Описание сортов голубики высокорослой.

Denis1981
Автор темы
Denis1981
Автор темы
Репутация: 30
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Бобруйск
Настоящее имя: Денис
Телефон

Сообщение #16 Denis1981 » 08.02.2017, 22:24

Посадка голубики
Вложения
image (37).jpg
image (38).jpg

.
Denis1981
Автор темы
Denis1981
Автор темы
Репутация: 30
Сообщения: 29
Зарегистрирован: 07.02.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Бобруйск
Настоящее имя: Денис
Телефон

Сообщение #17 Denis1981 » 08.02.2017, 22:36

Рекомендации по выращиванию голубики садовой

Голубика любит воздухо- и водопроницаемые почвы - песок, торф, торфяно-песчаную смесь - легкие (не глинистые), но обязательно кислые почвы. pН почвы 4,3 - 5,0 но не более 5,5 единиц. Потому в природе голубика растет на торфяниках.

Посадка голубики:

Голубика растет на высоких и хорошо освещаемых участках. Саженцы голубики следует высаживать в затишное от холодного ветра место. Голубика хорошо растет только на солнце, поэтому выберите для растения солнечное место. На таких местах ягоды голубики будут слаще, а куст здоровее.

Корневая система голубики расположена на глубине 30 сантиметров. Поэтому необходимо следить за тем, чтобы почва постоянно была влажной. В то же время нельзя допускать длительного застоя воды, поскольку недостаток кислорода в почве может привести к гибели растений. Потому не переусердствуйте с поливом и не высаживайте голубику там, где застаивается вода. Уровень грунтовых вод должен находиться на глубине 60-80 сантиметров. На тяжелых глинистых почвах и при высоком расположении к поверхности грунтовых вод лучше высаживать голубику на горке или делать дренаж.

Перед посадкой саженцы в контейнерах:

Вариант №1: погружают в емкость с водой до полного насыщения корневого кома влагой.

Вариант № 2: Корневую систему саженцы вместе с землей разрезают на четыре части вертикально и расправляют в горизонтальное положение для посадки.

Перед посадкой голубики корни необходимо аккуратно расправить, освободив от контейнера, в котором рос куст голубики!

При посадке голубики приобретенной и выращенной в открытом грунте, голубику высаживают с комом земли в котором она росла, т.к. корневая система не была ущемлена при ее развитии.

Для посадки необходимо выкопать яму глубиной 30-40 сантиметров, диаметром 0,6-0,8 метра, заполнить яму субстратом, который состоит на половину (50%) из выкопанной земли, 40-50% опада хвои с подстилкой из соснового леса или верхового нераскисленного торфа (он светлее низинного - почти рыжего цвета) и добавить 5-10% сосновой коры. Можно полностью заполнить яму верховым торфом. Вместо торфа можно использовать землю из хвойного леса (только перепревший слой). Иголки, мох и шишки – нельзя добавлять в яму. Если в лесу лопатой вы дошли до песка, то в этом месте почву для посадки голубики брать не следует.

Заполняя яму субстратом необходимо оставить до края ямы 5-8 сантиметров. Высадить куст в центр ямы. Оставшиеся до края ямы 5-8 сантиметров необходимо заполнить мульчей (замульчировать), с насыпью 10-15 см выше поверхности земли.

Голубику высаживают 1-3 летними саженцами с хорошо развитой корневой системой в любое время вегетационного периода, при условии, что росла голубика в контейнере либо в открытом грунте. Расстояние между кустами должно составлять 1,0-1,5 метра.

Поверхность почвы вокруг куста необходимо замульчировать 8-10 сантиметровым слоем сосновых опилок. Мульчировать голубику можно соломой, перепревшими листьями, хвоей, торфом, листвой, измельченной корой, щепой, соломой, сеном. Но лучше всего – опилками хвойных пород деревьев, так как опилки медленнее уплотняются и дольше разлагаются.



Оптимальный срок посадки голубики:

- с открытой корневой системой (однако в настоящее время таких саженцев как правило не реализуют) – весной до распускания почек или осенью после окончания вегетации;

- с закрытой корневой системой (в контейнерах и с вырезанным блоком открытого грунта - как правило саженцы голубики реализуют с закрытой корневой системой) – весь вегетационный период.

Требования при посадке саженцев:

- освобождают растения от контейнера;

- расправляют корни в стороны (для этого - саженцы в контейнерах погружают в емкость с водой до полного насыщения корневого кома влагой либо делают вертикальный крестообразный разрез корневой системы вместе с землей)

- саженцы выращенные в открытом грунте высаживают с комом земли, с которым Вы его приобрели;

- корневую шейку заглубляют в почву на 3 см;

- почву вокруг саженца уплотняют и обильно поливают (в том числе и поверх мульчи).

- Расстояние между рядами - 2,5 - 3,5 метра. Расстояние между растениями: для раннеспелых сортов – 1,0 м; для среднеспелых – 1,3 м; для позднеспелых – 1,5 м.

Мульчирование голубики способствует:

- дольше оставаться влаге в земле,

- защитить почву от резких перепадов ночных и дневных температур: днем мульча препятствует перегреву почвы, а ночью не позволяет ей быстро остыть.

- уменьшению количества сорняков,

- позже распуститься почкам весной и медленнее осыпаться листья осенью. Это помогает голубике хорошо перенести колебания температур.

- быстрому отрастанию и равномерному вызревают побегов.

- защите корневой системы в зимний период времени.

- здоровому развитию куста голубики, так как болезнетворный грибок, зимующий на опавших листьях погибает, не попав на почву из-за слоя опилок (мульчи).

- питанию саженцам голубики так как, разложившись опилки (мульча) становятся питанием для растения.

В первые годы кусты голубики необходимо защитить от сильных морозов; весенних похолоданий голубика не боится. Для защиты от мороза голубику можно обвязать (укрыть) еловым лапником, укрыть спанбондом, лутрасилом или мешковиной, но нельзя использовать полиэтиленовую пленку.


Вернуться в «Ягодные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость