"На холоде кролики растут лучше" - цитата из книги

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #1 komert » 17.12.2018, 22:53

Противоречивая информация. Как то не верится.... Может у кого есть опыт?
Вложения
Безымянный.jpg

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #2 Владимир Викторович » 17.12.2018, 23:45

В общем - и где Вы это откопали... Статья 1947 года. Вес кролика в 2-х месячном возрасте - от 580 грамм в тепле до 1200 грамм в холоде, взвесьте своих двух месячных, а потом задавайте вопросы, конечно если они останутся.
Что Вам не верится, что кролик в два месяца 580 грамм, так понятно - после военное время зерном и комбикормом их никто не кормил, включите фантазию - чем кормили кролей в 1946-1947 году.

komert
Автор темы
komert
Автор темы
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #3 komert » 18.12.2018, 10:42

Владимир Викторович писал(а):В общем - и где Вы это откопали... Статья 1947 года. Вес кролика в 2-х месячном возрасте - от 580 грамм в тепле до 1200 грамм в холоде, взвесьте своих двух месячных, а потом задавайте вопросы, конечно если они останутся.
Что Вам не верится, что кролик в два месяца 580 грамм, так понятно - после военное время зерном и комбикормом их никто не кормил, включите фантазию - чем кормили кролей в 1946-1947 году.

Владимир Викторович. Вопрос в поставленном эксперементе, который якобы доказывает, что при наружном содержании кролики весят значительно больше. И это меня смутило..

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #4 Владимир Викторович » 18.12.2018, 21:56

И что здесь Вас смущает - создайте нормальный микроклимат где угодно на улице или в помещении, нормальное маточное поголовье, нормальное и разнообразное кормление и получите хороший результат. Люди климатконтроль в крольчатниках делают. Сейчас результат можно получить и на улице и в помещении - все зависит от породы, которую Вы выбрали для разведения, и от приложенного труда. Старые породы советского союза гораздо лучше приспособлены к холодному климату и на холоде лучше набирают вес, чем те же новозеланцы и калифорния. В тоже время если создать условия 10-15 градусов то бройлерные породы (те же новозеланцы и калифорния) ничем не уступают великанам. У меня уличное содержание и от -10 до +20 я получаю практически одинаковый результат. При температуре ниже -10 и выше +20 надо прикладывать больше труда для получения того же результата.
Вот и весь ответ.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #5 Виктор-64 » 20.12.2018, 00:12

Владимир Викторович писал(а):создайте нормальный микроклимат где угодно на улице...
Как? На улице?
На улице бывает только КЛИМАТ. И от него нужно плясать.
И основа всего - это селекция.(а не порода, так как породы выводятся путём селекции, и если селекцией не заниматься, то от породы остаётся только изображение на фото)
И фраза "растут лучше" - понятие относительное. Поэтому прежде чем делать выводы, рассматривается весь комплекс и оценивается конечный результат.

Итог: Если Вы занимаетесь селекцией, то при уличном содержании Вы сможете переплюнуть любых бролеров в любом микроклимате, если там забыли о селекции. А уж по затратам при вложениях и содержаниях микроклиматов ваше мясо может оказаться более рентабельным. Как-то так. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #6 Volga » 20.12.2018, 01:14

Приветствую! :hi: Давно вас не видели.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #7 Владимир Викторович » 20.12.2018, 08:20

Виктор-64 писал(а):Как? На улице?
На улице бывает только КЛИМАТ. И от него нужно плясать.
На улице - климат, в клетке - микроклимат, в хорошей клетке - хороший микроклимат. Утепленная клетка с хорошей вентиляцией (именно вентиляцией, а не сквозняком) и имеем результат не хуже чем в утепленном крольчатнике. К примеру: у нас сегодня -8 градусов и налитая теплая (около 40 градусов) вода с вечера до следующего вечера остывает, но не замерзает, сочные недоеденные с вечера корма (свекла, морковка, яблоко) так же не замерзают - это я называю микроклиматом в клетке. С другой стороны, если клетка продувается, вода замерзает через час, кролик тратит кучу энергии для согревания то о каких результатах можно рассуждать, тут ни какая селекция не поможет.
На счет селекции - я бы назвал это отбором лучших особей для воспроизводства, но во всем остальном я с Вами полностью согласен.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #8 Виктор-64 » 20.12.2018, 13:13

Volga писал(а):Приветствую! Давно вас не видели.
:hi: :hi: :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #9 Виктор-64 » 20.12.2018, 13:54

Владимир Викторович писал(а):На счет селекции - я бы назвал это отбором
Селекция - это в первую очередь и есть отбор. Далее.
Владимир Викторович писал(а):с хорошей вентиляцией (именно вентиляцией, а не сквозняком)
Самая лучшая вентиляция - это и есть сквозняк. И чем сильнее тем лучше. А вентиляция(сквозняк) должна быть ОПТИМАЛЬНОЙ, т.е. соответствовать каким-то требованиям и параметрам. Она должна рассчитываться исходя из всех факторов определяющих требования!!!!!
Вы можете дать прямо здесь какие-то расчёты и раскладки??? Что, сложно? Как мы утепляем, чтобы при обработке огнём не загорелся утеплитель, и при этой вентиляции кролик успел своим дыханием( так как шкурка своим пухом с трудом минимум тепла пропускает) прогреть стены клетки, крышу и пол, жестяные кормушки и поддерживал температуру воздуха . Какая должна быть вентиляция, что-бы в мороз это не выветривалось?

А теперь главное. А куда при такой вентиляции денутся пары аммиака и пуховая пыль, которая очень не "здрава" для животинки?

Если я начну здесь фантазировать каким бы я хотел видеть свой крольчатник, то я бы нафантазировал идеал. Но 99.99% кролиководов послали бы меня далеко, узнав что для этого нужно.
Наглядный пример фантазий - это пресловутые "михайловские мини-фермы", в которых кролики чуть ли не сами плодятся, не болеют, суперпривесы, раздача кормов раз в неделю и можно не подходить. Всё продуманно!!!! Результат-деньги и время выброшены на ветер. Гемморой в обслуживании, а кролики так-же болеют и хренова растут. :empathy:
Владимир Викторович писал(а):С другой стороны, если клетка продувается, вода замерзает через час, кролик тратит кучу энергии для согревания то о каких результатах можно рассуждать, тут ни какая селекция не поможет.
В.В. Вы так уверенно рассуждаете, что создаётся впечатление , будто всё это вы можете привести в цифрах и расчётах проведённых Вами исследований....
В любых знаниях один из основных критериев - чем больше мы знаем мелких факторов и нюансов в каком-то деле, тем выше наши знания и профессионализм в данном вопросе.
С уважением В.В. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #10 Владимир Викторович » 20.12.2018, 16:58

Виктор-64 писал(а):Вы так уверенно рассуждаете, что создаётся впечатление , будто всё это вы можете привести в цифрах и расчётах проведённых Вами исследований....
Я далеко не много ставил экспериментов, но все-таки ставил, потому что было интересно.
Первые опыты были увы плохие до слез, но каждый учится на своих ошибках - в двух словах о некоторых.
1. Клетки на улице должны быть практически герметичны с 3 сторон и крыши, обязательно утеплены не менее 25 мм пенопласта, летом не так накаляется крыша, зимой легче сохранить тепло, размер клетки 1200Х600Х550 и это минимальный для великанов. Пол - наклонный из 2/3 дерево и 1/3 сетка, дверки в клетке две, одна до половины сплошная, также утепленная, вторая из металлической сетки на деревянной основе, металической сеткой во внутрь клетки, снаружи москитная сетка (комар не должен попадать в клетку). Зимой в морозы на открытую дверку - поликарбонат, в зимнее время испарения аммиака минимальны. Лучший материал для стен - фанера 8-10 мм, прокрашена лаком или хотя бы натуральной олифой.
2. Клетки все одинаковые, маточники вставные во внутрь клетки и обязательно с полкой под лазом.
3. Поение теплой водой и снегом (льдом) - разница в привесах составляет до 25 грамм в сутки ( до 750 грамм в месяц).
4. Разнообразное питание обязательно с сочными кормами, комплексное, но ограниченное, желательно порционное и не более чем на сутки. Вода и сено должны быть постоянно.
5. Обработка от кокцидиоза и глистов - обязательна, прививки по усмотрению заводчика.
6. Хорошее маточное поголовье, разведение с отбором лучших экземпляров (селекцией).
7. Ежедневный осмотр и уход.
В цифрах все просто - в возрасте до 6 месяцев должен быть средний прирост 1 кг/месяц ( это я о своих).
Я все это уже писал в соседних темах, можете полистать на досуге.
Возникнут вопросы - пишите, не поленюсь ответить, если с этим сталкивался. Если не знаю, так и напишу - не знаю... :hi:

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #11 саша.by » 20.12.2018, 18:37

Не знаю , сколько кроликов держу , столько на улице и сидят. Проблем небыло , что с окролами , с ростом ну и т.д.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #12 Владимир Викторович » 20.12.2018, 21:42

саша.by писал(а):Не знаю , сколько кроликов держу , столько на улице и сидят. Проблем небыло
Так и дело не в проблемах, а в том что бы получить максимальную отдачу при небольших или умеренных затратах.
Поение снегом - это в любом случае лучше, чем не поить вообще. Поение теплой водой дает от 10 до 25 грамм в сутки привеса при том же кормлении, соглашусь что затратно и требует больше времени, но на 10 кролях это 100-250 грамм в сутки или 3-7 кг в месяц. И так во всем: в кормлении, в поении и в содержании.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #13 Виктор-64 » 20.12.2018, 22:20

Владимир Викторович писал(а):Я далеко не много ставил экспериментов, но все-таки ставил, потому что было интересно.
Владимир Викторович, для того, чтобы мне стать самым мудрым в мире, мне достаточно продекламировать 2-3 фразы.

Например:" Нужно всё и всегда делать правильно и при этом ни в чём и никогда не ошибаться!!!"

Только самые "замороженные" начнут доказывать обратное.
Остальные мне ответят: -это мы и без тебя знаем. А нас на земле 7 миллиардов, и у каждого свои проблемы и задачи. Хочешь быть самым мудрым, найди конкретные решения, подходящие для всех.

Ваш перечень пунктов - ничто иное как банальный стереотип, которым завален интернет и печатные издания. Любой, кто умеет "гуглить" давно начитался этого всласть.

Вот и получается, что сказать что все Ваши пункты в корне неверны - это грешить против логики. Но брать их в качестве руководства к действию новичкам я бы категорически не советовал. Слишком много нюансов и деталей не раскрыто, а они могут накрыть медным тазом благие порывы начинающих. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #14 Виктор-64 » 20.12.2018, 22:35

Владимир Викторович писал(а):В цифрах все просто - в возрасте до 6 месяцев должен быть средний прирост 1 кг/месяц ( это я о своих).
Средний прирост в месяц в кролиководстве может быть только в общем по крольчатнику.
По одному кролику с точки зрения зоотехнии, ветеринарии и селекции вес делить на возраст- никчемная трата времени и абсолютный показатель "ни о чём". Ведь в разные периоды жизни у них разная динамика роста на разное потребление кормов. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #15 саша.by » 20.12.2018, 22:53

Владимир Викторович писал(а):Так и дело не в проблемах, а в том что бы получить максимальную отдачу при небольших или умеренных затратах.
Так затрат никаких и нет . Поленился - снег , нет , водички теплой налил.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя