Сколько может стоить кролик?

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #46 Елена Шашок » 07.03.2019, 21:39

Свиньи есть,вот завтра забой у друзей сына под заказ 3 головы( сын ловко научился и это его подработка) , поросята есть в каждом дворе постоянно проживающих. Козы, овцы, гуси,утки, куры, даже цесарки есть. Конечно породность не ахти какая, на выставки никто не ездит, но хозяйства держат. Коров нет, т.к. нет пастбищ, все пастбища забрал колхоз... Но сенокос есть и для коз, овец , кроликов.
Все друзья ( им по 27-33) семьями живут в деревне, деток растят, хозяйства держат. В город не хотят-скучно им там.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
pavlencool M
pavlencool M
Возраст: 30
Репутация: 14
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Логойск
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #47 pavlencool » 08.03.2019, 19:38

Я внимательно почитал все комментарии на эту тему и хочу высказать свое мнение .
Цены на кроликов у нас формируются по-разному кто продает 10 - 13 руб. За кг живого веса кто-то за месяц жизни от 5 - до 10 руб . Так же есть кролики которых заводчик продает от 15 руб. За месяц жизни считая что эта элита и конечно это его право))) С чего берут эти цены.... есть товарищи которые берут цены просто из головы , есть которые считают затраты на корма прививки различного рода профилактики , кто-то считает свои трудозатраты , также есть рыночная стоимость мясом и живым весом , каждый устанавливает свою ценю. Дальше есть покупатель ( если он есть конечно) естественно он хочет купить каб подешевле да получше .... Так не бывает , из своего опыта скажу что перебрав большое количество заводчиков очень мало которые продают действительно достойных кролей ,а так в основном то с болячками , то не чистопородные , по возрасту тоже не соответствует и это действительно проблема ... Купив такого кролика отбивают желание у людей заниматься дальше разведением . Кто настойчивее почитает литературу , посмотрит ролики определенные их целая куча , найдёт заводчиков добросовестных и будет заниматься разведением. Так что конечно за дёшево хорошего производителя ты не купишь . Но и платить большие деньги особо никто не хочет да и не может , вот и покупают либо по дешевле, либо что-то среднее.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #48 komert » 09.03.2019, 16:54

pavlencool писал(а):Дальше есть покупатель ( если он есть конечно) естественно он хочет купить каб подешевле да получше ....
Покупатель особенно неопытный не может внешне определить элитность кролика. В роликах про Европу, там хоть документ какой -то дают, что этот кролик, всем кроликам кролик. А у нас чэснае слова даёт заводчик ?

pavlencool M
pavlencool M
Возраст: 30
Репутация: 14
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Логойск
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #49 pavlencool » 09.03.2019, 17:43

У нас в основном всё на доверии, хотя есть заводчики которые дают бумагу на которой указывают родителей ,дату рождения кролика ,прививки когда делали и ТД и ТП. Но опять таки всё это зависит от добросовестности заводчика ведь можно написать все что угодно .

pavlencool M
pavlencool M
Возраст: 30
Репутация: 14
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Логойск
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #50 pavlencool » 09.03.2019, 17:46

Лично я не понимаю людей которые продают своих кроликов с обманом , ну раз прокатит два .. а потом что ???? (Правильно никто больше не будет покупать у таких товарищей)

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #51 Елена Шашок » 09.03.2019, 21:42

Если вы будете покупать на нашей выставке, то вам продадут с оценочным листом и регистрационной карточкой, где будет указана родословная, прививки. Но , но многие не ждут окончания экспертизы и забирают кролика раньше или с машины. А почему? да потому что не ведут учет сами, просто меняют кровь и этого считают достаточно. Так ничего не сдвинется в нашем кролиководстве, так будем не вести работу по разведению, а просто плодить кроликов. Нужно менять формат выставок с оценкой, продавать только после оценки.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #52 Владимир Викторович » 10.03.2019, 00:04

Елена Шашок писал(а):да потому что не ведут учет сами, просто меняют кровь и этого считают достаточно. Так ничего не сдвинется в нашем кролиководстве, так будем не вести работу по разведению, а просто плодить кроликов.
Владимир Викторович писал(а):люди не знают разницу между породным кроликом и деревенским. А если разницы не знаю, зачем платить больше?
90% людей занимающиеся кроликами абсолютно не знают разницы между породами кроликов и их содержанием, из оставшихся 10% - 5% знают разницу, но им все равно, 5% что-то пытаются сделать, что-то найти, но увы - натыкаются на обман или просто садят кролика (начитавшись интернета) на один комбикорм и тот свинячий (порой даже воды не нальют), не получают желаемого результата и думают что их обманули.
Елена Шашок писал(а):Нужно менять формат выставок с оценкой, продавать только после оценки.
А люди подумают, что их еще раз обманули, так как стоимость оценки будет включена в стоимость кролика.
К примеру: я сам не рассматриваю выставки как объект для продаж. Выставка и оценка - это для характеристики производителей, от которых получается потомство, которое в дальнейшем идет на продажу. При покупке кролика для себя, я стараюсь посмотреть весь выводок, а не одного кролика индивидуально. А вот если выводок мне понравился (все один в один), да еще и у родителей на выставке хорошие оценки - вот тогда можно разговаривать и о покупке и о цене, даже запредельной.
Когда я продаю свои излишки, я показываю: вот мать, вот отец, вот весь выводок, это самцы, это самки - выбирайте... При этом возраст молодняка 3-4 месяца, ибо продавать более молодыми - можно, даже не желая того, подсунуть покупателю некондицию, а продавать более взрослыми - это либо ценник гнуть, либо не уважать свой труд. И я не думаю, что кто-то остался на меня в обиде.
Но это сугубо мое мнение.
:hi:

pavlencool M
pavlencool M
Возраст: 30
Репутация: 14
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Логойск
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #53 pavlencool » 10.03.2019, 09:33

А может они берут прямо с машины что бы другому никому не досталось и после экспертизы наверное и по цене дороже будет. В любом случае это не правильно . Я с вами согласен нужно продавать только после оценки )))

pavlencool M
pavlencool M
Возраст: 30
Репутация: 14
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Логойск
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #54 pavlencool » 10.03.2019, 09:45

Владимир Викторович писал(а):
Елена Шашок писал(а):
да потому что не ведут учет сами, просто меняют кровь и этого считают достаточно. Так ничего не сдвинется в нашем кролиководстве, так будем не вести работу по разведению, а просто плодить кроликов.
Владимир Викторович писал(а):
люди не знают разницу между породным кроликом и деревенским. А если разницы не знаю, зачем платить больше?
90% людей занимающиеся кроликами абсолютно не знают разницы между породами кроликов и их содержанием, из оставшихся 10% - 5% знают разницу, но им все равно, 5% что-то пытаются сделать, что-то найти, но увы - натыкаются на обман или просто садят кролика (начитавшись интернета) на один комбикорм и тот свинячий (порой даже воды не нальют), не получают желаемого результата и думают что их обманули.
Елена Шашок писал(а):
Нужно менять формат выставок с оценкой, продавать только после оценки.
А люди подумают, что их еще раз обманули, так как стоимость оценки будет включена в стоимость кролика.
К примеру: я сам не рассматриваю выставки как объект для продаж. Выставка и оценка - это для характеристики производителей, от которых получается потомство, которое в дальнейшем идет на продажу. При покупке кролика для себя, я стараюсь посмотреть весь выводок, а не одного кролика индивидуально. А вот если выводок мне понравился (все один в один), да еще и у родителей на выставке хорошие оценки - вот тогда можно разговаривать и о покупке и о цене, даже запредельной.
Когда я продаю свои излишки, я показываю: вот мать, вот отец, вот весь выводок, это самцы, это самки - выбирайте... При этом возраст молодняка 3-4 месяца, ибо продавать более молодыми - можно, даже не желая того, подсунуть покупателю некондицию, а продавать более взрослыми - это либо ценник гнуть, либо не уважать свой труд. И я не думаю, что кто-то остался на меня в обиде.
Но это сугубо мое мнение.
:hi:
Согласен с вами что очень много ещё вопросов к товарищам которые покупают кроликов и не содержат тех в надлежащих условиях , пеняя потом на заводчика что мол продал плохих особей....

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #55 Елена Шашок » 10.03.2019, 10:50

Вопрос содержания здесь опущен, т.к. при плохом содержании не вырастет хороший кролик.
На выставках сразу видно при каком содержании живут кролики, соответсвенно и баллы снимают.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

pavlencool M
pavlencool M
Возраст: 30
Репутация: 14
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 24.12.2018
С нами: 5 лет 3 месяца
Откуда: Логойск
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #56 pavlencool » 10.03.2019, 11:25

Я думаю на выставку будут везти кроликов подготовленных а не каких попало

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #57 Елена Шашок » 10.03.2019, 11:49

Невозможно подготоаить кролика на 2 недели, а у нас выставки обьявляются не раньше... хотя подготовку к выставке выгоднее для заводчика начать за 2 месяца. Принять решение об участии за сутки , достать просто с клетки и привезти это значить потерять баллы. А можно выставить коллекцию: весь помет, два помета от одних и тех же производителей, самца отца и его пометы-вот и увидишь качество производителя. Самок уже кролившихся выставлять не стоит, т.к. потеряна упругость живота, волосяной покров после окрола может не ровно восстановиться(не успеть обрости), второй подбородок может заметно вырости.
Цена на кролика с хорошими баллами конечно выше, т.к. качество ценится.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #58 Наталья. » 10.03.2019, 14:26

У каждого свои критерии цен на кроликов и уравнивать заводчиков и их цены неправильно.
Кто-то, не затрачиваясь на породных производителей, разводит простых деревенских кроликов, кормит их с весны по осень травой, а в зиму сеном, ну может немного зерном, при этом они могут содержаться в общем вольере или яме, не вакцинируются и не пропаиваются, весят в годовалом возрасте по 2 кг. Сколько будет стоить такой кролик? Ну рублей по 5 наверное за месяц.
Кто-то покупает качественных породных производителей европейского происхождения, с европейской оценкой, новых для РБ кровей, за 300-500 уе за голову, кормит качественными кормами, содержит в уютных апартаментах, которые своевременно убираются и дезинфецируются, кролики вакцинируются и пропаиваются. За сколько должен продавать молодняк уважающий свой труд заводчик? Ну наверное не меньше 15-20 уе за месяц.
Преимущество остается за кролиководами, которые обновляются кровями друг у друга, хорошо если хоть родословную отслеживают, а то Беларусь она небольшая, здесь уже так все намешано, что люди спрашивают совета, где взять другую линию, а уже и не знаешь к кому направить, бо кругом уже все родственное. Отсюда и среднестатистическая цена 10 руб. за месяц.
Для меня например тоже актуальна такая цена на кролика, но до определенного возраста, т.к. осеннего и зимнего кролика в возрасте 5-7 мес. мне совершенно не выгодно уже продать по такой цене, т.к. у меня в ход идет еще и шкурка, которая в это время в кондиции, поэтому мне выгоднее продать мясом и собрать впрок качественное сырье.

Владимир Викторович M
Автор темы
Владимир Викторович M
Автор темы
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #59 Владимир Викторович » 10.03.2019, 19:36

Наталья. писал(а):Ну рублей по 5 наверное за месяц.
Наверное за кг...

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #60 Наталья. » 10.03.2019, 20:04

Нет, именно за мес.!
Давно не была на Жданиках, на прошлой неделе прошвырнулись, пообщались, цена поднялась до 15 руб., была 10 руб. :scare: , я уж было подумала за мес., аж мову заняло... после паузы уточнила, нет :ok: все правильно, 2 мес. кролик там стоил 10 руб., ну а теперь подняли :good: . Ну про ждановичских кроликов думаю все наслышаны? Нет, ну конечно есть и ничего такие встречаются.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 9 гостей