Системы ниппельного поения

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1026
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #16 Пасека Елена » 12.01.2019, 10:30

Наташа, вы все воду пьете из труб.

Из моего опыта самые лучшие ниппеля, те которые на моих фото выше. Покупала на алиэкспрессе. Не перепутайте с ниппелями для птицы.
http://miniferma.by/

.
sashok M
sashok M
Возраст: 46
Репутация: 71
Сообщения: 102
Зарегистрирован: 04.11.2016
С нами: 7 лет 4 месяца
Откуда: Минск (Колодищи -2)
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #17 sashok » 12.01.2019, 17:16

Хорошая система когда стоит на верху бачек с подключением воды и как в бачке унитаза поплавок.
Можно пропаивать кроликов . Можно поставить не дорогой фильтр - типа Жигулевского .
Нипеля даже лучших производителей надо ежедневно проверять на работоспособность , а лучше даже если в клетке один кролик - ставить дублирующий .

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Нипельные поилки какие выбрать и где купить ?

Сообщение #18 komert » 26.08.2019, 08:59

Не знаю какие выбрать нипельные поилки на зиму для улицы. У кого есть опыт заказа поилок с али и главное если остались довольны , киньте пожалуйста личку ссылку на проверенного продавца.

Можно и фото сюда, но всё -равно - месяц ждать посылку, а вдруг пришлют не то что надо. Поэтому конкретные данные продавца и конкретные нипельные поилки помогут больше.

Alwxsander
Alwxsander
Репутация: 11
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12.03.2019
С нами: 5 лет
Откуда: Гродно
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #19 Alwxsander » 26.08.2019, 12:53

US $3.04 13%СКИДКА | 10 от продажи один кролик поилка оцинкованные сосковые поилки кролик клетка оборудование для содержания кролика бесплатная доставка
https://s.click.aliexpress.com/e/2VGqnLx2
Брал такие 2 раза и другие покупки делал именно в этом магазине - притензий нет.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1026
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #20 Пасека Елена » 26.08.2019, 15:07

Alwxsander писал(а):US $3.04 13%СКИДКА | 10 от продажи один кролик поилка оцинкованные сосковые поилки кролик клетка оборудование для содержания кролика бесплатная доставка
https://s.click.aliexpress.com/e/2VGqnLx2
Брал такие 2 раза и другие покупки делал именно в этом магазине - притензий нет.
Это плохой вариант поилок для кроликов.



Из моего опыта этот лучший вариант, т.к. он работает на 360 градусов и крольчатам легко обучаться.
1341390753do.jpeg
1341390753do.jpeg (2.83 КБ) 4850 просмотров

https://ru.aliexpress.com/item/32886088220.html?s ... web201602_8,searchweb201603_52

Обратите ВНИМАНИЕ!!! для птиц есть точно такие же. НЕ ПЕРЕПУТАЙТЕ. У кроличьих ниппелей шпилька жесткая, а у птичьих она и в стороны и вверх вертится.


Если они будут стоять зимой на улице, то замерзнут.
http://miniferma.by/

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #21 komert » 26.08.2019, 18:49

Пасека Елена писал(а):Если они будут стоять зимой на улице, то замерзнут.
Думаю об обогреве, хотелось бы сделать экономичней, чтобы затраты на электричество были небольшие, пока размышляю.

Спасибо за ссылку

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 7 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #22 komert » 31.08.2019, 21:29

Подскажите пожалуйста высоту на которой размещать нипельные поилки?

Сам-ец
Сам-ец
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 4 года 11 месяцев
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #23 Сам-ец » 28.09.2019, 08:58

US $3.04 13%СКИДКА | 10 от продажи один кролик поилка оцинкованные сосковые поилки кролик клетка оборудование для содержания кролика бесплатная доставка
https://s.click.aliexpress.com/e/2VGqnLx2
Брал такие 2 раза и другие покупки делал именно в этом магазине - притензий нет.

Использую такие 7 месяцев. Привыкли к нипелю нормально. Вопрос поднимал в этой теме: Переучивание на нипель. Вчера заметил, что один нипель капает. Придётся менять. Т.е. смело хватает на пол года. В качестве бачка временно использовал баклаху на 6 литров. Не самое лучшее решение получилось с бачком. Но оказалось, что временное приросло в постоянное, как это часто бывает. При смене воды в баклахе добавляю йодинол из расчёта 1мл/л. При таком подходе рассчитываю на отсутствие водорослей в трубках. Но точно сказать могу только после разбора самой старой трубки. Йодинолом же и кроли пропаиваются автоматом. Высота таких нипелей легко регулируется. Да и вся схема на гибких трубках гибкая. Для молодняка опускаю ниже, взрослым - выше. Стараюсь распологать таким образом, что бы зайцам приходилось тянуться и приподниматься на лапах. Это зарядка для них и меньше течёт по бороде.

Тоже планирую подогрев. Термоавтомат с настройкой -50...+5 С. В этом диапазоне запускается циркуляционный насос. При морозах до -10С уже одной только циркуляции должно быть достаточно для трубок, замёрзнуть могут только нипели. Для ещё больших морозов вдоль трубок укладывается термокабель. Саморегулирующийся полупроводниковый кабель с максимальной температурой +65. Есть китайские, есть карейские. И всё вместе убирается в теплоизол. Всё красиво, но вот что с нипелями предпринять я ещё не придумал.

Коллеги, у меня к вам просьба. Давайте не будем спорить о том, что моглобы быть или не быть. Предлагаю выдавать чистые факты. Конкретно. Вот разобрал трубку спустя год и посмотрел что там. Без предположений, без фоток из Интернета, без сравнений с домашним водопроводом.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #24 Владимир Викторович » 29.09.2019, 12:22

Сам-ец писал(а):Коллеги, у меня к вам просьба. Давайте не будем спорить о том, что могло бы быть или не быть.
Если Вы внимательно читали, то "могло бы быть" и "было" как то по разному звучат...
Если у меня трубки позеленели через 3-4 месяца, значит это "было", а не "могло бы быть".
Я допускаю добавление химикатов, но вопрос: Вы будете пить эту воду? О моем отношении к йодинолу можете найти в других темах.
Сам-ец писал(а):без сравнений с домашним водопроводом.
У Вас наверное колодец...

Сам-ец
Сам-ец
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 4 года 11 месяцев
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #25 Сам-ец » 04.10.2019, 13:11

Владимир Викторович, у меня нет претензий ни к вашим постам, ни к вам лично. У меня нет претензий ни к одному посту в этой теме или форуме или к кому либо лично из форумчан.

Так и что с йодинолом?

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #26 Владимир Викторович » 04.10.2019, 21:42

Владимир, на счет претензий или не претензий - я думаю форумчанам это уже надоело, ответы в агрессивной форме тоже особо не приветствуются...
:smile:
Сам-ец писал(а):Так и что с йодинолом?
viewtopic.php?f=42&t=1104&start=30
В данной теме я немножко описывал действия йодинола, если Вы его используете в качестве кокцидиостатика, поверьте на слово большой пользы от него нет. Намного проще пропоить кролей раз в два месяца в течении 2 дней реальным лекарством от кокцидиоза, тем более сейчас лекарств хватает, в том числе и белорусских аналогов...
Для своих подопечных предпочитаю байкокс, но с ним последнее время напряженка.
На счет водорослей в воде, то в летнее время они появляются и в простых поилках, банках, ведерках и т.д.
Сам-ец писал(а):Тоже планирую подогрев. Термоавтомат с настройкой -50...+5 С. В этом диапазоне запускается циркуляционный насос. При морозах до -10С уже одной только циркуляции должно быть достаточно для трубок, замёрзнуть могут только нипели. Для ещё больших морозов вдоль трубок укладывается термокабель. Саморегулирующийся полупроводниковый кабель с максимальной температурой +65. Есть китайские, есть карейские. И всё вместе убирается в теплоизол. Всё красиво, но вот что с нипелями предпринять я ещё не придумал.
Спросите у гугла, наш народ уже много экспериментировал.
Проходили и мы термостаты, термоавтоматы, реле времени и упомянутый Вами термокабель для подогрева воды и маточников в зимнее время, по началу много разного было... Могу от себя сказать, что на улице уже при минус 5 одной циркуляции воды мало - все равно перемерзает, кабель может нагреваться и до +80 и надо ставить дополнительные ограничители температуры. В маточниках вроде и хорошо, но когда тепло кролиха не укрывает крольчат после кормления и если пропадает свет - малые крольчата просто замерзают, даже не пищат - вероятность подобного сценария очень мала, но один выводок я чуть у себя не угробил.
Как-то так и без обид...
:hi:

Сам-ец
Сам-ец
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 4 года 11 месяцев
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #27 Сам-ец » 08.10.2019, 22:21

Спросить у гугла? Ну уж нет! Я инженер и сам способен наделать своих собственных ошибок, мне чужие не нужны )))

Температура промерзание текучей воды зависит от скорости потока. Турбулентность одна из самых загадочных тем в физике.

Да, летом водоросли растут лучше за счёт не только температуры, но и фотосинтеза. Зная это, можно пробовать обклеивать трубки алюминиевым скотчем. Не только из-за экономии, но из-за водорослей температуру зимой выше +5 поднимать не планирую. Использование полупроводникового вместо обычного проволочного кабеля продиктовано пожаробезопасностью в случае выхода из строя термореле. т.е. +65 / +80 - не критично. Термореле выбрано с установкой двух крайних значений температуры и индикацией текущей. Если действительно реализую свою задумку, то отпишусь в отдельной теме. Это всё же не столько про нипельное поение, сколько про зимнее нипельное.

На данный момент в эту зиму подогрев маточника не планирую, но если бы планировал, то не кабелем, а полупроводниковой плоской плёнкой с обязательным термореле и дополнительной электроизоляцией, дабы не сварить крольчат.

Про йодинол почитал, общего мнения в теме достигнуто не было. Ваши доводы логичны. Но называть йодинол химозой и при этом использовать "Толтразурил: 2.4 По степени воздействия на организм препарат относится к умеренно опасным веществам." странно.

В больших хозяйствах есть смысл иметь два бака с краниками для чистой воды и для пропойки препаратами/витаминами. У меня хозяйство крайне мало и мне хватает баклажки в 6 л с йодинолом.

Для тех, кто живёт вдали от своего большого хозяйства и опасается пропажи электричества могу посоветовать GSM-сигнализацию. На Arduino паяется на коленке. Можно быстро отреагировать и предотвратить.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1026
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #28 Пасека Елена » 08.10.2019, 22:51

Зимой отключаю водопровод. и пою из мисочек.

Вода в трубе может и не замерзнет, а вот ниппель 100% замерзнет.
У меня бак на 100 литров с папловком и вся разводка платиковыми трубами 25мм. Ничего водорослями не зарастает. Первые морозы выдерживает, если днем опять +, то не отключаю.

IMG_8757_1.JPG
IMG_8755_1.JPG
IMG_8236_1.JPG
http://miniferma.by/

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 5 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #29 Владимир Викторович » 08.10.2019, 23:29

Сам-ец писал(а):Про йодинол почитал, общего мнения в теме достигнуто не было. Ваши доводы логичны. Но называть йодинол химозой и при этом использовать "Толтразурил: 2.4 По степени воздействия на организм препарат относится к умеренно опасным веществам." странно.
Любые мед. препараты являются умеренно или не умеренно но опасными веществами, если что-то лечим - одновременно что-то калечим.


Вернуться в «Содержание и уход»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость