Разработка программы учета кроликов

Описание: Устав, положения, протоколы

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #16 Пасека Елена » 11.10.2016, 22:40

У меня сейчас главная задача сделать "Каталог заводчиков". После того как он заработает, будем думать над программой учета, а пока я буду собирать инфу и пожелания.
Программа учета будет написана под нас, она будет стоить денег, она будет работать на нашем сайте, и войти в нее смогут для внесения данных только члены БООК. Сдавать ничего не надо будет, каждый заводчик сам все будет заполнять. Будут обязательные графы и не очень.
А гости смогут пользоваться только поиском.
Насколько я осведомлена такого плана программы могут стоить от 500 до 1000 у.е. и более. Можно найти что то похожее на то что надо нам и связаться с разработчиками для доработки под нас.
И тогда при оценке кролика экспертами сразу можно будет заполнять программу. И по идее все кролики, которые будут на экспертизе (белорусских заводчиков) должны быть уже внесены в эту программу.
http://miniferma.by/

.
Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #17 Ганелия » 11.10.2016, 22:43

ушла в Access

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #18 Пасека Елена » 11.10.2016, 22:45

Аня, Access не вариант, там надо заполнить базы данных, справочники и потом выбирать из заполненных. Это долго, марудно и можно ошибок напороть.
И как потом вывести отчет нужной формы, с нужными данными?
http://miniferma.by/

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #19 Ганелия » 11.10.2016, 23:00

не вариант, так не вариант, будем думать где найти таких разработчиков

Astro
Astro
Репутация: 92
Сообщения: 233
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Витебск
Настоящее имя: Кашперова Наталья
Телефон

Сообщение #20 Astro » 11.10.2016, 23:20

Елена Шашок писал(а):а в идеале ещё бы и недостатки....но кто же их напишет....
Легко вопрос решаем .Для плем хозяйств обязательная ежегодная оценка . Секретарь есть на оценке ,оценочный лист в электронном виде сохраняется с выставки .Мы на оценке птицы не серьезно отнеслись к оценочным листам ,раздали ,растеряли ,в базе не сохранили .А сохранять надо их можно не публиковать в общем доступе - дураков способных неадекватно прокомментировать придостаточно ,но при работе с подбором пар можно их снова посмотреть ...Спасибо кстати за распечатанные дубли с Бабуси -время от времени оценочные листы просматриваю именно чтоб вспомнить с чем поработать и на что обратить внимание . с другой стороны подбор пар и работа с поголовьем тоже требует особой подготовки . Есть ли среди нас толковый зооинженер или каждый сам себе зоооинженер ? :)

ДашАнечка
Аватара
ДашАнечка
Репутация: 43
Сообщения: 150
Зарегистрирован: 30.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: Минск
Телефон

Сообщение #21 ДашАнечка » 12.10.2016, 10:01

Да, оценочники в электронном виде предложила только из-за нелюбви писать через копирку, прижилось, думаю так и останется.

Константин
Константин
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Константин
Телефон

Сообщение #22 Константин » 12.10.2016, 16:08

Хочу вставить свой "Пяточёк" в эту тему))) Программа нужна на самом деле но всё поэтапно данную программу нужно. В первую очередь собраться и сформировать тех задание, во вторых узнать сколько стоит программа согласно нашим запросам, в третьих программа должна принадлежать официально БООКу, в четвёртых в программу чтобы был соблюдён порядок должен вносить один специально обученный человек и только тогда будет порядок. Это мои мысли.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #23 Пасека Елена » 12.10.2016, 16:28

Все верно, Константин, я того же мнения, кроме внесения данных. Программу можно разработать так, что каждый заводчик сам будет ее заполнять. Поставить запрет на внесение изменений, кроме модератора. И сделать самые нужные графы обязательными к заполнению (допустим как подача объявления о продаже авто). Провести обучающие семинары по ведению учета в программе.
Изначально самим заполнить все необходимые справочники. И помочь разобраться хозяйствам на начальном этапе заполнения.
Самое сложно написать тех задание. Не совсем понятно что должно получаться на выходе. Я так понимаю это не будет программа по ведению учета на ферме, которых хватает? Это должен быть учет поголовья уже прошедшего выбраковку, бонитировку, т.е. кроликов, которые станут качественным маточным поголовьем?
http://miniferma.by/

Константин
Константин
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Константин
Телефон

Сообщение #24 Константин » 12.10.2016, 18:15

Да Елена согласен. Проблема в том что придётся обратно проводить обучающие семинары по бонитировке, конечно желательно один раз снять видео по бонитировке. Хотя на сегодня как я уже много изучил информации по этому вопросу оценка животных должна обязательно идти по комплексу признаков. Нужно у Шумилиной или у другого эксперта попросить Инструкцию по бонитировке кроликов и чтобы она была доступна на сайте для всех кролиководов. Думаю это станет настольной книгой для многих кролиководов кто хочет заниматься племенным разведением кроликов.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #25 Елена Шашок » 12.10.2016, 19:06

Инструкция по бонитировке состоит из тех вопросов что мы проговаривали на мероприятии, я специально подготовила данную таблицу и показывала как ей нужно пользоваться.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #26 Пасека Елена » 12.10.2016, 20:20

Елена, Анатольевна, к сожалению не все видели таблицу и инструкцию. Давайте все продублируем в новой теме. Тему надо создать.
http://miniferma.by/

Константин
Константин
Репутация: 84
Сообщения: 67
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Константин
Телефон

Сообщение #27 Константин » 12.10.2016, 23:02

Инструкция должна быть на форуме доступная постоянно.Елена Анатольевна думаю вам эта тема будет близка создайте и курируйте её если не против. Такая вот общественная нагрузочка ))))))

Алёнка
Алёнка
Репутация: 0
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18.05.2021
С нами: 2 года 10 месяцев
Откуда: Чирвоный лес
Настоящее имя: Алена Игоревна
Телефон

Учет в животноводстве

Сообщение #28 Алёнка » 20.05.2021, 12:55

Добрый день. В Беларуси на сегодняшний день работает республиканская база учета животных (крс, овцы,козы,свиньи,лошади), частники и общественники(хозяйства). Планируют сделать и по кроликам(пока только для тех, кто вывозит в РФ). Но как и что - сами толком не знают, программа новая, обкатывается. Называется АИТС,АИТиС, AITS. airc.by сайт. Думаю, Вашему сообществу необходимо с ними связаться, чтобы уточнить этот вопрос, а еще лучше - внести предложения. Центр идентификации животных сокращенно, находится в Минске. В каждом районе есть специалист по работе в этой базе.
Программа толковая по другим животным, можно учитывать очень многое. Родословные, перемещения, ветеринарные и зоотехнические мероприятия. Но без участия практикующих животноводов её создание и работа будут некорректными.
Для работы в ней нужен доступ в интернет и браузер, плюс регистрация через заявление. Я работала в ней даже через телефон.

Volga F
Аватара
Volga F
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #29 Volga » 20.05.2021, 22:58

Мы связывались со специалистом. Сказали, что вряд ли под нас будут что-то менять. Их программа и учет главным образом нацелена на конечный продукт - мясо. А нам важна родословная и породность. А там все со слов.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #30 Елена Шашок » 21.05.2021, 06:39

Закон Республики Беларусь об идентификации
Статья 2. Сфера действия настоящего Закона

Действие настоящего Закона распространяется на отношения, возникающие при разведении, выращивании, содержании, перемещении, убое, реализации и ином использовании сельскохозяйственных животных (стад) на территории Республики Беларусь, а также на отношения, связанные с производством и реализацией (выпуском в обращение) продуктов

животного происхождения, в том числе с их переработкой и утилизацией. Действие настоящего Закона не распространяется на:
отношения, возникающие при использовании сельскохозяйственных

животных (стад) физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли;

продукты животного происхождения, производство которых осуществляется субъектами общественного питания в процессе оказания услуг, связанных с осуществлением общественного питания, для потребления на месте производства;

продукты животного происхождения, производство которых осуществляется физическими лицами для собственных нужд и не преследующими при этом цели извлечения прибыли;

продукты животного происхождения, произведенные до вступления в силу настоящего Закона;

продукты животного происхождения, полученные из сырья животного происхождения (продуктов животного происхождения), ввезенного (ввезенных) на территорию Республики Беларусь до вступления в силу настоящего Закона.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.


Вернуться в «Документация БООК и ЛПХ»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя