Миксоматоз кроликов

Елена Шашок F
Автор темы
Елена Шашок F
Автор темы
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #1 Елена Шашок » 25.08.2016, 14:20

Миксоматоз кроликов — инфекционная, остро протекающая высококонтагиозная вирусная болезнь , характеризующаяся серозно –гнойным коньюктивитом , отечно-студенистой инфильтрацией клетчатки в области головы и наружных половых органов, образованием опухолевых узелков на коже.

Впервые заболевание было обнаружено и описано Санарелли в 1898году в Уругвае. Миксоматоз, зародившийся в Европе, первоначально стали использовать в Австрии и во Франции в качестве биологической борьбы с дикими кроликами, из-за чего в1952—1955гг. были опустошительные эпизоотии. Однако в дальнейшем штамм возбудителя стал слабопатогенным и летальность от вируса снизилась. В 1954г. В Европе возникла панзоотия миксоматоза, когда заболевание распространялось со скоростью 450 км в год, охватив все страны Европы. В России миксоматоз начал свое распространение с 2005 года. С момента открытия вирус мутировал и имеет много разновидностей. Если в Америке имеет место Калифорнийский штамм, то в Европе распространены штаммы Невромаксама и Нотингемский.
Летальность (смертность) при данном заболевании достигает 90-100%.

Возбудитель болезни – ДНК-содержащий вирус. Вирус чувствителен к эфиру, формалину и щелочам. Прогревание при температуре 55оС в течение 25минут инактивирует его. При температуре 8-10 оС вирус сохраняется 3месяца,в трупе кролика-7дней, в высушенных шкурках при температуре 15-20 оС – в течение 10 месяцев.

Заболевание наносит очень большой экономический ущерб кролиководам.

К миксоматозу восприимчивы дикие и домашние кролики, независимо от породы,возраста и пола.

Источником возбудителя инфекции являются больные и переболевшие кролики, которые выделяют вирус с истечениями из носа и глаз. Сам вирус в организме больного кролика находиться в крови, коже, подкожной клетчатке и паренхиматозных органах.

В природе резервуаром миксоматоза являются дикие кролики и зайцы. Основное значение в распространении болезни в природе имеют кровососущие насекомые (комары, блохи, москиты), а также эктопаразиты (вши, клещи) в организме которых вирус может сохраняться месяцами. Заражение также может происходить и аэрогенным путем при непосредственном контакте с больными кроликами. Заболевание может переноситься на большие расстояния людьми, связанными торговлей кроликами и их шкурками, транспортными средствами, птицами и хищными дикими животными.

Эпизоотии миксоматоза могут возникать в любое время года, но чаще поздней весной и ранним летом, этому способствует наличие большого количества переносчиков болезни.

Оставшиеся в живых переболевшие кролики длительное время являются вирусоносителями миксоматоза.


Клинические признаки болезни.
Инкубационный (скрытый) период в зависимости от общей резистентности организма кролика длится от 2 до 20дней. Болезнь имеет острое течение. Болезнь протекает у кроликов в двух формах:

Классической, с появлением студенистых отеков небольших размеров на коже.

Нодулярной (узелковой), при которой появляются ограниченные опухоли.

Классическая форма протекает более злокачественно и сопровождается 100% летальностью, при узелковой смертность составляет 70 – 90%.

Первыми признаками миксоматоза при обеих формах является: покраснение ввиде пятен или появление узелков на коже в области век, на ушных раковинах и в других местах.

В дальнейшем у кроликов развивается серозно-гнойный конъюнктивит, который вызывает отек век, из глаз выделяются сначала слизистые, а потом гнойные выделения, склеивающие веки (двусторонний блефароконъюнктивит).

В области головы, спины, половых органов и других частях тела возникают отечности, а также узелки. Голова кролика приобретает «львиный вид» из-за того, что кожа в области головы опухает и собирается в складки. Дыхание становится затрудненным, из и носа выделяется гнойный экссудат (ринит), присоединяется пневмония.

