Летопись одного крольчонка

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #31 komert » 11.05.2019, 23:01

Владимир Викторович писал(а):Владимир Викторович
Владимир Викторович, а не согласитесь ли вы на эксперимент. Не могли бы вы посадить 1-3 своих полуторомесячных крольчат на комбикорм с бункерным кормлением на 1 месяц. Я готов оплатить этот комбикорм, деньги перечислю на телефон вам , если согласитесь. Только небольшое условие комбикорм должен не дороже 17 руб. за мешок 28 кг.
А о результатах напишите здесь...
Зачем это надо?
Ваши кролики растут отлично на дозированном кормлении, за темы о ваших крольчатах огроменное спасибо.
Хотелось бы узнать как они растут на бункерном кормлении? Только на КК, сене и воде и сено не люцерна.

.
Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #32 Владимир Викторович » 12.05.2019, 22:32

komert писал(а):а не согласитесь ли вы на эксперимент
Александр, я подумаю над вашим предложением, на данный момент у меня только 5-дневные крольчата.
Хотя есть пару "но":
- о каком комбикорме Вы ведете речь?, у нас кролячий КК-92 25 кг/ 20 руб, брать свиной смысла нет, так как в нем для кроликов ничего хорошего нет;
- садить на 1 месяц?, никакой результат виден не будет - если садить, то минимум на два...
- Зимой проблем особо нет, но сейчас (весна-лето) лишать кролей сочной свежей травы рука не поднимается.
У меня в течении двух недель по планам еще должно быть два выводка, посмотрю что будет, а там вернемся к вашему вопросу...
:hi:

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #33 komert » 14.05.2019, 19:35

Владимир Викторович писал(а):- о каком комбикорме Вы ведете речь?, у нас кролячий КК-92 25 кг/ 20 руб, брать свиной смысла нет, так как в нем для кроликов ничего хорошего нет;
У нас есть КК -92 по 15 рублей за 28 КГ. Растут на нём кролики слабовато.
Ваш КК - дороват, но ради эксперимента я согласен и на ваш дорогой КК.
Владимир Викторович писал(а):- садить на 1 месяц?, никакой результат виден не будет - если садить, то минимум на два...
Можно и на три месяца, можно хоть с момента сукрольности крольчихи начать кормить КК с бункера, если вам не трудно, то это было бы идеально.
Но чтобы выкормить целую семью на вашем КК тут уже затраты большие на эксперимент. С другой стороны раз в месяц 20 рублей я вам перечислю на одну кроличью семью без вопросов. Чего не сделаешь ради науки ..)
Владимир Викторович писал(а):- Зимой проблем особо нет, но сейчас (весна-лето) лишать кролей сочной свежей травы рука не поднимается.
Солидарен с вами, но свежая трава может повлиять на результат эксперимента...

Владимир Викторович писал(а):У меня в течении двух недель по планам еще должно быть два выводка, посмотрю что будет, а там вернемся к вашему вопросу...
Спасибо , что не отказались сразу , надеюсь что этот эксперимент мы с вами проведём.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #34 Владимир Викторович » 04.07.2019, 13:05

komert писал(а):Спасибо , что не отказались сразу , надеюсь что этот эксперимент мы с вами проведём.
Эксперимент проведем, через неделю-полторы буду отсаживать и идентифицировать со взвешиванием, сейчас жрут плохо - жара дает о себе знать, едят практически только ночью. В месяц (20.06) все были меньше килограмма (820-950 гр.) - выводок 11 шт.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #35 komert » 04.07.2019, 19:55

Владимир Викторович писал(а):Эксперимент проведем, через неделю-полторы буду отсаживать и идентифицировать со взвешиванием, сейчас жрут плохо - жара дает о себе знать, едят практически только ночью. В месяц (20.06) все были меньше килограмма (820-950 гр.) - выводок 11 шт.
Это прекрасно ) Постараемся учесть и температуру воздуха, если опять жара будет. Владимир Викторович у меня в месяц на эксперимент есть только 20 рублей. В личку мне данные скиньте пожалуйста куда вам деньги перевести.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #36 Владимир Викторович » 04.07.2019, 22:04

komert писал(а):В личку мне данные скиньте пожалуйста куда вам деньги перевести.
Я не настолько беден, чтобы мне при выращивании кроликов еще и доплачивали - как нибудь своими силами... :pardon:
на 3-4 головах попробуем....

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #37 komert » 09.07.2019, 13:35

Владимир Викторович писал(а):не настолько беден, чтобы мне при выращивании кроликов еще и доплачивали - как нибудь своими силами...
на 3-4 головах попробуем....

В любом случае, если посчитаете нужным то можете на меня рассчитывать.
Понимаю, что сложно всё охватить, но если это вам под силу и есть время, то вот
пару предложений , не существенных но интересных:
а) Может кроликов контрольных сидящих совместно в клетке пометить как № 1, 2 - 6. Так мы сможем отследить каждого кролика в выводке.
б) Проверить тот же тип кормления - но уже у отдельно сидящих кроликов. Хотя бы парочку посадить в отдельные клетки...

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #38 Владимир Викторович » 17.07.2019, 22:58

komert писал(а):Может кроликов контрольных сидящих совместно в клетке пометить как № 1, 2 - 6.
Маркер на ушах больше двух недель не живет... Печалька...
Остатки одного выводка (8 шт из 11) разделил на две клетки по 4 шт 7 июля, кролятам 47 дней. Все пропоены от кокцидиоза (торукокс 2,5%).
Для чистоты эксперимента в клетках по два самца и две самки (будут вместе до 2,5-3 месяцев - нехватка пока клеток).

1 Клетка:
1 - самка - 1530 гр.,
2 - самка - 1370 гр.,
3 - самец - 1390 гр.,
4 - самец - 1220 гр.

2 Клетка:
1 - самка - 1470 гр.,
2 - самка - 1270 гр.,
3 - самец - 1360 гр.,
4 - самец - 1270 гр.

Первая клетка - В основном трава, зеленые побеги кукурузы, подвяленная крапива, свежие огурцы, сено, зерносмесь, комбикорм и вода, разумеется - в общем полный комплект питания, плюс раз в два-три дня прогулки на свежем воздухе (бесятся в небольшом вольере).
Вторая клетка на воде, сене, комбикорме, зерносмеси, - без зелени и прогулок. Дети назвали вторую клетку - концлагерем.
Прошло 10 дней - не взвешивал, но клетки уже различаются:
В первой кролики более шустрые - бегают, прыгают, открываешь клетку тут же носы в проёме - что принес...
Во второй более ленивые - тупо лежат, даже голову не поднимают, когда клетку открываешь.
Запах от клеток тоже различается, от второй более специфический какой-то...
komert писал(а):Проверить тот же тип кормления - но уже у отдельно сидящих кроликов.
Сначала посмотрим, что покажут эти...
komert писал(а):Хотя бы парочку посадить в отдельные клетки...
Увы - с клетками напряженка...
:hi:

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #39 komert » 18.07.2019, 01:05

Владимир Викторович писал(а):Остатки одного выводка (8 шт из 11) разделил на две клетки по 4 шт 7 июля, кролятам 47 дней. Все пропоены от кокцидиоза (торукокс 2,5%).
Для чистоты эксперимента в клетках по два самца и две самки (будут вместе до 2,5-3 месяцев - нехватка пока клеток).
Класс, пошла движуха... От любопытства уже "помираю" )

Владимир Викторович писал(а):Маркер на ушах больше двух недель не живет... Печалька...
Жаль, было бы очень интересно...

Владимир Викторович писал(а):Запах от клеток тоже различается, от второй более специфический какой-то...
Разный корм. От второй я так понимаю, запах более неприятный?
Владимир Викторович писал(а):Увы - с клетками напряженка...
Я вас понимаю. У самого такая ж беда, совсем нет времени на новые клетки.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #40 Владимир Викторович » 18.07.2019, 23:23

komert писал(а):От второй я так понимаю, запах более неприятный?
Да, у второй запах не очень приятный.
komert писал(а):совсем нет времени на новые клетки.
Сначала ремонт в доме, а потом новые клетки...

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #41 Владимир Викторович » 24.07.2019, 23:56

20.07.2019 кроликам исполнилось 2 месяца,
Взвешивание проводил 23.07.2019.
Клетка с зеленым кормлением:
1 - самка - 2050 гр.,
2 - самка - 1930 гр.,
3 - самец - 1910 гр.,
4 - самец - 1800 гр.

Клетка сено и комбикорм:
1 - самка - 1810 гр.,
2 - самка - 1690 гр.,
3 - самец - 1790 гр.,
4 - самец - 1710 гр.

На 15 днях разницы большой не видно в привесах, хотя вторая клетка отстает. Потребление комбикорма во второй клетке выше и воды пьют больше.
Сравнивая в общем две клетки: вторая отличается не в лучшую сторону, животы у крольчат немного поддуты, больше лежат, едят в основном ночью.
В первой же клетке крольчата подтянуты, животы более мягкие, жрут все время, комбикорма съедают ощутимо меньше (насыпано тоже вдоволь, взвешиваю для интереса сколько насыпаю) за 15 дней экономия 1,2 кг на 4 головы, шустрые.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #42 komert » 29.07.2019, 21:28

Владимир Викторович, благодаря вашему труду, это лучшая тема на этом форуме. Это настоящая движуха )
Владимир Викторович писал(а):20.07.2019 кроликам исполнилось 2 месяца,
Взвешивание проводил 23.07.2019.
Очень, очень, интересно. Буквально каждое ваше слово. Жду дальнейших результатов.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #43 Владимир Викторович » 20.08.2019, 22:38

20.08.2019 кроликам исполнилось 3 месяца,
Взвесил - выдалась возможность...
Клетка с зеленым кормлением:
1 - самка - 3020 гр.,
2 - самка - 3010 гр.,
3 - самец - 3050 гр.,
4 - самец - 2760 гр.

Клетка сено и комбикорм:
1 - самка - 2690 гр.,
2 - самка - 2410 гр.,
3 - самец - 2450 гр.,
4 - самец - 2610 гр.

Итого: общий вес кролей в клетках:
с зеленым кормлением - было 5 кг 510 грамм стало 11 кг 840 грамм - привес за 1,5 месяца 6 кг 330 грамм;
сено и комбикорм - было 5 кг 370 грамм стало 10 кг 160 грамм - привес 4 кг 790 грамм.
Разница в привесах составила 1 кг 540 грамм за полтора месяца.
Конечно, с сеном и комбикормом управляться легче, проще и намного быстрее, трудозатрат меньше чем при полнорационном питании, но дороже так как комбикорма идет больше, да и сена.
При полном рационе кроли выглядят лучше, качественнее, чем на сене и комбикорме.
Сегодня эксперимент решил прекратить, так как в концлагере пара кролей начала немного чихать, да и в дальнейшем не хочется чисто комбикормового мяса. Да и самок от самцов отсаживать пора...
:hi:

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #44 сакура » 20.08.2019, 22:57

Огромное спасибо за эксперимент, Владимир! Это поистине большой труд! :yes: Очень информативно и важно при выборе рациона и качестве итога! Владимир, огромная просьба, возможно ли попросить Вас подготовить статью для печатных изданий по данной теме!?

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #45 Владимир Викторович » 28.08.2019, 08:18

сакура писал(а):возможно ли попросить Вас
Попросить то можно, но для статьи слишком мало данных, а писать "от дяди" в принципе не серьезно. Была бы чистая порода - можно было бы собирать результаты, резюмировать итоги и т.д.
Про кормление кроликов очень много уже написано, не думаю что есть необходимость повторяться...
:hi:


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя