Что нужно для успеха селекции

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 09.12.2016, 00:03

Что нужно для успеха селекции.

Виктор Горбунов
Всё о кроликах: разведение, содержание, уход
Практическое руководство

В кролиководстве слово «селекция» чаще заменяют термином «племенная работа» – это более правильно. Племенная работа – это не только отбор, подбор, но и комплекс зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, рассчитанных на улучшение или создание породы, приспособленной к конкретным условиям.

Первое, что должен себе четко уяснить кроликовод-селекционер: по каким признакам отбирать? Это зависит от того, какой вид продукции для него главный, какой признак слабо выражен в стаде или этого качества недостает: мясность, качество шкурки, особенности окраски, молочность. Признаков очень много, и каждый из них складывается из нескольких показателей, которые порой трудно учесть. К тому же некоторые признаки взаимно исключают друг друга. Именно поэтому кроликовод должен хорошо знать характер взаимосвязи признаков, уметь сосредоточить усилия на главном.

Быстрее улучшаются признаки, которые легко и точно можно учесть, измерить в молодом возрасте (например, живая масса кроликов). Но следует знать, что крупными чаще бывают кролики из малых гнезд. Отбирая по массе без учета величины гнезда, можно вместо пользы принести вред – создать животных крупных, но малоплодных.

Вторым важным условием является хорошее санитарное состояние стада и хорошие условия кормления. Эти условия позволяют полнее проявиться наследственным задаткам животных, а общее здоровье стада дает возможность избежать огорчений, когда погибает от случайной причины самое ценное животное (самец или самка).

Если условия содержания плохие, то будет действовать главным образом естественный отбор, как в дикой природе. При этом селекционное преимущество получат животные более крепкие, но часто не имеющие того признака, который вы хотели бы развить и закрепить в стаде. В плохих условиях много животных теряется от падежа, а значит, остается значительно меньше тех, среди которых можно вести отбор, снижается интенсивность отбора по желательным признакам.

Важным фактором ускорения в селекционной работе является интервал между поколениями. В подсобных хозяйствах кролиководов-любителей он составляет примерно год. Но если поставить цель выращивать хороший молодняк, иметь соответствующие помещения для получения окролов в неблагоприятный сезон года – можно почти в два раза ускорить оборот поколений, тем самым достичь целей селекции в два раза быстрее. Это еще одно значимое преимущество кроликов, сделавшее этот вид животных незаменимым объектом для селекционеров.

Некоторые кролиководы в погоне за сенсацией порой причиняют вред самым ценным животным. Откормить кролика до 9 кг можно, но это вызовет нежелательные изменения в организме животного, сделает его не способным к воспроизводству. Часто рекордное животное является продуктом ненормальных, искусственно созданных условий и отражает лишь стечение благоприятных обстоятельств, а не превосходство его наследственности.

Для пользы дела нужна не констатация самого рекорда, а анализ условий, в которых животное родилось, развивалось, анализ происхождения, то есть наследственных условий, приведших к получению рекордиста.

Рекорд – это не только максимальная масса животного. Гораздо важнее получить стандартную массу в более короткий срок при нормативном расходе концентратов и обеспечении при этом высокой энергии роста с хорошим качеством шкурки. Ценность племенного животного резко снижается, если непонятны, неизвестны или недостоверны условия, приведшие к его получению.

Селекционеру, даже опытному, трудно добиться успеха, если на ферме всего пять-шесть крольчих и один самец. Выбора нет: слишком мал материал для отбора. Дело даже не в том, что на такой ферме нет условий для применения более точных методов оценки генотипа животных. В малом стаде гораздо меньше вероятность найти нужное сочетание многих свойств. Такое стадо должно генетически кооперироваться с другими стадами, где ведется поиск в том же направлении. Именно поэтому результат племенной работы – дело коллективное.

На общественных фермах селекция ведется в соответствии с планами, составленными на длительный срок. Она координируется советом по племенной работе. Делается это с целью обеспечить единство направления, преемственность – ведь породы улучшаются только в процессе смены поколений. У селекционеров-любителей таких условий, к сожалению, нет.