При узелковой форме болезни узелки (величиной от просяного зерно до голубиного яйца) образуются на спине, носу, лапах, веках и других частях тела, они на 10-14 день подвергаются некрозу.

До появления первых высыпаний на коже за 1 – 2 дня у кроликов температура поднимается до 40-41ОС, а потом приходит к норме.

Продолжительность болезни у взрослых кроликов 10 – 14дней, у молодняка – до 7дней.
В последнее время в хозяйствах промышленного типа стала регистрироваться новая форма миксоматоза, протекающая с поражением органов дыхания, слезотечением и насморком.При вскрытии павших кроликов обнаруживаются студенистые инфильтраты в подкожной клетчатке,а при длительном течении-воспаление легких, множественные узелки размером от просяного зерна до голубиного яйца.

Диагноз на миксоматоз ставиться на основании характерных клинических признаков, эпизоотологических данных, патологоанатомических изменений и гистологических исследований патологического материала в областной, республиканской ветеринарной лаборатории.

Для подтверждения диагноза на миксоматоз ветспециалист отбирает в кролиководческом хозяйстве патологический материал (пораженный участок кожи с инфильтрированной подкожной клетчаткой) и со строгим соблюдением правил, исключающих распространение вируса, помещает в 10-15% раствор формалина. Отобранный патологический материал помещают в термос со льдом и с нарочным направляют в областную ветеринарную лабораторию для гистологических исследований на миксоматоз. Лаборатория при отрицательных результатах этого исследования и при отсутствии характерных клинических признаков болезни по разрешению вышестоящего ветеринарного органа ставит биологическую пробу. Зараженные здоровые кролики в ветлаборатории погибают на 3 – 6 день с признаками миксоматоза.

При установлении диагноза на миксоматоз кроликов, Постановлением области хозяйство и населенный пункт объявляется неблагополучным по миксоматозу кроликов, устанавливается карантин с определением границы угрожаемой зоны и проводятся необходимые мероприятия по профилактике и ликвидации болезни в строгом соответствии с «Инструкцией о мероприятиях по борьбе с миксоматозом кроликов»

Неблагополучным считается населенный пункт или его часть (отдельные дворы), где имеются больные миксоматозом кролики. В угрожаемую зону входят те территории, которые имеют хозяйственные или иные связи с неблагополучным пунктом. По условиям карантина запрещается:

-ввоз в неблагополучный пункт и вывоз изнего кроликов, продуктов их убоя, шкурок, пуха, кормов и инвентаря;
доступ людей не связанных с уходом, на территорию где содержатся кролики;
-перегруппировку кроликов внутри хозяйства и населенного пункта;
-проведение животноводческих выставок, торговля кроликами, продуктами их убоя, шкурками, пухом и их заготовку в неблагополучном пункте и угрожаемой зоне.
Мероприятия по ликвидации миксоматоза кроликов:

-на дорогах в населенных пунктах, хозяйствах оборудуются дезбарьеры, дезковрики, которые заправляются 3% раствором едкого натра. Принимаются меры по недопущению контактов с домашними и дикими животными;
с целью уничтожения мух, комаров и других насекомых ежедневно проводится дезинсекция в помещениях для кроликов;
-к работе по обслуживанию кроликов персонал допускается только после смены личной обуви и одежды на спецодежду и спец обувь;
-прекращаются любые связи с другими кролиководческими хозяйствами, автотранспорт используется внутри населенного пункта, не допускается вынос за пределы неблагополучного пункта вещей, инвентаря, оборудования, кормов, продуктов и других предметов;
-спецодежда и спецобувь подлежит ежедневному обеззараживанию в пароформалиновой камере.
Всех кроликов в неблагополучном пункте разделяют на две группы:

первая группа – сюда входят больные и подозрительные по миксоматозу кролики (кролики с признаками ринита, конъюнктивита, имеющие узелковые опухоли);
вторая группа – животные, подозреваемые в заражении миксоматозом (т.е. все восприимчивые кролики без клинических признаков заболевания) населенного пункта, где установлен миксоматоз.
Кроликов первой группы убивают на месте, и вместе спавшими, остатками кормов, подстилки, навозом и инвентарем сжигают, а помещения подвергают дезинфекции.

Кроликов второй группы (клинически здоровые) – на специально оборудованной площадке непосредственно в неблагополучном пункте подвергают убою на мясо с соблюдением ветеринарно-санитарных правил, обеспечивающих недопущение распространения миксоматоза.

Шкурки кроликов, заготовленные сырьевыми организациями за две недели до возникновения заболевания и в период карантина, подвергают дезинфекции бромистым метилом или упаковывают в плотную двойную продезинфицированную ткань и отправляют на завод.

В неблагополучном пункте всех оставшихся клинически здоровых кроликов вакцинируют против миксоматоза, а также проводят комплекс ветеринарно-санитарных мероприятий, направленных на недопущение распространения вируса миксоматоза. Ветспециалисты ведут повседневное ветеринарное наблюдение за поголовьем кроликов.

Мероприятия в угрожаемой зоне:


-ограничивают хозяйственные связи с неблагополучными по миксоматозу населенными пунктами и хозяйствами;
-организуется постоянное наблюдение за здоровьем кроликов и устанавливается строгий ветеринарно-санитарный режим содержания кроликов (недопускается вольное содержание кроликов во дворах и на прилегающей территории);
при помощи местной администрации берутся на учет всех кролики в ЛПХ и других хозяйствах;
-уход за кроликами проводят постоянные лица, обеспеченные сменной спецодеждой и спецобувью, а также средствами личной гигиены (полотенцами, мылом, дезинфицирующими средствами для обработки рук).
На угрожаемой территории проводятся мероприятия по уничтожению грызунов и эктопаразитов, уничтожаются места выплода мух, комаров и других насекомых.

Все поголовье кроликов вакцинируется противомиксоматозной вакциной, согласно наставлению по ее применению.

Снятие карантина и прекращение ограничений.

Карантин с неблагополучного по миксоматозу кроликов пункта снимают Постановлением области через 15дней после последнего случая заболевания и уничтожения (убоя) в нем кроликов и проведения комплекса специальных и ветеринарно-санитарных мероприятий, предусмотренных Инструкцией «О мероприятиях по борьбе с миксоматозом кроликов».

После снятия карантина продолжают сохраняться следующие временные ограничения:

-в течение 2-х месяцев ввоз кроликов в неблагополучный пункт запрещен, а в угрожаемую зону — в течение 1 месяца после снятия карантина с неблагополучного пункта;
-кролики допускаются к ввозу в бывший неблагополучный пункт только с разрешения ветеринарного органа области, края, республики;
-кролики, ввозимые в бывший неблагополучный пункт и угрожаемую зону, в обязательном порядке должны быть подвергнуты противомиксоматозной вакцинации в хозяйствах-поставщиках, и направляются только при наличии ветеринарногосвидетельства формы 1-вет, где делается отметка о благополучии местности по инфекционным болезням кроликов и проведении вакцинации против миксоматоза кроликов за две недели до их вывоза.
Профилактика.
Для активной иммунизации кроликов против миксоматоза применяют сухую живую культуральную вакцину из штамма В-82 вируса миксоматоза кроликов.

Хорошо себя зарекомендовала ассоциированная вакцина против миксоматоза и вирусной геморрагической болезни кроликов изготовленной из штамма В-82 вируса миксомы кроликов и штамма В-87 вируса геморрагической болезни кроликов. Вакцина представляет из себя сухую пористую массу от бледно-розового до светло-коричневого цвета. Вакцину расфасовывают по 0,5, 1,2мл в стерильные ампулы вместимостью 2,3, 5,6мл, 4,6 мл, во флаконы емкостью 10и 20мл, содержащие 5-120 иммунизирующих доз.

Биологические свойства. Вакцина безвредна для кроликов при внутримышечном, подкожном или внутрикожном введении Вакцина обеспечивает формирование напряженного иммунитета с 3-го дня после прививки и продолжается не менее 12-месяцев.

Вакцину применяют внутримышечно, подкожно, внутрикожно для иммунизации здоровых кроликов в благополучных, угрожаемых и неблагополучных по миксоматозу и ВГБК (вирусной геморрагической болезни кроликов) пунктах. В благополучных и угрожаемых пунктах кроликов иммунизируют однократно, начиная с 1,5-месячного возраста. Крольчих вакцинируют в любой период беременности. В неблагополучных пунктах по миксоматозу и ВГБК клинически здоровых кроликов и крольчат с 45-дневного возраста подвергаем вакцинации. Молодняк через 3 месяца – ревакцинируем.

Больных кроликов вакцинировать запрещается.
Каждого кролика прививаем отдельной иглой. В течение 20дней за привитыми кроликами ведется наблюдение. Для внутрикожной вакцинации лучше пользоваться безигольным иньектором.

Необходимо строго выполнять условия хранения вакцины (хранить в сухом и темном месте при температуре плюс 2– 8 оС, что владельцы имеющие кроликов в своих ЛПХ не всегда соблюдают, получая иногда нежелательные результаты после проведенной вакцинации.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #2 Владимир Викторович » 02.10.2018, 09:08

Volga писал(а):На эту тему рассуждать можно долго. И каждый останется при своем мнении.
Согласен, но на множестве мнений появляется или изменяется свое...
Подходы к заболеванию у всех разные: один привил и решил что все хорошо, у второго и без прививки все хорошо, у третьего - все плохо...
Все знают, что миксоматоз переносится только кровососущими (воздушно-капельным путем не передается), основные вспышки происходят в период лета комаров, и что мы делаем? - вакцинируем, ревакцинируем и сидим, ждем - авось пронесет. Кто-нибудь пробывал не допустить комаров к своим кроликам? И все в один голос - Это не возможно... На 100% - да не возможно, но на 99% - возможно, и какая вероятность распространения миксоматоза, если вашего кролика укусили не 100 комаров, а всего 1...
Если у комара нет возможности укусить больного кролика и следом укусить здорового - какая вероятность распространения заразы в вашем хозяйстве?
Я соглашусь, что в разных хозяйствах - разные подходы к этой проблеме, поэтому и предлагаю обсудить, что можно сделать, чтобы противостоять миксоматозу, кроме прививок и уничтожения возможно "заболевающего" поголовья...
С уважением, Владимир. :hi:

Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #3 Наталья. » 02.10.2018, 12:56

Ну тогда давайте в общей теме пообсуждаем все "за" и "против", перенесла :yes:

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #4 Владимир Викторович » 02.10.2018, 15:19

Раз сюда перенесли мое высказывание, возьму на себя смелость уточнить некоторые факты:
Впервые вирус использовали австралийцы у себя на острове, но он был слабопатогенным и его модифицировала рука человека, что привело к уничтожению до 99% поголовья кроликов в Австралии (как диких так и домашних). В Европе вирус не появился сам, французы в след за Австралией выпустили его у себя, но Франция не остров и барьера в виде соленой воды не оказалось и тогда он и пошел распространяться со скоростью 450 км/год. В России вирус начал путешествовать с 96 года, когда был завезен из Китая.
Выше указанные мероприятия по ликвидации очагов миксоматоза были в инструкции, разработанной в России 1998 или 2000 году (точную дату уже не помню) и была к обязательному выполнению кролиководческими фермами, также следует напомнить, что вводилась 20 км карантинная зона. На данный момент в России этой инструкцией уже никто не пользуется.
На счет уничтожения заболевших кролей - дело каждого, но исходя из высказываний и иследований тех же французов: переболевший кроль через три месяца не содержит вирус, а только антитела этого вируса.
Второй вопрос - прививая своих кролей, Вы искусственно заражаете их слабопатогенным живым вирусом штамм В82, который также у ослабленных животный может вызывать узелковую форму.


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 8 гостей