Что должен знать начинающий кроликовод

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #1 Таня » 26.10.2016, 09:03

Здравствуйте! Много лет уже занимаюсь этим увлекательным делом, сейчас это мое увлечение, которое приносит, хоть какуюто копейку в семеный бюджет Но не всегда это так было, помню себя - новичка на этом поприще, помню все проблемы с которыми я столкнулась, а поэтому возникла идея создания этой темки, потому, что я заинтересована, чтоб кролиководство в нашей области было честным (конечно, этого трудно добиться, но мы пробуем и для этого организованы несколько крупных сайтов по кроликам), но прежде всего, я заинтересована, чтобы начинающие кролиководы не "разводились" на сказки при покупки кроликов, и совершали как можно меньше ошибок в своем хозяйстве на начальных стадиях разведения.
И так начнем!

Этап первый - выбор кролика:
Какого?
Вы решили завести кроликов у себя или у дедушки в деревне. сразу возникает вопрос - а каких? Их ведь столько разных по размерам, по цвету.... и тут вы для себя открываете, что у кроликов тоже есть породы и их много.
А я сразу новичков спрашиваю - а нужна ли вам именно порода?
И объясню почему я так спрашиваю. Порода (любая) в чистоте дороговато стоит. Вот например в нашей стране средние расценки на кроликов разных популярных пород:
новозеландская, калифорнийская 7-10 долл. за каждый месяц жизни
Фландр, Французский баран 15 (20)долл-25 долл. за каждый месяц жизни
(а барашки голубого и шоколадного окраса могут достигать до 50 долл.за месяц)
В то же время цена на гибридных кроликов значительно дешевле.
Любая порода имеет менее стойкий иммунитет, у них больше требований по кормам, ветеренарии.
ПОэтому, всем новичкам советую остановить свой выбор на гибридах. Поработать некоторое время с ними, а уж только потом, если понравится, обзавестись породными кроликами.
Ну а всетаки, зачем порода?
Зачем нужна порода. Мне этот вопрос когда то был непонятен, как и большинству начинающих - зачем порода, разве помеси не дают то же мяса, туже шкурку, а стоят меньше. Вот , например, на фото два помесных крольчонка в возрасте 2 месяца. Один - помесь калифорнии и нзб(фото 2 слева), второй - помесь калифорнии и шиншилоподобного кролика( фото 1 справа) . В дальнейшем их окрас изменился, стал ярче. Для неспециалиста и то и другое похоже на калифорнию. Так зачем порода, то!? Зачем некоторые кролиководы следят за чистотой породы и цены на породу выше, чем на помесь.
Начнем с того, что порода в чистоте наследует закрепленные признаки. И ты получаешь всегда вполне ожидаемый результат и по весу и по % -ному выходу мяса, и по скороспелости и по цвету и качеству шкурки. По потомству от помесей может проскочить, что угодно. Вот , например, у самки породы бургундская от калифорнийского самца рождаются только черные крольчата.(фото 2) Но, кто родится от этих черных крольчат трудно сказать.
Второе, потомство гибридных помесей не улучшает, а иногда (гибриды третьего поколения) -ухудшает весовые показатели родителей.
Но при этом у помесных кроликов есть и достоинства - этого тоже нельзя не отметить - более сильный иммунитет, более крепкий ЖКТ.
Вложения
помесь калифорнии.jpg
помесь калифорнии.jpg (5.22 КБ) 3394 просмотра
белка_с_черными_крольчатами_2.jpg
белка_с_черными_крольчатами_2.jpg (8.15 КБ) 3394 просмотра

.
Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 26.10.2016, 09:06

Фото помесей( гибридов)
Вложения
6.jpg
6.jpg (6.36 КБ) 3388 просмотров
5.jpg
5.jpg (9.05 КБ) 3388 просмотров
4.jpg
4.jpg (8.84 КБ) 3388 просмотров
3.jpg
3.jpg (7.99 КБ) 3388 просмотров
2.jpg
1.jpg
1.jpg (12.52 КБ) 3388 просмотров

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #3 Таня » 26.10.2016, 09:07

Этап второй- где купить?
Итак, вы определились кто Вам нужен - породный кролик или гибрид. Есстественно если породу -про нее тоже немного почитали. куча литературы, информации в интернете...
Теперь куда же вам с вашим желанием приобрести именно то, что хотите?
Есть несколько мест, где можно купить кролика:
1 на базаре
2 по объявлению в газете
3 у знакомого кроликовода, или по рекомендации на определенном хозяйстве.
Вот тут надо быть очень внимательным и смотреть "в оба".
Берем базар. сама я никогда не приобретала кролика на базаре, но периодически туда наведываюсь.
Вы видите продавцов у которых в коробках сидят пушистые создания. Берем!? Да - если точно решили, что вам породные кролики не нужны и остановили свой выбор на гибриде. Потому, что на базаре, за редким исключением, редко можно приобрести настоящего породного кролика. В основной массе это помеси, а если и предлагают породных, то у Вас в принципе нет никаких гарантий по предкам, и их чистопородности, вы не видите ни папу ни маму. И один совет от меня, если вы будете покупать на базаре, то не берите у одного продавца сразу разнополую пару для разведения - это могут быть родственные особи, а имбридинг у кроликов не есть хорошо и чаще всего приводит к измельчению потомства и появлению уродств.

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #4 Таня » 26.10.2016, 09:09

Ну и естественно выбираем здоровое животное -как я расскажу позже.
Теперь рассмотрим объявления: в газете, в инете - везде есть куча объявок по продаже кроликов. На что надо обратить внимание?
Есть ли фото продаваемых кроликов, а еще лучше -если б продавец показывал родительские особи. Часто в инете выкладываются не свои фотки, просто взятые из просторов инета. Поэтому когда вы приедете за кроликами вас может ждать определенное разочарование в оригинале. С гибридами проще, а что ж с породными? По породным вы должны услышать точный ответ на свой вопрос - происхождению родителей. Идеально будет, если продавец точно назовет на каком хозяйстве приобретались или назовет имя заводчиков. Не ведитесь на сказки о контрабанде из-за рубежа. Язык без костей, а подтверждением тому могут быть только документы. Правда есть реальная контрабанда, но вы не можете быть настолько уверены в этом продавце, чтобы верить ему на слово.
Конечно, лучше всего покупать кроликов по рекомендации , но все равно лучше б при продаже посмотреть на производителей папу и маму воочию
Что может насторожить при покупки породного кролика: продавец не может назвать происхождение производителей. Отговорки -на базаре брал, у мужыка в какойто деревне, НЕ принимаются. При желании, вы не сможете найти эти хозяйства. Далее - продавец не хочет показывать производителей, как бы вы не упрашивали. Этому может быть два объяснения: породных папы и мамы на самом деле то и нет или боязнь занести заразу на хозяйство. Первый случай не рассматривается, а вот второй -согласна с ним полностью. Дело в том , что кролики это очень нежные создания и к ним может прицепится всякая инфекция которую, в том числе могут занести и покупатели на своей одежде. Крупные промышленные кроликофермы просто так никого постороннего не пустят на территорию крольчатника. Поэтому, если дело только в этом, то я считаю так:если так уж для продавца принципиален вопрос о незанесении заразы - на ноги можно одеть одноразовые медицинские бахилы и не трогать на кроликоферме ничего руками, только смотреть глазами. Лично мне были дважды отказано в посещении хозяйств, и в том и другом случае скорее всего продавцы просто испугались за то что им просто нечего было показать по существу (зная, что я не новичок в этом деле) остальные известные кролиководческие хозяйства Беларусии показывают при покупке своих кроликов без проблем.
Поэтому, если не хотите покупать "кота в мешке" попросите продавца показать производителей на своем хозяйстве. Заодно при осмотре не лишне посмотреть за санитарией на хозяйстве и если там"черт ногу сломит", везде все в навозе, не убиралось уже много времени - бегите с того хозяйства, и не думайте там закупаться.


Этап третий выбор здорового животного.
На что обращаем внимание при покупке кролика:
1 Глаза -не должно быть никаких гнойных, слезных выделений. Веки должны быть чистыми (никаких припухлостей, зажитых болячек не допускается), глазки блестящими (коннюктивиты и микса нам не нужны)
2 Уши - загляните, не поленитесь, внутрь каждого ушка, в самый глубь (даже фанариком можете посветить) - там не должно быть никаких корочек. Если есть черноватые корочки -ВНИМАНИЕ!-это ушной клещ. Заболевание не смертельное, легко лечится, но не приятное и опасное если занесете в свое хозяйство. Ноа самих ушках не должно быть никаких уплотнений, припухлостей, язвочек.(если есть, то это возможные проявления миксоматоза - одного из самых страшных заболеваний кроликов)
3. Нос - только чистый и сухой, без соплей и выделений (нам рениты тоже не нужны)
4 Рот - на подбородке и вокруг ротика должно быть сухо и чистенько, если мокро - признак начинающегося стоматита.
5 Лапки, особенно задние - не должно быть мазолей, корочек и кровяных ранок - это признаки пододерматита
6. Попа- чистая, без признаков поноса
7 Животик - без признаков вздутия
Ну и в целом кролик должен быть не вялым, достаточно активным

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #5 Таня » 26.10.2016, 09:11

Этап четвертый - карантин
Любой новоприобретенный кролик должен высидеть на хозяйстве карантин в течении минимум 2 недель (а лучше трех) прежде чем он будет допущен к другим кроликам.
За это время кролик проходит адаптацию к местным кормам - постепенно. всем своим покупателям даю с собой на первое время тот корм, к которому привыкли кролики на моем хозяйстве. При переезде кролик испытывает стресс, в результате которого у кролика могут начаться проблемы с желудочно-кишечным трактом. А уж если еще и непривычный корм дать, то может начаться и вздутие и понос. Поэтому недельку на привычном корме (за это время кролик полностью отойдет от стресса ) а потом добавляем ему в рацион корма, которыми вы планируете его кормить в дальнейшем. Через 10 дней после привоза кролика вы можете его вакцинировать если нет уверенности в имеющейся прививки заводчика.
Ну и наблюдаем не вылезет ли какое заболевание. Если все в порядке - то через минимум 2 недельки, можете переводить кролика в основное стадо и основную клетку.
Карантинная клетка выносится за пределы основного крольчатника (у меня для этого есть отдельный сарайчик. По возможности не ходим туда-сюда без предварительной обмывки рук и обуви из карантинного сарая в основной.


Этап пятый - разведение.
А в каком возрасте можно начинать пускать кроликов в случку? Все это зависит от породы кролика. Новозеландию и калифорнию самок с 4,5 мес (можно и раньше, если наберут вес 3,4 кг), самцов с 5,5-6 месяцев. Такие породы как Бельгийский великан или Фр. баран намного позже: самку месяцев с 6 -7, самца с 8 и то потихоньку. Раньше не надо, может сказаться на развитие производителя. Гибридов, думаю, месяцев с 5.(но опять таки, какие породы были задействованы поэтому могут и позже)
Обычно самку подсаживают к самцу, на его территорию.
Когда? Тогда, когда у самки наступает охота - половая щель наливается кровью, в это время самка ведет себя по иному, може бегать и притоптывать лапами по полу, а если сидит с другими самочками, то может напрыгивать на других и имитировать действия самца. Когда происходит случка, молодые самки могут немного испугаться напрыгиваний самца и забиваться в угол, поэтому можно аккуратно самочку придержать что позволит самцу сделать свое дело. После двух-трех ссадок самку можно забирать. Успешной ссадкой считается такая, когда самец слегка заваливается набок с характерным стоном. Через 3-4 дня нужно сделать контрольную случку. И если первый раз все у них получилось, то на "контрольке" самка не дастся. С момента случки начинаем учет дней и через 30 дней в среднем (максимум 34 дня)_ должны на свет появится малыши
Вложения
7.jpg
7.jpg (7.3 КБ) 3379 просмотров

Таня
Автор темы
Таня
Автор темы
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #6 Таня » 26.10.2016, 09:12

А теперь хочу заострить внимание на достаточно важном вопросе - а какого возраста покупать кролика?
Здесь опять ответ будет в зависимости от того, что хотите получить в итоге. Естественно надо брать НЕ РАНЕЕ определенного возраста. Каков может быть этот возраст? Давайте разберемся. И так, крольчата начинают пожевывать сенце еще когда находятся в маточнике , в гнезде, потом в зависимости от молочности самки, они начинают вылазить из гнезда и пробовать - баловаться корм самки. Это происходит примерно в 3 недели от роду. С каждым новым днем они все более уверенно кушают то, что ест их мама. К 30 дню их желудочно кишечный тракт уже почти готов к самостоятельной работе по перевариванию грубых кормов. Я сказала ПОЧТИ. Это не значит, что в этом возрасте можно безболезненно для малыша забрать его от мамки. Потому, что в его системе желудочно кишечного тракта работают не все ферменты и молочко матери, которое он еще продолжает сосать, помогает крольчонку справляться с новой грубой и незнакомой для него пищей. Кроме того, в этом возрасте крольчат можно начинать вакцинировать одновалентной вакциной. (двухвалентная колется попозже - на 45 день отроду). Я ,когда бываю на рынке, вижу продавцов именно 30-дневок, к сожалению участь их в основном предрешена. После вакцинирования крольчонок должен высидеть с мамой еще какой то период, т.к. после прививки у него должен выработаться иммунитет, а молоко матери и тут ему помогает. Я на отсидку с мамой даю еще минимум дней 10 для гибридов и 15-20 дней для пород калифорнийская и новозеландская, для баранов побольше - 25 дней и больше. Потом отсаживаю. После отсадки крольчата должны высидеть хотя бы дней 5 на самостоятельном питании, в это время наблюдаем хорошо ли они кушают, нет ли вздутия. И если все в порядке их можно начинать продавать.
Потому, исходя из вышесказанного можно определить МИНИМАЛЬНЫЙ возраст покупки крольчонка. Для себя я определила: гибридный молодняк с 45-50 дней. породный не ранее чем 2-2,5 месяца.
Но покупая породного крольчонка покупатель хочет получить не только здоровую особь, но и качественного ПОРОДНОГО производителя. В возрасте 2-2,5 месяца можно продать породное животное, но не племенное. Потому, что в этом возрасте трудно сказать, что может получится из этого крольчонка. Для себя я определила наиболее подходящий возраст для покупки породного кролика (поправьте меня более опытные кролиководы, если ошибаюсь) но это 3,5-4 месяца. К этому возрасту заводчик-продавец уже может провести бонитировку (отбор) и иметь определенное представление о соответствии набора веса и экстерьерных качествах животного стандарту породы.
Конечно, от возраста кролика зависит цена и кролик 2 месяцев стоит дешевле чем в 4 месяца, но если вам надо животное на племя и это вам важно получается, что иногда намного выгоднее взять подростка.


Вернуться в «Библиотека кроликовода. Регламенты. Законодательство.»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя