БЕЛАГРО 2019

Valentin
Valentin
Репутация: 3
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 31.05.2019
С нами: 4 года 10 месяцев
Откуда: Москва
Настоящее имя: Валентин
Телефон

Сообщение #91 Valentin » 08.06.2019, 22:30

Здравствуйте ! Хочу поделиться своим мнением о выставке.На выставку я приехал из Серебряных -Прудов. и очень ждал эту выставку . Я надеюсь участники выставки адекватно оценят мою критику и примут замечания во внимание. В целом выставка мне понравилась. Особенно понравилась Организация выставки Техники , КРС, лошадей, свиней. овец. Всё грамотно сделано , на против животных таблички с описанием и животные чистые, просто на 5+. По поводу птиц и кроликов , с трудом 3 бала. Некоторые из кур не окольцованы и яйца инкубационные продавались с прилавка, что категорически нельзя делать так как на улице жарко и в место цыплят можно получить только яйцо сваренное в крутую :idea: Но начнём о само главном ,о том зачем я приехал на выставку. А на выставку я приехал за кроликами и скажу то что я там увидел меня просто ошарашило. Первое это Очень маленький выбор пород и самих кроликов. Такое ощущение что на выставку одних самцов привезли. :yes: Кролики не самого лучшего качества , некоторые кролики были грязные , у некоторых была диарея ( попы грязные в каках), грязные лапы, кролики сопливые . Кролики не клейменые ( всего несколько кроликов имели клеймо) . У продавцов ( ЗАВОДЧИКАМИ МНЕ СЛОЖНО ИХ НАЗВАТЬ) не было элементарно ветеринарных документов на кроликов. Так как я вывозил их за пределы Белоруссии они мне нужны были. На вопрос почему у кролика нет Клейма мне отвечали просто и справедливо ( ЛЕНЬ) :lol: :lol: :lol: . Зато хорошо врали , мол кролик имеет выставочную оценку 94-96 баллов . на вопрос покажите бумаги мне говорили а их нет они дома. Кролики элементарно по весу не тянули даже на удовлетворительно а про окрас и экстерьер я вообще молчу. Но были и хорошие заводчики. Я купил неплохую бургундию у Ирины Б.. Она грамотно рассказала и показала и даже дала родословную на одного кролика. Я купил несколько кроликов , не на племя я просто написать статью в нашем городе об организации выставки и их ошибках. А участников таких выставок прошу относится серьёзнее и ответственнее к своему делу , так как вы показываете не свои товар а лицо своего хозяйства и общества в целом. Элементарно вы должны иметь 1) чистых ухоженых животных , 2) Ветеринарные документы на каждого кролика, 3) родословную на каждого кролика ( желательно но не обязательно) . Либо хотя-бы обычный лист А 4 где был бы номер кролика (кличка) с его информацией . числом год рождения , число когда делались прививки и какие, чем пропаивали , информация о родителя кролика и т.д. Следующую поездку я планирую на следующую выставку. В программе поездка на выставку и посещение ЛПХ в разных уголках Белоруссии.
P/S На этот раз мы посетили ЛПХ ВиТяй клеймо 33. У заводчика хорошие кролики, все кролики клейменые с хорошими внешними показателями. Нам удалось приобрести парочку калифорнии .

.
Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #92 Volga » 09.06.2019, 00:00

Валентин, спасибо огромное Вам за отзыв!
Немного отвечу, но совсем не в защиту, так как ваше мнение в основном справедливо.
Нашим кролиководам(за исключением едениц) действительно лень клеймить кроликов, и у каждого на это своя причина. Но основная - это низкая покупательская способность и то, что большинство клейменных кроликов уйдет по итогу на мясо. И сколько не говори, что клеймение необходимо, это престиж и ответственность, это репутация, все как об стенку горох.

По поводу родословных. У наших кролиководов в Боок они были приняты всегда, в отличие от большинства наших коллег, кролиководов из России. Но видимо сейчас некоторые ребята решили все спустить на авось, как и клеймение. За что им выговор! :mad: На любой нашей следующей выставке это будет контролироваться Правлением, раз уж понадеятся на ответственность самих заводчиков нельзя. Берем на контроль.

Насчет ветсвидетельств - все хозяйства их имели, иначе не попали бы на выставку. Но в первый же день их собирает ветеринарный врач. Но даже если бы они остались, там форма требований по РБ, где в одном документе указаны все кролики из хозяйства, привезенные на Белагро. На каждого кролика ветсвидетельства не делают. Нет такой необходимости.

По поводу опрятности и чихания. В первый день выставки все кролики без исключения были опрятными, чистенькими и пушистенькими. Но вы должны понимать, что сохранить их такими 5 дней в одной клетке, на сумашедшей жаре, даже убирая и меняя подстилку, просто не реально. Это большой, но неизбежный минус Белагро - не товарный вид кролика. По чиханию могу вам сказать из практики 6ти лет пребывания на Белагро, уже на второй, третий день чихи слышаться периодически всегда! Это пыль+жара+ сквозняк. Но все чихи прекращаются, когда кролик попадает в комфортные условия.
Надеюсь, в следуюший ваш приезд, замечаний будет гораздо меньше. :yes:

Ну и к птице, в принципе, мы мало имеем отношение, у них свое общество, свои законы.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #93 Афганка Елена » 09.06.2019, 14:11

Думаю,что мало кто из кролиководов решится прокомментировать пост Валентина.Вдруг он в своей статье не так про него напишет или ещё что-то другое. :secret: Пишу только за себя. У меня Валентин купил половозрелого самца бургундской породы.Клеймённого.Мои все были с клеймом.Другим в уши не заглядывала. На всех кроликов у меня были документы и оценочные листы на производителей.Возможно мне надо было показать их Валентину .Но думаю
мог и сам спросить.Значит не столь важно.Три дня на жаре,а потом две ночи дежурства без сна.Уж простите....Камешок про диарею видимо в мой огород.Он обратил внимание на двух маленьких самочек бургундской .Я сразу извинилась и сказала,что самочки к выставке не подготовлены ,им 2 мес. и они не привиты.Привезены по заказу клиента утром,которого это всё устраивало.3 кролика он забрал.а два осталось.Диареи у них конечно не было.Были грязные лапки и сами немного,потому что везла в маленькой коробке.
По поводу 5+ другим животным.Так Вы ,наверное,обратили внимание,что их весь день умывали,подмывали,чистили.Они стояли в больших вольерах.А ухаживающим за ними ещё и денюжки платили.Мы же,простые трудяги-кролиководы.Выживаем и вертимся как можем.Никому до нас,кроме нас самих ,и дела нет,Про проблему с кормом и вет.препаратами я уже молчу.
А закончить мне хочется всё это хочется одной притчей.
К простому человеку попросился на ночлег заморский гость.Хозяин гостя радушно принял,зарезал барашка,приготовил хороший стол.Попили.поели,свою постель уступил.Когда утром гость ушёл и присоединился к другим путешественникам он только вспомним,что посуда была старая,чаша треснутая.а вилка кривая.
Не хотела бы я себе такого гостя! :hi:

Ирина F
Ирина F
Репутация: 248
Сообщения: 192
Зарегистрирован: 19.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Столбцы
Настоящее имя: Ирина Бычко
Телефон

Сообщение #94 Ирина » 09.06.2019, 17:30

+375 29 309 08 03 +375 29 760 90 58

Aliks
Aliks
Репутация: 12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.05.2019
С нами: 4 года 10 месяцев
Откуда: Узда
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #95 Aliks » 09.06.2019, 18:39

Знаете, раз уж пошла такая пьянка, то и я попробую высказать свои ощущения по поводу именно кроличьей выставки. Приезжал я на "стенд" БООК два раза. В целом конечно ожидал большего, но все же я не разочарован. Сейчас попробую объяснить почему все так. Первое - клейма. Я был 5 и 8 июня. За это время я увидел только несколько кроликов с клеймами. И если конечно маленьких карликовых баранов клеймить может и не нужно, то взрослых половозрелых самцов скажем НЗБ или НЗК, привезенных на выставку на продажу или как образец по моему скромному мнению точно нужно. Второе - манера общения с посетителями выставки. Я конечно понимаю, что люди находились в этой душной маленькой палатке не первый день, но называть человека и возможного покупателя дураком только потому, что на вопрос "как собираетесь кормить" последовал ответ "полнорационным комбикормом и никакого сена" снова же по моему скромному мнению как-то грубовато. Ясный день что может это просто единичный случай и такого никогда не было и больше не будет, но все же осадочек у меня, как у возможного покупателя, остался. Но на самом деле это ерунда и мелочи. Из позитивного - я очень остался доволен увиденными кроликами породы французский баран :)

