31 октября - Луков день

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1 Елена Шашок » 29.10.2019, 22:56

31 октября - Луков день: бабуля рассказала, как в этот праздник можно излечиться даже от хронических заболеваний
31 октября является православным праздником, который в народе получил название «Луков день». Назван он так в честь евангелиста и святого апостола Луки.
Существуют даже приметы и традиции, соблюдение которых позволит избавиться от многих хронических заболеваний.
Традиции этого праздника
Особый почет в Луков день всегда воздавали тем, кто своим ремеслом связан либо с медициной, либо с живописью. Ведь именно им покровительствует святой Лука. В этот праздник к нему обычно за помощью обращались художники, которые просили успеха в делах, а вот земледельцы просили, чтобы святой смог защитить зимние насаждения от лютых морозов. Также Луку просили о том, чтобы в доме царило семейное благополучие.
Считалось, что Лука владеет в совершенстве лечебным мастерством, поэтому в этот праздник и прибегали к лечению с помощью лука.
Известно, что лук наделен необходимыми для здоровья человека целебными свойствами. Поэтому со временем в народе сложились поговорки о том, что лук имеет способность защищать человека от множества болезней. Например, «Лук да баня все исправят», или же «Лук от семи недуг».
В этот день человек обязан был для укрепления здоровья съесть немного лука.
В народе считалось, что если ты съедал в этот день немного лука, то избавлялся от хронических заболеваний. Кстати, лук еще и толкли в специальных ступах, чтобы потом лечить кожные заболевания. Эту луковую кашицу наносили на раны, и они вскоре затягивались. Женщины знали и пользу лукового сока, который помогал им сохранить молодость и красоту. Считалось, что если сок втирать в кожу лица, то старость никак не будет на ней отражаться, а если втирать в волосы, то они будут не только здоровыми, но и густыми. Приметы Лукова дня
Не только существовали традиции, которых обязательно в народе в этот день придерживались, но были еще и приметы, которые помогали в обычных делах. Так, если в этот день не выпадал снег, а листья на деревьях еще оставались, то это означало, что зимнюю погоду еще долго придется ждать. С этого дня начинался и рыбный сезон, поэтому рыбаки обращались к апостолу Луке, чтобы он не только послал им хороший улов, но и уберег от опасностей, которые могли грозить рыбкам на воде.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.

Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя