Заблуждения и мифы в кролиководстве.

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #1 Алла-70 » 18.03.2019, 20:58

Эта тема открыта для начинающих кролиководов, которые начитавшись "бойких специалистов" на различных форумах могут забраться в такие дебри, из которых долго и дорого выбираться.

.
Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #2 Алла-70 » 18.03.2019, 21:13

Миф самый главный, на который много лет назад мы чуть было не клюнули, благодаря "авторитетным кролиководам" типа А.М.
Это миф о так называемых "мини-фермах", в которых кролики чуть ли не сами плодятся, а подходить к ним можно раз в неделю на пол-часика. Всё остальное время кролики плодятся сами.
Это и Михайловские, и Цветкова, и Маклякова. Платите несколько тыщ долларов и вы в "шоколаде"
На поверку это громоздкие, сложные в обслуживании клетки, которые кроме разочарования вам не принесут ничего.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #3 komert » 18.03.2019, 22:19

Это все мифы? А как быть с тем, что я к своим кроликам приезжаю 1раз в 4 дня?

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #4 Алла-70 » 18.03.2019, 22:29

Второй миф.
Самый популярный.
"ПЛЕМЕННИКИ" и "МЯСНИКИ"
"МЯСНИКИ"- оголтелые кролиководы, которые зарабатывают продажей мяса кролика.
"ПЛЕМЕННИКИ" - это кролиководы с минимальным количеством кроликоматок, поэтому они создают самые комфортные условия для кролика, кормят всевозможными изысками , т.е. холят и лелеят. Поэтому и кролики у них стоят гораздо дороже. (они же племенные, сами понимаете)

Я ещё раз повторюсь - главное в кролиководстве это мясо и шкурка. И чем больше вы вырастите мяса, тем больше у вас возможностей приобрести больший опыт и больше знаний.
В качестве разяснения этого мифа я отвечу на вопросы, заданные в другой теме.
саша.by писал(а):Это еще интересней , а порода как же ? Стандарт ? Или чем больше мяса тем стандартней
Выведение любой породы направлено либо на эфективность мяса на выходе, либо на более ценную шкурку. (никому, к примеру не нужна порода "саблезубых" кроликов, хотя и такую возможно вывести)
И для этого и существуют стандарты.
саша.by писал(а):Ага , понятно , значит занимался чел всю жизнь , лет 20-30 , кроликами , но было голов десять ( крольчих ) , не кроликовод , так , погулять вышел . А вот завел фермарчку , завел все подряд , дал на гора тонну , все , опытный кроликовод . Остальные так , балуются , мясо то нет .
А теперь посчитайте
10 кроликоматок - 320 кроликов за год ( без "если" и "вдруг")
1.7 кг на 320 = 544 кг мяса за год. Умножаем хотя бы на 20 лет.
Получаем 10880 кг.
И если пройдёте через "фермачку" которая выдаст 11тонн мяса в тушках, то вашему опыту многие позавидуют.

Мясник не может себе позволить лирики и расхлябанности. Любая ошибка очень дорого обходится. И любую задачу вы должны решить быстро и точно, а не найти на просторах интернета фантазии " бывалых" с 3-мя кроликоматками и "богатым практическим опытом"

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #5 Алла-70 » 18.03.2019, 22:39

komert писал(а):Это все мифы? А как быть с тем, что я к своим кроликам приезжаю 1раз в 4 дня?
Вы это о чём? Вопрос немножечко не корректный.
Вы можете и раз в месяц приезжать. Речь о "мини-фермах", как средство вытряхивания денег из кролиководов.
А если летом вы меняете воду раз в 4 дня, то дальше спорить с вами я не буду.

Есть анекдот, как цыган решил кобылу отучить кушать. И у него получилось. Кобыла перестала кушать просить. Правда неожиданно сдохла...

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #6 Алла-70 » 18.03.2019, 22:59

Владимир Викторович писал(а):Ну вот мы и определились: для меня кроликовод и производитель кроличьего мяса - это разные люди, и интересы у них разные, и жизненные принципы.
Ну и разумеется, кормление и содержание кроликов также разное.
Вот первый пример.
И чем же отличие "кроликовода" и "производителя мяса"?
Чем их интересы и жиз.принципы отличаются? Прежде чем громкие лозунги декларировать, будьте любезны давать разъяснения и формулировки.
И у кого содержание и кормление хуже и с на каком основании вы это утверждаете.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #7 сакура » 18.03.2019, 23:10

Совершенно согласна по поводу жизненных принципов... А давайте на минутку задумаемся...Мы все разные и отношение к животным соответственно разное! И для нас кролики не мясо, а породистый молодняк, красивые здоровые особи, возможность узнавать новое, общаться с интересными людьми, учавствовать в выставках...короче- хобби! :yes: Почему , чтобы стать кролиководом надо " купаться в крови"? Да мне даже представить страшно цифру мяса, о которой вы пишите, чтобы носить " гордое звание кроликовод"! Не всё же едой в жизни измеряется!

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #8 сакура » 18.03.2019, 23:11

И давайте уже по делу, а не размахивайте мясными достиженими! Хотите помочь, научить- конкретнее!!!

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #9 Алла-70 » 18.03.2019, 23:41

сакура писал(а):Хотите помочь, научить- конкретнее!!!
Хотите научиться, будьте внимательней.
сакура писал(а):И для нас кролики не мясо, а породистый молодняк, красивые здоровые особи, возможность узнавать новое, общаться с интересными людьми, учавствовать в выставках...короче- хобби!
И куда вы их деваете? На волю выпускаете? Живые уголки в школах запрещены. Куда ещё?
Знаете, мне это напоминает выражение одной дамы при СССР. Когда Познер вёл телемост с американцами:" У нас в СССР СЕКСА НЕТ!"
Так и вы - КРОЛИК ЭТО НЕ МЯСО!
А выставки для чего? Ведь оценки на них направлены на "эффективное мясо". И если вы делаете вид, что очевидного не существует, то это лишь ваши прихоти, и к кролиководству не имеют отношения. Это гламур, а не кролиководство. Примерно как дама с пёсиком в ресторане.

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #10 сакура » 18.03.2019, 23:46

Дама с пёсиком! Пусть так! Меня это вполне устраивает!

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #11 Алла-70 » 19.03.2019, 00:02

сакура писал(а):а породистый молодняк, красивые здоровые особи, возможность узнавать новое, общаться с интересными людьми,
И с чего вы решили, что меня всё это не касается? На каком основании вы себя причислили к утончённым натурам, а меня в кровавые монстры записали.
Меня это волнует гораздо больше вашего, поэтому я и знаю и умею чуть больше, чем вы догадываетесь. Будем знакомы
viewtopic.php?f=9&t=116

сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #12 сакура » 19.03.2019, 00:06

Да мы уже догадались, Виктор, что это Вы! :smile: А про монстров Вы сами написали, а мы делаем выводы!

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #13 Афганка Елена » 19.03.2019, 00:07

Давно пора из подполья выходить.Всё читала и думала,насколько терпения у вас хватит.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #14 саша.by » 19.03.2019, 03:30

Алла-70 писал(а):Мясник не может себе позволить лирики и расхлябанности. Любая ошибка очень дорого обходится.

76768945789.jpg
76768945789.jpg (14.11 КБ) 4001 просмотр
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Алла-70
Автор темы
Алла-70
Автор темы
Возраст: 53
Репутация: 16
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 16.03.2019
С нами: 5 лет 1 месяц
Откуда: Минский район
Настоящее имя: Алла Викентьевна
Телефон

Сообщение #15 Алла-70 » 19.03.2019, 10:54

Афганка Елена писал(а):Давно пора из подполья выходить.Всё читала и думала,насколько терпения у вас хватит.
Елена Анатольевна, вы про какое подполье? Я под этим именем ещё на кролиководе с октября 13 года!. Хотела ссылку дать,да кроликовод исчез.

В теме "кролиководы в лицах" ВВ представился сам,и представил меня с этим ником. Далее было более 50 сообщений, в основном по генетике. И вас я поздравляла, и вы меня благодарили.
И кстати фото нашего хозяйства ещё с 13 года в моём альбоме на сайте лежали, а вы и Забелло всё требовали предъявить фото. А он вас троллил, что всё есть на сайте, смотрите внимательней.

И уверена была, что меня кто-нибудь вспомнит. Ведь только с вами я лично трижды встречалась.
И здесь ни секунды не скрывала кто я и какое отношение имею к В.В. Только "детективы" пол дня прочесть не могли, пришлось пальцем указывать куда смотреть.
Вы вспомните историю с "вегетарианцем". Пол-года В.В. шифровался, и ни у кого мыслей не было. Даже Забелло, имея полный доступ к ресурсу вычислить не смог, пока В.В. не надоело, и он не начал открытым текстом писать. И тогда с моего ника он ничего не писал.

А мне что, плакат во весь рост нужно нарисовать, что я это я?
У Данилевичей 3 учётных записи. У каждого своя. И это вообще-то нормально. А вам шпиономанию подавай.

И я не утверждаю, что в обсуждении написанного В.В. не принимает участия. Как и я,в том что он пишет. Но последнее слово остаётся за тем, чьё имя обозначено.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей