Как определить молочность крольчихи?

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #1 komert » 12.11.2018, 22:50

Вот как определить?

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #2 Владимир Викторович » 13.11.2018, 08:10

По количеству родившихся и выкормленных крольчат, по весу крольчат, а также по времени когда крольчата начинают вылазить из гнезда и подъедать дополнительный корм. Максимальная молочность крольчихи только на 3-4 окроле. Если крольчиха выкармливает 12 и более крольчат - с молоком у нее все в порядке. Конституционные пороки, а также молочность передаются по наследству. К примеру: у меня есть крольчиха, которая рожает 14-16 крольчат, а выхаживает 8, если подкармливать кормом для увеличения молока (к примеру петрушкой) то выхаживает 9, реже 10 - из них 8 хороших и 1-2 слабее.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #3 komert » 13.11.2018, 09:54

А как узнать есть ли вообще у неё молоко?

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #4 Владимир Викторович » 13.11.2018, 10:11

komert писал(а):А как узнать есть ли вообще у неё молоко?
Перевернуть, нажать на сосок, посмотреть.... :biggrin:
Молоко начинает выделяться в момент рождения крольчат, точнее сказать - первых пару дней молозиво.
Если молока нет - крольчата погибнут в течении двух суток, будут худые с впалыми животами и торчащими наружу ребрами.
Если часто беспокоить крольчат, да еще и с грязными руками или того хуже чисто вымытые ароматным мылом, то крольчиха может их бросить и не кормить - итог потеря выводка.
А в общем - есть матчасть - viewforum.php?f=17
И чтобы не задавать, без уточнений какие, вопросы - желательно хоть пару книжек прочитать.
:hi:

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #5 komert » 13.11.2018, 14:21

Владимир Викторович писал(а):И чтобы не задавать, без уточнений какие, вопросы - желательно хоть пару книжек прочитать.
все книжки что есть уже прочитаны. Если вы их почитаете то там условия Совсееееем другие. Даже если забыть про ферму и микроклимат. про куколку шелкопряда которой кстати кормили для привесов... Тот же самый комбикорм они сами готовили экономя минимум 50% на кормах и рентабельность у них совсем другая. И вет препараты у них по оптовой цене. И т.п. И в состав их смесей входит кучу всего чего у нас в помине не было в продаже. Вот поэтому и задаю вопросы здесь, чтобы получить от реальных кролиководов приближённые к реальности ответы. И не в одной сран.. книжке не написано было что калифорния только для фермы, но никак не для улицы! И после этого вы мне советуете читать книжки?

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #6 Афганка Елена » 13.11.2018, 14:58

Владимир Викторович,когда лопнет Ваше золотое терпение???Я уже молчу,иначе забанят. :biggrin:

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #7 сакура » 13.11.2018, 15:06

Ой, пусть у Владимира Викторовича терпение не иссякает!!! Мы с удовольствием читаем! Повторенин- мать учения! :clapping: :write:

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #8 Наталья. » 13.11.2018, 15:07

komert писал(а):Вот как определить?

Существует несколько формул, по которым вычисляют молочность. Самая распространенная следующая:М = (В 420 — В 410) х 2, где М — молочность крольчихи;В 410 — живая масса помета новорожденных крольчат;В 420 — живая масса помета в возрасте 21 день;2 — коэффициент перевода прироста живой массы крольчат в молочность крольчихи.

Например, в помете крольчихи 10 крольчат, которых она выкармливает до 20-го дня. Общая масса крольчат при рождении 520 г, или в среднем каждый кролик весит 52 г. В 3-недельном возрасте общая масса оставленных крольчат 3400 г. Молочность вычисляется следующим образом:М = (3400 — 520) х 2;М = 2880 х 2 = 5760 г.

Это то количество молока, которое дала крольчиха. Молочность за период 20—21 день варьирует в широких пределах — от 2000 до 6400 г. Для получения дневной молочности крольчих необходимо это количество разделить на 20 дней; в нашем случае среднесуточная молочность — 5760 : 20 = 288 г.
Считайте :hi:

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #9 Владимир Викторович » 13.11.2018, 15:40

komert писал(а):И не в одной сран.. книжке не написано было что калифорния только для фермы, но никак не для улицы! И после этого вы мне советуете читать книжки?
Почему не для улицы? Можно выращивать и на улице, но для всех бройлерных пород есть общие рекомендации: для получения оптимальных привесов требуется постоянная температура в пределах 10-20 градусов, сбалансированное питание с преобладанием протеинов в возрасте от 45 до 90 дней, влажность не более 80%, воздух с минимальным содержанием аммиака и прочих испарений, а также отсутствие сквозняка. В итоге Калифорнийская порода кроликов, выведенная еще 1920 году, изначально не получила всеобщего признания, так как в подсобных хозяйствах не давала заявленных показателей. И только в 80-90 годах прошлого столетия при разведении на промышленных фермах на нее обратили достойное внимании, но это история. В итоге - при уличном содержании можно частично создать удовлетворительные условия содержания, но большой отдачи ждать не приходиться.
Основные плюсы: быстрое созревание (в случку можно допускать с 5 месяцев без ущерба для потомства), высокая плодовитость - 10-12 крольчат в выводке, высокая молочность - может нормально выкормить до 16 крольчат, отсутствие агрессивности - спокойно выкармливает чужих подсаженных крольчат, средний прирост 750-850 грамм в месяц.
Но все выше перечисленное соответствует действительности только при наличии породы, так как все эти показатели передаются по наследству.
Если у Вас кролиха калифорнии привела только 4 крольченка, то ни ее ни ее потомство для дальнейшего разведения не оставляют, так как у нее отсутствует такой показатель как плодовитость, свойственный именно этой породе.
Поэтому при выборе кролей для разведения, их не покупают на базаре, а смотрят родителей, весь выводок и только потом думают брать или не брать.
А вот как определить молочность кролихи сказано в 70% книг о кроликах.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #10 Владимир Викторович » 13.11.2018, 15:57

Афганка Елена писал(а):Владимир Викторович,когда лопнет Ваше золотое терпение???
Программист по образованию - терпения хватает...
Хотя иногда банальные вопросы немного раздражают.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #11 komert » 13.11.2018, 18:36

Афганка Елена писал(а):Афганка Елена » Сегодня, 14:58

Владимир Викторович,когда лопнет Ваше золотое терпение???Я уже молчу,иначе забанят.
А какие вопросы можно задавать? Только не раздражающие вас?
Здесь никого не заставляют отвечать, и вы тоже просто читайте соседнюю тему. Тогда ваше терпение никуда не денется.
Или вон книжки читайте в полном спокойствии, по кролиководству :lol:

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #12 komert » 13.11.2018, 18:44

Наталья. писал(а):Наталья. » Сегодня, 15:07
Да с одной темой ошибся про прикорм, но на форуме нет очень много информации, в форме вопрос ответ. Либо это всё разбросано в многочисленных сообщения типа:-
Афганка Елена писал(а):Афганка Елена » Сегодня, 14:58
Владимир Викторович,когда лопнет Ваше золотое терпение???Я уже молчу,иначе забанят.


Ищешь ответ на вопрос, а там 90% воды без соли и хлеба.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #13 Афганка Елена » 13.11.2018, 18:55

Уважаемый! Без ложной скромности скажу: сама могу уже книжки про кроликов писать.Я в третьем поколении кроликовод.А вам посоветую больше кроликами заниматься на практике, а не в компе.Вы уже около полутора лет на форуме,а вопросы как у первоклассника.За это время пора хотя бы чему то научиться.А если не получается,это не ваше.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #14 komert » 13.11.2018, 19:09

Афганка Елена писал(а):Непрочитанное сообщение #13 Афганка Елена » 10 минут назад

Уважаемый! Без ложной скромности скажу: сама могу уже книжки про кроликов писать.Я в третьем поколении кроликовод.А вам посоветую больше кроликами заниматься на практике, а не в компе.Вы уже около полутора лет на форуме,а вопросы как у первоклассника.За это время пора хотя бы чему то научиться.А если не получается,это не ваше.
Вот и занимайтесь кроликами, т.к. общение на форуме с людьми - это не ваше, уважаемая в третьем поколении.
Не завидую вашим кроликам...

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #15 komert » 13.11.2018, 19:14

Афганка Елена писал(а):Уважаемый! Без ложной скромности скажу: сама могу уже книжки про кроликов писать.Я в третьем поколении кроликовод.А вам посоветую больше кроликами заниматься на практике, а не в компе.Вы уже около полутора лет на форуме,а вопросы как у первоклассника.За это время пора хотя бы чему то научиться.А если не получается,это не ваше.
Если бы я был вашим кроликом, я б повесился!


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя