Проблемы кролиководства в РБ

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #31 Виктор-64 » 27.01.2019, 23:10

Афганка Елена писал(а):Ахренеть ,не встать.Ещё один гуру появился.Жаль только тех,кто последует советам!
Афганка Елена писал(а):Это уже не цирк,а дур-дом Ромашка.А главное бывалые и правление читают и молча проглатывают.Никакой проф.гордости.Обидно за БООК!!!
Это точно! Вот появляется на форуме БООК гуру, и начинает с видом "бывалого" тулить про олифу и яхтный лак на полах клеток, чтобы дольше сохранились. хотя от аммиака даже оцинковка за год загибается, а на крыше дома по 50 лет лежит.

Про рассохшиеся доски в щели которых миксоматоз залетел, а щели убрал и миксоматоз исчез.
Он расказывает как вирусы хлорочкой нужно обрабатывать.

Он рассказывает про узкий таз крольчихи и про то как он профессионально это определил.
Он рассказывает исходя из своего опыта про граммы ежедневного рациона, при этом забывая почему-то, что ежедневно эти рационы меняются, т.к ежедневно меняется и вес кролика и его привес. Хотя только зелёный дилетант может сказать, что его кролики в среднем дают 1 кг привеса в месяц.Ведь у кролика весовая динамика в разные периоды ох какая разная!

Он рассказывает какое дерьмо комбикорм, и как опасно им кормить, а для кроликов лучшее - разнообразие и т.д. и т.п. Если всего нарыть, то и страницы мало будет.

Я, Вы и многие члены БООК ещё с 12 года на форуме.( молчу за Шашок Е.А. ). Все эти аспекты были обсосаны и не единожды. И в моем понимании - все мы помним об этом. Но при этом все "...читают и молча проглатывают.Никакой проф.гордости..."

Но тут приходит осознание, что я в это форум вкладываю слишком много смысла. Слишком высокую планку пытаюсь поднять. Мысль и логика здесь не приветствуется и как следствие надолго ничего не задерживается. Это сложно, а значит только нервирует.
Это и есть наши кролиководы и наше кролиководство

Афганка Елена писал(а):Виктор,неужели вы,умный мужчина, не понимаете,что пока государство не обратит внимание на развитие кролиководства в республике нам любителям-кролиководам очень и очень трудно справиться с этой задачей. Мало нас,буйных. Поэтому давайте относиться друг к другу более терпимо...

...Что бы что-то сдвинуть с мёртвой точки,мне кажется,надо попасть на приём к министру сельского х-ва. Собраться преду и ещё 1-2 человека рассказать о наших бедах.Думаю услышал бы ,и помог.

Вот и вопрос. На что должно обратить государство? На полное отсутствие желания повышать планку?
Ведь когда я себя ставлю на сторону интересов государства и смотрю какие меры можно разработать и принять - честное слово, зацепиться не за что.
Ведь нашим кролиководам только одна помощь приемлема - "Дешёвый комбикорм + бесплатная вакцина+ закупка мяса по высоким ценам". И ни в коем случае не вводить налоги.

На этом форуме я попробовал поднять тему "племенного разведения в ЛПХ" (не бла-бла взаголи по заголям и баллами на выставках), на основе требований и стандартов зоотехнии. И что? Кому захотелось мозг наморщить?
Если бы такая работа была проведена ( пусть с огрехами, пусть где-то и наивно), ни одна собака не посмела бы отмахнуться без последствий.

А в нынешнем виде кому такие кролиководы нужны? Сидим тихо, и радуемся что ещё налогами не обложили.

Проблема кролиководства Беларуси в отсутствии кролиководов! Есть только крестьяне, которые держат кроликов.
:hi: :flag:
:bue2: :bue2:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

.
_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #32 _Shum_ » 27.01.2019, 23:16

Виктор-64 писал(а):Есть только крестьяне, которые держат кроликов.
Виктор! Очнитесь. Крестьянство вымерло как класс!!!
Точнее - истреблено! :hi:

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #33 Volga » 27.01.2019, 23:46

А я согласна с Виктором. На 100% Нет желания поднимать планку, нет желания расти. Все точно. Нужны только скидки. Да, конечно, всему этому есть какие то логичные объяснения, причины. Но мы все живет только экономическими причинами и одним днем. Мы все ждем лучших времен для своего роста и идеальных условий. Только они могут никогда не наступить, вот в чем дело. И те, кто пытаться расти в не идеальных условиях, я их уважаю.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #34 Афганка Елена » 28.01.2019, 00:12

Что-то вы не то лепите.Оба.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #35 komert » 28.01.2019, 00:19

Не надо ничего не у кого просить. :help:
На этом форуме не мало кролиководов, объединились :drink: и решили вопрос... Может потихоньку но решили.
Я как обычно о своём :)
Необходимо создание научного центра, который выводил и продавал бы кроликов которые на простом комбикорме набирали бы 1 кг в месяц :) :lol:

Либо усилиями БООК также можно это осуществить с помощью "народных умельцев" (кролиководов).
Всё просто, БООК указывает у себя на сайте адреса кролиководов, кролики которых, прошли простую проверку на набор живого веса.
Как это осуществить: ЛПХ заинтересованное в продаже элитных племенных производителей, оплачивает проезд представителя БООК к себе. Где из как минимум из 10 кроликов, придст. БООК выбирает самца и самку.
Далее кролики + средства на расходы по содержанию кроликов, благополучно доставляются на ЛПХ БООК. Кормление осуществляется не элитным, а недорогим комбикормом.
Через месяц получают потомство от этих кроликов.
Кормление молодых крольчат, желательно бункерное также осуществляют недорогим комбикормом.
Если через 100 дней, кролики набрали как минимум 3 кг , то данному племенному хозяйству присваивается "Звезда Мишлена" :\m/: . Такое тестирование ЛПХ может проходить каждый год. Получая за каждое звезду! :) Если пройдёт.
ВСЕ расходы на данное тестирование берёт на себя заинтересованное племенное хозяйство!

И начинающие кролиководы будут знать куда обратиться, и главное перестанут разачаровываться!

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #36 Наталья. » 28.01.2019, 09:13

:yahoo:

Андрей
Андрей
Репутация: 0
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Радошковичи
Настоящее имя: Андрей
Телефон

Сообщение #37 Андрей » 28.01.2019, 14:37

:stars:

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #38 Volga » 28.01.2019, 15:09

Так никто ж не захочет брать расходы на себя.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #39 сакура » 28.01.2019, 15:25

Как-то совсем недавно общалась с нашими клиентами-заводчиками, который раньше спрашивали о БООКе и на вопрос хотят ли они вступить и готовы ли, услышала ответ:" А зачем? Нам достаточно зайти на форум, чтобы увидеть, что это дурдом!" Это цитата! :sad: Как-то даже растерялась, что на это ответить! :scare: Хорошего же мнения о писарчуках люди, которые заходят чему-то поучиться! А реальная картина такова.... на любое высказывание заводчиков "вылезает" знаток всего сущего и начинает изрыгивать из себя знания, оскорбляя, унижая, переходя на личности с собственной оценкой происходящего и....что странно...никто его не выкинет из диалога!!! Один только к нему вопрос:" Если он самый умный, то почему ещё не самый богатый или не самый счастливый или не самый востребованный!?" Отвечать на вопрос не надо, тут и так всё понятно! :fool: То есть, форум на республиканском уровне создан как театр для одного актёришки!? А вы заметили,коллеги, что уже никто вопросы не задаёт по темам, никто не делится достижениями, а тем паче проблемами? Это же превращается в забрызгивание гав....и закидывание камнями!!! Но если вас это устраивает-ЧИТАЙТЕ! :impossible: Умный гору обойдёт... :yes:

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #40 Владимир Викторович » 28.01.2019, 15:31

komert писал(а):Если через 100 дней, кролики набрали как минимум 3 кг
А если 3 кг в 90 дней у меня уже есть и мне этого мало???

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #41 Афганка Елена » 28.01.2019, 15:42

Ирина,на 120 % с вами согласна.Раньше хотя бы банили таких,а теперь всё можно.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #42 сакура » 28.01.2019, 15:48

Наверное пришло время для решительных действий! :yes:

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #43 Афганка Елена » 28.01.2019, 15:59

Проблема кролиководства Беларуси в отсутствии кролиководов! Есть только крестьяне, которые держат кроликов.


А это вообще полный бред.Если у вас нету кроликов,это не говорит о том,что у других их тоже нет.Или они плохие.От моего дома до границы с Литвой 30-40 км.До границы с Польшей 160-180.Люди,которые живут около границы,на все большие праздники на сутки или двое(не помню точно) могут вообще без визы посещать родственников.Я думаю умные поймут о чём я.Хотя бы раз посетите в Гродно Выставки Агровесна и Агроосень И посмотрите каких там кроликов продают.Я многих уговаривала вступить в БООК.Они смеются:нам достаточно зайти и почитать ваш форум.Я уже не буду конкретно писать,что они говорят и о ком. :biggrin:

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #44 Афганка Елена » 28.01.2019, 16:04

А главное,обидно все читают и молчат.Есть же у нас в БООКе хорошие кролиководы,с большим опытом,но молчат.И Цопов и Роговой,Шумский,Судаков. :clapping:

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #45 Афганка Елена » 28.01.2019, 16:05


Сообщение #38 Volga » 54 минуты назад

Так никто ж не захочет брать расходы на себя.

А почему и не взять,если мне это будет интересно?! :boredom:


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя