Заблуждения и мифы в кролиководстве.

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #16 Алла-70 » 19.03.2019, 11:52

саша.by писал(а):Алла-70 писал(а):
Мясник не может себе позволить лирики и расхлябанности. Любая ошибка очень дорого обходится.
Честно говоря прикольно, но явно не к месту.
А по теме - опять к арифметике вернёмся.
Примерно 1000 голов в год. Работаем с оптовиками. Есть график сдачи. Есть требования по весу. Цена ниже рыночной.
Соответственно и дельта между доходом и затратами меньше ( "чистый" доход). Корма между 30-ю и 40% от общей стоимости.
Доход 60% от стоимости ниже рыночной.

Это 125 окролов в год. Если мы теряем хотя бы одного крольчонка из каждого помёта, то это примерно около 5% от дохода общего, но это 12% от чистого дохода!
Если каждый кролик не доберёт хотя бы 100 граммов живого веса - минус 6% от чистого дохода, при условии что кролик в 3 кг на сдачу.
И каждая незначительная проблемка уменьшает доход при одинаковых затратах, а вкалывать, да головную боль увеличивает.

А для этого нужно крепенькое, здоровенькое, самое эффективное поголовье. И требования к нему самые жестокие, как по фенотипу, так и по генотипу.
Да, нужны лучшие представители породы. Потому, что если намешать дерьма разного с великанами, получите большой отход, проблеммы с окролами и содержанием, но главное увеличите затраты на корма. Дорогое мяско из "говна" получается.
А ещё вы должны владеть и ветеринарией, и зооинженерией. В противном случае вылетите в трубу, не успев выдать первую тонну мяса. Что кстати и происходит регулярно с сотнями желающих.
И ни один эксперт не сможет дать прогнозы по генотипу, если у него не будет документации и всех данных по племенной работе.
А племенная работа может вестись начиная с 50 кроликоматок, имеющих статус племенных (кролики с баллами на выставке не являются племенными).

Вот это и есть реальность.

.
Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #17 Афганка Елена » 19.03.2019, 12:00

Алла,я Вас прекрасно помню и все наши встречи тоже. А на счёт шпиономании,так без этого у нас никак. :smile:

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #18 komert » 19.03.2019, 22:49

Алла-70 писал(а):На поверку это громоздкие, сложные в обслуживании клетки, которые кроме разочарования вам не принесут ничего.
Алла расскажите подробнее свой опыт..

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #19 Виктор-64 » 20.03.2019, 17:44

komert писал(а):Алла расскажите подробнее свой опыт..
Александр, вы извините Аллу Викентьевну, но у неё конец четверти, это раз.
А во вторых, боюсь у неё не скоро появиться желание на форум заходить. В отличии от меня, она не такая тренированная. :hahaha: :yahoo:
Поэтому за неё придётся мне отдуваться...
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #20 Виктор-64 » 20.03.2019, 17:53

komert писал(а):Алла расскажите подробнее свой опыт..
Александр, вы немножко наивны в своих подходах, но вам очень-очень хочется. Лично меня это подкупает с одной стороны, а с другой я прекрасно понимаю, что иллюзии и воображение у вас скоро иссякнут. вот тогда и начнётся уже ваш опыт.

Я вам приведу один интересный расклад, но чуть попозже... :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #21 komert » 20.03.2019, 22:39

Виктор-64 писал(а):Александр, вы немножко наивны в своих подходах, но вам очень-очень хочется. Лично меня это подкупает с одной стороны, а с другой я прекрасно понимаю, что иллюзии и воображение у вас скоро иссякнут. вот тогда и начнётся уже ваш опыт.
Михайловский метод может и имеет минусы, и слишком разрекламирован. Но, в нём есть и немалая правда.
Ну не могу я быть с кроликами каждый день, но это не мешает мне их держать. Круто? я считаю да.
Моя соседка, зимой кормит кроликов 1 раз в 2 дня, и главное поит их 1 раз в 2 дня зимой. И Они у неё растут!
Своим то я и водичку тёплую, и еды вдоволь...
Опыт уже давно начался.
Правила:
1. Командир в кролиководстве должен быть один, на нём вся ответственность. Два капитана приведут корабль на рифы.
2. Прививки начинающий кроликовод должен делать всему маточному поголовью. А там можно и эксперименты...
3. Препараты от - кокцидоз, глисты, клещи это химия. Для себя лучше не надо, для продажи опять же без них Огромный риск получить убытки. С учётом, что прибыль от кроликов - ничтожна, даже если они растут нормально, то это важное правило. Я лично рискую т.к .не хочу химию в мясе. Да если у вас 1000 кроликов, то прибыль будет, но это как в тотализатор, 10 раз выйграл по 100, а потом проиграл 1000... Но вдруг вы везучий...
4. Привесы не зависят от породы или элитности, они зависят от кормления.
5. С помощью света , реально можно привести крольчиху в охоту.
6. Покрывать только когда крольчиха в охотЕ, иначе, теряешь целый месяц.
7. Сено в маточник большой слой нельзя, максимум 5 см и мелкого!
8. Покрытие должно происходить при кролиководе, а не оставил на 3 часа, пришёл забрал и ждёшь месяц прохолоста.

Предлагаю каждому добавить пункт :)

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #22 komert » 20.03.2019, 22:43

Виктор-64 писал(а):Александр, вы немножко наивны в своих подходах,
Виктор, просто я не стесняюсь глупых вопросов.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #23 Виктор-64 » 20.03.2019, 22:57

Для наглядности я нарисую картинку.
Представьте себе дорожку из ста граблей. До тех пор, пока вы по ней не пройдёте до конца, и каждая грабля вам не даст по лбу, вы не приобретёте ни опыта, ни знаний.
Если я, имеющий кое какие знания и опыт, буду подсказывать каждую мелочь и каждый шаг, то вы в лучшем случае обойдёте мимо грабель 20, остальные 80 должны вас долбануть. А я физически не смогу консультировать вас по каждой мелочи. Поэтому намазывайте лоб зелёнкой, и вперёд. :yes:
Второй вариант. Вы начнёте тупо следовать рекомендациям «форумных экспертов», которые делятся своим «практическим опытом» и «высказывают своё мнение».
В этом случае к вашим 100 граблям добавятся 20-50 дополнительных граблей «доброжелателей». :scare:

И я с А.В. не исключения. Мы оба очень неглупые люди. Мы мыслим по-разному, а это дополнительный плюс в решении сложных задач. Каждый шаг мы обмозговывали, искали алгоритмы из разных источников.
Вот тут мы на себе и испытали, во что обходятся «форумные эксперты». А обидней всего «Племенные кролики» от крутых «племенников». Это была круглая копеечка на ветер во время кризиса, когда каждая копеечка на счету была. :mad: :mad:
Так что без граблей – никак не получается. Но после каждой затрещины мы землю рыли, но до истины докапывались.
Повторюсь – до истины, а не до чьих-то рекомендаций. Даже если это был знающий и авторитетный человек, всё равно информация перепроверялась. Вот от куда у нас знания.
Халявы не будет. Каждый должен пройти свою дорогу «из граблей» :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #24 Виктор-64 » 20.03.2019, 23:02

Судя по вашей активности, вы стремитесь как можно быстрее получать доход от кроликов.
Доход от выращивания кроликов в ЛПХ – мираж. (не ЛПХ – ещё страшней) :flag:
Простая математика.
На 1кг живого веса – 4кг комбикорма. (это минимум при идеальных условиях)
На 3 кг кролика минимум 12кг. (на самом деле от 14 до 16 кг,)
Самый дешёвый К/К -55 около 0,7 руб.кг
За 3 кг кролика 8.4 рубля. А на оптовой закупке стоимость кролика 15 рублей.
Ваш доход составит 6.6руб. с 3-х килограммового кролика!!!! В идеале! А на деле и того меньше.
А ещё вакцины, медикаменты, сено, транспортные и т.д.
Т.е при всем идеале максимум 5 рубликов с кролика. А до «идеала» 1.5-2 года попахать ручками, а ещё больше головой. :bomb:

Когда в 2011 году мы решили перейти из любителей в «мясники», я «дорогой» комбикорм покупал меньше 1000 руб. за кг (меньше 10 копеек за кг по нынешним деньгам) Борисовский к/к-55 в крупной грануле и того дешевле был (не долго правда, завод закрыли). Закупка Кроликов живым весом 35 000 руб. кг (3.5 рубля теперешние). Мяса 72500 руб. кг(7.25 руб. кг)

Я к чему речь веду. По тем временам и ценам можно было позволить себе ошибки и просчёты, и при этом ещё хоть что-то заработать. Но время этот баланс высосало. Дельта сократилась до абсурда. Уже с 17 года пропал смысл.

А в 15 году случился кризис у оптовиков. В результате «Труслик» через год – банкрот, судебные иски.
«Крольштад» свернули производство. «Серебрянный ручей» так-же проблемы поимел, но выстоял.
Так что думайте сами, решайте сами…. :empathy:
И это ещё одна реальность. :hi: :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #25 Виктор-64 » 20.03.2019, 23:09

komert писал(а):Виктор, просто я не стесняюсь глупых вопросов.
В этом нет ничего страшного, страшнее глупые ответы, а ещё страшно, когда кто-то своё воспалённое самолюбие хочет потешить любой ценой.
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #26 Виктор-64 » 20.03.2019, 23:31

komert писал(а):Михайловский метод может и имеет минусы, и слишком разрекламирован. Но, в нём есть и немалая правда.
Не существует "Мхайловского метода".
По порядку. Михайлов (царство ему небесное) не был ни академиком, ни профессором, ни зооинженером, ни даже зоотехником.
Он был артистом. Артистом театра. Это ему помогало в раскрутке и пиаре, и делал это он как на сцене.

Не существует кроликов-акселератов, племя которых он продавал за бешенные деньги, вместе со своими "минифермами".
Тысячи людей повелись на эту ложь. Они все пропали как кролиководы. И через 20 лет продолжают вестись.
А за 20 лет, если бы эта чушь хоть чего-либо стоила, поверьте мне, 2 из 3-х кролиководов были бы "михайловцами".

Это лохотрон. Поверьте, я не один час провёл, изучая этот "развод".
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #27 Виктор-64 » 20.03.2019, 23:49

komert писал(а):Опыт уже давно начался.
Правила:
Кроме 4 пункта - все правила - это не правила, а винегрет, не имеющий под собой основы. Вы свалили всё в кучу, вместо того чтобы разложить по полочкам, а полочки перегородочками ещё разделить.
komert писал(а):4. Привесы не зависят от породы или элитности, они зависят от кормления.
А вот тут вы вообще утопия.
У калифорнии в 3 месяца между 3 классом и "элитой" 600 граммов разницы! При одинаковом кормлении!!.
И великаны дают большие привесы чем другие породы, но количество кормов для тушки в кондиции, а это 3.7-4кг больше чем у калифорнии и НЗБ ( у НЗБ самый малый, но порода проблемней, чем калиф).

И если дальше рыть, То породу "никто не отменял".
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #28 Виктор-64 » 21.03.2019, 00:04

Виктор-64 писал(а):Но после каждой затрещины мы землю рыли, но до истины докапывались.
Повторюсь – до истины, а не до чьих-то рекомендаций. Даже если это был знающий и авторитетный человек, всё равно информация перепроверялась.
Ваша проблема в том, что до истины вы не докапываетесь, вы истину сами себе придумываете. А это вам дорого обойдётся.
Вы ищите "волшебное заклинание", которое махом решит ваши проблемы.

Вы делаете ставку на то, что вы хитрей других, и что пойдёте по своему -"хитро-продуманному" пути, на который глупые, зашоренные кролиководы не обращают внимание... А я сделаю революцию - и все ахнут, а я буду в шоколаде.

Когда вы себе признаетесь, что это не так, будет больно, но последствия не таки плачевные будут... :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #29 саша.by » 21.03.2019, 06:22

komert писал(а):8. Покрытие должно происходить при кролиководе, а не оставил на 3 часа, пришёл забрал и ждёшь месяц прохолоста.
Однозначно , а то можно прийти а кроль без яиц :cool:
komert писал(а):Да если у вас 1000 кроликов, то прибыль будет, но это как в тотализатор,
Это не тотализатор , это труба . Это как бройлер с птицефабрики , напичканный с самого рождения а то и в утробе матери всякой бякой .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #30 Афганка Елена » 21.03.2019, 12:04

Вот мне интересно,как артист Михайлов додумался до таких клеток?!


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей