Дозировка лекарств

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1810
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 05.03.2017, 12:56

Об общих принципах расчета доз твердых, сыпучих и жидких лекарственных препаратов для крыс (хомяков, мышей, кроликов, собак, кошек), а так же о том, как эти дозы отмерить.
Взято с сайта про крыс.
Начинающие (и не очень) кролиководы часто сталкиваются с проблемами, рассчитывая дозы препаратов при лечении кроликов. Кто-то путается в цифрах и единицах измерения, кто-то не понимает, на каком принципе это все вообще основано, кто-то немного позабыл арифметику, ибо давно это было. Словом, причины могут быть разные, и мы попробуем их преодолеть одним общим подходом.

На самом деле сложности в этом нет никакой. Сложность сводится к тому классу, в котором нынче изучают действия с дробями.

Основные принципы дозирования лекарств


При дозировании препаратов забудьте на время про их коммерческие названия. Дозировать препараты нужно исходя из содержания в них действующего вещества, которое и оказывает лечебное действие. Действующее вещество указывается в инструкции к препарату. Пример. Известный и популярный препарат Юнидокс содержит в себе действующее вещество Доксициклин. Поэтому Доксициклин и нужно искать в справочниках, и рассчитывать дозировку нужно исходя именно из содержания Доксициклина. Не менее популярный Сумамед содержит действующее вещество Азитромицин.
Дозы препаратов обычно измеряются в мл/кг (миллилитры на килограмм) или мг/кг (миллиграммы на килограмм). Это означает, что на каждый килограмм массы тела животного нужно ввести указанное количество миллиграммов или миллилитров. Например, если написано 5мг/кг, то на каждый килограмм массы животного нужно ввести 5 мг препарата. Чтобы узнать, сколько всего препарата требуется ввести, умножьте дозировку на вес животного в килограммах.
При дозировании препаратов нужно помнить, что: 1000 мг = 1г; 500 мг = 0,5 г; 100 мг = 0,1 г
0,1 г не равно 0,01 г 0,1 мл не равно 0,01 мл
0,1=0,10=0,100 и т.д., будь то хоть граммы, хоть миллилитры
1 кг = 1000 г, а 500 г = 0,5 кг

А теперь рассмотрим непосредственно дозирование различных видов препаратов.

Твердые и сыпучие лекарства (таблетки, порошки, капсулы)

Прочитать на упаковке или в инструкции, сколько действующего вещества содержится в единице фасовки лекарства (в одной таблетке, в одной капсуле, в порошке).
Прочитать в справочнике дозировку данного лекарства. Дозировки обычно приводятся в мг на килограмм веса (мг/кг).
Рассчитать дозу, необходимую для конкретной крысы. Для этого дозировку из справочника (п.2) нужно умножить на вес крысы в килограммах. Если масса крысы не известна, можно условно принять ее равной 500г.
Рассчитать, на сколько частей нужно разделить единицу лекарства (таблетку, капсулу, порошок). Для этого количество действующего вещества из п.1 нужно разделить на дозу, необходимую крысе из п.3.

Пример 1
Имеем: препарат Доксициклин в капсулах по 100 мг. Крысу массой 435 г или 0,435 кг

На упаковке и в инструкции читаем, что 1 капсула содержит 100 мг действующего вещества Доксициклин.
По справочнику имеем дозировку в 5мг/кг.
Рассчитываем дозу для нашей крысы. 5*0,435=2,175 мг, округляем до 2 мг
Рассчитываем, на сколько частей нужно разделить содержимое капсулы. 100/2=50.

Т.е. содержимое капсулы нужно разделить на 50 частей и давать крысе по 1 части в каждый прием.

Пример 2
Имеем: препарат Сумамед в виде порошка для приготовления суспензии для приема внутрь. Флакон содержит 17 г препарата. Крыса все та же, массой 435 г или 0,435 кг.

В инструкции указано, что 1 г препарата содержит 27,17 мг действующего вещества Азитромицин.>
Пусть дозировка (посмотрели в справочнике) действующего вещества 20мг/кг.
Рассчитываем дозу для нашей крысы. 20*0,435=9,7 мг. Округляем до 10 мг.
Итак, в 17 граммах препарата Сумамед, насыпанного во флакон, содержится 17*27,17=461,89 мг действующего вещества Азитромицин. Нам нужно взять 10 мг. Соответственно, содержимое флакона нужно разделить на 461,89/10 = 46 частей.

Т.е. содержимое флакона нужно разделить на 46 частей и давать крысе по одной части в каждый прием.

Порошки для приготовления растворов


Прочитать на упаковке или в инструкции, сколько действующего вещества содержится в единице фасовки лекарства (например, во флаконе).
Прочитать, в каком объеме растворителя рекомендуется растворить порошок.
Если таких рекомендаций в инструкции нет, то следует исходить из соображений здравого смысла. Обычно концентрация действующего вещества в растворе должна составлять 20-30 мг/мл, но не всегда (см. дальше).
Растворить порошок в нужном количестве растворителя и рассчитать концентрацию раствора. Для этого количество действующего вещества в порошке в мг нужно разделить на количество растворителя в мл. В результате получим концентрацию раствора в мг/мл.
Найти в справочнике дозировку данного препарата. Обычно указывается в мг/кг.
Рассчитать дозу, необходимую для конкретной крысы. Для этого дозировку из справочника (п.5) нужно умножить на вес крысы в килограммах. Если масса крысы не известна, можно условно принять ее равной 500г.
Рассчитать, какое количество лекарства нужно набирать в шприц для одного укола. Для этого дозу, необходимую крысе из п.6. нужно разделить на концентрацию раствора из п.4

Пример
Имеем препарат Цефтриаксон в виде порошка для приготовления инъекционного раствора для внутримышечного введения во флаконе 1г. Имеем крысу массой 530 г.

Читаем на флаконе, что он содержит 1 г. действующего вещества. Помним, что 1г =1000 мг.
Т.к. флакон нам выдали без инструкции, то потребное количество растворителя мы не знаем.>
Растворяем порошок в 10 мл растворителя. Именно столько войдет во флакон.
Вычисляем концентрацию полученного раствора. 1000мг/10мл = 100 мг/мл.
Находим в справочнике дозировку, выбираем 30 мг/кг.
Рассчитываем дозу для нашей крысы 30*0,530 = 15,9 мг, округляем до 16 мг.
Рассчитываем, сколько лекарства нужно набрать в шприц для укола. 16/100 = 0,16 мл.

Т.е. для очередного укола нужно набрать в шприц 0,16 мл раствора.

Кстати, немного отклоняясь от темы... Такие флаконы, заткнутые резиновой пробкой, накрытой металлической заглушкой, лучше не вскрывать. Лучше просто отодрать от заглушки кружочек. Растворитель закачивать шприцем и шприцем же доставать из флакона готовый раствор. Так он дольше хранится. Набирая раствор, флакон нужно держать пробкой вниз. Иглу резко из пробки не вынимать, чтобы внутрь не попал воздух.

Растворы для внутримышечного (внутривенного, подкожного) введения

Алгоритм расчета дозы таких препаратов схож с описанным в предыдущем пункте. С той лишь разницей, что нам не нужно ничего разводить. Итак.

Читаем на ампуле, флаконе, в инструкции концентрацию действующего вещества. Тут может встретиться 2 основных случая: а) Концентрация указана в мг/мл;б) Указано общее содержание действующего вещества в ампуле (флаконе). Соответственно, известен и объем ампулы (флакона).
Если указано общее содержание действующего вещества, то вычисляем концентрацию для одного мл. Для этого общее содержание действующего вещества делим на объем препарата в ампуле (флаконе).
Найти в справочнике дозировку данного препарата. Обычно указывается в мг/кг.
Рассчитать дозу, необходимую для конкретной крысы. Для этого дозировку из справочника (п.2,3) нужно умножить на вес крысы в килограммах. Если масса крысы не известна, можно условно принять ее равной 500г.
Рассчитать, какое количество лекарства нужно набирать в шприц для одного укола. Для этого дозу, необходимую крысе из п.4. нужно разделить на концентрацию раствора из п.2,3.>

Пример 1
Имеем всем известный и популярный препарат Байтрил 2,5%. Крысу возьмем из прошлого примера, т.е. массой 530 г или 0,53 кг.>

Находим в инструкции, что 1 мл препарата содержит 25 мг действующего вещества Энрофлоксацин. Т.е. концентрация раствора 25 мг/мл.
Нам уже все указано, данный пункт пропускаем.
Находим в справочнике дозировку 10 мг/кг.
Рассчитываем дозу для нашей крысы. 10*0,53 = 5,3 мг. Округляем до 5 мг.
Рассчитываем, сколько лекарства нужно набрать в шприц для укола. 5/25 = 0,2 мл.

Т.е. для очередного укола нам нужно набрать в шприц 0,2 мл препарата.

Пример 2
Имеем препарат Гентамицин раствор для инъекций 80 мг/2 мл; ампула 2 мл. Крысу продолжаем мучить ту же, массой 530 г.

Как и написано на ампуле, в 2 мл раствора содержится 80 мг действующего вещества.
Вычисляем концентрацию вещества в 1мл раствора. 80/2 = 40 мг/мл.
Находим в справочнике дозировку 5 мг/кг.
Рассчитываем дозу для нашей крысы. 5*0,53 = 2,65 мг. Округляем до 3 мг.
Рассчитываем, сколько лекарства нужно набрать в шприц для укола. 3/40 = 0,075 мл. Округляем до 0,08 мл.

Т.е. для очередного укола нам потребуется набрать в шприц 0,08 мл. Не забываем, опять же, что 0,08 мл не равно 0,8 мл.

Как вычислить цену деления шприца
Начнем с того, что для уколов крысам чаще всего используются инсулиновые шприцы, объем которых составляет 1 мл. Встречаются шприцы и на 0,3 и 0,5 мл. Объем шприца указывается на обратной стороне его упаковки, или на нем самом.

Инсулиновые шприцы объемом 1 мл чаще всего имеют шкалу трех типов:

Разделенную на 40 частей (так называемых юнитов).
Разделенную на 100 частей (тоже юнитов, но других).
Проградуированную в долях миллилитра.

Кроме того, встречаются шприцы, на которых помещены сразу две шкалы. Встречаются и другие типы шприцев, поэтому лучше усвоить общий принцип вычисления цены деления любого шприца.

Итак, как же вычислить цену деления шкалы шприца.

Устанавливаем полный объем шприца. Как уже говорилось, он написан на обратной стороне упаковки или на самом шприце.
Теперь устанавливаем объем одного большого деления. Того, которое отмечено большой чертой и рядом с которым написана цифра. Для этого общий объем шприца делим на количество делений. Считать нужно не цифры, а промежутки между ними. В случае со шприцем на 40 юнитов имеем 1/4 = 0,25 мл, в случае со шприцем на 100 юнитов: 1/10 = 0,1 мл. В случае со шкалой в миллилитрах ничего делить не надо, цифра рядом с большим делением и означает объем в миллилитрах.
Вычисляем объем маленького деления. Для этого считаем, сколько делений помещается между двумя большими. Считаем опять же не черточки, а не промежутки между ними. Теперь объем большого деления из пункта 2 делим на число маленьких делений, которое только что посчитали.

После всего этого имеем цену деления большого и маленького деления в миллилитрах (мл). Теперь можно набирать в шприц нужное количество лекарства.

Пример
Вычисление цены деления шприца рассмотрим на примере шприца объемом 1 мл со шкалой на 40 юнитов (показан на рисунке ниже).
48783403.jpg
48783403.jpg (31.04 КБ) 4382 просмотра

1. Смотрим на упаковке объем шприца. Он составляет 1 мл.
2. Считаем объем большого деления. Делений у нас 4, соответственно, объем одного деления 1мл/4 = 0,25 мл.
3. Вычисляем объем маленького деления. Считаем число делений между цифрами 10 и 20 (это например, можно считать и между другими, главное соседними). Таких делений 10. Соответственно, объем одного деления 0,25/10 = 0,025


Для того чтобы узнать, сколько делений лекарства набирать в шприц, нужно рассчитанную ранее дозу (в мл) разделить на вычисленную цену маленького деления. Например, если нам нужно набрать 0,1 мл лекарства в шприц, который мы рассматривали выше, то нужно набирать 0,1/0,025 = 4 маленьких деления (см. рисунок ниже).
58677400.jpg
58677400.jpg (10.38 КБ) 4382 просмотра

Как отмерить нужное количество сыпучего вещества

Считаем, что нам уже известно из предыдущих пунктов, на сколько частей мы собираемся делить наше сыпучее вещество.
Если наше вещество действительно сыпучее (капсула, флакон с порошком), то переходим к следующему пункту. Если у нас таблетка, то таблетку нужно предварительно растолочь (например, в ложке).
Подготовить листок плотной бумаги или картона, на которой начертить прямоугольник размером примерно 5 на 2 см и разделить его на 50 частей, после чего бумажку можно обклеить прозрачным скотчем, чтобы была скользкой. Выглядит это примерно как на рисунке. Его кстати можно скачать и распечатать.
Равномерно высыпать растолченную таблетку на прямоугольник. Применительно к рисунку нужно заполнить порошком столько делений, на сколько частей мы собираемся этот порошок разделить.
Отделять на каждый прием по 1 части и давать крысу, остальное хранить в темном месте.
http://miniferma.by/

.

Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 1 гость
Боты: MailRu [Bot]