Вермикулит для рассады, почвы, хранения овощей

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1 Елена Шашок » 07.02.2021, 08:46

Применив вермикулит всего один раз, многие дачники больше не могут от него отказаться, ищут новые способы применения и получают отличные результаты. В чем же секрет этого невзрачного материала?

Вермикулит – это природный минерал со слоистой структурой. До обработки он представляет собой пластинчатые кристаллы, а после нагревания – червеобразные рыхлые столбики с различимыми чешуйками. Именно в таком виде вермикулит и знаком большинству дачников. Также этот материал используется в строительстве и промышленном производстве.

Вспученный вермикулит
В хозяйственной деятельности применяется только обработанный вермикулит, который еще называют вспученным

Вермикулит разнообразен по величине. Всего выделяют 5 фракций. Первая – самая крупная, размером с горошинку. Пятая – напоминает песок или пыль. Обычно цветоводы и огородники применяют со 2 по 4 фракции.

Особенности вспученного вермикулита
Вермикулит
Если вы возьмете в руку щепотку вермикулита, вы почувствуете, что этот материал довольно упругий, но в то же время мягкий, сыпучий и легко крошится. Эта особенность позволяет ему быстро впитывать воду (в 4-5 раз больше своего объема) и долго ее удерживать. Но на этом чудесные способности вермикулита не заканчиваются!
Этот минерал отличается также следующими свойствами:

не разлагается, не гниет, не горит и не тонет;
не имеет запаха;
полностью экологичен и безопасен для природы, не содержит токсинов и тяжелых элементов;
не вступает в реакцию с кислотами и щелочами;
долговечный и легкий;
содержит полезные элементы: калий, магний, железо, кальций и др.;
обладает теплоизолирующими свойствами.

Благодаря вышеописанным свойствам вермикулит оказывает благоприятное воздействие на здоровье растений, в частности:

удерживает влагу в почве;
продлевает действие удобрений и сам доставляет растениям дополнительные полезные вещества;
снижает закисление, засоление и загрязнение почвы токсинами, улучшает ее структуру, делает рыхлой, водо- и воздухопроницаемой;
защищает растения от холода или жары;
ускоряет рост корневой системы;
снижает количество болезнетворных бактерий, не дает размножаться вредителям, грибкам;
повышает урожайность.

Вермикулит – как применять

Вермикулит – универсальный материал, который можно применять на разных стадиях развития растений, а также для решения других хозяйственных задач. Рассмотрим, для чего нужен вермикулит, как его правильно использовать.

Вермикулит для проращивания семян и укоренения черенков

Использовать вермикулит для этих целей очень просто: достаточно насыпать вермикулит в емкость, полить водой и посеять семена или поместить черенок. Лучше использовать мелкий вермикулит, чтобы семенам было проще прорастать. Для черенков деревьев и кустарников подойдут и более крупные фракции. Также вермикулит можно смешать с торфом и песком в пропорции 2:1:1.

Вермикулит долго удерживает влагу, поэтому поливать растения нужно реже.

При высадке рассады в грунт и посадке саженцев можно также добавить в лунки вермикулит (3-4 ст.л.), предварительно смешав его с землей. После такой процедуры растения быстрее приживутся, меньше будут подвержены поражению болезнями и вредителями.

Вермикулит в качестве мульчи

Вспученный вермикулит прекрасно подходит в качестве мульчи. Особенно часто его применяют в комнатном цветоводстве. Для этого небольшой слой вермикулита равномерно распределяют по поверхности почвы. Это позволяет дольше сохранять влагу.

Толстый слой крупного вермикулита на дне горшка станет прекрасным дренажем.

Можно мульчировать вермикулитом и приствольные круги садовых деревьев (6-8 л на 1 кв.м), ягодных кустарников (3-5 л на 1 кв.м), цветы на клумбах (2-3 л на 1 кв.м).

Полезно проводить мульчирование вермикулитом картофельных грядок (150 г на 1 кв.м). Растения будут меньше подвержены гнили, а урожай повысится минимум на 10%.

Чтобы улучшить качество почвы на грядке, в теплице или в цветнике, внесите вермикулит. Рассыпьте его по поверхности грунта слоем до 10 см и перекопайте. Делать это можно весной или осенью, но предпочтительнее в конце сезона. Так почва дольше останется рыхлой и, возможно, даже не понадобится весенняя перекопка.

Как еще можно использовать вермикулит

Чтобы во время зимнего хранения защитить овощи, фрукты, луковицы и корневища цветов от гнили, пересыпьте их слоями вермикулита толщиной 2-5 см. Также можете использовать полезный минерал для приготовления компоста (3-4 ведра вермикулита на 1 ц компоста).

Интересное применение вермикулиту нашли и любители животных. Например, владельцы кошек добавляют его в кошачий лоток, а заводчики рептилий используют для инкубации яиц.

Как правильно работать с вермикулитом
Применение вермикулита

Вермикулит для растений довольно хрупкий материал, поэтому часто в процессы работы появляется много пыли. Чтобы не вдыхать ее, используйте марлевую повязку, глаза защитите очками. Можно также предварительно промыть вермикулит и после сушки быстро использовать по назначению. Кроме того, минерал можно использовать повторно. Например, после того, как рассада высажена в грунт, прокалите остатки вермикулита на огне и используйте для мульчирования.

Материал можно смело смешивать с разными типами грунта, удобрениями и готовыми почвенными смесями. Вермикулит липнет к мокрым поверхностям, поэтому работайте сухими руками или в тканевых перчатках.

Вермикулит может защелачивать почву, особенно если полив проводился жесткой водой. Поэтому стоит поливать растения отстоянной водой и регулярно следить за состоянием грунта.

Смело применяйте вермикулит на даче и дома – и ваши растения отблагодарят вас активным ростом, цветением и богатым урожаем!
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #2 Елена Шашок » 07.02.2021, 08:51

Использует ли кто вермикулит в своей работе?
Отзывы очень хорошие, но так ли это?
Очень актуально сейчас применение для рассады и хочется понять, применить для себя. Делитесь опытом и своими наблюдениями.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #3 Елена Шашок » 07.02.2021, 09:01

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Вермикулит
VermiculiteUSGOV.jpg
Формула (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(AlSi)4O10]⋅(OH)2⋅4H2O
Физические свойства
Цвет бурый, желтовато-бурый, золотисто-жёлтый, бронзово-жёлтый, зеленоватый до черноватого.
Цвет черты белая, желтоватая, блестящая
Блеск жирный, стеклянный (на плоскостях спайности перламутровый)
Твёрдость 1—1,5
Спайность хорошая по базису (001)
Излом минерал расщепляется на тонкие листочки
Плотность 2,4—2,7 (вспученного — 0,065—0,130) г/см³
Кристаллографические свойства
Сингония моноклинная сингония
Commons-logo.svg
Вермикули́т (от лат. vermiculus — червячок) — минерал из группы гидрослюд, имеющих слоистую структуру. Продукт вторичного изменения (гидролиза и последующего выветривания) тёмных слюд биотита и флогопита.

Представляет собой крупные пластинчатые кристаллы золотисто-жёлтого или бурого цвета. При нагревании из пластинок образуются червеобразные столбики или нити золотистого или серебристого цвета с поперечным делением на тончайшие чешуйки (вспученный вермикулит). Обожжённые массы вермикулита свободно плавают на поверхности воды.

Химический состав отвечает приблизительной формуле (Mg+2, Fe+2, Fe+3)3 [(Al,Si)4O10]·(OH)2·4H2O. Однако вермикулит редко отвечает общей формуле и обычно содержит примеси.
Синонимы
Бродрикит (brodrickite)
Калсаджиит (culsageeite)
Джефферисит (jefferisite)
Зонолит (zonolite)[1]
Разновидности
Батавит (batavite) — безжелезистая разновидность вермикулита, обнаруженная в Германии (Kropfmuhl Mine, Bavarian Forest, Lower Bavaria).
Медный вермикулит (copper vermiculite) — медьсодержащая разновидность вермикулита.
Истонит (eastonite) — серебристо-белый вермикулит.
Лукасит (lucasite) — хромистый вермикулит.
Ваалит (vaalite) — разновидность вермикулита со стехиометрической формулой (Mg,Fe)7(Si,Al,Fe)8O20(OH)4⋅2H2O, обнаруженная в Южной Африке[1].
Свойства

Вспученный вермикулит
твёрдость по минералогической шкале 1—1,5;
плотность 2,4—2,7 г/см3 (вспученного — 0,065−0,130 г/см3);
температура плавления 1350 °C;
не поддаётся истиранию и по смазочным свойствам подобен графиту;
при нагревании до температуры 900—1000 °C вспучивается и увеличивается в объёме в 15—25 раз.
Вермикулит биологически стоек — не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов, а также химически инертен — нейтрален к действию щелочей и кислот.

Месторождения
Впервые вермикулит обнаружен в начале XIX века, промышленное применение получил лишь спустя 100 лет. За разработку нескольких технологий его применения Якуб Ахтямов получил в 1979 году премию Совета Министров СССР за «Исследование, разработку технологии и внедрение в народное хозяйство вермикулита и изделий на его основе».

Крупнейшее в мире Ковдорское месторождение вермикулита находится на Кольском полуострове (Мурманская область). Встречается вермикулит на Урале близ г. Вишневогорск (Челябинская область), в Красноярском крае — Татарское месторождение, Иркутская область — верховья пади Улунтуй и г. Слюдянка, Приморский край — Кокшаровское месторождение. За рубежом — в Западной Австралии, США (штат Монтана, Колорадо, Вайоминг, Северная Каролина, Джорджия), Уганде, Украине, ЮАР, Казахстане (Кулантауское месторождение в ЮКО), Узбекистане (Каракалпакия).

Применение
В хозяйственной деятельности применяется исключительно вспученный вермикулит.

Растениеводство и животноводство
Наибольшую популярность вермикулит приобрел в растениеводстве, где он используется как субстрат, для мульчирования[источник не указан 219 дней] и аэрации почвы, насыщает растения полезными минералами.

Широко применяют в растениеводстве и в гидропонике.


Вермикулит обладает высоким коэффициентом водопоглощения — 400—530 % (100 г вермикулита поглощают 400—530 мл воды). Он легко впитывает влагу и так же легко отдает её, создавая оптимально влажную среду для питания корней растений. В сельском хозяйстве вермикулит используют для улучшения структуры почв; его даже называют «агрономической» горной породой.

В европейских странах вермикулит используется для домашних животных (кошачьи туалеты, грунт для змей, пауков). Также его используют для инкубации яиц рептилий.

Промышленные изделия
Из вермикулита изготавливают теплоизоляционные изделия, звукопоглощающие материалы, в том числе в авиации и автомобилестроении, лёгкие бетоны, декоративные штукатурные растворы. Кроме того, его применяют в качестве наполнителя при изготовлении обоев, резин, пластмасс, красок, ядохимикатов, в производстве антифрикционных материалов. Адсорбент газообразных и жидких промышленных отходов. В атомной энергетике применяется как отражатель гамма-излучений и поглотитель излучения радиоактивных изотопов химических элементов, например, стронция-90, цезия-137, кобальта-58.

Изоляционные материалы
Эластичность структуры вермикулита даёт ему существенные преимущества перед аналогичными материалами. Так, используемый для теплоизоляции перлит крайне хрупок и разрушается даже при транспортировке. Вермикулит лишён этого недостатка, что позволяет производить из него тепло- и огнезащитные материалы методом прессования. Вермикулит используется в составе огнезащитных покрытий, а также как термоизоляционный наполнитель огнестойких дверей, наполнитель тепло- и звукоизоляционных строительных смесей.

температура применения — от −260 °C до +1200 °C;
рН 6,8−7,0 (слабокислый — нейтральный);
содержание магния — 10−14 %, калия — 3−5 %, кальция — 1,2−2 %, марганца — 0,8−1 %, железа — 5,6−6,5 %, кремния — 34−36 %.
Загрязнение асбестом
Вермикулит может быть загрязнен асбестом, так как геологические процессы формирования обоих минералов схожи. В настоящее время вермикулитовые шахты по всему миру регулярно проверяются и предполагается, что их продукция не должна содержать асбест.

Чистый вермикулит не содержит асбест и не токсичен.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #4 Елена Шашок » 07.02.2021, 09:04

Вопросы применения вермикулита в комнатном цветоводстве


Что такое вермикулит?
Вермикулит (от латинского vermiculus - червеобразный) - минерал из группы гидрослюд, является продуктом вторичного преобразования (гидролиза и выветривания) слюды биотита, флогопитового ряда.
Химическая формула в общем виде выглядит так: (MgFe)3 * [AlSi3O10] * (OH)2 * 4H2O.
Сам минерал может содержать в себе до 20% воды и при прокаливании (обжиге до температуры 400 и более градусов С) отдельные чешуйки вермикулита расслаиваются, за счет ее испарения. При этом вермикулит сильно увеличивается в размере, до 50 раз.
Образующийся продукт представляет собой легчайший материал с объемной массой 30-100 кг/м3.
Добывают вермикулит в основном на Кольском полуострове (Ковдорское месторождение), есть также сырьевые базы на Урале, Сибири.

Свойства вспученного вермикулита

Вспученный вермикулит очень пористый, легкий сыпучий материал, имеет неправильную форму. Обладает тепло- и звукоизолирующими свойствами, высокой впитывающей способностью (может впитать жидкости до 500% собственного веса). При этом слабо гигроскопичен (т.е. мало впитывает в себя влаги из окружающего воздуха). Влажность вермикулита при 100% влажности воздуха всего около 10%. Он не подвержен разложению и гниению под действием микроорганизмов, не является благоприятной средой для насекомых и грызунов. Вермикулит химически инертный, нейтрален к действию щелочей и кислот. Вермикулит является экологически чистым и стерильным материалом, не токсичен, не содержит тяжелых металлов. Кислотность около 7, т.е. нейтральный.

Что такое агровермикулит?

Это вспученный, путем обжига вермикулит, фракцией от 1 до 10 мм. Фракция вермикулита подбирается для конкретных целей. В комнатном цветоводстве, в целом, подойдет фракция от 2 до 5 мм. Для дачного хозяйства, ландшафтных работ и пр. используются более крупные фракции.

Вермикулит содержит полезные для растений микроэлементы (кальций, магний, калий, алюминий, железо, кремний), но большая часть из них находится в труднодоступной форме. Поэтому его нельзя рассматривать, как основного "поставщика" растению необходимых элементов, хотя безусловно растение их постепенно потребляет. Однако, благодаря высокой ионообменной способности он может удерживать положительно заряженные ионы калия, магния и других элементов удобрений, вносимых в почву и постепенно отдавать их растению.

Влагоемкость вермикулита очень велика, намокая, он удерживает в себе воды в пять раз больше собственного веса. При этом использование вермикулита не утяжеляет почву, а позволяет ей легко аэрироваться, при хорошем запасе влаги.

Применение агровермикулита в комнатном цветоводстве

Может применяться в чистом виде для укоренения черенков и проращивания семян. Т.к. в нем не живут микроорганизмы и грибы, то это предотвращает появление различных гнилей, грибов и пр. Черенки прекрасно окореняются и дают "потомство".
Внесение в состав земляных смесей в различных пропорциях (до 50% земельного субстрата). Повышается пористость, рыхлость, нормализуется влажность, почва легко аэрируется, корни прекрасно развиваются и равномерно занимают все пространство горшка. Земельная смесь в горшках не слеживается и не образуется корки поверх субстрата. Также вермикулит защищает корневую систему растений от перепадов температуры, что очень важно в зимний (холодный) и летний (жаркий) период при содержании растения на окне, а так же при выращивании рассады. За счет нейтрального показателя pH вермикулит несколько снижает кислотность земельной смеси и затормаживает процессы засоления.
Можно использовать вермикулит в чистом виде или в качестве компонента, при гидропонном выращивании растений.
Используется как дренаж на дно горшков.
Для зимнего хранения луковичных растений. Благодаря низкой теплопроводности способен поддерживать тепловой баланс вокруг луковиц, при этом сохраняет нормальный газообмен. Луковицы не гниют, не развивается грибок и пр. заболевания.
Следует помнить:

Использованный единожды вермикулит годится для последующего использования только после прокаливания.
Обязательно промывайте вермикулит перед использованием в проточной воде.
При использовании вермикулита затрудняется диагностирование некоторых почвенных вредителей (сциариды, мучнистый червец)
При выращивании растений в чистом вермикулите и поливе при этом жесткой водой, может произойти сдвиг pH в щелочную сторону, растение будет иметь угнетенный вид, плохо расти и развиваться. Поэтому следует быть острожным, пользоваться процеженной водой, кипятить ее, использовать средства для смягчения воды.
Вермикулит долго отдает воду растению (по сравнению с перлитом), поэтому поливать следует осторожно, излишне не переувлажняя почву.

ИСТОЧНИК: http://www.donnaflora.ru
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #5 Елена Шашок » 07.02.2021, 10:00

Заказала себе , попробую в использовании на комнатные цветы и на рассаду. А еще попробую в хранении семенного материала (картофель и луковицы цветов)
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #6 Volga » 07.02.2021, 15:20

Я использую в смеси вермикулит + перлит. В чистом виде укореняю черенки. А так, обязательно добавляю в грунт на рассаду.

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #7 Елена Шашок » 07.02.2021, 19:43

я получаю только процентов 30 от посаженных на укоренение, вот и понимаю что есть секрет какой то в укоренении. Может мне поможет вермикулит получить хороший результат укоренения черенков? поживём- увидим
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.


Вернуться в «Овощеводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя