Осторожно! Миксоматоз 2016 Правила поведения.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #1 Volga » 24.08.2016, 22:28

К сожалению, в этом году эта болезнь коснулась уже многих хозяйств. Сведения поступают из Молодеченского, Борисовского, Минского, Слуцкого районов. Если вы держите кроликов, постарайтесь сейчас ограничить посещения рынков продаж кроликов, а покупки делать только на благополучных по миксоматозу хозяйствах. Но я бы посоветовала на ближайших пару недель повременить с продажей либо покупкой нового поголовья. Каждый посетитель на вашем крольчатнике может являться источником заражения. Заходите на крольчатник ТОЛЬКО в специальной одежде, которую не используете в других местах вашей деятельности. Если ваши кролики ещё не вакцинированы, срочно это сделайте! Избежать миксоматоза можно только правильно проведенной вакцинацией! И,что не мало важно, вакциной, которая правильно транспортировалась и правильно хранилась! Не забывайте, что без холодильника вакцина может транспортироваться только два часа! Поэтому, покупайте её только там, где вы уверены в её правильном хранении, и сами правильно довезите её до места назначения, положив в пакет со льдом.
Ежедневно осматривайте своих кроликов. Любое животное с подозрением на миксоматоз должно быть немедленно отправлено в суп! Мясо можно употреблять после температурной обработки без опасения. Шкуру и все внутренности необходимо утилизировать путём сжигания, ну или хотя бы закопать поглубже. Собакам и котам не отдавать! Клетки и подстилку после убитых животных дезинфицировать дез.средствами, хлоркой либо огнём. Навоз под клетками также должен быть убран и закопан. Не складывайте его на навозную кучу, т.к. вирус в почве сохраняется долгое время.

Добавлено спустя 2 минуты 55 секунд:
СИМПТОМЫ МИКСОМАТОЗА:
У не привитых кроликов могут опухать глаза, нос, уши, половые органы. Как по раздельности, так и всё сразу. Может быть просто припухшее веко, небольшое зёрнышко на нижнем либо верхнем веке, может быть сразу такая опухоль, что кролик не может раскрыть глаза. Многие из позвонивших мне кролиководов жаловались, что их кролики начали слепнуть и не могли понять, что же это за беда с ними. Опухоли могут образовывать большие или маленькие отдельные шишки либо даже сливаться в одну. Если провести по ушам, могут быть узелки, в виде маленьких либо больших горошин. Могут быть бляшки в виде пятен на ушах, как от укусов комара.
КАК ПЕРЕДАЁТСЯ:
Основной путь заражения -кровососущими насекомыми, комарами, мухами. Поэтому боремся с насекомыми -ставим рапторы, жжем спирали, раскладываем отпугивающие травы, можно обработать животное и место его содержания неостомазаном (следуем инструкции) Не ленимся использовать все средства, обновить поголовье будет дороже!
Путь передачи через хозяина и заражённые корма не исключён и очень возможен! Помним об этом и соблюдаем правила безопасности при общении с другими кролиководами на ближайшие пару недель.
Передача от больного животного здоровому при контакте - почти 100%

Добавлено спустя 3 минуты 14 секунд:
КАК НУЖНО БЫЛО ПРАВИЛЬНО ВАКЦИНИРОВАТЬ КРОЛИКА :
Не смотря на то, что в инструкции указано, что вакцина даёт иммунитет на 6-9 месяцев, на практике доказано обратное. Необходимо после первой прививки ОБЯЗАТЕЛЬНО делать ревакцинацию через 2-3 недели. И если вы прокалывали кролика весной, например в апреле, то в июле-августе проведите ещё одну вакцинацию. Уже один раз. Касается только раздельной прививки от миксоматоза. Ассоциированной прививкой от миксоматоза и ВГБк в одном флаконе я бы так делать не рекомендовала. Её можно поставить на первую либо повторную вакцинацию. А так пользоваться раздельной вакциной.
Вакцинируется ВСЁ поголовье!!! И маточное основное стадо, и те, кого вы планируете на мясо.

ПОЧЕМУ БОЛЕЮТ ПРИВИТЫЕ КРОЛИКИ:
Первая причина указана выше- не правильно проведённая вакцинация.
Вторая причина - не правильная транспортировка либо хранение вакцины. Не соблюдение температурного режима.
Третья причина- возможно она есть, но я её не знаю.

ПОЧЕМУ НЕЛЬЗЯ ОСТАВЛЯТЬ НА ХОЗЯЙСТВЕ ПЕРЕБОЛЕВШИХ КРОЛИКОВ:
Не все кролики погибают при этой болезни. Будут и те, особенно из привитых, кто перенесёт её в лёгкой форме и выживет. Если вы оставите себе такое животное, вы заведёте у себя на хозяйстве мину с часовым механизмом замедленного действия. И она у вас обязательно взорвётся! Переболевший кролик ПОЖИЗНЕННО остаётся носителем вируса Миксоматоза. И когда его в следующий раз укусит комар, то этот же комар передаст заболевание вашему же здоровому животному. И вспышка пойдёт по новому кругу.
Давайте же будем с уважением относиться и к себе и к другим кролиководам! Экономическая ситуация такова, что обновить поголовье не каждый сможет безболезненно для своего кармана. Гораздо дешевле купить вакцину и шприцы и уберечь себя и своих соседей от этой беды. Гораздо дешевле сразу убрать кролика с похожими подозрительными симптомами и предотвратить вспышку на своём хозяйстве в начале эпидемии, чем ждать, что он выздоровеет, а в итоге выбить всё поголовье.
И ЗАПОМНИТЕ - МИКСОМАТОЗ НЕ ЛЕЧИТСЯ!!! ВООБЩЕ НИКАК И НИ ЧЕМ НЕ ЛЕ-ЧИТ-СЯ!
Если кролик не погибнет, заслуга только в его иммунитете. Но и здесь вы всё равно должны ему помочь отправиться в кроличий рай.

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #2 Наталья. » 26.08.2016, 23:41

Информация о вспышках Королев Стан, Фаниполь, Заславль, Чачково, Смолевичи, Витебский р-н, Мозырский р-н, Пинск, Барановичи.

Ольга Шлапак
Ольга Шлапак
Репутация: 0
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Г. Обнинск
Телефон

Сообщение #3 Ольга Шлапак » 27.08.2016, 00:06

Ольга,добрый вечер,С миксой у нас сейчас тоже беда,Весь центральный регион России поражен,и первые случаи начались в июне и конца не видно.В хозяйствах кролики привиты с ревакцинацией,а пробивает в тяжелой форме

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #4 Volga » 27.08.2016, 00:21

У нас также. Болеют и привитые и в тяжёлой форме.

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #5 Соловей » 14.09.2016, 19:11

Пасека Елена писал(а):Не скромничайте. Рассказывайте.
Ну вот рассказывать видно и не будет о чём. Миксамотоз посетил моё хозяйство, пока три кролика, но думаю это начало. Ну ни чего, зиму отдохну а весной начну с нуля, а может что и останется :cray: .
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #6 Volga » 14.09.2016, 20:12

:empathy: Сергей, сочувствую. Сама каждые выходные езжу и боюсь к клеткам подходить.

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #7 Соловей » 14.09.2016, 20:40

Наталья. писал(а):Сергей, рассказывайте про что-то другое, кто там у вас еще на ЛПХ проживает, что растет?
А миксу сфоткайте и в соответствующую тему, новичкам будет полезно, особенно легкая форма, очень много сомневающихся и просто незнающих. Пусть познают, в данном случае на чужом опыте.
Сфоткаю обязательно. Жалко мальков, им только 4 дня а мамка так их подставила. Форма лёгкая, но сомнений нет, вокруг глаз припухлости и вокруг половых органов всё вздулось. Кстати тему миксамотоз я не нашёл. :flag:
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #8 Елена Шашок » 14.09.2016, 21:39

Мой совет- не трогай самку... понятно что потом всех в расход, но дорастить сможешь с ней.отсади семьёй, изолируй их и всё. Остальное если надо в ЛС или по телефону.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Соловей M
Аватара
Соловей M
Возраст: 49
Репутация: 153
Сообщения: 186
Зарегистрирован: 26.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Борисов
Настоящее имя: Сергей
Телефон

Сообщение #9 Соловей » 14.09.2016, 22:47

Поздно Елена, все уже пошли в расход, да и изолировать нет возможности. Клетки у меня стоят в двух местах, расстояние между ними около 15-20 метров, больные и там и там.
Я не обижаюсь на людей, я просто меняю о них свое мнение.

_Shum_ M
Аватара
_Shum_ M
Возраст: 48
Репутация: 228
Сообщения: 249
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Шклов
Настоящее имя: Николай
Телефон

Сообщение #10 _Shum_ » 16.09.2016, 19:41

:hi: Всем,привет! Сегодня позвонило три человека. Пришла микса и на могилёвщину.Главный вопрос,что делать.?
Рекомендую - всё в... А мне говорят,что я не компетентен, типо посмотри на ютюбе- сие безобразие - лечится обычным пенициллином 100тыс -2 раза в день,в течении трёх дней . И всё!!!! Объясняю,что лечат они - не миксу а осложнения. Только толку похоже не много... и-нет - СТРАШНАЯ СИЛА!!!!

Sergey M
Аватара
Sergey M
Возраст: 49
Репутация: 121
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 27.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Гомельский р-н, а/г Еремино, тел. + 375 296 300 244
Телефон Сайт

Сообщение #11 Sergey » 16.09.2016, 20:35

Такой вид имеет кролик заболевший миксоматозом
Вложения
miksomatoz.jpg
miksomatoz.jpg (69.8 КБ) 5298 просмотров

dnkrabbit M
Аватара
dnkrabbit M
Возраст: 37
Репутация: 44
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Новолукомль
Настоящее имя: Денис
Телефон

Сообщение #12 dnkrabbit » 16.09.2016, 20:40

Всем привет! И ко мне микса пришла! По деревне спросил, еще у троих обнаружил! :hospital:

Volga F
Автор темы
Аватара
Volga F
Автор темы
Возраст: 48
Репутация: 1607
Сообщения: 3084
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Довжик Ольга Адамовна
Телефон

Сообщение #13 Volga » 17.09.2016, 20:26

Денис, как сегодня дела?

Алексей ЕТ
Аватара
Алексей ЕТ
Репутация: 19
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 28.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Нарочь
Телефон

Сообщение #14 Алексей ЕТ » 17.09.2016, 21:03

:hospital: Всем привет В Мядельском районе.тоже гуляет миксоматоз.Ну оочень много где и с начала лета.В двух формах серозно –гнойным коньюктивитом и образованием опухолевых узелков на коже.У меня тоже проскакивают по одному два в неделю.Возможно половину переколотил зря. :praising: .глазик так малость покраснел или болячка какая.растрел на месте без предупреждения :diablo:

dnkrabbit M
Аватара
dnkrabbit M
Возраст: 37
Репутация: 44
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: г. Новолукомль
Настоящее имя: Денис
Телефон

Сообщение #15 dnkrabbit » 17.09.2016, 22:15

Сегодня не обнаружено!
Был в отъезде 8 дней! Приехал, спросил у тестя про кролов! Сказал, что все нормально! Прихожу на сарай, а там п......! 2 крольчихи с крольчатами сразу под палку! Одну оставил, у нее малыши только с гнезда вышли(поднимит чуть и в расход)!
Сосед сказал уже около 30 шт. завалил, а маленьких выпустил!


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 10 гостей