Как сохранить #хризантемумультифлору зимой, если нет подвала.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 25.10.2022, 11:14

Как сохранить #хризантемымультифлора зимой, если у вас нет подвала?
Истории из Дневника дачного ленивца.
@dnevnik_dachnogo_lenivca
Делюсь своим опытом
1 вариант. Почти 100% выживаемость.


Сейчас выкапываем их из грунта с комом земли и вкапываем в теплице. Еще будут там сидеть и цвести на радость всем. После обрезки пролить и замульчировать приствольный круг.
Не забываем иногда зимой насыпать в теплицу снега.
Весной, как пойдут зеленые отростки - делите, рассаживайте их по разным горшкам. Обязательное условие для красивого шарообразного куста - это ОДИН черенок в горшок либо на постоянное место. ОДИН!!! тогда будет очень красивый шар.
Если посадите кусок корневища с двумя- тремя и т.д
отростками, при цветении каждый из них будет стремиться стать шаром. По итогу, у вас кустик скорее всего развалится по бокам на хорошенькие небольшие шарики, но середина будет голой!
IMG_20221025_104405_033.jpg


2 вариант. Хризантемы мультифлоры бояться не столько мороза, сколько вымокания и выпревания. Поэтому можно рискнуть и хорошо замульчировать приствольный круг после срезки. Какими - то крупными материалами. Куски коры например.
Я при посадке весной мульчировала скошенной травой толстым слоем, потом клала картон, потом закрывала картон корой. И вот тогда на след.весну у меня неожиданно пошли ростки от всех мультифлор, что не выкопала на зиму. И так уже 3й год они сидят
Но при таком способе зимовки у меня в этом году проснулось 2 из 4х. Так что имейте в виду, что здесь выживаемость может зависеть от сорта.
IMG_20221025_104400_743.jpg

#хризантемамультифлора
#зимовкахризантемы
#каксохранитьмультифлору
Вложения
IMG-69cb896857e19988e67876af37bece07-V.jpg

.

Вернуться в «Цветоводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя