Капризная самка

Alwxsander
Автор темы
Alwxsander
Автор темы
Репутация: 11
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12.03.2019
С нами: 5 лет
Откуда: Гродно
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #1 Alwxsander » 18.04.2019, 11:13

Здравствуйте, есть у меня одна самка, первый окрол бросила на 5е сутки (7 штук) - впала в охоту. Второй окрол 10 штук, на 3и сутки 4 холодных на 5е ещё 3. Гнездо строила хорошо, пуха много но сено всё съела. Маточник утеплён внутри тепло. 4ро первых были откинуты в другой угол, эти 3 уже вперемешку с живыми лежали. Оставшиеся с полными животами лежат в пуху. Есть правда несколько горошин в маточнике, у другой самки такого не наблюдалось. Я вот думаю если она этих не выкормит её надо съесть?

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #2 Владимир Викторович » 18.04.2019, 12:29

Alwxsander писал(а):есть у меня одна самка
Описывайте, пожалуйста, по максимуму...
Какая самка, порода, вес и т.д.? Какой используете маточник? У мертвых полные животы или нет?
Может быть много вариантов... Если все сено съела, значит мало положили. Если маточник большой, она из него вылазить не будет - что есть тоже не хорошо. Может быть испуг и она их просто затопчет. Может просто мало молока и всем не хватает. Может питание слабое, с крольчатами мои жрут в полтора раза больше. И т.д.
Alwxsander писал(а):первый окрол бросила на 5е сутки (7 штук) - впала в охоту.
На первые, вторые сутки впасть в охоту - это да, но пятые....
Прежде чем говорить о мясе, желательно найти причину почему такое происходит, тем более если рожает всех живых, пух надирает, кормит...
Можно и фото положить крольчихи, маточника и т.д.
Дорезать - это последний диагноз ветеринара....

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 18.04.2019, 12:58

Если маточное поголовье достаточное, лучше убрать такую. С другой стороны сейчас весна, самки дуреют, в охоте практически постоянно, можно дать последнее китайское. Но это если только быть уверенным, что это происходит именно из-за охоты.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #4 komert » 18.04.2019, 21:41

Alwxsander писал(а):Здравствуйте, есть у меня одна самка, первый окрол бросила на 5е сутки (7 штук) - впала в охоту.
Я новичок, но если уверены что самка так себя ведёт из за охоты, значит на следующие сутки после окрола, можно и раньше (смотрите по её состоянию) покрывайте самку, на всякий случай сразу 3 раза. . Если это не поможет, значит дело в крольчихе. Не надо её есть, не спешите, для вас это опыт. Попробуйте , а вдруг всё будет хорошо.

Alwxsander
Автор темы
Alwxsander
Автор темы
Репутация: 11
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 12.03.2019
С нами: 5 лет
Откуда: Гродно
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #5 Alwxsander » 18.04.2019, 22:16

Она сама по характеру какая-то агрессивная - может на руку броситься (не разу не укусила) и в маточник залетает с разбегу не глядя. Маточник 50 /35 высота 40, порода калифония.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #6 Владимир Викторович » 18.04.2019, 22:41

Alwxsander писал(а):в маточник залетает с разбегу не глядя
Маточник с полкой или просто отверстие? Судя по вашему описанию, она просто их притоптала.
У меня тоже одна кролиха при любом шорохе влетает в маточник, разворачивается на полке и сидит закрывая собой отверстие в маточник.

Юра.Б
Юра.Б
Репутация: 13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Откуда: Солигорск
Настоящее имя: Юра
Телефон

Сообщение #7 Юра.Б » 19.04.2019, 00:25

Всем здравствуйте.Хочу рассказать про капризную самку.Взял спареную сам видел как происходила случка но пролетела.Вторая случка холостая. Потом трейтяя случка.и уже после трейтей думал если не пойдет то всё.Трейтяя случка долгожданный около всё нормально было гнездо сделано пуха хватает.окрол.не подходил пару дней.даже не дышал в ту сторону.ну кармление морковка всё как положено.через три дня осмотр в гнезде один но холодный.самка вела себя не сильно огресивно иногда кидалась на руки.Низнаю как я её не убил но был дан последний шанс.и с другим королем.хатя тот кроль проверен на других самках и все нормально.четвертый окрол всё идеально 7 крольченков самка спокойная как никогда ни одного не затоптала к себе подпускает иногда гребёт корм.порода французкий баран

Юра.Б
Юра.Б
Репутация: 13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Откуда: Солигорск
Настоящее имя: Юра
Телефон

Сообщение #8 Юра.Б » 19.04.2019, 00:32

IMG_20190419_003020.jpg

Юра.Б
Юра.Б
Репутация: 13
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16.11.2018
С нами: 5 лет 4 месяца
Откуда: Солигорск
Настоящее имя: Юра
Телефон

Сообщение #9 Юра.Б » 19.04.2019, 00:38

Крольчатам 18 дней матачник заменён на ящик

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #10 Наталья. » 19.04.2019, 09:36

Возможно она у Вас поджиревшая была, отсюда прохолосты и малоплодный помет. У меня такие красавицы периодически тоже встречаются. Но как только родила, спуску не давать, чуть малыши подрастут и на покрытие, чтобы не расслаблялась. Особенно тяжело с ними в осенне-зимний период, окролов много не планируем, вот и засиживаются такие мадамы.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей