Лилии, посадка и подготовка к зиме

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 27.08.2016, 19:27

Многие садоводы успешно выращивают лилии на своем участке. Но у многих, особенно начинающих, возникает вопрос: что делать с лилиями осенью?
Выкапывать или оставлять зимовать? Как правильно подготовить лилии к зимовке? Давайте об этом и поговорим.

Агротехника лилий
Лилии предпочитают защищенные от ветров и хорошо проветриваемые участки. Различные виды лилий требуют определенной освещенности. Например, восточные гибриды и лилии мартагон необходимо высаживать только в полутени. Для трубчатых гибридов и лилии белоснежной идеально подойдут солнечные участки. Ла-гибриды и азиатские гибриды могут расти как в полутени, так и на солнечных участках. Высаживая лилии на своем участке, обращайте внимание на состояние почвы. Лилии требовательны к почве и по содержанию извести в почве делятся на две группы. К первой группе относятся лилии, которые переносят небольшое содержание извести - это королевская лилия, леопардовая, лилия кандидум, лилия Генри, лилия саранка. Во вторую группу входят лилии, которым содержание извести в почве крайне нежелательно - это лилия канадская, длинноцветковая, тигровая, позолоченная. Лилии относятся к лесным растениям, поэтому почва для них должна быть плодородной, с большим содержанием гумуса, хорошо дренированная, увлажненная и рыхлая. Лилии не переносят застоя воды, луковицы начинают гнить и погибают. Лилии на одном месте могут расти 4-5 лет, поэтому очень важно правильно подобрать и подготовить место посадки.

Добавлено спустя 2 минуты 13 секунд:
Посадка лилий

Луковицы лилий можно сажать и весной (в мае, как только уйдут ночные заморозки), и осенью (конец августа, начало сентября). Глубину посадки определяем по размеру луковицы. Крупную луковицу необходимо сажать глубоко, мелкую - в небольшую лунку. Глубина посадки должна в три раза превышать размер луковицы. Расстояние посадки зависит от сорта лилии. Невысокие сорта высаживают на расстоянии 15 см друг от друга. Высокие - около 30 см. Перед посадкой почву необходимо перекопать. Также необходимо учитывать сорта лилий и в зависимости от сорта и вида добавить перегной, торф, суперфосфат и сульфат калия - для Ла-гибридов и азиатских гибридов. Для трубчатых лилий, лилии белоснежной, лилии мартагон необходимо добавить в почву древесную золу или известняк - эти виды не любят кислую почву. Для высадки восточных гибридов необходимо сделать дренаж, добавить дерновую землю, торф, перегной и полить крепким раствором марганцовки.

Выкапывать лилии или нет?

Здесь все зависит от сорта выращиваемых лилий. Ла-гибриды и азиатские гибриды желательно выкапывать регулярно. За сезон они образуют множество деток, которые весной прирастут к материнской луковице и будут отбирать у нее питание и воду, что негативно скажется на росте и цветении лилии. Поэтому рекомендуется выкапывать луковицы этих гибридов. При выкопке необходимо отделить все образовавшиеся детки и отсадить их в подготовленное место. Есть гибриды, которые за сезон дают очень мало дочерних луковиц или не имеют их вообще. Это лилии, относящиеся к ОТ-гибридам и восточные гибриды. Такие виды можно не пересаживать в течение 5-7 лет, разве, что вы планируете пересадить их на другой участок.

Перед выкапыванием у лилии необходимо обрезать стебли, выкопать гнезда, стряхнуть землю и внимательно осмотреть луковицу. Обязательно следует удалить поврежденные, сухие гнилые корни и сухие чешуйки. Затем луковицу хорошенько промывают под струей проточной воды. И минут на 20-30 замачивают в растворе фундазола (0,2%) или карбофоса ( из расчета на 10л воды 1 ст. ложка). Если в наличии нет этих препаратов, можно замочить в растворе марганцовокислого калия (из расчета на 10 л воды 5 г). После замачивания луковицы необходимо хорошенько просушить. Ни в коем случае не сушить на солнце, только в тени. Луковицы готовы к посадке. Если вы не планируете сразу высаживать лилии, тогда необходимо позаботиться о хранении луковиц. Для этого необходимо сложить их в контейнеры, покрыть мешковиной или влажным мхом. И хранить до посадки в сухом помещении. Перед посадкой корни необходимо укоротить до 5-10 см.

При отрезании луковицы остается стебель с большим комом корней - эту часть растения также можно высадить где-нибудь в тени деревьев. На таких стеблях со временем образуются дочерние луковицы. И на следующий год их можно выкопать и пересадить на постоянное место.

Укрытие на зиму

Укрытие и подготовка лилий к зиме зависит от климатических условий и сортов лилий. Например, Ла-гибриды и азиатские гибриды морозостойки, поэтому они смогут отлично зимовать практически везде. Восточные гибриды необходимо укрывать торфом, слоем опавшей листвы и пленкой. Но листву необходимо подсыпать только после того, как земля сверху подмерзнет (чтобы мышам было тяжело добраться до луковиц). Весной торф можно оставить. Он будет служить дополнительным удобрением и мульчей. А опавшую листву необходимо, как можно раньше убрать, дабы не повредить ростки лилий. Трубчатые лилии относятся к теплолюбивым, они могут вымерзнуть даже при хорошем укрытии. Поэтому их необходимо выкопать, очистить, посушить и хранить в емкости с опилками в сарае или погребе до весны.
IMG_3615_1.JPG
IMG_3616_1.JPG
IMG_3619_1.JPG
IMG_3620_1.JPG
IMG_3621_1.JPG
IMG_3622_1.JPG
http://miniferma.by/

.

Вернуться в «Цветоводство»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 6 гостей