Поговорим о том о сём

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #616 Domenik » 26.10.2017, 08:33

Замутить что ли с ценными призами?

О, с призами, с призами! :ok:

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #617 Наталья. » 26.10.2017, 09:53

Всех с первым снегом! :smile:

Хатабычь M
Аватара
Хатабычь M
Возраст: 35
Репутация: 159
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Дмитрий
Телефон

Сообщение #618 Хатабычь » 26.10.2017, 10:46

ну это пока, как зимний дизель будет тогда вспомнишь о хорошей и дешевой летней салярке))

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #619 саша.by » 26.10.2017, 19:04

Хатабычь писал(а):ну это пока, как зимний дизель будет тогда вспомнишь о хорошей и дешевой летней салярке))
Надеюсь что нет , когда все отлажено , проблем нет .
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #620 Соловей » 29.10.2017, 13:36

Ну вот и всё, можете меня поздравить, сегодня забил последних четыре кролика. Сказать что рад, не скажу, но и грусти на душе нет. Что хотелось бы сказать : Кроликов держать возможно стоит для тех кто их любит кушать, возможно на них можно заработать, но ну их в баню. Что не пошло у меня. 1. Это то, что я кроликов не ем вообще, а моя семья в них тоже не увидела гастрономических качеств. Свинина, говядина и курятина в нашем доме востребованы в разы, чем крольчатина. 2. Что бы на них заработать есть два пути, первый это мясо, второй на племя. Есть конечно ещё, но они меня не интересовали. Так вот, и на мясо и на племя кроликам нужен хороший корм, чего у нас в стране очень тяжело найти. Т.е кормов вроде много, но всё лишь бы что, тем более что постоянно сидеть на одном и том же КК не всегда получается, он то есть, то его нет. Каждый переход на другой КК это постоянные вздутики , так же вздутики появляются и при покупке просто другой партии КК одного и того же завода, потому как разные партии иногда отличаются даже визуально. Эти вздутики очень сильно напрягали меня на протяжении всего времени. Есть конечно возможность купить КК из России, и кролики растут на нём не плохо, но цена этого КК очень кусается и мясо при кормлении им очень сильно дорожает. Думаю им можно кормить кролика на племя, по тому как цена такого кролика отличается от цены на мясо. 3, Это то , что кролик животное очень подверженное болезням и практически не пригоден для лечения. Возможно у меня месторасположение хозяйства не очень благоприятное потому как река близко очень, но когда маточное поголовье проколотое не однократно от миксы заражается миксой, это очень сильно подкашивает и заставляет опускать руки.
Ну и на последок хочу высказаться выгодно ли мне это было или нет. Одно могу сказать точно, когда были кролики , то если в кошельке заканчивались деньги делаешь пару звонков постоянным клиентам и деньги до зарплаты на еду есть. Так же всё зависит от цены на мясо, если цена не высокая, то клиентов хватает, если цена высокая, то берут только те, которые уверены в качестве, но всё равно человек всегда ищет где дешевле. Я мясо продавал по 9 руб, если бы продавал и дальше, то поднял бы до 10 руб, думаю это реальная цена что бы выращенные мной кролики нашли своих покупателей. Да и то, 70% мяса уходило на Минск, благо с доставкой у меня проблем не было. Так вот если посчитать все растраты которые были мной сделаны на клетки, плюс всё оборудование, плюс кролики и корма и положить на одну чашу весов, а на вторую чашу положить деньги от проданного мяса, то чаша с деньгами на весах перевесит немного. Но это всё благодаря тому, что работа моя бесценна :pardon: , если бы она оплачивалась даже по минимуму, то был бы в убытке.
Сейчас приехал человек и разбирает мои клетки, готовит к перевозке на своё хозяйство, я отдаю их безвомездно, т.е даром и что самое интересное объявление висело около двух месяцев о том что подарю клетки.
Ну вот как то так, обидеть ни кого не хотел, поделился чисто своими наблюдениями и опытом. Всем удачи и добра. :hi:
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #621 Domenik » 29.10.2017, 14:06

Прям душевно реалистичное откровение получилось... Интересно...

Лично мне показалось, что если бы не траблы с болезнями, то и далее не отвернуло б от кролиководства. А тут, как-то в кучу всё собралось...

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3076
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #622 Volga » 29.10.2017, 14:57

Бывает, что тут скажешь.

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #623 Соловей » 29.10.2017, 17:36

Domenik писал(а):Лично мне показалось, что если бы не траблы с болезнями, то и далее не отвернуло б от кролиководства. А тут, как-то в кучу всё собралось...
Да, наверное подкосили болезни, а именно вздутие и микса. И если с миксой всё понятно хоть, то вздутия убрать полностью не получалось ни когда, вздувались всегда и в разных возрастах начиная с того момента когда крольчата начинали кушать сами. Я перепробывал много КК, менял сено и т.д, всё безрезультатно. Что очень кстати поразило, что после того как я решил избавится от кроликов и побил всех которые были в весе торговом, остался молодняк, который я кормил всем что было под рукой(яблоки, зерно, трава сразу сорванная, листья капусты, корки от арбузов и т.д) ни один не вздулся, росли плохо, но не вздувались. :scare:
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #624 Елена Шашок » 29.10.2017, 17:45

Яблоки... яблоки спасли от вздутия. Как только добавляем яблоки в корм, то вздутия прекращаются. Желательно утром до кормления давать.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #625 Domenik » 29.10.2017, 17:50

Послушайте, Сергей... Может Вы их "залюбили "?

То есть своим душевным, кропотливым и скурпулёзным отношением к содержанию ушастых, а особенно к их кормлению, сделали их прихотливыми? Может породы такие выбрали, требующие предельного внимания? Хм. Хотя врядли...

Ну это мои предположения просто...

А не хотелось бы оставить несколько штучек, чисто для души? Вот хотя бы тех, что стали всеядны и безпроблемны, а именно - живучи... Чёж так резко с плеча рубить?

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #626 Domenik » 29.10.2017, 17:58

Вот я, к примеру, в две волны приходил к кроликам...

Первая, была несколько лет назад... Когда с огромным желанием и энтузиазмом, взахлёб читая и впитывая инфу о породах, нюансах содержания, разведения и кормления, постройкой их жилищ и проч. я завёл кроликов...

Но после нескольких лет, по похожим на Ваши причины (ну, не получалось, хоть тресни! ) я свёл всех, и даже клетки поразбивал, что б не было соблазна чегось прикупить...

Потом пожалел...

Сейчас, можно сказать вторая волна... Осторожно, без больших вИдов на них, втихоря перебирая породы, присматриваясь и экспериментируя с условиями содержания и рационами питания, пытаюсь "взбиться на них...

Что нужно? А пока ради интереса... Можно сказать для души... Поскольку кроликов не употребляю в пищу, имею к ним чисто спортивный интерес, а дальше - как пойдёт... :wink:

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #627 Соловей » 29.10.2017, 18:19

Сергей, больше к кроликам я не вернусь. Не благодарная это скотинка, тем более семья моя их не ест вообще. Вам же от чистого сердца желаю пусть всё получится. И всем желаю успехов в этом не лёгком деле. :hi: :hi: :hi:
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Domenik M
Аватара
Domenik M
Возраст: 45
Репутация: 134
Сообщения: 228
Зарегистрирован: 06.09.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минская обл.
Телефон

Сообщение #628 Domenik » 29.10.2017, 18:31

Пожелание удачи, нам всем , оооох как нужно! А дело это, и в самом деле не лёгкое...

Скажите, если не секрет, а отказ от кроликов, может сподвигло Вас на какое-нить другое направление в сельском хозяйстве?

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2241
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Наталья
Телефон

Сообщение #629 Наталья. » 29.10.2017, 19:02

Настоящий кроликовод должен быть "больным" кролиководством, причем на всю голову :biggrin: Не спорю, была бы зависимость от другой скотины, но каждому видимо свое, я например кур вообще терпеть не могу, свинки да, но есть проблемка привыкания и от этого психологический момент забивания. А вот от кроликов отбиться никак, и пожар нам было дело проредил аж % на 95, и микса случалась, слава Богу по-минимуму, вздутики вообще обычное дело. Вот и сейчас, оставляем 2 породы, а в планах... :rolleyes2: и так бесконечно!

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #630 Соловей » 29.10.2017, 19:20

Domenik писал(а):Скажите, если не секрет, а отказ от кроликов, может сподвигло Вас на какое-нить другое направление в сельском хозяйстве?
Нет, новую живность заводить не планирую, пока остаются пару свинок ландрасов и куры чисто на яйцо для собственных нужд. Надеюсь на приплод весной от свинок, ну а там возможно распрощаюсь и с ними по причине цен на корма. Дело в том что корм приходится покупать, ну а с покупного держать их не очень выгодно, одно спасает -поросята, но и на них строить планы не стоит, больно потом видеть как эти планы рушатся. Одно конечно в выйгрыше от того что ращу их , это то, что едим мясо не на антибиотиках и добавках. Ну а так что бы время свободное чем нибудь занять решил сделать пару тройку аквариумов, сначала на 250 литров, ну а если затянет то позже на 600 литров.Ну а если сильно затянет, то выделю дома помещение и буду с ними заниматься.
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.


Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 14 гостей