19:08
koshka
Серебристые не уступают калифорнии.Главное подобрать хорошие пары.У нас сейчас две красавицы меня надурили.Решили отдохнуть.Рабочих три девочки и три самца.Нравится парень из Новозыбкова.Сложен хорошо и вес хороший.Самки из Питера,Клинцы и от Наташи.Все как одна крепенькие.