Что нужно для успеха селекции

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #46 _Shum_ » 13.12.2016, 14:04

:hi: На сегодняшний день ,во всей Беларуси нет такого количества самок( с экспертной оценкой). Но это дело поправимое. И экспертиза - это не понты,а допуск к дальнейшему воспроизводству. далее - 5 линий самцов( 3-5 )в каждой линии.Итого 70 кроликов допущеных экспертом. Даже сообща можно заниматься - двумя или тремя породами. Охватить больше мы просто не сможем физически,да и материально.Но в идеале надо начинать с одной.Я так думаю.

.
Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #47 Афганка Елена » 13.12.2016, 14:55

Начиная с 2012 года я был постоянным посетителем Межан (первый электронный безмен Казимирович именно у меня увидел) Каждый год до десятка производителей завозил. Из них 90% уходили в выбраковку. Это Плем. ферма, на которой никто плем. работой не занимался.

Виктор ,простите,но никак от Вас отстать не могу. :praising: Во первых:Вам большой +.Вы первый,после меня,кто написал,что привозил кроликов из Межан.Хотя многие кролиководы тоже там частые гости,но почему то скрывают это.Ну да ладно.Я не об этом.Вы пишите,что на протяжении нескольких лет покупали там кроликов. Практически все они уходили на выбраковку.Тогда я Вас не понимаю.Вы со своей дотошностью и прагматизмом,зачем столько раз туда ездили?Моих Межанских производителей 2-3 особи за все годы экспертиз забраковали.У остальных, 70% из Межан баллы от 92.5 до 98 баллов.
Вы всё время пишете,что всё нужно делать в рамках закона.А сами утверждаете,на сколько я понимаю,голословно,что на этой ферме никто не занимается плем.работой.А это единственная гос.плем.ферма республиканского значения.Это не со мной споры вести.Это попахивает статьёй о клевете.
И уж если в Межанах ,по вашим словам,не ведётся племенная работа,что Вы, от нас , простых кролиководов-любителей хотите или требуете?
Где то на старом форуме Александр Нарейко писал какая работа там проводится.Кажется и сам он что-то там проводил,но я уже не помню.Может у кого то что-то сохранилось?Или кто то что-нибудь помнит об этом?

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #48 Виктор-64 » 13.12.2016, 17:03

:cray: :cray:
Сейчас точно заплачу!!!!г
Либо я шибко вумный, либо лыжи не едут... :stars: :stars:
Елена Анатольевна-а-а-а! Ну пожалуйста, хоть раз прочтите что-нибудь о племенном деле! Ведь в этой теме на предыдущей странице я написал, что желательно прочитать, а на 1и2 даю ссылки на тему наставление о плем.работе. не я это все придумал!!! Там же и начал давать коментарии, но видно это нафик ни Вам, ни другим не надо!
Все и так с опытом в десятилетия и с баллами на выставках, чтобы какой-то Доктор-64 их лечил и занимался болтовнëй!

В двадцатый раз повторю - нет учета, не существует и работы. Всë, баста!!! И это не обсуждаемо теми, кто хоть малейшее понятие имеет о плем. работе!
Ни один кролик проданный в Межанах не имел клейма! Нет клейма, нет учëта, и не стану перечислять, сколько нарушений это влечет за собой.
Дальше и перечислять бесполезно, но я напомню.
Плем.хозяйство не вправе продавать на племя самцов по весу ниже "элиты", а самок первого класса. И это я писал не раз, и не я это придумал.
Я в межанах по пол-дня среди клеток с безменом ползал. Чтобы хоть в границах второго и первого класса попасть. Недомерков они продавали, хотя не имели права!
Да и сам Каземерович сетовал, что работнички бухают так, что проблемма хотя-бы накормить. А ведь он там за главного, при этом не имет соответствующего образования, и соответствующих знаниий, и в последний мой приезд пожаловался, что сам Семашко его на каком-то с/х "междусобойчике" отчитывал, что провалена вся работа.

Елена Анатольевна, достаточно было хоть что-нибудь внимательно прочесть, и отпали бы вопросы о "клевете".

Как впрочем и вопрос о 90% выбраковке. Я на каждом углу кричу что мне не баллы от кролика нужны, а здоровое потомство, которое в 3 месяца и три недели на свинном комбикорме мне даст средний показатель в 3,2кг живого веса.

В племенном деле это называется отбор и подбор.

А людей, которые там у истоков стояли, дааавно уже и след простыл. Да и Казимирович уже на пенсии, и одна его мечта-свалить от туда :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #49 Виктор-64 » 13.12.2016, 18:30

Уважаемыыыыыйййй!!! Вы читать и мыслить одновременно можете??? Это не оскорбление, а закономерный вопрос. В соседней теме о селекции по поводу племенной работы лично Вам объяснил, что экспертная оценка на выставке к племенной работе ничего общего не имеет, что с одной самкой вести племенную работу то-же самое, что метлой траншеи копать.
И не надо думать, а нужно сначала прочитать те вещи, которые Вам были рекомендованы в качестве ликвидации полной безграмотности в племенном деле. Я так-же был безграмотным, пока по пять раз не перечитал рекомендованную Вам литературу.
Ещë раз призываю к благоразумию, изучите прежде чем выстраивать умозаключения.

Администрацию прошу перенести моë сообщение и предыдущее Николая Шумского в тему о селекции, или ...о том о сем.

Иначе теряется смысл продолжать тему.
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #50 Афганка Елена » 13.12.2016, 19:30

Вы как всегда,красиво обошли неугодные Вам вопросы.
Так КАКОГО ХРЕНА Вы туда 4 года ездили???Если там недомерков продают.
И НИКОГДА Казимирович не разрешил бы вам полдня ползать среди клеток с безменом.

И почему тогда МОИ МЕЖАНСКИЕ недомерки получают высокие баллы???

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #51 _Shum_ » 13.12.2016, 20:35

Удачи,Уважаемый ,в Вашем нелёгком деле!!!!! :hi:

Витяй
Витяй
Репутация: 311
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Гомель
Настоящее имя: Виктор
Телефон

Сообщение #52 Витяй » 13.12.2016, 22:15

Виктор-64 писал(а):Как впрочем и вопрос о 90% выбраковке. Я на каждом углу кричу что мне не баллы от кролика нужны, а здоровое потомство, которое в 3 месяца и три недели на свинном комбикорме мне даст средний показатель в 3,2кг живого веса.

все понятно.....бери шинель....пошли домой :ok:

Soleleonid
Soleleonid
Репутация: 264
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г.Борисов
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #53 Soleleonid » 14.12.2016, 09:43

Из всего прочитанного понял, что в плем. работе могут ставиться разные цели,
а вернее достигаются. Идёт отбор на мясо 90 проц. и на воспроизводство по стандарту
и улучшение его показателей.
А вообще ребята живите дружно...
В споре истина.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #54 Виктор-64 » 14.12.2016, 18:26

Удача в моëм деле вещь второстипенная. В моëм деле без знаний, логики и трезвого расчëта нечего делать.
Удача нужна вам. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #55 Леонид Иванович » 14.12.2016, 19:52

"Виктор , так направьте свои знания , логику и .... на " Заречное Калифов чистопородных соберёте коллекцию пром . направления не лазая с безменом и фонариком по этажам ! Вес ниже элитного можете и не рассматривать к покупке ( кк 55 -сено и 2 месяца по утрам мешанка ) :hi:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #56 Виктор-64 » 17.12.2016, 11:07

Наконец у меня появилась возможность нормально ответить на вопросы.
Афганка Елена писал(а):Вы как всегда,красиво обошли неугодные Вам вопросы.
Я привык отвечать на вопросы, и при этом стараюсь обосновывать ответы.
Но Вам нужна не истина, а моё унижение и несостоятельность, только эти ответы Вас устроят.
Потому что на вопрос
Афганка Елена писал(а):Вы со своей дотошностью и прагматизмом,зачем столько раз туда ездили?
...я дал ответ:
Виктор-64 писал(а):Как впрочем и вопрос о 90% выбраковке. Я на каждом углу кричу что мне не баллы от кролика нужны, а здоровое потомство, которое в 3 месяца и три недели на свинном комбикорме мне даст средний показатель в 3,2кг живого веса.

В племенном деле это называется отбор и подбор.
Но Вам это не о чём не говорит. Вы не понимаете, что это не просто слова, а термины в племенной работе, и несут они в себе десятки критериев, и при неисполнении хотя бы одного из них идёт жёсткая выбраковка!
Вам это не важно, Вам важно лишь мое унижение и своё превосходство.

Так вот, чтобы вести отбор и подбор, нужно из чего-то выбирать. Т.е. нужно МНОГО кроликов. (это только Николай может вести отбор и подбор с одной самкой и одним самцом!!! ).
В Межанах они обходились намного дешевле, чем на выставках. А главное, предки межановских были из официальных плем. хозяйств, а не с выставок, а значит и генетические задатки на высоком уровне. Но без плем работы любая порода начинает мельчать! Это так-же в любом учебнике написано.(читайте внимательно первое сообщение этой темы)
Но вероятность того, что задатки предков убиты не до конца, у межановских на порядок выше.
И я счастлив, что 10% оказались "...то, что доктор прописал..." Потому что все самцы купленные на выставках с конца 2010 и по 2012 год (около 15шт) не дали НИ ОДНОГО(!) процента.

Я Вам в первый раз ответил, во второй разжевал, но Вас это вряд ли устроит.
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #57 _Shum_ » 17.12.2016, 13:56

:hi: Виктор! Ничего личного. Я писал об одной породе ( а не самке ) Там черным по белому - СЕМДЕСЯТ ГОЛОВ написано. Теперь вопрос: ВЫ хотите улучшить представителей какой породы (либо это будет - помесь)?

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #58 Виктор-64 » 17.12.2016, 18:03

_Shum_ писал(а):Но в идеале надо начинать с одной.Я так думаю
_Shum_ писал(а):Я писал об одной породе ( а не самке )
Прошу прощения, но я понял в таком случае не верно. :flag: :flag:
:hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #59 Виктор-64 » 17.12.2016, 20:44

:secret:
А давайте попробуем перечислить все ДЕФФЕКТЫ кроликов, которые у них могут оказаться ПОСЛЕ ПОЛУЧЕНИЯ ВЫСОКИХ БАЛЛОВ НА ВЫСТАВКЕ!
Те деффекты, которые абсолютно не доступны экспертам на выставке!
Начнём с самцов.
1.Неактивные сперматозоиды, или попросту прохолосты покрытых самок по вине самца.

2. Неактивный самец. Не интересуют его самки. Залезет и спит.

3. Больной самец во время инкубационного периода болезни.
Мне одна авторитетный кроликовод рассказывала, как у НЗБ перед оценкой начали слезиться глаза. Так она вытерла, расчесала и ничего. Высокий балл был обеспечен.

4. Вирусоноситель тяжелейших заболеваний.(причём многих и разных)

5.Весовой стандарт ниже "элиты" и "первого" класса, что не допустимо в ПЛЕМЕННОМ РАЗВЕДЕНИИ,( не путать с простым, спортивным разведением)

6.Помесный кролик, с ярко выраженными доминантными признаками.( от чистокровного никак не отличается)

7. Малопомётный

8. Потомство со слабым иммунитетом к инфекционным заболеваниям.
(из личного опыта: стоматит и коньюктивит в каждом помёте(!) Мы по неопытности думали что у кроликов так положенно. И каждый раз были удивлины, когда на нас квадратными глазами смотрели "бывалые" когда мы задавали вопрос, а как они с этим борются!)

9. Кролик после имбридинга или вообще после инцеста.

10. Кролик генетически несовместимый с конкретной самкой.

Вы уж простите, но я только по памяти.
Эти все попандосы, из-за которых кролика придётся выбраковать, и ни один эксперт на выставке их не определит.
И именно по этому поводу эксперт М. Супука и говорит, что выставка - это соревнование людей, для которых кролики это хобби, а не племенная работа.

Вот цена выставочных баллов в племенном разведении. :stars:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #60 Виктор-64 » 17.12.2016, 20:48

Афганка Елена писал(а):И почему тогда МОИ МЕЖАНСКИЕ недомерки получают высокие баллы???
Виктор-64 писал(а):Вот цена выставочных баллов в племенном разведении.
Надеюсь я ответил и на этот вопрос. Хотя ответ был дан на пару страниц раньше. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...


Вернуться в «Племенная работа»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость