Переучивание на нипель

Сам-ец
Автор темы
Сам-ец
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 4 года 11 месяцев
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #1 Сам-ец » 03.04.2019, 12:41

Всем привет! Это мой первый пост на этом форуме и я сразу к делу, так как события разворачиваются стремительно, а вопросов много.
Я стал кролиководом с неделю как. Планировал взять только что покрытую крольчиху и неспешно формировать хозяйство "для себя". Месяца до окрола должно было бы хватить привыкнуть к клетке и моему запаху и без стресса окролиться. Но всё пошло не так )) Я приобрёл крольчиху со сроком за 4 дня до предполагаемого окрола и остались уже сутки. Хотя пух весь на месте, гнездо только из сена, но ждём...

А теперь вопрос. Изначально я планировал нипельную систему поения. Всё уже есть и реализовано. Но мне кажется, что моя крольчиха не умеет пить из нипеля и мне пришлось поставить ей миску. Не хотелось сразу после переезда подвергать ещё и стрессу отсутствия воды. Хотелось бы, что бы и молодняк был приучен к нипелю от матери. Как в данных условиях лучше поступить, чтобы не нарушить лактацию, не подвергнуть опасности молодняк и стрессу крольчиху? Или я надумал проблему?

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #2 Наталья. » 03.04.2019, 13:04

Добрый день!
Я беременной или лактирующей самкой опыты устраивать нежелательно. Навесьте нипель рядом с обычной поилкой, если заметите что самка пьет из него, только тогда можете убрать миску. Если не увидите, то пусть останется, во всяком случае любопытный молодняк распробует и будет легче при их отсадке, сразу с нипеля смело смогут пить. Только не забывайте периодически сливать или менять в емкости воду, чтобы не застаивалась, если самка не станет пить.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #3 Владимир Викторович » 03.04.2019, 15:53

Наталья. писал(а):Навесьте нипель рядом с обычной поилкой, если заметите что самка пьет из него, только тогда можете убрать миску.
Миску с водой я не советовал бы убирать до отсадки молодняка.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #4 Елена Шашок » 03.04.2019, 16:19

К н пелю привыкают все быстро, главное чтобы прикус был правильный, тогда быстрее привыкают.
Крольчатам опустить ниже нипель и прекласно справляются с 18 дней.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #5 komert » 04.04.2019, 09:54

Сам-ец писал(а):Как в данных условиях лучше поступить, чтобы не нарушить лактацию, не подвергнуть опасности молодняк и стрессу крольчиху? Или я надумал проблему?
Миску с водой обязательно, и миску побольше, не меньше 1.5 литра либо 2-3 раза в день подливайте, чтобы всегда была полная. Уберёте как увидите, что самка перешла на нипель.

Сам-ец
Автор темы
Сам-ец
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 4 года 11 месяцев
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #6 Сам-ец » 04.04.2019, 13:06

Да, сейчас миска с нипелем рядом. Вода чистая, есть всегда. Всем спасибо за рекомендации!


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя