Клубника сорт Эльсанта

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 29.03.2017, 20:30

Описание, характеристики сорта земляники садовой Эльсанта
Elsanta.jpg

Куст высокорослый, сильнооблиствленный, много крепких усов и достаточно цветоносов.
Средний вес плодов 13,2 г. Не удивляйтесь: при нынешней мегаломании, обуявшей ягодников, такая масса кажется небольшой в сравнении с гигантами Чамора Торусси, Гигантеллой и прочими. Тем не менее, ягода средней величины и крупная, но не избыточно. Отличительная черта, характерный ободок вокруг шейки ягоды присутствует не свегда, но в большинстве случаев.
Elsanta-1.jpg


Но главное, клубника Эльсанта отзывы имет лишь положительные, урожайность - вошедшую в поговорку, до 74 ц/га. Есть показатели выше? Не все так однозначно. Зачастую высоким показателям способствует повышеная агротехника, на деле оказывающаяся банальной перекормкой растений органикой, стимуляторами роста, фосфатами. Задумайтесь, нужна ли отравленная ягода. И спекуляция размерами - нужна ли? Урожайность, высокая продуктивность без химии, отличный вкус, отменная транспортабельность - что еще желать хозяину-фермеру? Вернемся к характеристикам.
Elsanta-sort.jpg

Однородна в средней массе - а это главное для промышленного сорта.
Транспортабельность, лежкость, длительное хранение - все это Эльсанта переносит отлично.
Цветки средней величины, первые изредка неразвиты.
Ягода плотная, правильной округло-конической формы, красная с приятным блеском.
В отличие от многих твердых сортов, грешащих хрупкостью, весьма сочная, сладкая с приятной легкой кислинкой. Вкус сбалансированный, содержание сахара 7,2 %, кислоты 0,78 %.

Садим по схеме 30х30 двухполосным методом - 25-30 см расстояние в ряду и 40 см между кустами при кустовом методе. Также советуют двустрочная лента 80-30-30. Усообразование хорошее, растения мощные, но не слишком - если места достаточно, можно не скупится.

Подходит для открытого грунта Лесостепи, Полесья, Центральной полосы России, более высокие результаты при туннельном методе, укрывном.
Не морозостойкая, требует хорошего укрытия на зиму, рекомендована к выращиванию в средней полосе, южных регионах, однако плохо переносит засуху. На юге России, в Крыму, Одесской области, Закарпатье в крупных фермерских хозяйствах выращивается на капельном орошении - только так можно уберечь урожай от летнего зноя.
Влаголюбива, требует частого полива. Температуры переносит по разному: в некоторых питомниках выживает и при +30-35 С, а на некоторых плантациях чахнет - все дело ухода и случая.
В остальном неприхотлива, не требует постоянных подкормок органикой и микроэлементами, стандартных двух в сезон, весенней и осенней, хватает однозначно, чтобы получить роскошный урожай.
foto-Elsanta2.jpg

К серой гнили устойчива, к бактериальным пятнистостям также. Подвержена мучнистой росе, вилту - но не более большинства известных сортов. Устойчивость к заболеваниям корневой системы в целом средняя.

Почему называется эталоном Эльсанта - клубника ввиду широкого распространения как неприхотливый и продуктивный сорт выращивают в промышленных масштабах в Нидерландах, Польше, Хорватии, и конечно же в России, Украине, Беларуси. Именно поэтому садоводы-аматоры и селекционеры часто сравнивают с нею как с контрольным сортом. И не потому, что выигрывает в чем-либо, как ошибочно полагают многие либо пытаются доказать. Есть новинки рынка, новые сорта клубники - возможно, лучшие, возможно, уступают в чем-либо. Но это - сложившийся эталон.
klubnika-Elsanta.jpg

Резюмируя вышесказанное, стоит отметить, что клубника Эльсанта отзывы виду своей чрезвычайно высокой урожайности получает на 90% положительные, отрицательных 10% - это низкая морозостойкость, влаголюбивость - скорее, это особенность сорта. Если регион выращивания подходит, он однозначно оправдывает время, затраченное на саженцы, и деньги оправдывает. А благодарит - благодарит морем дивной ягоды, роскошным обилием сладкой земляники, которой можно лишь гордиться.
Klubnika-elsanta1.jpg
sort-Elsanta2.jpg
http://miniferma.by/

.
Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #2 Пасека Елена » 29.03.2017, 20:33

В том году купила этот сорт у Ольги Шевчук. Было несколько ягод на кустиках. Крупные и сладкие. В этом году, надеюсь, будет намного больше.
http://miniferma.by/

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #3 Ганелия » 29.03.2017, 21:34

Уже записалась на клубнику всех сортов :secret:

Константин
Константин
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Константин
Телефон

Сообщение #4 Константин » 29.03.2017, 21:51

Я тоже Эльсанту выращиваю у себя. Пока первый год и мне нравится ягоды крупные и хорошо транспортабельны.


Вернуться в «Ягодные»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя