Чистый четверг.

Афганка Елена
Автор темы
Афганка Елена
Автор темы
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #1 Афганка Елена » 02.04.2018, 21:41

Что можно делать,а чего нельзя в ЧИСТЫЙ ЧЕТВЕРГ?



Все знают, что в чистый четверг нужно мыть и мыться, но мало кто знает что именно мыть, как мыться и что еще полезного для своей жизни и судьбы можно сделать в этот великий день.

Великий Четверг (Чистый Четверг)

• Чистый четверг — день чистоты. У кого в этот день в доме грязь, весь год будет в грязи и ссоре.

• Малых деток стригут впервые на Великий четверг (если им уже есть полгода, а лучше — год). Срезают понемногу в этот день шерсти у всего скота для его благополучия.

• В Чистый Четверг с утра убираются, всё моют, иначе весь год быть в грязи, ссорах и болезнях. С этого дня до Пасхи ничего из дома не отдают.

• Чтобы водились деньги, нужно пересчитать все деньги на три раза, выстрелить из ружья (если оно есть), переставить мебель.

• Всем в семье взять по горстке соли и ссыпать в один пакет, — это будет называться «четверговая соль». Её убирают и хранят на случай, если надо полечить кого-то, сделать оберег для семьи, дома, огорода и т. д. Если часто ссорятся в семье, то подкладывают в кушанья с наговором:

«Солю, солю, посыпаю, счастье и покой в дом возвращаю. Аминь».

В целях профилактики и в незначительных случаях пользуются этим заговором и обычной солью.

• Снять нарочную порчу можно сегодня враз. До зари умыться, говоря: «Смываю то, что на меня напустили, то, чем душа и тело мается, всё чистым четвергом снимается. Аминь».

• Чтобы молодцы любили и не обходили вниманием, говорят при мытье так: «Как светел и красен чистый четверг, так и я раба (имя) буду для всех прекрасной. Аминь».

• Ночь на пятницу не спят, а молятся.

• Нужно делать оберег от колдуна, на случай, чтобы тот не смог повесить на Вас болезнь свою или чужую.

Замесить тесто и сделать столько лепешек, сколько людей в Вашей семье. Перед тем как их печь, чертить на них кресты и говорить: «Открещиваюсь крестным знамением, хлебом, Богом данным, от дел и болезней колдунов всех мастей, из всех волостей. Как эта лепешка во мне переварится, в говно превратится, так, что бы ни начал колдун против моей семьи, для него говном обернулось». Лепешки съедаются членами семьи.

• Оставляют воду для умывания на Пасху (утром, с серебром).

.
саша.by M
Аватара
саша.by M
Возраст: 60
Репутация: 1547
Сообщения: 2252
Зарегистрирован: 08.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Беларусь
Настоящее имя: Александр
Телефон ВКонтакте

Сообщение #2 саша.by » 05.04.2018, 17:13

Изображение
Никогда не пытайся выяснять отношения с людьми, которые тебя разочаровали. Молча оставь их вместе со всем их дерьмом наедине.

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 05.04.2018, 18:08

Страстная неделя — самый ответственный и тяжелый период для православных верующих. В эти дни церковь вспоминает трагические события последних дней жизни Иисуса Христа, его мучительную смерть и воскрешение.

Каждый из дней седмицы посвящен воспоминаниям о пребывании Спасителя на Земле — эти дни называются Страстными или Великими.

Четверг был одним из ключевых дней недели. Именно в этот день Иисус Христос установил таинство евхаристии — причастия. Церковь вспоминает, как Сын Божий собрал учеников на Тайную Вечерю, где дал им вино и хлеб со словами: «Приимите, ядите, это Тело Мое за вас предаваемое, и Кровь Моя, за вас изливаемая».

Почему четверг называют Чистым

В самом начале Тайной Вечери Христос омыл ноги каждому своему ученику. Таким образом Иисус показал смирение к ближнему.

Сегодня в Великий четверг в кафедральных соборах также обязательно происходит чин умовения ног двенадцати священникам. А миряне в этот день исповедуются и причащаются в храмах.

Народные приметы в Чистый четверг

Еще на Руси люди в этот день совершали массу обрядов и правил, связанных с уборкой, очищением жилья и самого себя. Одним из таких обрядов было умывание или купание до рассвета в открытых водоемах.

В деревнях совершалась большая подготовка к Пасхе: дома тщательно вымывали, белье стирали, яйца красили, выпекали куличи, готовили творожные пасхи и прочие праздничные угощения. Уборку надо было обязательно завершить в этот день — в следующий раз хозяйки убирали лишь на следующей неделе.

Кроме того, люди обязательно сами принимали душ, так как вода в Чистый четверг имеет особые чудесные свойства.

Все предпасхальные традиции Чистого четверга сохранились до наших дней.

Что нельзя делать в Чистый четверг

Никаких заговоров и приворотов совершать в этот день нельзя. Церковь относится к подобным действиям отрицательно. Соблюдать народные обряды, связанные языческими традициями, не стоит — верующему православному человеку лучше всего в этот день сходить в церковь.

Пост в Чистый четверг

Постящимся в этот день можно употреблять в пищу постную еду, приготовленную на растительном масле.
Источник:teleskop-by.org/2018/04/05/chistyj-chetverg-2018-traditsii-i-zaprety/

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #4 Наталья. » 25.04.2019, 14:22

У меня сегодня вот такой чистый четверг :scare: Изображение Изображение
IMG_20190425_125213.jpg

IMG-9d95c9fdec7642464a2a939f7b47670d-V.jpg


Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 5 гостей