Страница 1 из 5

Мертворожденные крольчата

Добавлено: 31.10.2018, 09:14
Владимир Викторович
Проблема: Крольчиха бельгийский великан (вес 8 кг)рожает 8-10 крольчат, первый живой - в гнезде, остальные мертвые, именно мертворожденные. Вес крольчат 95-110 грамм. Повторилось уже дважды. Может кто что подскажет. Скорее всего крольчиха через 1,5 месяца пойдет на мясо, но вдруг есть более умные у кого мысли. В моем понимании - душит при рождении или какой-то дефект в половых органах. Конституция нормальная, визуально без отклонений.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?

Добавлено: 31.10.2018, 10:14
Леонид Иванович
Возможно крольчата задыхаются в последе ? Крольчиха не вылизывает слизь ?

Добавлено: 31.10.2018, 10:49
Владимир Викторович
Увы, при мне рожала, как выплюнет сразу вылизывает, беру в руки - мертвый.

Добавлено: 31.10.2018, 10:54
Владимир Викторович
Скорее всего крольчата очень большие - длина 11-14 см и вес в 1,5-2 раза больше нормы (норма 60-80 грамм). Было бы в животе 1-2 - понятно, но 8-10 - все большие, только самый первый и самый малый выживает.

Добавлено: 20.12.2018, 23:46
Виктор-64
Владимир Викторович писал(а):Проблема: Крольчиха бельгийский великан (вес 8 кг)рожает 8-10 крольчат, первый живой - в гнезде, остальные мертвые, именно мертворожденные. Вес крольчат 95-110 грамм. Повторилось уже дважды. Может кто что подскажет. Скорее всего крольчиха через 1,5 месяца пойдет на мясо, но вдруг есть более умные у кого мысли. В моем понимании - душит при рождении или какой-то дефект в половых органах. Конституция нормальная, визуально без отклонений.
Кто-нибудь с подобным сталкивался?
Это, мил человек, внутриутробная инфекция. Имеет в основе стафилококк. бывает двух видов.
У Вас , батенька стафилококк в хозяйстве.
И это не теории о кормлении и содержании. Так что Вы там рассказывали о вирусах и дезинфекциях с вентиляциями? :empathy:

Добавлено: 20.12.2018, 23:53
Виктор-64
Уважаемые администраторы.Перенесите пожалуйста эту тему в Агродоктор. И даже закрепите.Так как на моей памяти ежегодно такие проблемы возникают, лично я десяток раз это озвучивал, но какой-то парадокс, каждый раз никто не может дать пояснение. :hi:

Добавлено: 22.12.2018, 22:17
Виктор-64
Владимир Викторович писал(а):Наверное это изначально было.
:stars: :stars:
Владимир Викторович писал(а):Оставшиеся по одному крольчата из двух выводков росли ни в чем себе не отказывая.
Причем ни у крольчихи, ни у крольчат никаких отклонений.
есть анекдот.
Председатель колхоза на правлении:
...- у прошлым годе мы пасеяли 100 га проса. Яго сожрала тля!
...-у гэтым годзе пасеяли 200 га. Яго сажрала тля!
Так вот: - у следующым годе мы пасеем 300 га проса, и няхай гэна тля падавицца!!!

Я к чему.
Покрываем раз самку - мёртвый окрол.
Покрываем второй - мёртвый окрол.
Покрываем третий - мёртвый окрол. И при этом никто не подавился!
Милай! Ты на форуме месяц передавал свой величайший опыт в кролиководстве, а у тебя было уже два мёртвых окрола, ты самку в третий раз покрыл, так и не разобравшись в причинах.
Тебе с большой долей вероятности указали на проблему. И что? Копируеш безо всякого понятия статьи со знакомыми словами и чтооо...? :fool:

Добавлено: 23.12.2018, 00:12
Владимир Викторович
Виктор-64 писал(а):Тебе с большой долей вероятности указали на проблему. И что?
Это Вы наверное опять про стафилококк, или у Вас появились новые мысли.
Стафилококк отпадает за три месяца болезнь вылезла бы наружу, а так никаких гнойничков, воспалительных процессов, вообще никакого нарушения кожного покрова.
Виктор-64 писал(а):ты самку в третий раз покрыл, так и не разобравшись в причинах.
Неужели, фантазия или кто-то сказал.
Виктор-64 писал(а):Копируеш безо всякого понятия статьи со знакомыми словами и чтооо...?
Ой, Вы наверное там тоже знакомые слова нашли, жаль что только не в той последовательности что Вы себе представляли...
Виктор-64 писал(а):Ты на форуме месяц передавал свой величайший опыт в кролиководстве
Спрашивали - отвечал, а Вы свой опыт так и не передали, как к примеру кролей выбирать, покупать... А потом поливать грязью, прошу прощения почти дословно "... или хорошо, или ничего...", думаю Вы это помните.
Вас два года не было ни слышно, ни видно - видимо опыта набирались, поделитесь, может он более величайший чем мой.
И вот Вы появились с первой фразой: "Как приятно осознавать,что в кролиководстве мало что изменилось. Приветствую всех, кто меня помнит." ...
Могу точно сказать - помнят...

Добавлено: 23.12.2018, 19:00
komert
Виктор-64 писал(а):Тебе с большой долей вероятности указали на проблему. И что? Копируеш безо всякого понятия статьи со знакомыми словами и чтооо...?
Виктор, зачем в таком тоне писать?

Добавлено: 24.12.2018, 06:34
koshka
Владимир,не спешите самку убирать.Проколите ей витамины и обязательно содержание селена и вит.Е.Было у нас такое.Самка немецкого пестрого.Крупная.Особенно в такой период.Есть витамин Е-селен.Попробуйте.

Добавлено: 24.12.2018, 13:35
Владимир Викторович
koshka писал(а):Владимир,не спешите самку убирать.Проколите ей витамины и обязательно содержание селена и вит.Е.Было у нас такое.Самка немецкого пестрого.Крупная.Особенно в такой период.Есть витамин Е-селен.Попробуйте.
Спасибо. Взвесил все "за" и "Против" - на новогодний стол. Жалко, но расстройств меньше. Я первый раз сталкиваюсь, что бы новорожденные не кормленные крольчата весили больше 100 грамм и что бы новорожденный крольчонок был на всю ладонь.
Еще раз спасибо.

Добавлено: 24.12.2018, 14:51
Афганка Елена
Я бы ради эксперимента самку ещё раз покрыла,только самцом более мелкой породы.Даже декорашкой. Крольчата рождаются крупные и много.Скорее всего им может не хватать внутриутробного питания.Они и рождаются мёртвыми.Всё как у людей.Женщин часто кладут на сохранение если есть угроза ребёнку.Проводят кучу всего разного чтобы спасти и ,к сожалению,не всегда получается.А здесь кролики.
Я лет 5,а может и больше ничего о кроликах,кроме стандарта и описания породы, в инете не читаю.Только личная практика.

Добавлено: 24.12.2018, 17:31
komert
Владимир Викторович писал(а):Владимир Викторович » Сегодня, 13:35

koshka писал(а):
Владимир,не спешите самку убирать.Проколите ей витамины и обязательно содержание селена и вит.Е.Было у нас такое.Самка немецкого пестрого.Крупная.Особенно в такой период.Есть витамин Е-селен.Попробуйте.
Спасибо. Взвесил все "за" и "Против" - на новогодний стол. Жалко, но расстройств меньше. Я первый раз сталкиваюсь, что бы новорожденные не кормленные крольчата весили больше 100 грамм и что бы новорожденный крольчонок был на всю ладонь.
Еще раз спасибо.
Владимир! Да не спешите вы! Это ж уникальный случай. Елена предложила решение логичное, попробуйте. Для истории так сказать. Для науки пусть и любительской...
Напишите на какой день окролилась? Может ей надо вколоть чтото чтобы раньше окрол был, вдруг не может окролится сама по нужному сроку?

Добавлено: 24.12.2018, 19:27
Елена Шашок
Можно попробовать сменить кроля, жалко самку перед сезоном на стол отправлять. Если она кролится, значит с детородными функциями все в порядке.

Добавлено: 24.12.2018, 19:57
Владимир Викторович
komert писал(а):Напишите на какой день окролилась?
На 31 день, причем дважды, и дважды кролилась в течении 1-1,5 часа.
komert писал(а):Может ей надо вколоть чтото чтобы раньше окрол был
Смысла особого нет, так как причина не в этом. В 1998 году была крольчиха, которая рожала на 34-35 день, в выводках было строго 6 шт и глаза они открывали на 8-9 день, из 9-10 выводков не было ни одного потерянного.