Положение о племенной работе БОО кролиководов

Описание: Устав, положения, протоколы

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1 Елена Шашок » 16.09.2016, 23:23

Положение о племеной работе в кролиководстве
Белорусского общественного объединения кролиководов(2010г.)

1. Общие положения

1.1. Племенная работа в кролиководстве имеет своей целью воспроизводство чистопородного поголовья и постоянное совершенствование всех пород кроликов с учётом их экстерьерных и пользовательских качеств.
1.2. Племенная работа ведётся частными фермами и отдельными заводчиками в соответствии со следующими документами:
- (Euro – Standart 2012);
- Отраслевым стандартом (кролики клеточного разведения) утвержденного Государственным агропромышленным комитетом СССР 25 февраля 1988 года. Вступил в силу – 1 августа 1988 года;
- настоящим решением.
1.3. Белорусское Общественное Объединение Кролиководов (далее по тексту БОО кролиководов) приветствует и всячески способствует развитию частных ферм, где заводчиками ведется чистопородное разведение.
1.4. Сбор всей информации (общепомётных карт) и её классификация, поручается Информационно-Координирующей Группе (далее по тексту ИКГ) по ведению единой учетной базы кроликов РБ.

2. Племенное поголовье.

2.1. К племенному разведению без ограничений допускаются кролики, обладающие явными породными признаками.
2.2. Племенное использование кроликов внутри породы является свободным. Мнение заводчика в данном случае является определяющим.



3. Документация

3.1. Владелец частной кроликофермы (далее по тексту ЧК) или отдельный заводчик-кроликовод для получения статуса частной кроликофермы первой категории БОО кролиководов, обязан быть Членом БОО кролиководов, заявить о направлении в разведении для внесения сведений о нём в единую базу кролиководческих хозяйств Республики Беларусь БОО кролиководов. Ознакомиться, изучить и выполнять все требования данного положения.
Представить на республиканской или специализированной выставке Республики Беларусь по породам не менее четырёх особей разводимой породы. Оплатить единый сбор за регистрацию ЧК. Клеймение животных на ферме первой категории является обязательным. Кролики клеймятся не ранее 45 – дневного возраста, но не позднее 90 – дневного возраста.
3.1.1. Решение о присвоении статуса ЧК второй категории принимается Правлением БОО кролиководов по письменному заявлению как члена БОО кролиководов, так и неорганизованного кроликовода, без предоставления информации об участиях в выставках. Клеймение животных на ЧК второй категории не обязательно.
3.1.2. Статус ЧК второй категории выдается владельцу фермы или заводчику-кролиководу на один год. В течение года, если будет, предоставлена информация об участии в выставках с описаниями животных, Правление БОО кролиководов может повысить категорию фермы после оплаты единого регистрационного сбора.
3.2. При соблюдении всех процедур регистрации и присуждения статуса ЧК БОО кролиководов первой категории, именные номера клейма, свидетельство о регистрации с названием ЧК выдаётся Председателем БОО кролиководов.
3.3. При присуждении статуса ЧК второй категории, номер клейма, присваивается автоматически временно условно, но фиксируется в ИКГ по ведению единой учетной базы кроликов Республики Беларусь. При сдаче общепометных карт ЧК второй категории, всем кроликам будет присвоено клеймо с номером региона 0 (смотреть Решение от 22 декабря 2014 года №1 «О порядке клеймения кроликов БОО кролиководов).


4.Частные кроликофермы.

4.1. Ферма может принадлежать только одному владельцу (семье).
4.2. Владелец породного кролика, достигший 18-летнего возраста и имеющий хотя бы одну племенную кроликоматку, имеет право зарегистрировать ферму. Ферма может быть зарегистрирована как на юридическое лицо, так и на физическое.
4.3. Название фермы регистрируется ИКГ по ведению единой учетной базы кроликов РБ, которая контролирует, чтобы названия ферм не повторялись, и присваивает цифровое именное тавро (клеймо).
4.4. Название фермы должно состоять не более чем из двух слов.
4.5. Название фермы регистрируется и пишется только на русском или белорусском языках. Если ЧК зарегистрирована в организациях иных стран, то её название пишется латинским алфавитом только в международных родословных.
4.6. Название фермы ликвидируется по истечении 10 лет после смерти владельца, если никто из прямых наследников не подал заявление на сохранение этого названия за собой.
4.7. После регистрации владельцу выдается свидетельство о регистрации в БОО кролиководов с присвоенным номером тавро (клейма).
4.8. Все кролики ЧК получают регистрационный номер владельца фермы независимо от породы, что отражается в именных регистрационных карточках кроликов и в родословных документах.
4.9. Название ЧК и личное тавро заносятся в именную регистрационную карточку, о чем владелец должен указать при регистрации ЧК.
4.10. Ведение всей документации по ЧК производится самим заводчиком.
Форма общепомётной карточки и регистрационной карточки должны быть единого образца, которая принята в БОО кролиководов (приложение 1,2)
4.11. В случае нарушений племенного положения владельцем фермы, статус ЧК БОО кролиководов аннулируется Правлением БОО кролиководов.

5. Обязанности заводчика.

5.1. Заводчик обязан содержать кроликов с соблюдением всех санитарных норм, выполняя все ветеринарные требования, согласно действующим требованиям Законодательства Республики Беларусь.
5.2. Заводчик обязан обеспечить необходимый уход, правильное питание поголовью, всячески пресекать распространение инфекционных и вирусных заболеваний. Заявленные к разведению породы разводить в чистоте.
5.3. В случае проведения зоотехнических экспериментов (выведение гибридных кроссов, а так же новых пород) обязательно сообщать о них в БОО кролиководов. Выдача родословных документов на пробные и промежуточные помёты не распространяется. Однако данная деятельность всячески будет поддерживаться, поэтому учет и регистрация всех этапов эксперимента гарантируется.
5.4. Реализация кроликов допускается в любом возрасте по усмотрению самого заводчика. Если ремонтный молодняк или взрослые животные проклеймены и реализуются с регистрационными карточками, и (или) с иными родословными документами, информация о них должна быть подана в ИКГ до момента продажи (общепометные карточки). За достоверность поданных данных несет ответственность сам владелец ЧК.
5.5. При выявлении ошибочных или заведомо ложных данных о помете, информация блокируется на время выяснения причин, либо блокируется окончательно без права на восстановление.
5.6. Повторное выявление недобросовестного отношения к ведению племдокументации на хозяйстве, а также попытки фальсификации подаваемых данных является грубым нарушением.
5.7. Нарушение пунктов данного положения, дает право БОО кролиководов – отказать в выдаче именных регистрационных документов;

6. Племенная документация.

6.1. На кроликов, которые, согласно результатам осмотра и бонитировки, соответствуют требуемым породным признакам, заполняются именные регистрационные карточки, в которых отображается происхождение кролика (родословная).
6.2. БОО кролиководов ведет Родословную книгу кролиководства (далее по тексту РКК БООК), которая состоит из томов общепомётных карточек раздельно по породам. По мере накопления все результаты сводятся в таблицы программы учета племенных кроликов РБ.
6.3. Общепомётные карточки принимаются от заводчиков по мере заполнения, но не реже, чем поквартально.
6.4. Все помёты кроликов, рождённые в предыдущем году, должны быть зарегистрированы в РКК БООК в течение первого квартала. После указанной даты родословные книги закрываются.
6.5. Отчет информационно-координирующей группы по ведению единой учетной базы кроликов РБ о проделанной работе за прошедший год заслушивается во втором квартале следующего года Правлением БОО кролиководов и предоставляется в вышестоящие органы по племенному учёту в животноводстве при Министерстве сельского хозяйства и продовольствия Республики Беларусь.
6.6. Контроль над соблюдением данного положения осуществляет Правление совместно с ревизионной комиссией БОО кролиководов.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.

Вернуться в «Документация БООК и ЛПХ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 2 гостя