В последнее время общества кролиководов-любителей начали поощрять создание личных ферм-репродукторов.

.
Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #2 Виктор-64 » 09.12.2016, 10:58

Volga писал(а):Часто рекордное животное является продуктом ненормальных, искусственно созданных условий и отражает лишь стечение благоприятных обстоятельств, а не превосходство его наследственности.

Для пользы дела нужна не констатация самого рекорда, а анализ условий, в которых животное родилось,
Великий русский селикционер Митрофан Митрофанович Щепкин говаривал: "Выбор животного лишь по индивидуальным экстерьерным чертам рожек да ножек есть чистейший спорт, в значительной степени игра вслепую".
Лично я уже давно руки опустил, призывая разделить понятия "племенной работы" и "выставочную деятельность".

Выставочная деятельность - это соревнование дачников на предмет - кто вырастил самый длинный кабачок, или самый круглый помидор.
А вот вывести сорт неприхотливых помидоров которые дают высокий урожай и хорошо хранятся - это "плем. работа", и дачникам - одиночкам не под силу.
Volga писал(а):Селекционеру, даже опытному, трудно добиться успеха, если на ферме всего пять-шесть крольчих и один самец.
Volga писал(а):ведь породы улучшаются только в процессе смены поколений. У селекционеров-любителей таких условий, к сожалению, нет.

И ещё. Сколько раз я получал "тапкапми по ушам" критику, при этом никто не замечал, ( или не хотел замечать) мои предложения обратиться к опыту запада, который ... "В малом стаде гораздо меньше вероятность найти нужное сочетание многих свойств. Такое стадо должно генетически кооперироваться с другими стадами, где ведется поиск в том же направлении. Именно поэтому результат племенной работы – дело коллективное."
.
Это предлагал В. Леонович ещё в 2012 году, но как-то скромненько, один разок озвучил, и больше ни разу к этой теме не вернулся, и меня не поддержал. Не выгодно ему наверное.

Какой вывод из всего. Селекция - это сложнейшая и кропотливая работа. И ею либо заниматься нужно, либо "не поминать её имя всуе..." :hi: :hi: :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #3 Виктор-64 » 09.12.2016, 11:32

Volga писал(а):На общественных фермах селекция ведется в соответствии с планами, составленными на длительный срок. Она координируется советом по племенной работе.
Вернёмся ещё к М.М. Щепкину:
"Без знания кровей нет племенного дела". Эти слова служат с тех пор девизом животноводов.М.М.Щепкин был уверен, что глубокую племенную работу можно проводить только на основе изучения явлений наследственности.
К чему я это пишу.
Многие кролиководы считают, что если к кролику приложили бумажку с кличками (или номерами) прародителей аж до четвертого колена, они "знают, каких кровей их кролик", поэтому можно и "родословную с водяными знаками" печатать :hahaha: :fool:

Увы. Выражение "знание кровей" подразумевает владение подробной информацией по потомству и предкам каждого(!) прародителя нашего кролика!!!
Число в помёте, выживаемость, привесы, прохолосты, молочность, процент покрытия, особенности экстерьера, наследуемые признаки и т.д и т.д!!!

И это по КАЖДОМУ(!) прародителю!

А для этого и существует ПЛЕМЕННОЙ УЧЁТ, без которого НЕВОЗМОЖНА ПЛЕМЕННАЯ РАБОТА!
И все это должно записываться в племенной журнал при строжайшем и надлежащем контроле, так как без контроля "племенники" появятся за каждым забором!!!! :scare:

P.S. Увы, всё придуманно до нас..viewtopic.php?f=15&t=101
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #4 Volga » 09.12.2016, 17:25

Виктор, очень хорошо, что уже все придумано. Нам нужно лишь внимательно все изучить и взять это за руководство к действию. Дело за самым сложным - найти тех, кто на это пойдет. Мы бы очень хотели, что бы заводчики поняли, что без этих правил и методов, работать дальше - просто безперспективно.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #5 Виктор-64 » 09.12.2016, 18:52

Volga писал(а):Дело за самым сложным - найти тех, кто на это пойдет. Мы бы очень хотели, что бы заводчики поняли, что без этих правил и методов, работать дальше - просто безперспективно.
Увы. Начинать нужно с того, что плем. ферма - это в первую очередь огромный вал по мясу. Причём по "рентабельному" мясу за счёт высокопродуктивного поголовья. А значит нужны "мясники", которые готовы работать параллельно в плем. разведении. А для этого должен просматриваться финансовый стимул, причём выше, чем реализация мяса.

Вывод. Прежде чем организовывать серьёзную плем работу, нужно наладить стабильный сбыт МЯСА, и реализацию плем. поголовья.
А что-бы реализация плем. поголовья была высокой, то цена на это поголовье должна быть не в разы(!!!) выше мяса, а всего лишь в разумных процентах.

Для этого нужны люди, которые готовы к тяжёлому труду, что-бы зарабатывать на жизнь выращиванием кроликов, а не "разводом" кролиководов!!!( интересно, много ли таких?)
:cray: :cray:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

umetsky M
umetsky M
Репутация: 89
Сообщения: 153
Зарегистрирован: 01.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Анатолий
Телефон

Сообщение #6 umetsky » 09.12.2016, 21:04

Я полностью с Вами согласен. С кроликами уже 20 лет. к этому мы неготовы.
Дело в том что для нас это не рентабельно. А вот выростить пару крутых и продать за 200 уе. это мы магём.
А поколение от них никакое. Самое обидное что мы все почти такие..
Мне кажеться это так.
Некого не хотел обидеть. сам такой.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #7 Елена Шашок » 09.12.2016, 21:37

Закидайте меня тапками!!!
продавая кроликов на племенное разведение, ... сильно много надо работы впереди провести, а потом надо быть уверенным что условия будут подобающими для выращивания, а не простого содержания.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Витяй
Витяй
Репутация: 311
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Гомель
Настоящее имя: Виктор
Телефон

Сообщение #8 Витяй » 10.12.2016, 21:08

umetsky писал(а):Я полностью с Вами согласен. С кроликами уже 20 лет. к этому мы неготовы.
Дело в том что для нас это не рентабельно. А вот выростить пару крутых и продать за 200 уе. это мы магём.
А поколение от них никакое. Самое обидное что мы все почти такие..
Мне кажеться это так.
Некого не хотел обидеть. сам такой.

Ну вот ,есть один подснежник :secret:
как корабль назавешь ,так и поплывет :hi: .

Витяй
Витяй
Репутация: 311
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Гомель
Настоящее имя: Виктор
Телефон

Сообщение #9 Витяй » 10.12.2016, 21:09

Елена Шашок писал(а):Закидайте меня тапками!!!
продавая кроликов на племенное разведение, ... сильно много надо работы впереди провести, а потом надо быть уверенным что условия будут подобающими для выращивания, а не простого содержания.
а вот это, деловой подход. :hi:

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #10 _Shum_ » 11.12.2016, 13:48

:hi: Господа- товарищи. Вас послушать, там мы только капусту срубаем и разводим кролиководов. По Бургундии - скажу, так : начинал с одного самца( его все знают ) и трёх самок . У 1.0 -91,5(Супука) 0,1 - б/о.В первом покалении 92.5(Супука) , во втором - 94 (Супука) , в третьем - 96 или 96.5(Супука ).Менялись только самки, Самцы одного прорадителя. Я вижу результат. И это на местных кровях. Ну или и меня. .....тапками! :hospital:

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #11 Афганка Елена » 11.12.2016, 14:38

Полностью с тобой,Коля,согласна.Одни работают,а другие болтологией занимаются.И считают капусту в чужих карманах.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #12 Виктор-64 » 12.12.2016, 10:34

_Shum_ писал(а):По Бургундии - скажу, так : начинал с одного самца( его все знают ) и трёх самок . У 1.0 -91,5(Супука) 0,1 - б/о.В первом покалении 92.5(Супука) , во втором - 94 (Супука) , в третьем - 96 или 96.5(Супука ).
Ещё раз хочу напомнить разницу между СЕЛЕКЦИЕЙ и "СПОРТИВНЫМИ" СОРЕВНОВАНИЯМИ НА ВЫСТАВКАХ!

... "Выбор животного лишь по индивидуальным экстерьерным чертам рожек да ножек есть чистейший спорт, в значительной степени игра вслепую"...

...Часто рекордное животное является продуктом ненормальных, искусственно созданных условий и отражает лишь стечение благоприятных обстоятельств, а не превосходство его наследственности....

...Селекционеру, даже опытному, трудно добиться успеха, если на ферме всего пять-шесть крольчих и один самец. Выбора нет: слишком мал материал для отбора...

Даже Супука об этом говорил, что выставки - это всего лишь хобби любителей и соревнования между ними!
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #13 Виктор-64 » 12.12.2016, 10:57

Афганка Елена писал(а):Полностью с тобой,Коля,согласна. Одни работают,а другие болтологией занимаются.И считают капусту в чужих карманах.
Елена Анатольевна, прочитав эту тему, я так понял, что "другие" - это я и Анатолий (umetsky), которые "... болтологией занимаются.И считают капусту в чужих карманах.", а вы та самая "...Одни работают..."

Так раскажите по подробней о своей РАБОТЕ ПО СЕЛЕКЦИИ(!), благодаря которой ваши кролики становятся дороже мяса!!!
Раскажите как вы ведёте "... отбор, подбор, но и комплекс зоотехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, рассчитанных на улучшение или создание породы, приспособленной к конкретным условиям..."
Расскажите,как вы ведёте документацию по племенному учёту (без которой не существует плем работы).

Поэтому не нужно бросаться громкими и в то-же время не имеющими никакого основания фразами. Даже если вы кого-то ну оочень сильно не любите. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #14 Виктор-64 » 12.12.2016, 11:27

:flag: :flag:

Давайте попробуем определить тот труд, который мы ЦЕНИМ и УВАЖАЕМ.

Представим себе картину.
Встаю я утром, иду и разливаю воду кроликам, потом на два дня засыпаю комбикорм. Вечером закладываю сено. Если время спаривания, то подсовываю самок к самцам(раз в месяц), если время окрола, проверяю чтобы не было мёртвеньких (раз в месяц).Раз в неделю чищу клетки от говна, и два раза в год вывожу это говно на поле. Летом заготавливаю сено.

И это делают ВСЕ КРОЛИКОВОДЫ!! Но для кого-то это обыденная работа, а кто-то считает за это орден заслуживает!!!

Цену мяса мы все знаем. Но я захотел больше! А мне говорят, уважаемый, а чего так дорого??? :scare: Я и отвечаю:
"А я ценю свой труд!!! И нечего считать капусту в чужих карманах." :biggrin:

Я ежемесячно продаю на мясо десятки кроликов, которые на выставке получат не менее 90 баллов. И других выращивать я просто не вправе, так как стоимость кормов будет равна стоимости мяса!!! Но мои кролики НЕ ПЛЕМЕННЫЕ, т.к. кроме кормёжки и уборки говна я больше ничем не занимался!

И дороже я продаю только тех кроликов, на которых я потратил больше времени и затрат, чем на остальных. И цена на них не в разы, а на обоснованные проценты.

Поэтому моё мнение - ЦЕНИТЬ СВОЙ ТРУД и ПЕРЕОЦЕНИВАТЬ СВОИ ЗАСЛУГИ -вещи абсолютно разные.

Хотим больше зарабатывать? Так почему же не хотим больше поработать? Помудохаться год-два, получить пОтом и мозгами результат и только тогда продать его по-дороже.

А у нас внимательно прочитать написанное, и то сил не хватает.... :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #15 Виктор-64 » 12.12.2016, 12:24

Виктор-64 писал(а):Какой вывод из всего. Селекция - это сложнейшая и кропотливая работа. И ею либо заниматься нужно, либо "не поминать её имя всуе..."
Давайте будем внимательны!!!
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...


Вернуться в «Племенная работа»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость