Цекотрофы и копрофагия.

Vetvrach M
Автор темы
Аватара
Vetvrach M
Автор темы
Возраст: 37
Репутация: 47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Виталий
Телефон ВКонтакте

Сообщение #1 Vetvrach » 26.10.2016, 19:34

Сегодня мне бы хотелось услышать вернее прочесть ваше мнение. О пищеварении и правильном питании. Ведь бесспорно
что опыта в содержании у вас куда больше. Я же лишь сталкивался заболевшими животными... и видел такие ужасы :scare: что мама дорогая .
ДАВАЙТЕ РАЗБЕРЕМСЯ
и так на повестке дня два вопроса полезна ли копрофагия и цекотрофы что это?
Изображение
1 Цекотрофы или первичный кал — это мягкие, влажные окатыши, образующиеся в слепой кишке кролика в основном ночью (поэтому иногда называют ночным калом). Почти всегда имеют продолговатую форму, часто склеены между собой (иногда похожи на грозди винограда), покрыты блестящей оболочкой и имеют специфический кисловатый запах. Цвет может изменяться от чёрного до тёмно – коричневого или тёмно — оливкового. Для кроликов представляют большую питательную ценность.

В их состав входят не переваренные в желудке остатки пищи и бактерии, которые содержат заметное количество высокоценных белков, витаминов, микроэлементов… Лабораторные исследования определили такие цифры: 30-33% сырого протеина, более 2% сырого жира, около 17% сырой клетчатки, 38-40% БЭВ и 9-10% зольных элементов, растворимые в воде витамины группы В и К.

Итак что такое цекотрофы мы с вами выяснили теперь следующий вопрос что такое Копрофагия
Копрофагия...это...
Сразу можно спросить что ты любезный пишешь и зачем.....Дело в том что я считаю что ЛЮБОЙ КРОЛИКОВОД ДОЛЖЕН ЗНАТЬ что кролики поедают свои цекотрофы это является очень важным элементом их питания и жизнедеятельности в целом. Это явление называют цекотрофией или копрофагией (точнее автокопрофагией). Подсчитано, что кролик за счёт копрофагии получает дополнительно около 30% энергии. Для кролика – это энергия, для кроликовода – деньги, и неплохие. И наоборот, недостаток цекотроф приводит к замедлению роста молодняка, дисбактериозу и авитаминозу.

К животным, поедающим свои собственные экскременты, относятся грызунообразные: морские свинки, шиншиллы, зайцы, кролики. Их пищеварительный тракт часто не в состоянии с первого раза эффективно переварить растительную пищу. При этом многие высокомолекулярные вещества (гемицеллюлозы) не всасываются стенками кишечника при первом прохождении, такие питательные вещества становятся доступными после длительной обработки микрофлорой кишечника. Животные имеют возможность повысить полезное действие пищи, заново поедая полупереваренные растения.

И так идем далее
Начинающие фермеры, однажды за­с­тав кро­ли­ка за вы­шеоп­исан­ным заня­тием, в луч­шем слу­чае впа­да­ют в сту­пор, в худ­шем – на­чина­ют вы­ковы­ри­вать изо рта ша­рики, счи­тая его не­чисто­плот­ным или пе­режи­ва­ют, что их лю­би­мец го­ло­ден, не­докор­млен и при­сту­пают к прав­ке ра­цио­на. Одна­ко это не так. Да­же впол­не ак­курат­ный и сы­тый кро­лик уми­нает свои це­ко­тр­офы за обе щё­ки, про­гла­тыв­ает да­же не про­жёвы­вая и с боль­шим удо­воль­стви­ем. Ис­сле­дова­ния пока­зали, что от­дель­ные тру­дно­пере­вари­вае­мые ком­по­нен­ты мо­гут де­лать по че­тыре кру­га че­рез те­ло кро­ли­ка, по­ка пол­но­стью не ус­во­ят­ся. К ут­ру в же­луд­ке ска­пли­ва­ет­ся столь­ко це­ко­троф, что они составляют до 75% от общей массы всего его содержимого.

Меня часто спрашивают, как же тогда быть, если кролику так необходимы цекотрофы, а пол в клетке сетчатый или решётчатый. И здесь волноваться нет оснований. Кролик безошибочно определяет момент появления зелёных шариков и поглощает их не раздумывая прямо на выходе. Поначалу вы можете подумать, что он вылизывает и чистит себя, изгибаясь и поворачивая мордочку в сторону ануса или паха. Вот почему при поедании цекотроф задняя часть животного всегда чистая.
Рассмотрим пищеварение
Изображение

Поскольку кролики – из­на­чаль­но тра­во­яд­ные жи­вот­ные, их пи­ще­ва­ри­тель­ный тракт наи­бо­лее при­спо­соб­лен под ра­сти­тель­ные кор­ма, спо­со­бен пе­ре­ва­ри­вать гру­бую пищу, ус­ваи­вать из неё цел­лю­лозу. Для это­го, в от­ли­чие от дру­гих жи­вот­ных, в ме­сте, где тон­кий ки­шеч­ник пе­ре­хо­дит в тол­стый, име­ет­ся «сле­пое» от­вет­вле­ние с силь­но раз­ви­той мус­ку­ла­ту­рой. Это обра­зо­ва­ние так и на­зы­ва­ет­ся – сле­пая ки­шка (при оче­ред­ной ну­тро­вке обя­за­тель­но об­на­ру­жи­те этот ок­руг­лый ме­шо­чек). По сво­им раз­ме­рам она пре­вос­хо­дит же­лу­док в 10 раз. Имен­но здесь и об­ра­зу­ют­ся це­ко­тро­фы, где не­до­пе­ре­ва­рен­ные ос­тат­ки пищи подвергаются ферментации при воздействии специальных бактерий. Мускулатура слепой кишки способна выталкивать образовавшиеся шарики дальше, в пространство толстого кишечника, а затем и прямой кишки. При вторичном попадании в организм кролика цекотрофы вначале попадают в желудок, но благодаря защитной оболочке, воздействию кислотной среды не подвергаются и поступают для последующего переваривания прямо в кишечник.
Количество образуемых цекотроф может меняться по многим причинам и поэтому служит сигналом кролиководу о том, что что-то пошло не так. Рассмотрим основные регулирующие факторы. Считается оптимальным, когда кроликовод не обнаруживает присутствия цекотроф в клетке. Это значит, что их вырабатывается ровно столько, сколько необходимо кролику и это значит, что все выработанные цекотрофы он съел. Но так бывает далеко не всегда.

Количество вырабатываемого первичного кала напрямую зависит от рациона. Если вы утром заметили, что в клетке много цекотроф, или кролик стал производить их даже днём, проанализируйте, не переусердствовали ли вы с кормами. Необходимо скорректировать нормы их выдачи, ведь желудок не успевает правильно перетравливать поступающую массу, значит полезные вещества не полностью всасываются в кровь. При этом слепая кишка работает с повышенной нагрузкой. Рекомендуется ограничить количество зерновых, кормовые смеси, сочную натуральную пищу или вовсе перейти на одно сено до нормализации стула. Иначе в слепой кишке начнёт неизбежно меняться состав микрофлоры, могут появиться вредные бактерии и как следствие — дисбактериоз.
Существует метод лечения дисбактериоза, когда цекотрофы здорового кролика подмешивают в корм больному сородичу. Конечно, в необходимом количестве их можно собрать при достаточно большом хозяйстве. Отдельно стоит проблема дисбактериоза у малышей, переходящих с кормления молоком на кормление обычными кормами. Особенно страдают крольчата после искусственного вскармливания. И здесь незаменимым лекарством служат цекотрофы

Для справки Дисбактериоз это состояние кишечника, при котором количество полезных бактерий уменьшается, а «нейтральных» и «нехороших» – увеличивается. Может появиться и по другим причинам, связанным не только со слепой кишкой, а и с другими отделами кишечника. Например, как следствие передозировки лекарствами, применения некачественных кормов, воздействия вирусной инфекции и даже перенесённого стресса.
Изображение

Жду ваших мнений искренне ваш Ветврач :hi:
Консультации по ветеринарным вопросам.
+37525 793 17 22 Виталий Игоревич

.
Таня
Таня
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #2 Таня » 26.10.2016, 19:44

Подскажите, в каком возрасте цекотрофы начинают образовываться у крольчат?

Таня
Таня
Репутация: 351
Сообщения: 492
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: 0000000000000000000
Настоящее имя: 00000000000000000000
Телефон

Сообщение #3 Таня » 26.10.2016, 19:48

Как я понимаю - при питании молоком матери, они не появляются.... Но если молока матери мало, то крольчата раньше переходят на самостоятельное питание, а если цекотрофы к этому времени не появятся в их организме в нужном колличестве, то может начаться дизбактериоз...
Или они в этом случае используют цекотрофы матери?
(Это важно к вопросу о ранней отсадке крольчат)

zubr 72 M
Аватара
zubr 72 M
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #4 zubr 72 » 26.10.2016, 19:50

Таня в 10 дней они поедают самкины, при переходе на твёрдую пищу крольчата поедают уже свой ночной кал.
https://ok.ru/group/53314802876603

zubr 72 M
Аватара
zubr 72 M
Возраст: 51
Репутация: 130
Сообщения: 267
Зарегистрирован: 31.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: витебская обл.
Настоящее имя: олег
Телефон

Сообщение #5 zubr 72 » 26.10.2016, 19:51

В возрасте 10 дней у крольчат открываются глазки и они начинают есть цекотрофы матери. Цекотрофы обеспечивают малышам необходимые питательные вещества и позже, когда происходит переход с молока на твердую пищу, помогают заселить слепую кишку микрофлорой, необходимой для метаболизма.
https://ok.ru/group/53314802876603

Vetvrach M
Автор темы
Аватара
Vetvrach M
Автор темы
Возраст: 37
Репутация: 47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Виталий
Телефон ВКонтакте

Сообщение #6 Vetvrach » 26.10.2016, 20:19

таня,
к коментарию zubr 72, добавить не чего. Весьма емкий ответ. :good:
Консультации по ветеринарным вопросам.
+37525 793 17 22 Виталий Игоревич


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя