Что нужно для успеха селекции

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #61 Виктор-64 » 17.12.2016, 20:56

_Shum_ писал(а):Там черным по белому - СЕМДЕСЯТ ГОЛОВ написано.
Семьдесят голов для нескольких хозяйств - это пыль. В 2013-14 годах у нас было поголовье в 40 кроликоматок и 12-15 самцов.
_Shum_ писал(а):Теперь вопрос: ВЫ хотите улучшить представителей какой породы (либо это будет - помесь)?
Это не я хочу улучшить, это должно делаться всеми, постоянно и со всеми породами.
Просто я предлагаю это делать "по-взрослому", а не.... :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

.
Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #62 Афганка Елена » 17.12.2016, 21:24

Виктор,что Вы истерите,как институтка.Где это я Вас унизила,а себя возвысила?Тем,что задаю не те вопросы Вам?Так я дотошная.И вопросы не только Вам задаю .Успокойтесь,больше я не буду с вами дискутировать.Тем более,что это бесполезно.Как говорится:плетью обух не перешибёшь.

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #63 чеченец » 27.07.2018, 23:00

Приветствую всех :hi: Как по мне, это очень интересная тема и я давно наблюдал за ней и хотел бы выразить своё мнение что я об этом думаю. Скажу честно мне понравился Виктор 64, как он достойно противостоял своим оппонентам, лихо держал удар , аргументировал свои мысли и мог бы срывать аплодисменты но есть очень серьёзные ляпы. Где Виктор 64 написал на 4 странице ( где он на каждом углу кричит, что ему не балы от кролика нужны, а здоровое потомство которое мне в три месяца и три недели на свином комбикорме даст средний показатель 3.2 живого веса).
Здесь когда я это прочитал, я понял что это полный провал с его стороны. И здесь возникает масса вопросов, а как же физиология питания, пищеварения. Когда пища попадает в организм животного, она начинает перевариваться превращается в энергию. Ну и как же недостаток витаминов и микроэлементов в организме, а если пища не способна перевариваться, какие будут последствия? То есть НАУКА по физиологии питания, пищеварения это что фуфло :\m/:? Да нет ребята, есть вещи которые не требуют дополнительных аргументов - это множество открытий по физике, математике и т.п. Я встречал множество людей которые кормят кроликов и другую живность как хотят, а потом удивляются почему эта живность болеет и дохнет. Общепринятых правил кормления нету, но всё же. Я помню когда Забелло, узурпировал власть на кролиководе и там некий Алексей Е.Т. если я не ошибаюсь, пробовал выкармливать крольчат какой то мол. смесью и вот этот узурпатор, бывший официант Забелло подбадривал этого Алексея (молодец Алексей, так держать, надо верить и всё получится) По моему мнению Это полная чушь :negative: :acute: Хотя вы там вместе с ним, под его руководством такие кадры мочили, что многие запомнят надолго. Одно только что стоит, где он в споре с этим же Виктором-64 (сказал что мы ВСЕ держим кроликов по 4- 6 лет) то есть он ответил за всех БООК кролиководов и никто ему не сказал- Владимир ты отвечай за себя. Ребята у меня к вам вопрос, а вы действительно держите кроликов от 4 до 6 лет? Хотя можете и не отвечать и так всё понятно. :hahaha:

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #64 Volga » 28.07.2018, 10:20

Скушно без Забелло?

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #65 чеченец » 28.07.2018, 20:39

Скушно без Забелло?
Вы Ольга, у меня это спрашиваете? :nea: Я немного о другом хотел сказать. Мне то чего по нём скучать :pardon: Я простой кроликовод любитель, который на данный момент держит небольшое количество кроликов, часть для себя, а часть продаётся на мясо. С меня спроса никакого, я же не заявляю что я великий кроликовод, я не пишу статьи в различные ресурсы. Но когда организация БООК, хочет, что бы её воспринимали серьёзно, а также хочет чтобы хвали их кроликов и восхищались. То для этого нужно хоть что то делать. Но если руководитель, а я имею в виду не вас, а того парня, не имеет простых элементарных знаний в кролиководстве, то о чём вообще можно говорить.
Давайте попробуем разобраться : самое большое что я получал от крольчихи это то ли 13 или 14 окролов и то это было сделано ради эксперимента. Брать больше 10 окролов с крольчихи не имеет смысла. Так как молочность начинает снижаться после 6 окрола, а после 10 это очень заметно, да и так очень тяжело бывает окролиться крольчихе которая уже 10 окролов выполнила. Так вот, когда бывший руководитель Забелло писал что вы ВСЕ держите кроликов по 4-6 лет. У меня возникает вопрос, а это как? :hahaha: Брать менее 4-5 окролов в год это не эффективно, да и могут не окролится проверено на практике. Так я стараюсь брать 5 окролов в год, и у меня плучается 3-4 года для кроликов это потолок. Что делают у вас кролики 6 лет, по 27 окролов дают за свою жизнь ?, а в деревне у вас женщины по 120-160 лет не живут и за свою жизнь по 30-40 детей не рожают?

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #66 Леонид Иванович » 28.07.2018, 22:54

Много можно чего наПИсать и Вам и Вашим едуномышленникам , не всегда это истина ...
Селекция для того и процветает , ЗНАТЬ ,УМЕТЬ , ИСПРАВИТЬ ,И пробовать найти ОПТИМУ .
Будете лаяться от без исходности сплочайтесь в дружбе , вместе мы и не такое возможны !!! :good:
Практика то есть , да пусть и 4-6 лет , так они ПРОПОЕНЫ от какцидиоза однозначно !!! :yahoo:
Посмеёмся на ночь вместе ,спокночи , Шанойные ! :clapping: :clapping:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #67 чеченец » 29.07.2018, 13:50

Я ничего не понял , а чём Леонид Иванович :pardon: а какой процветании селекции. Я не лаюсь от безысходности. Я имею право выражать своё мнение согласно 33 статьи Конституции ( Каждому гарантируется свобода мнений, убеждений и их свободное выражение. Никто не может быть принуждён к выражению своих убеждений или отказу от них.) Также есть 52 статья где написано ( Каждый, кто находиться на территории РБ ОБЯЗАН соблюдать её Конституцию. И я как законопослушный гражданин её и соблюдаю. И за рамки темы я старался не выходить. Только у вас это называется лаяться, у Афганки Елены истерить. Да вы ребята успокойтесь чего вы так эмоционально реагируете. Никто не обязан хвалить ваших кроликов и восхищаться вашей селекционной работай, если она такая имеется, это вы сами себе напридумывали что кто то должен да обязан.
Вы, Леонид Иванович, можете конкретно сказать сколько ваши крольчихи за вот этот период 4-6 лет жизни дают окролов ?

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #68 Леонид Иванович » 29.07.2018, 15:18

Владимир , прям озадачили ! :scare:
Даже если и сохранить сорокалетий стаж по кролиководству , это не реально даже теоретически .
Архив хранить нет надобности более 2-х лет , я так считаю . :secret:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #69 Афганка Елена » 31.07.2018, 15:32

У меня самцы-производители,некоторые,живут по 3-4 года.Есть несколько самок-трёхлеток.Меня они вполне устраивают.

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #70 чеченец » 31.07.2018, 21:23

Ну так 3-4 года это нормально. Есть просто в книгах пишут (естественная продолжительность жизни 6-8 или 4-6),а срок максимального использования 3-4 года. И если допустим, меня, самка устраивает, то я с неё беру 10 ну 12 окролов, но укладываюсь в 3-4 года. И это тоже в книгах написано, но я это всё проверил на практике. Но дело в том что бывший ваш руководитель, как то писал примерно года 4 тому назад, что вы все держите кроликов по 4-6 лет, а у мене как бы такого не было. Да и совсем не понятно это как :pardon: вот в чём вопрос то. Это что 2-3 окрола в год брать.

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #71 Леонид Иванович » 31.07.2018, 22:12

Бывший руководитель .... :pardon: Вы , Владимир , это о ком ? Напутали что то вы оригинально ! :rolleyes:
Тема явно устарела ! :empathy:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #72 чеченец » 31.07.2018, 22:44

Я бы хотел про молочность высказать свои мысли. Я как то давно смотрел видео и там один кроликовод выложил видио. Где крольчатам если я не ошибаюсь 34 дня, в гнезде 16 крольчат, средний вес 600 грамм. То есть крольчиха с высокой молочностью отлично вытянула 16 штук. Дело в том, что у меня создалось впечатление что очень важный для меня признак как молочность в Р.Б. находиться на очень низком уровне. И причины тому, никакой селекции по этому признаку не проводиться. У кого не спроси все говорят что мы на глаз определяем, то есть конкретных взвешиваний с последующими записями никто не делает или всё таки такие есть. :pardon:
У нас просто кое какие господа, со своими законами под самкой оставлять 8 крольчат потому-что у неё 8 сосков и больше ничего делать не надо, ну, а за чем делать не малый объём работы. Ну и получается мы имеем то что имеем.
Есть Брестплемпредприятие где работают специалисты в животноводстве, свиноводстве и результаты работы порой впечатляют. У них есть рекордсменки 4 коровы которые дают при двух разовом доении 74 литра молока в сутки. И это можно сказать очень отличный материал для племенной работы и они это закрепляют. Ну, а тем чем занимались в Межанах это к племенному делу никакого отношения не имеет. Там просто завели 14 пород кроликов спаривали их, а молодняк продавали всем желающим, без какого либо жёсткого отбора. Ладно и так шуму много наделал :hi:

чеченец
чеченец
Репутация: 7
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 30.06.2018
С нами: 5 лет 8 месяцев
Откуда: Брест
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #73 чеченец » 31.07.2018, 22:53

Леонид Иванович, какой с меня руководитель. Я про Забелло, он же был у вас председателем. Это было на другом сайте на кролиководе, где Забелло я так понимаю и остался. Ну, давняя история, да ладно чего его вспоминать. :flag: :hi:

Роман Григорьевич
Роман Григорьевич
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27.08.2018
С нами: 5 лет 7 месяцев
Откуда: Брестская область
Настоящее имя: Роман
Телефон

Сообщение #74 Роман Григорьевич » 27.08.2018, 15:52

Всем привет. Такой вопрос. При скрещивании двух пород, и передаче характеристик самца (первостепенная задача), (при этом следующий самец будет этой же породы), какую самку подобрать из выводка: 1 - с характеристиками самца, 2 - с характеристиками самки, (имеется в виду внешняя схожесть), так как в выводке вышла схожесть на "папу" и на "маму". По весу значительных расхождений нет , и можно выбирать сразу штук 4-5. Мне просто не совсем понятно, в выводке трое похожи на самца, это значит, что произошло доминирование ген крола, но ведь в последующих выводках гены "матери" то же проявятся..... С другой стороны, доминирование характеристик крола, (первостепенная задача), наверное должна отбираться для второго выводка и так далее.... Короче тут непонятно мне. И кто может подсказать инфу подобную.... Спс. :sorry: :sorry: :sorry:


Вернуться в «Племенная работа»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя