Поговорим о том о сём

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #1006 komert » 24.01.2019, 16:30

Виктор-64 писал(а):Вы же даёте не систематизированные обрывки сведений, из которых неопытному кролиководу практически невозможно сделать правильные выводы.
Записывать - это само собой разумеется, мне казалось это и так понятно. Да написал очень кратко. Потому что это главное всё остальное человек спросит.
Вот когда я появился на этом форуме, где ж вы были, что не дали мне таких важных и простых советов. Хотя бы этих.. не надо уж всей вашей системы. Хотя бы этих советов .. про весы и прививки

.
Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #1007 Виктор-64 » 24.01.2019, 16:41

komert писал(а):не надо уж всей вашей системы. Хотя бы этих советов .. про весы и прививки
Про весы и прививки знает каждый с детства, даже тот, кто кроликов не держит. И я не стану попусту отрывать чьё-то время, рассказывая, что когда светит солнце, становится теплей, а зимой запросто может выпасть снег.... :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1008 Елена Шашок » 24.01.2019, 17:15

komert, а где вы были? что читали? кого спрашивали?
измерения, прививки, ведение учёта-это основа животноводства, в том числе и нашего любимого кролиководства.
лет 8 назад одно фермерское хозяйство,которое не первый год занималось кроликами, на встречах ручку и блокнот не выпускали при разговорах кролиководов, а знаете почему? получать знания никогда не поздно и не стыдно задавать "глупые" вопросы.Уж лучше услышать ответы, чем погубить животных.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #1009 саша.by » 24.01.2019, 17:32

Про шприцы знаю , а весы ? Че с ними носится ? Мое мнение , чайника , чем меньше лазишь тем лучше.
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #1010 Владимир Викторович » 24.01.2019, 22:42

Виктор-64 писал(а):Ещё раз хочу уточнить - ЧЕМ РАЗНООБРАЗНЕЕ _ ТЕМ ОПАСНЕЕ, так как увеличиваются риски развития патогенной флоры.
Еще раз уточняю - разнообразное питание - это всего и по чуть-чуть, а не прыгать с корма на корм, неделю одно неделю другое - это разные вещи.
Виктор-64 писал(а):Комбикорм же гранулируется при высоких температурах, при которых микроорганизмы погибают.
Побывайте на комбикормовых заводах, посмотрите производство - потом утверждайте...
Виктор-64 писал(а):Вы себе льстите. Спорить можно только с теми, у кого одинаковый уровень знаний,
Блин, Вы меня действительно правильно поправили - я не опускался до Вашего уровня, о фразе про спор приношу свои извинения...
Виктор-64 писал(а):Я никогда не спорю с людьми, у кого уровень знаний выше моего.
Как приятно, что Вы это понимаете, я уже принес Вам свои извинения.
:hi:

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #1011 Владимир Викторович » 24.01.2019, 22:49

Леонид Иванович писал(а):таки я ДУБ ???
Леонид Иванович - дуб это твердолиственная порода, возраст рубки 120-140 лет, и лет так через 40 я сам Вас с удовольствием ДУБОМ назову... :yahoo:

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #1012 Владимир Викторович » 24.01.2019, 23:23

komert писал(а):В ваших ответах к сожалению много интересной информации лишь для тех кто разводит кроликов для разведения.
Александр, я не развожу кроликов для разведения - я содержу их для себя и только иногда излишки продаю.
Многие начинали кролиководство как хобби, занятие для души, и в дальнейшем у некоторых это занятие перерастало в работу, которая приносила доход.
Некоторые пытались, сразу думать о легких деньгах на кроликах и через год, два, три просто сворачивались, понимая что кролиководство это работа, труд который далеко не так хорошо оплачивается, как хотелось.
komert писал(а):Я же написал советы конкретно для тех, кто хочет растить кроликов на продажу
Для того, что бы растить кроликов на продажу необходимо научиться растить для себя и только потом на своем опыте и своих ошибках принимать решение - "смогу ли я выращивать кроликов для других".
Не постесняюсь спросить, сколько кроликов Вы продали в прошлом году? Как продали - живьем или мясом?
Я продал только 10 шт живьем, 4 шт чтобы окупились затраты на приобретение новой крови и 6 шт в связи с недостатком клеток.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #1013 Виктор-64 » 25.01.2019, 10:43

Владимир Викторович писал(а):Еще раз уточняю - разнообразное питание - это всего и по чуть-чуть, а не прыгать с корма на корм, неделю одно неделю другое - это разные вещи.
Третий раз повторяю - ЧЕМ РАЗНООБРАЗНЕЕ _ ТЕМ ОПАСНЕЕ.
В вашем сообщении многозначительно-филосовское жонглирование фразами. Но какая-либо фактическая основа в них отсутствует.
Привожу пример.
Я УТВЕРЖДАЮ:
Виктор-64 писал(а):
Комбикорм же гранулируется при высоких температурах, при которых микроорганизмы погибают.
ВЫ ОТВЕЧАЕТЕ:
Владимир Викторович писал(а):
Побывайте на комбикормовых заводах, посмотрите производство - потом утверждайте...

Т.е. вы намекаете, что я не был на заводе и не видел производства, а вы там были и видели... что комбикорм делается при низких температурах, при которых микроорганизмы не погибают??? Т.е. вы были таким важным посетителем, что вас туда пустили и при этом не попытались скрыть преступных нарушений технологии?
Вы ЭТО утверждаете своим философским вопросом????

Далее. На заводском оборудовании при гранулировании масса увлажняется, после чего создаётся дичайшее давление для прохождения массы через матрицу. От этого давления повышается температура (закон сохранения энергии, физика 5-й класс), после чего масса проходит через нагретую матрицу и за счет температуры влага выпаривается, цементируя гранулу. Подавляющая масса микроорганизмов погибает при температуре 60 градусов( даже не 100)

По-другому гранулу не сделаешь. Но вы утверждаете что всё не так. А как? Что, массу заливают клеем ПВА или "МОМЕНТОМ", после чего заливают в формы и ждут до полного высыхания?...

И вы такой многозначительной философией хотите продемонстрировать какой вы умный и мудрый , а я наглый лопух?...
ТА-КИ я вас умоляю.... :pardon: :scare: :scare:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #1014 Виктор-64 » 25.01.2019, 12:27

Владимир Викторович писал(а):Еще раз уточняю - разнообразное питание - это всего и по чуть-чуть, а не прыгать с корма на корм, неделю одно неделю другое - это разные вещи.
Третий раз повторяю - ЧЕМ РАЗНООБРАЗНЕЕ - ТЕМ ОПАСНЕЕ.

Пробуем разобраться.
Вы берёте всего по чуть-чуть. Чуть бурачка, чуть морковочки, чуть, тыковки , чуть тапинамбура, чуть овса, чуть ячменя, чуть веточек сосны,чуть картошечки варёной, чуть мела, чуть соли, чуть фосфора, чуть железа и по чуть-чуть других продуктов и микроэлементов необходимых для жизни и роста.
Надеюсь я правильно разобрал ваш философский опус??

Теперь я как наивный и непонятливый задаю вопросы.
Вы это всё режете мелкими кусочками, или даёте целиком, или перетираете на мелкой тёрке? Почему спрашиваю?
Да просто где-то читал, что разные корма имеют разные составы по разным показателям: по белку, по клетчатке, по сухому остатку, по протеинам и т.д., а так-же разный состав микроэлементов.

И каждый из этих составов вызывает разную реакцию организма. А теперь представим картину. Кролик утром грызанул тапинамбура, заел бурачком, "подшлифовал" ячменем, а до морковочки так и не дошёл. И с каждым новым продуктом пищеварительный тракт приспосабливался к новому набору, чтобы сохранить положительный бактериальный баланс.
А вечером последовательность менялась. Начинали с морковочки, которую утром игнорировали,потом тыковку, а на тапинамбур не хватило сил.

И вы считаете , что это не является дополнительными рисками? ПОЧЕМУ? Объясните идиоту... :sad:

Мне на ум такая картина приходит. За столом три человека. Один пьёт только молоко. Другой ест только селёдку. А третий ест селёдку и запивает молоком. Какие последствия для каждого? И какая возможная реакция организма может случиться на "разнообразие" ?(ну вы понимаете, о чём я ...) :yahoo:

Запомните простую истину. Основной корм кролика - это сено. И в природе "разнообразие" кролику попадается очень редко, и служит не для пропитания, а для получения недостающих микроэлементов (витаминов и пр.)
А для роста кролику необходим набор зерновых. И в комбикорме предоставлен полный набор "разнообразий". Но он перемолот, смешан и спресован в единое целое да ещё и продезинфицирован. И в пищеварительном тракте воспринимается как единое целое, и подстраивается только один раз, за счёт чего и снижаются риски.

Отсюда и вывод: ЧЕМ РАЗНООБРАЗНЕЕ - ТЕМ ОПАСНЕЕ!!!!

П.С. На этом форуме меня мало кто любит. Причины разные. И я не в обиде. Но ( я так думаю) мало кто меня считает законченным идиотом. Поэтому вы не сильно старайтесь. Вам могут не поверить... :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #1015 Владимир Викторович » 25.01.2019, 16:58

Виктор-64 писал(а):Т.е. вы намекаете, что я не был на заводе и не видел производства, а вы там были и видели... что комбикорм делается при низких температурах, при которых микроорганизмы не погибают???
Почему же намекаю? Был на некоторых и видел как и из чего, не могу сказать как изменилось последних пару лет, но то что я видел пару лет назад - меня мало радовало. И матрицу никто не греет, и т.д.

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #1016 Виктор-64 » 25.01.2019, 17:56

Владимир Викторович писал(а):Почему же намекаю? Был на некоторых и видел как и из чего,
Кто бы сомневался, что В.В. в каких-то "некоторых" з-дах был, нечто видел "как" то "из чего".
Даа.. философская глубина информирования и никакой основы.
Владимир Викторович писал(а):И матрицу никто не греет, и т.д.
Наверное лично трогал. Представляю, как комбикорм холодный и уже сухой проталкивается через матрицу огромной установки и падает в бункер.
И два года назад на нескольких комбикормовых заводах городов "N"( назвать не можем, закрытая информация) Владимир Викторович лично лезет через приёмный бункер установки для того что-бы проверить температуру матрицы - и беда!!!! Матрица - то холодная!!! И все эти годы пришлось хранить тайну, а кроликов кормить зерном и сырыми бураками, что-бы не сдохли от бактерий в холодном комбикорме. :scare: :scare:

Уважаемый, матрица греется даже в бытовом грануляторе от трения и давления.

Мало того. Когда была свинная чума, лично министр Заяц.С. выступал публично по телевизору и категорически требовал скотину кормить только белоруским к/к и только ГРАНУЛИРОВАННЫМ либо ЭКСТРУДИРОВАННЫМ, потому что по технологии их невозможно приготовить без высоких температур.

П.С.Честно, уже становиться противным "бодаться" и играть в "... росу", которая в "... глаза" :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #1017 Владимир Викторович » 25.01.2019, 22:25

Виктор-64 писал(а):Уважаемый, матрица греется даже в бытовом грануляторе от трения и давления.
Именно, она сама греется и ее персонально никто не греет, а на хороших линиях ее еще и охлаждают.
Температура на выходе комбикорма от 20 до 80 градусов, причем максимально горячая только снаружи.
Виктор-64 писал(а):Мало того. Когда была свинная чума, лично министр Заяц.С. выступал публично по телевизору
О да, согласно телевизору, Вы высоко эрудированный человек, но далеко не все у нас показывают по телевизору.
Кормите своих кролей одним комбикормом, причем свиным и водой - кормите, Вам никто не запрещает.
Смотрите телевизор - смотрите, но не лезте в те дебри о которых слышали только по телевизору, интернет почитайте или гугл опять Вам не то выдает на ближайших 10 страницах.
Виктор-64 писал(а):П.С.Честно, уже становиться противным "бодаться" и играть в "... росу", которая в "... глаза"
Как ни странно, но бодаетесь Вы, пытаясь навязать свое мнение, я лишь высказываю свою точку зрения.
:hi:

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #1018 Виктор-64 » 25.01.2019, 23:19

Владимир Викторович писал(а):Виктор-64 писал(а):
Комбикорм же гранулируется при высоких температурах, при которых микроорганизмы погибают.
Побывайте на комбикормовых заводах, посмотрите производство - потом утверждайте...
Вот маленький пример философского словоблудия.
Я задал вопрос, и так и не поняв переспросил, вы с чем не согласны, с тем что гранулируется при высоких температурах?
но тут получаю ответ:
Владимир Викторович писал(а):она сама греется и ее персонально никто не греет, а на хороших линиях ее еще и охлаждают.
Так всё-таки горячий или холодный? Погибают микроаргонизмы или нет?
Так про грануляторы вы что нагуглили или наютубили - 20 градусов или 80? Или это вам на комбикормовых заводах во время вашего пребывания на технологических линиях рассказали??? И это про промышленные или бытовые?

По поводу телевизора. На тот момент это был источник информации. И на тот момент один из компетентных.
Министр с/х и п. Заяц С. выступал в отдельном обращении ко всем причастным к с/х, как частникам, так и колхозам. Положение было БЕДСТВЕННОЕ!!! с целой отраслью!!!
И про ГРАНУЛИРОВАНИЕ и ЭКСТРУДИРОВАНИЕ было подчёркнуто ОТДЕЛЬНО, как о важной составляющей в борьбе с бедствием!. И ваша ирония по поводу телевизора в этом контексте просто глупа.
:hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #1019 komert » 25.01.2019, 23:45

Виктор-64 писал(а):komert писал(а):
не надо уж всей вашей системы. Хотя бы этих советов .. про весы и прививки
Про весы и прививки знает каждый с детства, даже тот, кто кроликов не держит. И я не стану попусту отрывать чьё-то время, рассказывая, что когда светит солнце, становится теплей, а зимой запросто может выпасть снег....

Ну раз вы всё знаете, ещё раз вопрос у вас есть (или будут) пару кроликов на продажу, самец и самка, которых я посажу в клетку на улице, исключу сквозняки, обеспечу водой и бункерным кормлением с комбикормом курским, и ваши кролики дадут потомство которое даст привес в 1 кг в месяц, питаясь тем же курским комбикормом через бункеры?

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #1020 Виктор-64 » 25.01.2019, 23:47

Владимир Викторович писал(а):я лишь высказываю свою точку зрения.
На ваши точки зрения я задаю конкретные вопросы, но в ответ философия на тему: "Смотрите как мудрец уделывает лоха"
Ну хорошо, уделал лоха. Но на вопросы то-же неплохо бы ответить.
Владимир Викторович писал(а):О да, согласно телевизору, Вы высоко эрудированный человек, но далеко не все у нас показывают по телевизору.
Кормите своих кролей одним комбикормом, причем свиным и водой - кормите, Вам никто не запрещает.
Смотрите телевизор - смотрите, но не лезте в те дебри о которых слышали только по телевизору, интернет почитайте или гугл опять Вам не то выдает на ближайших 10 страницах.
Вот объясните о чем эта истерика? Это даже не философия.Чем вам телевизор не угодил? Полезная информация она не только и в Африке полезная, но даже в телевизоре. :yahoo:
И откуда уверенность что про вирусы или стафилококк, про бактериальный баланс или кислотно-щелочной, про селекцию и т.д. я слышал только по телевизору?

И вообще, не слышу слов благодарности. Ведь благодаря моему троллингу вы начали активную фазу обучения. Столько нового нагуглили, прямо на глазах растёте. Я вас держу в тонусе... :yahoo: :yahoo:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...


Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей