Микроклимат крольчатника

Хатабычь M
Автор темы
Аватара
Хатабычь M
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #1 Хатабычь » 03.11.2016, 22:48

Расскажу о своих условиях содержания кроликов. Т.к. мои кролики жили в помещениях, я читал книги и изучал опыт разных коллег в сфере кролиководства. Пришел к выводу, что для кроликов нужно создать подходящий микроклимат в крольчатнике. Температуру выбрал в районе 16-18 градусов круглогодично. Почему старался целый год поддерживать эту температуру? Потому что в зимний период кролики употребляют корма меньше. Шкура становится тоньше, нежели если бы я держал их на улице при минусовой температуре. Влажность примерно была 60-70 %.
Освещение в помещении обеспечивал с помощью электронных таймеров. Продолжительность светового дня была около 20 часов. С 4.00 до 24.00. Благодаря освещению, кроликов я спариваю круглый год. А когда раньше содержал их на улице, в зимний период из-за короткого светового дня в случку шли хуже, и прохолостов было больше.
Вентиляцию в крольчатнике я обеспечивал с помощью бытовых вентиляторов. С одной стороны у меня с двух мест была приточка свежего воздуха, а с другой стороны стояли вентиляторы, которые выдували неприятные запахи из крольчатника. Одним минусом было налипание шерсти кроликов на вентилятор и пропеллер. Поэтому периодически раз в 2 недели производил чистку лопастей.
Поение кроликов происходило через ниппельные поилки, а кормил сугубо комбикормом.
:hi:

.
SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #2 SVI » 04.11.2016, 08:46

Хатабычь писал(а):Температуру выбрал в районе 16-18 градусов круглогодично.
Дмитрий! По возможности, раз уж завели такую темку, раскройте её подробнее.
Размер хозблока? Как, и из чего он сделан(полы, стены, потолки, материалы...)? Какое количество кроликов можно содержать в нем?
Чем согреваете, чем охлаждаете(буржуйка, цо, газ..., кондиционер... )?
Примерные энерго-затраты(количество киловатт, мᶾ газа, мᶾдров....)?
Если можно фото.
:hi:

Хатабычь M
Автор темы
Аватара
Хатабычь M
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #3 Хатабычь » 04.11.2016, 09:59

Так как у меня своей площади не было, приходилось обходится съемными. Помещения были в основном подвальные. Стенки потолок пол-бетон.

В помещении около 17 м2 оборот кроликов в год был примерно 300-350 голов. В зимний период обогревался калорифером. Лампы ставил энергосберегающие но почему то в зимний период они у меня перегорали. Перешел на светодиодные, работают идеально! Все затраты были в основном на электричество. В летний период выходило около 50-100 кВт. Зимой около 300-400 кВт.
Когда перебрался в помещение 25-30 квадратов кроликов было около 550-600. Летом затрат не много, но зимой на электричество денег отдавал. Выгоднее было поставить маленькую газовую пушку. За зиму при обогреве газом по сравнению с электричеством затраты снизил примерно в двое. Но добавились поездки на газозаправочную станцию заправлять баллоны.

На 17 м2 за год примерно по электричеству вышло около +-2500кВт

На 30 м2 за год вышло по электричеству +- 1000 кВт+газа около балонов 50-60 по 5 литров.

SVI M
Аватара
SVI M
Репутация: 103
Сообщения: 75
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск-Ратомка
Настоящее имя: Виктор 伊万諾維奇
Телефон

Сообщение #4 SVI » 04.11.2016, 11:08

Спасибо за ответ:hi:
Хатабычь писал(а):Лампы ставил энергосберегающие но почему то в зимний период они у меня перегорали
они не любят сырости, скачков температуры, перепадов напряжения.

В летний период чем держали 16-18 градусов?

Хатабычь M
Автор темы
Аватара
Хатабычь M
Автор темы
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 346
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #5 Хатабычь » 04.11.2016, 12:19

SVI писал(а):они не любят сырости, скачков температуры, перепадов напряжения.

что лампы эти привередливые понял после 5 замены :biggrin:

Т.к. стенки были в помещениях из блоков я предполагаю что они способствовали что бы помещение не прогревалось сильно! Летом когда было жарко для охлаждения я трубу приточки опускал вниз, сделал колено и одел еще одну трубу (1,5 м) и положил её на пол. В ней сделал отверстия под пластмассовые бутылки. Дополнительно на край трубы поставил канальный вентилятор. Брал бутылки наполненные водой, клал в морозильник вода превращалась в лед. Потом вставлял их в трубу и включал вентилятор. Воздух охлаждался. На день хватало 1 замены если температура была до 25 градусов. Когда поднималась выше производил замену растаявших бутылок на аналогичные замороженные раза 2 в день.

Еще у себя использовал рапторы от комаров которые включаются в розетку. Один-два дня жидкость стоит, потом пластины. Но иногда комаров наблюдал в помещении. От мух использовал липкие ленты. Хотел купить и поставить инсектицидные лампы, но как то финансово не сложилось..


Вернуться в «Содержание и уход»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей