Ищу чудо кролика

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #16 Наталья. » 31.10.2018, 15:10

Владимир Викторович писал(а):К примеру кроль с видом калифорнии и весом 7 кг - это выдающийся экземпляр или брак породы?...
Это не может быть породой :pardon: , соответственно не брак, но оно вполне имеет право быть хорошим мясом! :happy:

.
Леонид Иванович M
Аватара
Леонид Иванович M
Репутация: 851
Сообщения: 1023
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Шклов Могилёвской обл
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #17 Леонид Иванович » 31.10.2018, 15:43

Старо-русская калифорния скоро будет утеряна без возвратно ! :flag:
калифорнийская , новозеландская белая тел. +375 29 694 14 86 вел.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #18 Владимир Викторович » 31.10.2018, 16:33

Наталья. писал(а):Это не может быть породой , соответственно не брак, но оно вполне имеет право быть хорошим мясом!
Я с Вами полностью согласен, но если разводить кролей на мясо, возможно достойный вариант?
С моей точки зрения, чистокровных хороших производителей у нас практически не найти, поэтому с кролями надо работать и чудо кроликов подбирать самим.
Изначально я взял двух самок и одного кроля, два одновременно выводка и наблюдение со взвешиванием. Одна привела 12 шт - выжило 8, вторая привела 16 - выжило 11. У первой вес крольчат в месяц - 0,95-1,1кг. У второй 0,65-0,7 кг. Также и с дальнейшими привесами: у первого выводка 1-1,1 кг в месяц, у второго выводка 0,75-0,80. Со следующими выводками расклад повторился - итог: вторая ушла на мясо.
Я это к тому, что со всем нужно работать каждой задаче есть свое решение.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #19 komert » 02.11.2018, 14:52

Не знаю на сколько "чудный" курский комбикорм
Если сравнивать с Жабинкой то составляющих в Курском в 2 раза меньше.

но думаю, на любом более-менее адекватном комбикорме, можно вырастить такого чудо кролика, даже не породного
Ага именно так примерно говорили продавцы калифорнии ...
Калифорния набирает максимум - 2 кг 300 гр. в 90 дней

при условии, что производители будут весить от 6 кг

Если на примере калифорнии то столько производители должны весить? И вообще, мне кажется это не реально вес рассчитать т.к. если кролица изначально мелковата , то как от неё требовать 5 кг? Тут нужен какой -то другой подход...
если у меня гибриды то им вообще нереально вес рассчитать, одна бабочка покрыта бараном, вторая - бараниха покрыта паноном , и т.д......

Владимир Викторович писал(а):У меня 80% кролей набирают 3 кг за 3 месяца, только вот на счет кормления одним комбикормом - это не серьезно.
Вот я про то и говорю 80% ...это абы что! Допускаю что если кормить Жабинкой то привесы будут, но её цена делает содержание кролей почти бессмысленным. (
Владимир Викторович писал(а):В рационе должно присутствовать 60-70% других кормов( сочные - свекла, морковь и т.д и разумеется сено).
Тогда включите в расчёт ещё трудозатраты свои, и увеличите себестоимость крольчатины ещё на % ..

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #20 koshka » 03.11.2018, 07:19

Вот опять и уперлись в корма.Невозможно добиться такого привеса на одном зерне с морковкой.Нужен именно качественный полнорационный комбикорм.Мы кормим простым Курским.Меня устраивает.Да нет таких привесов как у вас на Жабинке и на комбикорма для телят.Но зато они не вздуваются.Да и может если б я им дала в волю этот простой то и они достигли непомерных размеров.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #21 komert » 04.11.2018, 20:26

koshka писал(а):Вот опять и уперлись в корма.Невозможно добиться такого привеса на одном зерне с морковкой.Нужен именно качественный полнорационный комбикорм.Мы кормим простым Курским.Меня устраивает.Да нет таких привесов как у вас на Жабинке и на комбикорма для телят.Но зато они не вздуваются.Да и может если б я им дала в волю этот простой то и они достигли непомерных размеров.
Дорогая Кошка :) Ну слава богу человек с реальным опытом на Курском комбикорме, подскажите пожалуйста какие конкретно у вас привесы кроликов? Если можно по породам ?
А то в этой теме скоро предложат кормить золотыми гранулами, готовить десерт из альпийского овса, и поить Нарзаном !

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #22 саша.by » 04.11.2018, 20:32

А что Жабинка панацея , не сказал бы .
Можете кидать тапками :pardon: кормил свиным Негорельским , не каких проблем :cool:
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #23 komert » 04.11.2018, 21:35

саша.by писал(а):А что Жабинка панацея , не сказал бы .
Если честно Жабинку привёл в пример из -за цены и т.к. некоторые кролиководы её хвалили. Сам не покупал т.к. особенно если с травянной мукой так лучше просто купить крольчатину. Свинной пробовал, может и не стоит гнаться за 3 кг в 3 месяца, к 4 должны почти набрать такой вес. Но тогда не проще ли поросёнка завести :)

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #24 саша.by » 04.11.2018, 21:48

Вообще с весом не заморачивался . А серьезно , хорошо наверно кроли раньше вес набирали , сейчас надо за все платить , не растут блин :hi:
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #25 _Shum_ » 04.11.2018, 21:50

komert писал(а):Свинной пробовал, может и не стоит
:hi: Доброго времени суток. я содержу породных кроликов, и для меня главное,что-бы кролик соответствовал стандарту породы. Ибо породу вывели не мы,и экспертов своих не имеем.Поднять привес 1кг\месяц можно ,но не на всех породах. И не нужно это мне.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #26 Владимир Викторович » 04.11.2018, 23:20

komert писал(а):Вот я про то и говорю 80% ...это абы что!
Не знаю, что Вы понимаете по словами "...это абы что!"? Я кролей держу для себя, комбикорм - как прикормка, не более 100-120 грамм на голову в сутки (3-4 месяца).
komert писал(а):Допускаю что если кормить Жабинкой то привесы будут,
Сейчас и Жабинка полная гадость, если не сказать хуже... С травяной мукой кроли жрать не хотят, немного комбикорма замочил в воде - на следующий день воняет, хоть нос затыкай. Без травяной муки чуть едят, но уже во втором мешке через неделю тьма жучков, которые превращают комбикорм в пыль.
В этом году зерно плохое, поэтому качественного комбикорма думаю не будет.
komert писал(а):Тогда включите в расчёт ещё трудозатраты свои, и увеличите себестоимость крольчатины ещё на % ..
На счет трудозатрат - кормовую свеклу покупаю 7-10 коп./кг - выращивать нет смысла. Сено качественное тоже покупаю - не тюкованное, при загрузке вижу, что беру - в среднем 10-12 коп./кг, морковь - некондиция у фермера - 10-20 коп./кг, зерно 25-30 коп./кг и т.д. Комбикорм 70-90 коп./кг - смысл кормить комбикормом?

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #27 Владимир Викторович » 05.11.2018, 08:59

Себестоимость крольчатины по сравнению с готовым мясом из магазина всегда была высокой. На кг живого в среднем уходит 2-2,5 руб, с учетом выхода мяса 50% себестоимость 4-5 руб и это не считая своего потраченного времени. На больших фермах, разумеется, себестоимость немного ниже при условии дозированного питания.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #28 Владимир Викторович » 05.11.2018, 09:09

komert писал(а):если у меня гибриды то им вообще нереально вес рассчитать, одна бабочка покрыта бараном, вторая - бараниха покрыта паноном , и т.д......
При таком подходе Вы ничего хорошего не получите, я думаю что привесы у Вас составляют 400-500 грамм в лучшем случае, а вес взрослых кролей не превышает 4,5-5 кг.
Получать гибриды конечно интересно, но для чего их тогда Вы разводите - пытаетесь вывести новую породу? Или от безвыходности в связи с отсутствием самца.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #29 komert » 05.11.2018, 23:09

Владимир Викторович писал(а):Не знаю, что Вы понимаете по словами "...это абы что!"? Я кролей держу для себя,
Вот именно это я и понимаю : - "Я кролей держу для себя,.." - ваша цитата .
80% это не результат! Мне не для себя, для себя можно подождать помучаться и получится рано или поздно. Мне мечтается о результате, коего не факт что будет.
Владимир Викторович писал(а): комбикорм - как прикормка, не более 100-120 грамм на голову в сутки (3-4 месяца).
Так это ж почти нормальная суточная норма ? Какая ж это прикормка то?

У вас комбикорм дороговат у нас чуть дешевле. Вам да, надо экономить.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #30 Владимир Викторович » 06.11.2018, 09:13

komert писал(а):80% это не результат!
Это означает то, что из 10 кролей в 3 месяца 8 имеют вес 3 кг и более и только 2 могут не дотягивать до 3 кг (2,5-2,9 кг).
Вы в начале темы задаете вопрос - существует ли кролик 3 кг в 90дней (т.е. в 3 месяца) и в тоже время пишите что 80% не результат - приведите примеры своего выращивания...
komert писал(а):Мне не для себя
Для продажи разводят породы, а не гибриды. Гибриды никогда не дадут отдачи. Допускаю, что первая смесь может превосходить родителей, но все последующие будут отставать в развитии и очень сильно. Для продажи используют НЗБ, НЗК, Калифорнию-это бройлерные породы с максимальным привесом в первые 3 месяца. Тушку кролика весом 1,8 кг купят быстрее чем тушку весом 3,5 кг.
komert писал(а):для себя можно подождать помучаться и получится рано или поздно.
Как раз это тот случай, когда мучаться не надо. Не устраивает в суп. Надо искать хорошее маточное поголовье, соглашусь что тяжело найти, но можно. Ценник, конечно, будет приличный, в среднем 10-12 руб за 1 кг живого у нас в РБ.
komert писал(а):Так это ж почти нормальная суточная норма ? Какая ж это прикормка то?
Я немного не правильно выразился - это не вес чистого комбикорма, а вес концентрированного корма - т.е. комбикорм,зерно(овес, ячмень, пшеница, кукуруза).
Сколько по весу Вы даете кормов своим кроликам в общем на сутки?
На сколько комплексное питание они получают?
Сколько из данного веса они съедают?
Какой привес вы имеете в день, месяц?
komert писал(а):Вам да, надо экономить.
Не в экономии дело, если жрать они будут больше и привесы будут больше - то и кормить буду больше.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя