Агроклассы в белорусских школах.

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #1 Наталья. » 05.04.2018, 16:19

Агроклассы появятся в белорусских школах в новом учебном году. Об этом БЕЛТА сообщил первый проректор Белорусского государственного аграрного технического университета Николай Романюк.
— С нового учебного года в белорусских школах наряду с педклассами появятся и агроклассы. На данный момент у нас есть четкая договоренность о создании 10 таких классов. Мы уже подготовили практически всю программную документацию для учителей школ, которые будут их вести, — сказал Николай Романюк.
Он отметил, что агроклассы планируется открывать на селе и в небольших городах по всей республике.
— Агроклассы будут создаваться на базе 10−11-х классов школ крупных деревень, сел, небольших городов, иногда районных центров. Попасть туда дети смогут после собеседования, учитываться будут и итоговые баллы, — проинформировал первый проректор.
По словам Николая Романюка, также поставлена задача создать школы в лучших хозяйствах страны, где перспективные студенты сельхозспециальностей смогут проходить производственную практику.
— Школы будут созданы при крупных базовых хозяйствах с хорошим оснащением. Там студенты будут изучать новую технику, осваивать современные технологии. Работа по созданию школ ведется. Сейчас наши студенты проходят практику на базе трех учебно-научно-производственных центров при СПК «Агрокомбинат Снов», агрокомбинатах «Дзержинский» и «Ждановичи», — заключил он.
Напомним, 3 апреля Александр Лукашенко сказал, что в аграрные вузы нужно отбирать абитуриентов, знакомых с жизнью села и производством.
— Зачастую мы готовим специалистов, у которых нет никакого желания работать на селе. Такой выпускник через два года, принеся не столько пользы, сколько вреда хозяйству, уйдет в другие структуры. Правительство должно выстроить оптимальную систему. Для поступления в аграрные вузы необходимо ежегодно отбирать абитуриентов, знакомых с сельским укладом жизни и производством, — считает президент.
Читать полностью: https://news.tut.by/society/587673.html

.

Вернуться в «На завалинке»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя