Чем кормить кроликов летом и ошибки кролиководов при составлении рациона

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 21.03.2017, 13:42

На первый взгляд может показаться, что такая простая задача, как составление летнего рациона для кормления кроликов, не представляет собой ничего сложного. И действительно, что может быть проще, чем дать кроликам воды, травы и зерна. Но на деле, именно несбалансированный рацион и неотрегулированные нормы дачи кормов являются причиной многих бед в кролиководстве.

520e32c7c2d8a8ce2dbd6a8a5b2b6.jpg

Во-первых, это нарушение репродуктивных функций у самок. При бесконтрольном скармливании комбикорма они жиреют, не покрываются самцом и как основная единица производства кроличьего мяса становятся бесполезны.
При недокорме самки резко худеют и из-за недостатка питательных и минеральных веществ во многих случаях становятся неспособны вырастить здоровое потомство, зачастую просто поедая весь приплод.

Во-вторых, неправильное кормление молодняка приводит не только к отставанию в его развитии, но и к множественным заболеваниям, влекущим за собой высокую смертность. Особенно это проявляется в теплое время года, когда бесконтрольное скармливание свежей зелени вызывает различные кишечные заболевания у кроликов в возрасте от 1,5 до 2,5 месяцев.
Burgunder.jpg

Чтобы избежать подобных проблем и в будущем не задаваться вопросом, ломая голову, от чего же мрут кролики, мы прямо сейчас рассмотрим всю структуру правильного рациона кормления кроликов в летний период.
http://miniferma.by/

.
Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #2 Пасека Елена » 21.03.2017, 13:44

Режимы кормления
178-min.jpg

При кормлении кроликов следует в первую очередь учитывать их физиологические особенности, а именно то, что кролики являются ночными животными. То есть днем, особенно в жаркую погоду, они неохотно поедают все виды кормов. Поэтому, концентрированные корма им лучше давать в два приема: рано утром и вечером, в строго определенное время.
Такой подход со временем развивает у кроликов своего рода инстинкт, который вызывает у них повышенный аппетит, незадолго до кормления, а также большое образование желудочного сока, благоприятно влияющего на усвояемость корма. При этом грубые корма им дают в неограниченных количествах с бесперебойной подачей свежей воды.
http://miniferma.by/

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #3 Пасека Елена » 21.03.2017, 13:47

Концентрированные корма
По ряду причин далеко не каждый кроликовод-любитель может самостоятельно производить на своей даче комбикорма. В этом случае, вам придется покупать уже готовый гранулированный комбикорм. Однако найти специализированный комбикорм для кроликов не так уж и просто, и тогда в ход идут корма для других видов животных.
Лучший заменитель кроличьего комбикорма – свиной комбикорм, далее по питательности идет комбикорм для КРС. А вот любые виды комбикорма для птицы крайне не рекомендуется использовать для кормления кроликов.

Дело в том, что в птичьем комбикорме содержится молотая ракушка, гравий и ряд витаминных и минеральных добавок, которые кроликам противопоказаны. Чтобы определить питательность комбикормов, не вдаваясь в подробности рецептуры, просто посмотрите его состав, обращая внимание на такой показатель, как количество перевариемого протеина. В хорошем комбикорме-концентрате этот показатель должен быть не ниже 12%.

Однако сам по себе комбикорм-концентрат еще не гарантирует полнорационное кормление кроликов. Ведь им нужны такие высокоценные добавки, как: рыбная и мясокостная мука, а также жмыхи, шроты, мел и соль, которые ввести в гранулированный комбикорм довольно сложно. И тут нам на помощь приходят овощи, а именно вареный картофель.
Благодаря его вяжущей структуре и на его основе вы можете делать всевозможные мешанки, вводя необходимое количество вышеописанных добавок. Такие мешанки лучше всего давать незадолго до кормления комбикормами, т. е. на голодный желудок.

Также бывают ситуации, когда в наличии нет готового комбикорма, а есть лишь одно зерно.
Процентное соотношение зерновых кормов вы можете посмотреть в соответствующей таблице, а здесь мы с вами рассмотрим подготовку зерна к скармливанию.
rozh_kolosya_pole_zolotistye_nebo_selskoe_hozyaystvo_947_800x1280.jpg

Овес

Овес считается самым оптимальным зерновым кормом для кроликов, но зачастую его низкое качество (много пустых зерен) приводит к низкой фуражировке, проще говоря, кролики не съедают его до конца.
Отличным решением этой проблемы является замачивание овса. То есть необходимое количество зерна на 18-20 часов просто замачивают, и после чего кролики едят его с огромным аппетитом.
Ячмень

Из-за высокой плотности внешней оболочки такого зерна, оно плохо усваивается кроликами, особенно молодняком. Здесь также помогает замачивание и поджаривание ячменя, которое можно проводить в обычной бытовой духовке.
Конечно, на большое поголовье кроликов вы ячменя не нажаритесь, однако для крольчих с приплодом это будет отличный корм.
Пшеница

Основная опасность, которую представляет пшеница – высокое содержание в ней клейковины. Поэтому и отсаженному молодняку, и молодняку, находящемуся на подсосном периоде, старайтесь скармливать пшеницу в ограниченных количествах, так как она может вызывать расстройства пищеварения.
Кукуруза

В цельном виде кукурузу кролики практически не едят, поэтому перед скармливанием ее нужно дробить. Именно дробить, а не молоть, и для этой цели годятся только профессиональные зернодробилки с набором съемных сит, которые позволяют получать заданную фракцию дробленого зерна с минимальным количеством мучной пыли.
Дело в том, что при скармливании молотого зерна, мучная пыль забивается в дыхательные пути кроликов, и они начинают разгребать размол в поисках лучшей пищи, и тем самым, «обеспечивая» высокий расход кормов.
Сочные корма

Зачастую к сочным кормам причисляют свежескошенную траву. Действительно, свежая трава – сочный корм, но вот давать ее в таком виде кроликам нельзя! И причин тут несколько:

Существуют несколько видов ядовитых трав, которые, даже зная в лицо, трудно выбрать из большого количества разнотравья. И чтобы обезопасить кроликов от отравления, всю скошенную траву необходимо перед скармливанием хорошенько подвяливать. Ведь отравляющие вещества, находящиеся в траве, представлены в ней в виде соков, которые при ее сушке просто испаряются.

Даже если вы будете кормить кроликов только рекомендуемыми видами трав, они все равно будут подвержены вздутиям кишечника и всевозможным отравлениям. Дело в том, что в свежей траве, особенно в молодой, находится большое количество калия, который и вызывает отравления. Частично калий можно нейтрализовать натрием (солью), но лучше не рисковать и давать траву кроликам в подсушенном виде.

Исключением является молодая трава, которая только-только начала расти, т. е. весенняя трава, но и тут норму дачи такой свежей травы следует ограничить в пределах 50-100 гр. на одну голову.

Что касается овощей и их отходов, не рекомендуется давать их кроликам в неограниченных количествах.
Например, ботва красной свеклы, как и сама свекла – мощное слабительное средство не только для кроликов, но и для всех видов сельхоз. животных.
А большое количество белокочанной капусты в рационе кроликов может привести к такому неизлечимому заболеванию, как кокцидиоз.
Единственный овощ, от которого кролики не страдают и не болеют – красная и кормовая морковь.

Также при даче кроликам овощей и свежей зелени обращайте внимание на санитарию.
Например, если вы им даете корне- клубнеплоды, то обязательно очищайте их от земли и промывайте. Что касается сорняков с огорода, то их также можно давать кроликам, предварительно очистив корневища от земли, промыв и подвялив их на солнце.
Вода

Как ни странно, но некоторые кролиководы считают, что кролики могут вполне обойтись без воды, добывая влагу из сочных кормов. Такая практика приводит к резкому снижению продуктивности всей мини-фермы. Естественно, кроликам нужно давать воду, причем давать ее в неограниченном количестве и, всегда свежей.

При этом вода, особенно в жаркий период года, может стать разносчиком опасных инфекций. Особенно касается поилок открытого типа, размещенных рядом с кормушками, из которых в них попадают остатки корма.
Чтобы избежать подобных проблем, рекомендуется в теплое время года использовать капельные поилки, не забывая при этом о частой смене воды.
Источник greendacha. com
http://miniferma.by/


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя