Польза и разведение калифорнийских червей

Garelik M
Автор темы
Аватара
Garelik M
Автор темы
Возраст: 39
Репутация: 72
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский район воложинский район д.Радники т.+375292616100мтс
Настоящее имя: Юрий
Телефон

Сообщение #1 Garelik » 23.03.2017, 06:41

Нужно создать отдельную тему по по продаже червей.
+375292616100мтс +375296616122life Воложинский район д.Радники.

.
Soleleonid
Soleleonid
Репутация: 264
Сообщения: 306
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г.Борисов
Настоящее имя: Леонид
Телефон

Сообщение #2 Soleleonid » 23.03.2017, 10:03

Про червей если можно поподробнее.....

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 23.04.2018, 23:47

Калифорнийские черви и их разведение в домашних условиях — выгодное занятие как для дачника, так и для рыболова. Продолжительность их жизни и невероятная производительность, которая превышает в два раза показатели их сородичей, — главные причины их разведения. Но в каждом деле есть свои тонкости. И, казалось бы, такое простое занятие, как разведение червей, всё равно требует некоторых знаний в области вермикультивирования.

Описание:

Червь имеет красный окрас, иногда с тёмными оттенками. Длинна его тела достигает 8–10 см, а толщина — 3–5 мм. Относится к роду дождевых червей под названием Эйзения. Близкий родственник другого вида - навозного червя, с которым его часто путают. От навозника калифорнийский червь отличается более тёмным окрасом и менее выраженными полосами.

Изображение

Тело имеет больше 100 сегментов. Очень подвижен. В отличие от других видовых собратьев, имеет наивысшую продолжительность жизни, за что и ценится теми, кто их разводит. Средняя температура тела — 20 °C.

Польза красных червей:

Калифорнийские черви обычно используются рыболовами, но мало кто знает, для чего они ещё нужны. В природных условиях родственные виды этих существ перерабатывают органические остатки земли и превращают их в гумус. Таким образом почва естественным путём становится плодородной и не нуждается в химических удобрениях.

Но красные калифорнийские черви тоже на это способны, несмотря на то, что были выведены искусственным путём. Благодаря их производительности они востребованы на промышленном производстве.

Именно красные калифорнийские черви вырабатывают биогумус, который помогает восстановлению почвы как после радиации, так и после «тяжелых» зерновых культур.

Основные правила выращивания:

Калифорнийские черви — существа непривередливые, и о том, как разводить их на даче, не стоит беспокоиться. Если вы меняете их рацион, то делайте это постепенно. А их плодовитость зависит от комфортных условий. Чтобы их создать, можно добавить в субстрат немного песка, а под солому, которая будет исполнять роль крыши червятника, насыпать немного яичной скорлупы. В результате жизнедеятельности калифорнийских червей образуется гумат натрия — органическое и минеральное удобрение. Выбор места Черви неприхотливы к месту поселения. Исключение составляет только холодное или нестабильное время года — с ноября и до апреля. В этот период червятник должен быть либо хорошо утеплён, либо переставлен в место, где температура будет выше 0 °C. Итак, семью заселяют в любую удобную ёмкость. Это может быть сооруженная самостоятельно деревянная конструкция или же большой цветочный горшок. В общем, всё, что будет хорошо проветриваться и не занимает много места. Важно! Червятник нельзя летом ставить на солнце, иначе ваши подопечные погибнут от пересыхания субстрата. Выбор червятника Сама конструкция должна иметь примерно такие параметры: ширина 1–1,5 м и высота 40–50 см. Но их можно коррелировать в зависимости от численности ваших червей.

Изображение

Калифорнийский червь — выносливое животное и иногда вовсе не нуждается в искусственных условиях разведения, поэтому вот что нужно знать о червятнике:

Это может быть обычная яма в земле.
Место заселения не должно быть в прошлом обработано химическими средствами.
Безопасное место, где исключены попадания вредителей (а это мыши, кроты, змеи).
Возможность утеплить в холодный период года.
Вентиляционная система любого вида, чтобы черви не сгнили вместе с компостом.
Обустройство жилища

Свежий навоз — не самое лучшее решение для этих животных, как и куриный помёт. Если же вы хотите применить свежий навоз или помёт, то для начала добавьте в него компост. Перед заселением убедитесь, что кислотность компоста в норме (6,5–7,5 pH). Температура перегнивающих компонентов должна быть максимально равна 42 °C. возможностей установки и других факторов.

Изображение

В яму или ёмкость лучше всего добавлять лиственный компост, который сможет сохраниться дольше. Важно! Излишняя влажность может быть предпосылкой к тому, что заведутся нематоды. Это круглые черви, которые паразитируют на растениях и могут быть опасны для человека. Заселение семьи Учитывайте, что минимальное количество особей составляет 50 шт. на 1 кв. м. А половозрелая особь может дать от 1500 себе подобных за год. Притом что еженедельно они откладывают до 4 коконов, из которых получаются от 2 до 20 детёнышей. Заселение проводят в тёплое время года, проверяя изначально 2–3 семьи. Так вы сможете понять пригодность почвы. Можно заселить 20 шт. Если 5 из них погибнет, это будет означать, что субстрат обладает высоким уровнем кислотности или щелочности. Для его понижения необходимо добавить в почву известняк. Кормление Средняя особь весит приблизительно 0,5 г. В сутки червь перерабатывает такое количество корма, которое равно его весу. При минимальном поселении червей (50 особей на квадратный метр) будет переработано 5 кг почвы за год.

Вот примеры того, чем необходимо кормить калифорнийских червей в домашних условиях: гнилые овощи и фрукты; заплесневелый хлеб; остатки готовых круп; остатки заварного чая или кофейная гуща; гнилые растения. Но ни в коем случае нельзя давать мясо — они не смогут его переработать. Зимой их нужно ежедневно подкармливать новыми порциями. Знаете ли вы? Субстрат, в котором находятся черви, не издаёт неприятного запаха. Уход Субстрат надо обязательно регулярно увлажнять. При этом использование хлорированной воды полностью исключено. Если же у вас имеется только такая, то можно отстоять её 2–3 дня, чтобы избавиться от хлора. Червятник зимой Зимой утепление червятника обязательно. Над землёй с подопечными кладут пищевые отходы, которые послужат кормом. Затем кладут солому или лапник, но с учётом 5–10 см, которые будут промерзать. Калифорнийские черви живут до 16 лет и вырабатывают 600 кг биогумуса на 1 тонну компоста. Их содержание не требует строгого режима инкубации или особых видов кормов. А результат для почвы — только положительный.
источник:agronomu.com/bok/3604-polza-i-razvedenie-kaliforniyskih-chervey.html


Вернуться в «Общие вопросы по кролиководству»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя