Двойная беременность у крольчихи

nSEva F
Автор темы
Аватара
nSEva F
Автор темы
Возраст: 38
Репутация: 42
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск-Дзержинский р-н
Настоящее имя: Наталья
Телефон ВКонтакте

Крольчиха покрылась будучи беременной

Сообщение #1 nSEva » 18.04.2017, 19:54

Суть вопроса вот в чем. 20 марта крольчиха должна была окролится...ждали и 21,и 22...вобщем 24 марта так и не дождавшись бросили кролиху к кролу на случку, т.к. подумали что прохолостила. Крол со своей задачей справился сразу же, и покрыл . А 28 марта я случайно в клетку залезла маточник убрать , а там мальки уже шевелятся, . возник вопрос, т.к. читала что крольчиха может дважды беременеть. Точнее возникла потребность в советах. Как дальше быть с малышней, а вдруг крольчиха еще не родивши снова забеременела и снова будет рожать..Но крольчатам теперешним даже месяца не будет. Забрать их от крольчихи в примерный день Х или оставить с надежой что не беременна???

.
Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #2 Елена Шашок » 18.04.2017, 20:28

Оставить при крольчихе. Прощупать крольчиху на беременность и потом решить как поступать.
Как вариант можно попробовать сохранить оба гнезда. Для этого вам придётся менять гнездовые ящики с гнёздами крольчат 1 раз в день, т.е. ставить на кормление. А подкинуть нет никому???
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 18.04.2017, 20:31

Наталья, а может такое быть, что не заметили гнезда и покрыли? Т.е. возможно после родов?
Если дала перед самыми родами, то не покроется, не волнуйтесь, пусть кормит малышей спокойно.

nSEva F
Автор темы
Аватара
nSEva F
Автор темы
Возраст: 38
Репутация: 42
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск-Дзержинский р-н
Настоящее имя: Наталья
Телефон ВКонтакте

Сообщение #4 nSEva » 18.04.2017, 21:41

Наталья. писал(а):Наталья, а может такое быть, что не заметили гнезда и покрыли? Т.е. возможно после родов?
Если дала перед самыми родами, то не покроется, не волнуйтесь, пусть кормит малышей спокойно.
В день покрытия смотрела ящик, был пустой совсем.

Елена Шашок писал(а):Как вариант можно попробовать сохранить оба гнезда. Для этого вам придётся менять гнездовые ящики с гнёздами крольчат 1 раз в день, т.е. ставить на кормление. А подкинуть нет никому???
Нет, остальные мамки или уже почти с 2-х месячными малышами сидят, или совсем малышня. А с вариантом - менять гнездовые ящики...мне бы хоть этих крольчат не загубить, если родятся малыши их то можно будет кому раскуковать, а вот не погрызет ли больших малышей в то время как рожать будет новых..если будет.
Может на всякий случай на ночь ставить пустой ящик, а утром если не родит то возвращать с крольчатами...но не бросит ли она тогда уже имеющихся крольчат.?

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #5 koshka » 18.04.2017, 22:42

Есть самки,которые перед окролом с охотой принимают самцов.Но они не покроются.Так как родили.Так что,если крольчат до этого не было,то она не покрыта у Вас.

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #6 Наталья. » 18.04.2017, 22:58

Наталья, а какого числа была покрыта самка самый первый раз, что так срок сдвинулся? Не забыли про короткий февраль?

Андрей Муха M
Аватара
Андрей Муха M
Возраст: 54
Репутация: 444
Сообщения: 443
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисовский р-н, а.г. Пересады
Настоящее имя: Андрей
Телефон

Сообщение #7 Андрей Муха » 18.04.2017, 23:02

Пару лет назад (по неопытности) решил я,что самка бургундская прохолостила.Посмотрел,а петля красная у нее и распухшая.Решил,что она в охоте.Пустил к самцу,покрылась хорошо.И на следующий день окролилась.

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #8 Volga » 18.04.2017, 23:16

У меня такое пару раз было. Покрывалась прямо перед родами. Ни разу второй раз не родила. Так что не волнуйтесь зря.

nSEva F
Автор темы
Аватара
nSEva F
Автор темы
Возраст: 38
Репутация: 42
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск-Дзержинский р-н
Настоящее имя: Наталья
Телефон ВКонтакте

Сообщение #9 nSEva » 19.04.2017, 00:05

Наталья. писал(а):Наталья, а какого числа была покрыта самка самый первый раз, что так срок сдвинулся?
17 февраля покрывали и контрольную случку не делали, обычно все + /- 1 день задерживались с окролом, а эта переносила крольчат. Хорошо хоть ящик не убрала.

Volga писал(а):У меня такое пару раз было. Покрывалась прямо перед родами. Ни разу второй раз не родила. Так что не волнуйтесь зря.
Хотелось бы мальков подольше с мамкой подержать, великие планы на них.))))

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #10 Афганка Елена » 19.04.2017, 00:40

У меня был случай: одна самка родила через 27 дней,а одна на 35 день.Всё будет хорошо.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #11 Елена Шашок » 19.04.2017, 06:24

Всё будет хорошо!
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #12 koshka » 19.04.2017, 08:06

Февраль месяц короткий.Вот и получается в срок.

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #13 Ганелия » 19.04.2017, 11:06

В самом начале были и у меня такие случаи.
Из моего опыта. Девочки не покрылись, и, говорят, очень редко в таких случаях покрываются. И все же в предполагаемый срок окрола пару-тройку дней отсаживала мамку в другую клетку с готовым маточником, наблюдала за ней чаще чем обычно, ожидала увидеть приготовления гнезда, мои обычно перед самыми родами рвут пух, на некоторое время возвращала к малышам, и когда ничего не происходило по истечении 3 дней предполагаемого окрола возвращала насовсем к малышне.
Даже, если и будет второй окрол, то, как я поняла, первым малышам уже будет почти 30 дней, в таком возрасте уже нормально выживают без мамки, конечно лучше было бы оставить подольше, но уж как будет - так будет.
Не волнуйтесь и не переживайте заранее, все будет хорошо.

nSEva F
Автор темы
Аватара
nSEva F
Автор темы
Возраст: 38
Репутация: 42
Сообщения: 46
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск-Дзержинский р-н
Настоящее имя: Наталья
Телефон ВКонтакте

Сообщение #14 nSEva » 24.04.2017, 22:45

сегодня наступил день Х. Думала да и настроилась что самка не беременная. Но больше наблюдала. Утром пока малышня грызла комбик, заглянула в маточник, а там пуха самка нарвала даже занадто но без никого. Не теряясь забрала всю малышню которым скоро будет месяц. И к вечеру крольчиха всетаки окролились . Шевелятся малышики голенькие.... А мне вот такой вот опыт.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #15 Елена Шашок » 24.04.2017, 23:15

О чём я и говорила... молодцы что готовы и поступили правильно. Крольчата месячные могут жить отдельно, но корм для них должен быть более питательным. Добавьте им геркулесовые хлопья, не давайте свежей травы, а если есть ЗЦМ(заменитель цельного молока), то присыпайте их корм. В идеале найти корм для подсосных телят с ЗЦМ .
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей