Укус овода, помощь, лечение

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1 Елена Шашок » 15.06.2019, 09:39

— Овод — разновидность мух с достаточно большими размерами. Для жизненного цикла им необходима кровь животных или человека, а также их организм как резервуар для откладывания личинок. Вот почему в летнее время все млекопитающие и люди настолько подвержены укусам оводов, некоторые их виды в народе называют слепнями. Следует быть внимательным, работая на дачном участке или при прогулках по лесу, особенно в полях, где пасется стадо коров, коз, лошадей, привлекающих этих насекомых. Тактика у них очень своеобразная: пока одни отвлекают жертву, другие незаметно подползают или подлетают к ней и нападают.

Сосущий аппарат оводов настолько мощен, а агрессивность слюны так велика, что не заметить сам момент укуса невозможно. Ощущается резкая жгучая боль. За короткое время появляется отек в виде узелка, который постепенно распространяется на окружающие ткани. Возникает гиперемия (покраснение) кожи, вызывая жжение и сильный зуд. Часты аллергические высыпания на коже, особенно у людей, склонных к аллергии. Еще одна группа риска — дети. У малышей иммунная система еще несовершенна, в результате аллергические компоненты слюны овода попадают в системный кровоток и развивается общая реакция организма. Такому же эффекту подвержены взрослые с нарушением иммунного баланса и иммунодефицитами. Клинические проявления аллергии при укусе овода — это кожные точечные высыпания на конечностях и туловище. Гораздо реже страдает лицо. Других проявлений в виде падения артериального давления, одышки, тахикардии и ухудшения общего самочувствия практически не встречается. При множественных укусах возможны повышение температуры и общая слабость.

Последствия укусов овода, в принципе, не страшны. Обычно все проходит бесследно за несколько дней. Но иногда бывают исключения: большие и болезненные узлы в месте укуса, инфицирование и нагноение кожи и мягких тканей, увеличение лимфатических узлов...

Что делать при укусе? Прежде всего придавите его место твердым предметом. Это уменьшит скорость распространения аллергических компонентов слюны насекомого и уменьшит боль. Затем охладите пораженное место. Можно обмыть его прохладной водой с обычным туалетным или хозяйственным мылом. Или даже наложить компресс на его основе (для этого влажную тканевую или марлевую салфетку смачивают в воде и обильно натирают мылом). Следует обработать кожу любым антисептическим раствором (спирт, зеленка, йод, перекись водорода, хлоргексидин, димексид). Помогает и столовый уксус. В природных условиях далеко не всегда есть возможность все это проделать. Тогда придется обходиться тем, что будет под рукой. В частности, листом подорожника, стеблем одуванчика. Растение растирается до образования сока и прикладывается к месту укуса. Помогает также репчатый лук (измельченная луковичная масса, раздавленный лепесток, его сок). Еще вариант — компресс из концентрированного солевого раствора (достаточно развести ложку соли в стакане воды). Или водочные примочки. Хорошо их сочетать с раствором пищевой соды. Для чего нужно развести большую ложку соды в воде (можно также добавить ложку соли) и прикладывать полученный раствор по типу влажно–высыхающих повязок.

Лечение укусов овода требуется в тех случаях, когда мероприятия первой помощи либо не проводились вообще, либо не оказали должного эффекта. Речь идет о локальной терапии мазями и лекарственными примочками, а также средствами системной терапии для внутреннего приема или парентерального введения. Тактика выглядит так: антигистаминные препараты (показаны только в случае аллергических реакций и сильного отека); глюкокортикоидные противовоспалительные мази (преднизолоновая, гидрокортизоновая). Можно смазывать пораженный участок или прикладывать мазь, как примочку, на 3 — 4 часа. Однако помните: компрессы с димексидом противопоказаны при аллергической реакции. Основным показанием для их использования являются местный отек и инфильтрат от укуса. Димексид обязательно разводится водой в пропорции 1:4. К раствору можно добавить гидрокортизон, гепарин, димедрол и другие препараты.

Если рана нагноилась, образовались болезненные шишки, под кожу были отложены личинки, то целесообразна операция. Под местным обезболиванием производится небольшой разрез кожи, после чего удаляются все ткани с сомнительной жизнеспособностью и явными признаками нагноения. Затем накладывается мазевая повязка на рану.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
сакура
сакура
Репутация: 632
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 30.01.2017
С нами: 7 лет 1 месяц
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Ирина
Телефон

Сообщение #2 сакура » 15.06.2019, 10:49

Спасибо, Елена Анатольевна! Это очень важная и нужная информация! :good:

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #3 koshka » 18.06.2019, 21:48

Хорошее действие оказывает Хлоропирамин крем.
0023_126.-Hloropiramin-krem-dlya-naruzhnogo-primeneniya-18g.jpg

koshka F
Аватара
koshka F
Возраст: 59
Репутация: 358
Сообщения: 507
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Могилевская область,город Костюковичи
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #4 koshka » 18.06.2019, 21:49

Лекарственное средство Хлоропирамин предназначен для взрослых, детей и младенцев при:
— укусах насекомых;
— контактном дерматите и других зудящих дерматозах;
— сыпи и зуде при различных аллергических состояниях без системных проявлений.


Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей