2023 год. Год черного кролика

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1 Елена Шашок » 02.01.2023, 10:11

С наступившим 2023 годом!!!
Счастья и здоровья!
Мирного неба!
Благополучия!
Пусть всё у Вас множится и плодится как у КРОЛИКА!


В преддверии 2023 года многим кролиководам пришлось потрудиться не только на своих хозяйствах, но и на съемочных площадках и встречах с журналистами.
Интерес к кролиководам и к кроликам был ажиотажным!
А что из этого получилось давайте общими усилиями покажем здесь, ведь не все журналы и газеты мы читаем, не все передачи смотрим.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #2 Елена Шашок » 02.01.2023, 10:17

Кролики — это не только ценный мех.
Узнали, что объединяет белорусских кролиководов

Елена Харевич
29.12.2022 09:48
газета "Минская правда"
https://mlyn.by/29122022/kroliki-eto-ne-tolko-cze ... yaet-belorusskih-krolikovodov/

Символ наступающего года — милейшее, забавное животное, а потому в каждом без исключения доме к празднику оно обязательно появится. И не важно в каком виде к нам заглянут кролики: в картинках на календарях, на фигурках магнитиков, в виде елочных игрушек или статуэток. Но самые смелые отважатся приобрести живых кроликов, принеся в свое жилище мягкое милое существо в корзинке. Как ухаживать за питомцем, какие проблемы ожидают неопытных хозяев, на каких породах делать акцент, а также многое другое из этой необычной отрасли, узнали у председателя общественного объединения кролиководов Елены Шашок.
— Елена Анатольевна, наша беседа проходит накануне Нового года, который придет в наши дома на мягких кроличьих лапках. Ассоциируя наступающий 2023-й с этим забавным животным, мы, уставшие от крупных и мелких проблем, ждем самых позитивных изменений в жизни. В буднях кролиководов, безусловно, хватает рутины, но гораздо больше в них милоты, которую дарят их питомцы. Как много в вашем объединении тех, кто выбрал это дело для души?
— Белорусская общественная организация кролиководов была зарегистрирована в марте 2010 года. И сегодня она объединяет более 60 увлеченных кролиководов, которые работают над развитием и популяризацией этой интереснейшей отрасли сельского хозяйства.

Важно то, что нашей самой главной задачей является информационная поддержка кролиководов, особенно начинающих, которые сталкиваются с рядом трудностей, как в уходе, так и в содержании животных. Еще сложнее им без помощи специалистов решать вопросы селекции и племенного учета. Например, мы обучаем работать с определенной породой, советуем, как правильно составить кроличью пару, которая принесет здоровое и крепкое потомство.
Ну и традиционно мы собираемся на выставки, где проводим экспертизу кроликов и демонстрируем самые лучшие образцы, выращенные в наших хозяйствах. Так, с 2010 года принимаем участие в выставке «БелАгро». Наши кролиководы очень любят такие мероприятия, ведь здесь можно показать своих питомцев и пообщаться с единомышленниками, а заодно и подарить людям самые позитивные эмоции, ведь никто не остается равнодушным к нашим животным.
— В каком регионе Беларуси самое более всего развито кролиководство и какие породы наиболее предпочтительны для хозяев?
— Нужно понимать, что в большинстве случаев кролиководство — это не стремление к заработку, это чаще всего отдушина для хозяина, любимое хобби, в которое вкладывается немало средств. Особенно на племенное поголовье. Чистопородных красавцев завозят из Европы, России, покупают у своих коллег из Беларуси.

Если говорить о распространенности данного вида деятельности, то здесь лидируют Минск и Минская область. Причем, это чаще всего не фермерские хозяйства, а владельцы частных подворий, ведь в стране нет широких рынков сбыта. Люди работают прежде всего для себя и для своей семьи, реализуя лишь излишки продукции или селекции.
Что касается пород, то самые распространенные — это калифорнийская и белый паннон. Это бройлерный породы, которые демонстрируют быстрый рост. Есть немало представителей новозеландской белой, которая также пользуется спросом.
— Есть такое понятие, как декоративные кролики. Много ли желающих ими заниматься и что нужно знать тем, кто хочет завести себе милого питомца?
— Декоративное кролиководство в последнее время довольно развито. Хозяева работают над качеством и заводчики демонстрируют на выставках достойных их представителей.

Однако даже в наш просвещенный век, когда информация доступна, новички в области кролиководства, как показывает практика, не владеют нужными и важными знаниями. Купив себе животных, они думают, что все очень просто. И это первое заблуждение. Якобы, случил пять самок и через месяц получил 50 малышей. А за год вообще 250 и более. Но не тут-то было.
Кролик милый и забавный, но весьма прихотливый в уходе. А потому из 100 начинающих и бодро берущихся за дело остается в лучшем случае 10-20%. Ведь нужно ответственно относиться и к выбору помещения, и к установке клеток, и к установке клеток, к уходу и рациону. Кролики очень чувствительны к стрессам и требуют строго соблюдения технологии.
А потому еще до покупки животных нужно изучить оборудование, заручившись советом лучших кролиководов. И строить крольчатник можно начинать лишь после того, как запаслись багажом знаний.
Что касается кормов, наши производители сегодня предлагают различные виды сбалансированного питания. Сено можно заготовить своими силами, как и овощи.
— В ситуации, когда кролика хотят дети, не доставит ли такой подарок малышам проблем?
— Если дети хотят в дом животное, то почему бы его не приобрести? Многие заводят собачку или котика, за которыми также требуется хороший уход.

Кролики отлично социализируются и тоже любят своих хозяев. Они ходят на лоток, как кошки, знают, где его домик, реагируют на команды и свое имя. Ведут себя очень дружелюбно и забавно.
Но очень важно помнить, что он не может постоянно свободно передвигаться по квартире, иначе будет много проблем у ее хозяев. Например, в виде испорченных вещей или проводов электроприборов. У кролика должен быть свой дом.
Мне лично очень нравятся карликовые породы. Они очень спокойные, тихие, миролюбивые, но дарят множество позитивных эмоций. И покупать их стоит лишь у заводчика, который гарантирует качество и даст полный список рекомендаций по уходу. Кроме этого, заводчик расскажет о характере животного и поможет как можно быстрее социализироваться у новых хозяев, так как сам работает над этой породой. Нужно помнить, что кролик, который живет в квартире с детьми, не должен проявлять агрессии.
— Как давно вы сами занимаетесь кролиководством?
— Первый кролик у меня появился в качестве питомца, когда мне самой исполнилось лишь четыре года. Потом ими я занималась, приезжая к бабушке в деревню. Когда же у самой появились дети, то вернулась к этой теме прежде всего из-за гастрономического интереса. Ведь крольчатина — вкусное, полезное и диетическое мясо, особенно для малышей. Было это 35 лет назад.

Потом долго училась и сегодня сама являюсь не только председателем организации, но и экспертом. С 2010 года провожу экспертизу, ведь наша главная задача — работать над чистотой породы.
Почему люблю кроликов? Они очень тихие животные, их можно погладить, как, например, кошку. В них почти нет агрессии, а позитива — море. Ну как можно таких питомцев не любить?
Что касается породы, то мой фаворит — новозеландская белая.
— Кролики — это не только ценный мех, но несколько килограммов диетического мяса. Так уж сложилось, что человек тоже хищник. Что советуете приготовить из мяса кролика, хотя на новогодний стол такие блюда не пойдут?

— Наша семья очень любит вяленое мясо. Ему чаще всего и отдаем предпочтение. Ну копченый кролик — это вообще кулинарный шедевр и получается он у всех разным по вкусу, даже если технология соблюдается общая.
Но мясо — далеко не всегда главная цель у тех, кто остается в отрасли. Многие занимаются разведением, работая над породой и получая массу позитива от общения с самыми милыми в мире существами.
журналист Елена Харевич
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.


Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 12 гостей