Клубника Сорт Elianny - Элианни

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1026
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 29.03.2017, 13:56

Отличный сорт клубники с хорошим ярким красным цветом, вкусными ароматыми ягодами. Сохранность ягод и транспортабельность -высокие.
1473100841.jpg

По-разному называют сорт земляники: разночтений много. Краткое описание, тезисно сравнительная характеристика, оценка достоинств и недостатков на основе мнений заводчиков.

Elianny (Элиани, Элианне), оригинатор Albert Konnings / Geobr. Vissers. Получен в 1998 г, успешно протестирован. Используется в приусадебном хозяйстве, в саду, на торговых площадях - в ограниченном количестве, в малообъемном производстве.

Короткого светового дня, средне-ранняя, созревает практически в одни сроки с эталонной Elsanta, на пару дней ранее. Плодоношение растянутое, цветоносы выдвигаются поочередно, по мере вызревания предыдущей завязи.

Куст мощный, высокой энергии роста, при достаточной влажности, поливе набирает большую силу. Цветоносы высокие, на уровне (выше) листьев, стоячие, не полегают.
Плоды плотные, ярко-красные, одномерной правильной конусообразно-вытянутой формы (коническо-удлиненой), с небольшой т.н. шейкой, похожи на Elsanta, за исключением развернутых чашелистиков. Мякоть нежная, несмотря на плотность кожицы, светло-красная (розовая). Окрашивается, начиная с чашелистика, при технической спелости, у несозревшей слегка беловатый кончик. Семянки желтые, не утоплены, благодаря чему не травмируется после сбора. Отрыв легкий. Процент продукции первого класса высок, к конце сбора плоды не мельчают.
Пригодна к хранению в охлажденном виде достаточно долго, по отзывам заводчиков, вполне транспортабельны, несмотря не на самую высокую плотность в сравнении с классическими сортами товарных плантаций.
Вкус десертный, яркий - сладкий, с нотками изящными кислоты, душистым ароматом, в котором одни ценители чувствуют нотки цветочные, другие - персиковые, фруктовые. Зводчики оценивают вкусовые качества, сладость и аромат на порядок выше Elsanta, Honeoye, Asia и рядом известных сортов: интенсивный истинно-земляничный аромат, яркие нотки кислинки и доминирующая сахаристость - многогранный, можно сказать, блестящий.
Устойчивость к грибковым патогенам, гнилям на уровне стандартов сортамента.

Ягоды крупные, модельные, ягоды весом от 20 до 60 грамм
Ягоды правильной конической формы, сочные и невероятно сладкие, с ярким земляничным ароматом. Транспортабельность отличная, ягода сохранит свой вкус и «формы» в течение нескольких дней после сборки урожая.
Сорт обладает отличным иммунитетом к болезням и вредителям.
Элиани стоит завести на Вашей грядке! Особо ценный сорт благодаря выдающимся вкусовым показателям и феноменальной урожайности.
элиани.jpeg
элиани.jpg
элиани1.jpg

Уход

Сложно сказать что-то новое знатокам дела клубничного - не будем описывать азы выращивания культуры. Коротко и емко - особенности выращивания, уход.

Посадка на расстоянии 30-35 см, более сжатая не желательна ввиду не самого сжатого габитуса. Кроме того, с началом усообразования кусты значительно увеличаться в размере - возможно загущивание.
Достаточный полив, мульчирование - залог здоровья не особо жаростойкой земляники. Пусть влага в прикорневой зоне не спасет от высокой температуры, но мульчирующий слой защитит корневую систему от перегрева.
Отзывчива на подкормки, окликается размером и количеством, причем заметна разница скромного питания и интенсивного - азотные на старте, минеральный комплекс с акцентом на калий, кальций, фосфор плюс марганец, железо и прочие до цветения и во время завязи. После плодоношения также стоит подкормить, стараясь не вносить удобрения, где доминирует азот во второй половине лета, ближе к осени.
На зиму стоит основательно укрывать посадки агротканью, как вариант - два слоя агроволокна плотность 30, растительная мульча.
http://miniferma.by/

.
Константин
Константин
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Константин
Телефон

Сообщение #2 Константин » 29.03.2017, 16:26

Cорт хороший. Но есть более высокоурожайный это Эльсанта. Я при выборе между двумя сортами остановился бы на Эльсанте.

maradunka F
Аватара
maradunka F
Возраст: 43
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 14.12.2016
С нами: 7 лет 3 месяца
Откуда: Туров
Настоящее имя: Ольга
Телефон

Сообщение #3 maradunka » 30.03.2017, 21:18

Эльяни (я ее так называю :smile: ) мы выращиваем около пяти лет. Лично мои наблюдения таковы, что этот сорт плавно созревающий. С небольшого участка собрать сразу много не получается, зато выбираешь каждый день понемногу и в течении долгого периода, в то время, когда обычной клубники (назовем ее деревенским сортом) можно собрать сразу много, но она очень быстро отходит. Для меня это минус. С трудом удается собрать на небольшой грядке за один раз нормальный урожай для заготовки варенья. Но из этого минуса исходит один положительный плюс, есть ее можно очень долго, и когда у всех в деревне клубника отошла, мы еще долго объедаемся.
Из неоспоримых положительных плюсов - это потрясающие, на мой вкус, вкусовые качества и аромат. Действительно очень хорошо хранится и переносит транспортировку, не мнется и не пускает сок. Ну, и товарный вид у нее на пять звезд.

Лично для себя решила убрать часть этой клубники и разнообразить другими сортами. Уж очень хочется такой клубнички, чтобы можно было ведрами собирать, как у бабушки на даче, и закатывать компотики и варенюшки трехлитровыми банками :yahoo: А Эльяни останется для наслаждения вкусом.


Вернуться в «Ягодные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость