Покрывать ли травмированную самку? Сроки покрытия после окрола?

Сам-ец
Автор темы
Сам-ец
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 5 лет
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #16 Сам-ец » 20.09.2019, 10:23

Ольга, совершенно верно! Зачем это? Я начинающий кроликовод и мне интересны механизмы и процессы. Я хочу точно знать, что я делаю и по каким причинам. Что бы не экспериментировать и не совершать ошибок в будущем. Обоснования типа "нет нужды" мой пытливый ум не устраивают :wink: Я не вывожу эту беседу на спор. Мне хотелось бы получить больше знаний. Например, как самка с мутным глазом перенесёт окрол, не скажется ли давление на глазном яблоке и прочее. Но это не означает, что я упоролся её покрывать. Просто мне хотелось бы знать, что я делаю, а не быть движемым страхами или предрассудками.

Ирина, спасибо большое за историю Брюнетки. У неё очень сильный материнский инстинкт!

Николай, да, причина именно физическая травма.

Елена, спасибо!

Владимир, Правильно ли я понял, что из первого выводка всегда предпочтительно на мясо? У матери слепой на данный момент два окрола 5 и 8. Это малоплодный? Стоит ещё присмотреться ко второму выводку по качеству? На разведение выбирать средних по развитию? Сильно отличающиеся в бОльшую сторону могут быть проблемными? Про привязанность понял, спасибо за предупреждение.

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #17 Владимир Викторович » 20.09.2019, 11:23

Сам-ец писал(а):Правильно ли я понял, что из первого выводка всегда предпочтительно на мясо?
Ключевое слово - предпочтильно, т.е. рекомендуется, если Вы начинающий кроликовод - лучше не экспериментировать, неудачные эксперименты отбивают охоту заниматься...
Сам-ец писал(а):У матери слепой на данный момент два окрола 5 и 8. Это малоплодный?
Пять - это мало, восемь - норма.
Сам-ец писал(а):Стоит ещё присмотреться ко второму выводку по качеству?
Со второго выводка можно смело рассматривать экземпляры для разведения.
Сам-ец писал(а):На разведение выбирать средних по развитию?
Средних и выше средних по показателям выводка. "...Сильно отличающиеся в бОльшую сторону могут быть проблемными?..." - в основном самки, обычно либо малоплодные, либо не рожающие вообще, к самцам это относиться в меньшей степени, хотя большие самцы обычно зажиревшие, либо склонны к этому.
Сам-ец писал(а):Я начинающий кроликовод и мне интересны механизмы и процессы. Я хочу точно знать, что я делаю и по каким причинам. Что бы не экспериментировать и не совершать ошибок в будущем.
Все проходят подобные этапы развития, от ошибок никто не застрахован, так же как и грабли - есть которые учат и есть любимые...
С высоты своего птичьего полета могу посоветовать направить интересы и желания на получение максимума не в количестве, а в качестве - а это содержание и кормление.
:hi:

Пасека Елена F
Аватара
Пасека Елена F
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #18 Пасека Елена » 20.09.2019, 13:58

Сам-ец писал(а):Но была травмирована, в результате чего потеряла оба глаза. Глаза удалось стабилизировать тетрациклиновой мазью.

Если на глазах белое бельмо, нельзя исключать инфекции. Например, Пастереллез — это опасное инфекционное заболевание, которое вызывает массовый падеж поголовья кроликов. Его опасность в том, что болезнь не является специфической для грызунов и поражает многие виды домашних и сельскохозяйственных животных. Заражение может происходить воздушно-капельным путем, поэтому одна зараженная особь любого вида может вызвать гибель большого числа поголовья.

Проявление-пастереллеза-e1513049174819.jpg

Первые признаки пастереллеза нетипичны и могут сопровождать разные инфекционные заболевания. У зараженных особей диагностируют следующие изменения:

воспаление слизистой оболочки глаз и носа с выделением слизистого экссудата;
повышение температуры тела;
снижение аппетита, быстрая потеря веса;
нарушение работы желудочно-кишечного тракта (вздутие живота, диарея);
дыхание с хрипами и свистом из-за наличия слизи в дыхательных путях.
Лечение пастереллеза — это инъекции антибиотиков. Для кроликов можно использовать Неомицин, Тетрациклин, Левомицин, Норсульфазол, Биомицин и другие препараты. При острой форме курс лечения длится 3—4 дня, в течение этого времени лекарство вводят дважды в день — утром и вечером.

От себя скажу. Была очень любопытная, хотела все знать, лечить..... Занесла на хозяйство инфекцию - сопли. Долечилась до того, что пришлось всех убрать. Лучше с больными животными не экспериментировать.
http://miniferma.by/

Сам-ец
Автор темы
Сам-ец
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 03.04.2019
С нами: 5 лет
Откуда: Лида
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #19 Сам-ец » 24.09.2019, 10:31

Владимир Викторович, спасибо за разъяснение!
Пасека Елена, спасибо за предупреждение!

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #20 Владимир Викторович » 24.09.2019, 12:41

Всегда пожалуйста...
:hi:

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #21 komert » 29.09.2019, 21:08

совершенно верно! Зачем это? Я начинающий кроликовод и мне интересны механизмы и процессы
Вам как начинающему кролиководу ,сначало нужно научиться делать всё всё по правилам. И только после этого ...если ещё вам захочется, можете поэкспериментировать. Иначе вы просто потеряете время...
Не занимайтесь ерундой.
Максимум что вы узнаете что даже слепая крольчиха прекрасно выхаживает крольчат. И что из этого?
Что это вам даст?
Кролиководство это не космические технологии, здесь всё просто. Кормите вовремя свежим кормом, поите, убирайте клетки , и главный секрет на 1000 евро - делайте прививки..как минимум производителям.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя