Отказ кролика от еды. Помогите!!!

l_seagul
Автор темы
l_seagul
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Брянск
Телефон

Сообщение #16 l_seagul » 18.01.2017, 09:49

Спасибо, Елена Анатольевна, скорее всего, это - дальние зубы. Мы сами не можем заглянуть так далеко в рот кролику, поэтому будем искать нормального специалиста в нашем городе. Почему я пришла к такому выводу? Потому что вчера кролик ел геркулесовую кашу из шприца очень охотно, было видно, что он голоден. Сегодня в 6 утра мы повторили кормление кашей, а в 9 предложили ему тертую на мелкой терке морковь. Начал есть сам. Надеюсь, что дальше будет легче. Спасибо вам огромное за участие и советы!

.
Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #17 Ганелия » 20.01.2017, 16:20

l_seagul, как сегодня ваш зайка?

l_seagul
Автор темы
l_seagul
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Брянск
Телефон

Сообщение #18 l_seagul » 24.01.2017, 12:27

Спасибо. Пьет воду. Ест понемногу сено, кашу из шприца и тертую морковь. Так же понемногу ходит в туалет. Стал более активным, вернулась ежедневная традиция чистить глазки - подходит сам и кладет голову, как у нас с ним принято. Вчера давала "Хилак-Форте", а он требовал геркулесовой каши. Думаю, поправится, нужно только набраться терпения. Спасибо за помощь и поддержку!

Ганелия F
Ганелия F
Репутация: 208
Сообщения: 237
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Недреска Минский р-н
Настоящее имя: Анна Карабань
Телефон

Сообщение #19 Ганелия » 24.01.2017, 13:59

Идете на поправку :good: . Причину нашли?

l_seagul
Автор темы
l_seagul
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Брянск
Телефон

Сообщение #20 l_seagul » 24.01.2017, 17:54

Нет.

Марина F
Аватара
Марина F
Возраст: 43
Репутация: 174
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 01.09.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: г.Орел
Настоящее имя: Марина Храмовская
Телефон

Сообщение #21 Марина » 24.01.2017, 18:02

Расскажу историю.Собирались в Москву на оценку,на экспертизу было 9 голов.Приехали ветврачи к нам в хозяйство производить осмотр кроликов и для забора анализов.Так вот первое что было, при входе в помещение ветов, наши кролики сильно испугались,шарахнулись в клетках от них.Хотя голос подавала еще с улицы специально,что заходим.Но одно дело я одна там постоянно,а другое 4 человека зашли.В общем осмотрели всех,анализы взяли и отбыли.Дело было утром,а к вечеру выставочный один самец стал вялый.Сразу заметила,что не подошел к дверце когда зашла,что не активный,ну все,знай заболел.На утро еда не тронута,только вода отпита и на след день так же.Сидит в углу зарывшись головой.Уже ни о какой оценки не шла речь-самец заболел.Но чем?Анализы пришли отличные через день с лаборатории,поноса нет,из носа нет ничего,уши естественно чистые,хрипы сопли отсутствуют. Единственная причина на ум пришла-стресс.Колоть гамавит начала и для подстраховки плюс еще фоспренил,10 дней не ел!Только вода и чуток сена на зубок.Так же тертую морковь еще пытался сьесть.По истечении 10 дней начал есть,теперь с кроликом все отлично,зыкает по клетке.Вот я и подумала,может ваш на стресс так среагировал,ну мало ли,резко где-то что упало или хлопнуло.Вон как бывает,что есть впечатлительные кролики. :impossible: Кстати тоже крупная порода у нас.
Кролики Немецкий Пестрый Великан

l_seagul
Автор темы
l_seagul
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Брянск
Телефон

Сообщение #22 l_seagul » 25.01.2017, 11:13

Спасибо, вы меня поддержали :good: , что не один наш Степан такой нежный. У нас посторонние в крольчатник не ходят, на счет звуков - не знаю, за всем не уследишь. Собаку нашу они знают, слышат и не боятся, собака тоже на них не бросается. Кто его знает, что это было? Температуру ветеринару показал, так это - стресс от поездки и чужой обстановки, я сразу поняла. Вчера кролик самостоятельно ел уже не тертую морковь, вроде, еще немного оживился.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #23 Елена Шашок » 25.01.2017, 14:15

Стресс очень не желателен не подготовленному кролику.
В переводе на беларусский язык кролик-ТРУС, кролиководы-ТРУСАГАДОУЩЫКI. Не зря же их так назвали...
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

l_seagul
Автор темы
l_seagul
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Брянск
Телефон

Сообщение #24 l_seagul » 25.01.2017, 14:50

В переводе на беларусский язык кролик-ТРУС
Я думала, что только заяц по-беларусски ТРУС, а что касается стресса, то визит к ветеринару был уже через 3 дня после того, как кролик перестал есть. А вот что ему отбило аппетит - до сих пор загадка!

l_seagul
Автор темы
l_seagul
Автор темы
Репутация: 1
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 17.01.2017
С нами: 7 лет 2 месяца
Откуда: Брянск
Телефон

Всем спасибо за помощь! Кролик начал есть.

Сообщение #25 l_seagul » 06.02.2017, 16:47

Огромное спасибо всем, кто откликнулся на мой призыв о помощи в связи с отсутствием аппетита у кролика. После применения Хилак Форте и кормления кролика овсяной кашей через шприц и тертой на мелкой терке морковью дела пошли на лад. Сейчас уже кролик ест сам, почти полностью вернулся к своему дневному рациону, сам приходит на зов, как до болезни. :good:

Единственный минус - мы до сих пор не знаем причину отказа от еды.


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 4 гостя