В целом конечно очень чувствуется, что мы, Белорусы, еще очень и очень слабо понимаем, что такое настоящая выставочная деятельность. Но думаю в будущем все обязательно придут к общему знаменателю, выставки, как и кролики на них, будут все лучше и лучше и заводчики начнут конкурировать между собой очень и очень серьезно, у кого "красивее лицо". Ну а БООК естественно все это дело проконтролирует и если надо - накажет особо ретивых :) Спасибо)

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #96 сакура » 09.06.2019, 19:14

Доброго вечера, дорогие коллеги! Вот и закончилось грандиозное мероприятие, к которому мы все ответственно готовились!!!
Вы знаете в Японии говорят, прежде чем сделать замечание человеку, найдите в нём для начала то, за что его можно похвалить....
Мы впервые принимали участие в таком мероприятии, членами общества стали только в этом году. Кролиководство- это хобби для нашей семьи помимо основной профессии. Каждое своё животное мы считаем питомцем!
Готовились, волновались! Успеть бы сделать визитки, оформить регистрационные карточки, подготовить ушастых к такой нагрузке, да и самим выстоять.
У нас в отличии от многих других была возможность уезжать домой каждый день, так как до выставки нам 100 км ( это тоже затраты на топливо).
Питомцев мы брали каждый день новых, чтобы они могли отдохнуть дома в шеде с вентиляторами, москитными сетками и в покое.
Я уверена, что не только для нас это мероприятие- большое испытание и труд! В пять утра подъем, накормить всех от мала до велика. Целый день на ногах, в толпе ротозеев, в жаре, без элементарных условий, в борьбе за комфорт привезённых животных! Домой ближе к десяти и снова...разгрузить, покормить, уложить и на завтра снова в путь! Мы просто преклоняемся перед теми, кто оставался безропотно и дежурил ( спал в палатке с кроликами в этих не человеческих ,с точки зрения обывателей, условиях. Кормил их, поил, охранял )!!!
Особенно докучали толпы людей, которые вваливались в палатку, стучали по клетками, тыкали в лежащих измождённых животных до тех пор, пока те не реагировали!!! Это кошмар! Доходило до того, что приходилось отгонять их и спасать питомцев! А некоторые экземпляры пытались вытащить животное за уши из клетки!!! Лично я никогда не видела столько наглых, не воспитанных, душевно нищих существ одновременно!
По поводу критики... когда она есть- это, видимо, тоже движение...
Тогда давайте не лениться на кнопочки нажать...и конкретнее...
Какие породы были, что хотели увидеть, в каких условиях работали заводчики и выживали животные, которых мы привезли, чтобы "одичавшим" жителям мегаполисов показать разнообразие животного мира и поделиться с ними красотой этого!
Кто из заводчиков не показал Вам регистрационную карточку в ответ на Вашу просьбу?
Нахамил Вам или был не корректен.
По поводу документов на выезд. В нашем городе, для вывоза кролика оформляется паспорт и форма 1. Приблизительная сумма-5$. Если мы везли 20 животных, нам надо было всем оформить документы в надежде, что вдруг российский покупатель пожалует?
Вы считаете? Я не буду озвучивать ежедневные расходы на лично наше участие, но все согласятся, что для каждого они очень ощутимые!
В суете общения, мы помним, что мужчина подходил и спрашивал, почему нет клейма, мы ответили, что мы новые члены, которые не так давно получили номер клейма хозяйства и конечно планируем клеймение. Мужчина не представился, поэтому возможно это был Валентин.
С собой были и дипломы и кубки, но не было в тесноте возможности всё выставить, чтобы это не мешало.
Один из кубков мы подарили покупателю Стасу, парню 14 лет, у которого есть свое хозяйство! Он за свои личные средства( со слов родителей) покупал животных! Так грамотно и бережно их выбирал, что произвел на нас неизгладимое впечатление! Вот есть же удивительная, грамотная, трудолюбивая молодёжь!

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #97 сакура » 09.06.2019, 19:21

Кадр спасения! Некоторых своих кроликов выносили на улицу в душ и выпускали остыть за палаткой, потому что даже бутылки со льдом не надолго спасали ситуацию ! Слава Богу, все живы и здоровы! Очень приятно, что многие покупатели отписались, что доехали хорошо и с кроликами всё в порядке. Спасибо им преогромное!!!
Вложения
20190605_143225-1238x1651.jpg

рпс
рпс
Репутация: 2
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09.06.2019
С нами: 4 года 10 месяцев
Откуда: РБ
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #98 рпс » 09.06.2019, 19:27

и я пять копеек вставлю. на выставку езжу каждый год но в этом году кроликов было минимальное количество. нужен был рекс а их не было, приобрел себе бургундцев и паннона ни на тех ни на других документов не выписали так как ну нет бланков. Как то все грустно получилось.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #99 сакура » 09.06.2019, 19:30

Хочу закончить высказывание от нашего хозяйства словами огромной благодарности и организаторам и участникам! Чувствовалось, что мы-КОМАНДА!!! Взаимопомощь, позитив, поддержка новичков, улыбки и шутки через усталость ! Спасибо за максимальный комфорт который был возможен в тех условиях! Благодарим за сувениры и подарки!!!
Конечно, нам есть к чему стремиться! А желание у нас у всех есть!
Спасибо бережным, душевным, образованным родителям, которые рассказывали детям, как надо смотреть на животных и почему их нельзя трогать руками! Низкий вам поклон и счастья вам и вашим детям!
До встречи, коллеги!

Aliks
Aliks
Репутация: 12
Сообщения: 24
Зарегистрирован: 24.05.2019
С нами: 4 года 10 месяцев
Откуда: Узда
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #100 Aliks » 09.06.2019, 20:35

Товарищи. Если кого обидел - прошу прощения. Я прекрасно понимаю, как это все было сложно и тяжело. По этому и завершил свой пост высказыванием о том, что кролиководы по сути - это новички в такой деятельности и опыт придет с годами) Мы же не свиноводы или скотоводы, которым государство десятилетиями дает субсидии и так далее, мы направление совершенно другое и совершенно не поддерживаемое страной. Держимся только за счет энтузиастов. Но не всегда будет так. Пройдет время и у нас на выставке будет павильон с вентиляторами и зарплатным персоналом. А критика, особенно если она реально обоснованная - это только плюс. Это значит есть куда расти и развиваться. Всем спасибо за отличное зрелище на Белагро 2019 :)

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #101 Афганка Елена » 09.06.2019, 22:36

Дожить бы до этого сказочного дня! :smile:

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #102 Елена Шашок » 09.06.2019, 23:33

я участвую 10 раз и мне есть с чем сравнить!
-Французские бараны- красивоокрашенные , разных окрасов( четыре хозяйства )
-Бельгийский великан- могучий и молодняк здоровый (одно хозяйство)
-Рексы- выбор окраса, продались все!( два хозяйства)
-Новозеландские красные- красивый кролик, вызывал много эмоций к окрасу и стати(два хозяйства)
-Новозеландские белые-пушистые,белоснежные ,толстощёкие милахи, вызывающие улыбку у детей.(два хозяйства)
-Бургундские- это качество породы и гордость заводчиков этой породы(4 хозяйства)
-Калифорнийские- это эконом класса кролик:дешёвый, продуктивный, широко распространённый, а выбор был большой (три хозяйства)
-Белый великан- кролик старой проверенной породы, мощный рост и отличные материнские качества( одно хозяйство)
-Белый панон- этот кролик стал для многих просто быстрым получением мяса кроличьего и имеет свой спрос (два хозяйства)
-Большое светлое серебро-красивого окраса(одно хозяйство)
-Немецкий пестрый великан-голубой окрас и отличное качество породы, очень впечатлял покупателей и заводчиков кроликов(одно хозяйство)
-Карликовый баран- миленькие и маленькие кролики(два хозяйства)
-карликовые кролики-хороший выбор для домашнего питомца, пушистые комочки счастья и заботы (три хозяйства)
Если кого не рассмотрела, извините... это усталость.
Всем спасибо за взаимопонимание и хорошую компанию однодумцев!
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #103 Наталья. » 09.06.2019, 23:34

рпс писал(а):нужен был рекс а их не было
У нас были рексы: 6 мес. биколор самка, 6 мес. серо-голубой самец, 3 мес. белая самка и 3 мес. шиншилловый самец, потом довозили еще 6 мес. самку кастор. Окрасы не в чистоте.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #104 Елена Шашок » 10.06.2019, 00:08

Aliks писал(а):на вопрос "как собираетесь кормить" последовал ответ "полнорационным комбикормом и никакого сена" снова же по моему скромному мнению как-то грубовато.
а ответ грамотный и конкретный, что именно смущает ?
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1022
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #105 Леонид Иванович » 10.06.2019, 00:18

:music: Отвечу в солидарность к НаВаДЕ ..ищущий всегда найдёт . или кто то из БООКов цев посмел кого то по доступной информации. Зажать , не дать оную....НОУ ! :hi:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.


Вернуться в «Выставки 2019»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя