Меры профилактики для кроликов во избежание падежа

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #31 Афганка Елена » 02.10.2018, 17:01

И зачем антигельмитная обработка ,если нет глистов. Пичкаете кроликов всем,чем можно и нельзя ,а потом хотите чтобы у них был крепкий иммунитет.

.
Наталья. F
Модератор
Аватара
Наталья. F
Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #32 Наталья. » 02.10.2018, 17:39

Афганка Елена писал(а):А зачем в апреле-месяце прививка от ВГБК?
ВГБК только считается, что это зимняя болячка, а вообще-то она сезона не держится, как микса.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #33 Афганка Елена » 02.10.2018, 17:47

Я считаю,что в это время года в первую очередь от миксы привить надо. А уже через некоторое время от ВГБК.Хотя я весной не прививаю.

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #34 komert » 02.10.2018, 22:53

А зачем в апреле-месяце прививка от ВГБК?
Когда вакцина появилась тогда её и делали... Планировали сначала одну потом через 10 дней другую. ...Не помню точно какой месяц был..
Куда колоть вроде нет разницы.
Вес от 1 кг примернор. Возраст не меньше 1.5 месяца. Вакцина вроде готовая была не разбавляли.
Суть моего риторического вопроса: - НЕ многовато ли сложностей?
И кстати первый делал ВГБК так как в прошлом году с миксой решили очень легко, просто отсадив больную крольчиху от других таких же ннепривитых. Правда все они сидели раздельно , но близко друг к дргу. И никаких проблем...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #35 Владимир Викторович » 03.10.2018, 08:16

Афганка Елена писал(а):И зачем антигельмитная обработка ,если нет глистов. Пичкаете кроликов всем,чем можно и нельзя ,а потом хотите чтобы у них был крепкий иммунитет.
А Вы уверены, что у ваших кроликов нет глистов? Я в этом не уверен. Есть много признаков - указывающих на присутствие глистов, которых можно принести в хозяйство с чем угодно, даже с комбикормом. Сам столкнулся с ними, теперь два раза в год гоняю и каждый раз хотя бы у одного наблюдаю, поэтому мои кролики помимо глистогонки хотя бы раз в неделю кушают полынь, пижму, зимой сосновые ветки. А на ваш вопрос отвечу: при наличии у кроликов глистов, иммунитет от прививки практически не вырабатывается.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #36 Владимир Викторович » 03.10.2018, 08:55

komert писал(а):Куда колоть вроде нет разницы.
Разница есть...
Внутримышечно - укол рассасывается организмом максимум за несколько часов, т.е. кровь разносит вакцину быстро и по всему организму, если вакцина плохая у кролика нет шансов. Подкожно в районе холки - укол рассасывается медленно (в течении нескольких дней) и организм кролика лучше вырабатывает иммунитет, даже если вакцина плохая - у кролика есть шанс самому побороться за свою жизнь.
komert писал(а):Суть моего риторического вопроса: - НЕ многовато ли сложностей?
Сложностей не много, но если хочешь получить результат - надо постараться, кролики - это хлопотное дело. Я своих прививаю с весом от 1,5 кг и выше, потому что считаю что кубик вакцины для крольчонка весом до килограмма это много. С другой стороны, если кролик не дает при нормальных условиях привес 1 кг в месяц - с ним что-то не в порядке. К ненормальным условиям отношу: количество крольчат в выводке более 8 и высокая температура проживания кролей - при температуре воздуха более 25 градусов они практически не жрут и привеса не дают. Если крольчат больше чем 8, беру общий вес и делю на 8, если выходит больше 1 кг - это нормально.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #37 Афганка Елена » 03.10.2018, 14:05

Владимир Викторович,я 2 раза в неделю даю пижму и полынь.Добра этого у нас много растёт.Много веников заготавливаем из этой травы.Считаю этого достаточно.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #38 Владимир Викторович » 03.10.2018, 17:04

Афганка Елена писал(а):я 2 раза в неделю даю пижму и полынь.Добра этого у нас много растёт.Много веников заготавливаем из этой травы.Считаю этого достаточно.
С высоты своего птичьего полета могу смело утверждать, что этого не достаточно. Приведу пример: был хороший кроль - шесть месяцев, шесть килограмм - но стал меньше есть, пошла неравномерная линька и увеличилось потребление воды(в сутки 0,5-0,6 литра), посадил на травы и хвою, через день нашел на какашке червячка, дал от глистов - мой кроль два дня гадил глистами и шарики были из одних глистов - зрелище не из приятных.
pomiot.jpg
pomiot.jpg (10.08 КБ) 3693 просмотра

Картинка из инета.
Травы не убивают гельминтов, они мешают им развиваться. У меня подозрение, что я их принес вместе с комбикормом.

Pa$ha M
Pa$ha M
Возраст: 39
Репутация: 4
Сообщения: 53
Зарегистрирован: 13.09.2017
С нами: 6 лет 6 месяцев
Откуда: Минский р-н д. Чертяж
Настоящее имя: Павел
Телефон

Сообщение #39 Pa$ha » 03.10.2018, 19:21

Владимир Викторович писал(а):дал от глистов - мой кроль два дня гадил глистами и шарики были из одних глистов - зрелище не из приятных.
Здравствуйте, а что даете от глистов, если не секрет, поделитесь с новичками :)

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #40 Афганка Елена » 03.10.2018, 20:02

А вот капустой я бы никому не советовала кормить.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #41 Елена Шашок » 03.10.2018, 21:00

Афганка Елена писал(а):А вот капустой я бы никому не советовала кормить.
Я НЕ КОРМЛЮ И НЕ СОВЕТУЮ, но многие дают и много дают.... возможно просто приучены с рождения и кишечник не реагирует поносами.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Афганка Елена
Афганка Елена
Репутация: 1455
Сообщения: 1532
Зарегистрирован: 25.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Юратишки,Гродненская,Ивьевский
Настоящее имя: Савельева Елена Анатольевна.
Телефон

Сообщение #42 Афганка Елена » 03.10.2018, 22:31

В современной капусте столько разной химии,Что не только понос будет.Она печень у животных разлагает.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #43 Владимир Викторович » 03.10.2018, 22:33

Pa$ha писал(а):Здравствуйте, а что даете от глистов, если не секрет, поделитесь с новичками :)
Я перебрал много препаратов, далеко не все нормально работает. Хороший препарат "Шустрик", можно давать малышам, но дорогой до безобразия - 7-8 рублей за 5 мл. - это одному взрослому или 5 малышам. На данном этапе остановился на препаратах на базе Альбендазола. Брал таблетки толк и разводил водой, получая суспензию - грустно и тяжело. Сейчас использую суспензию Альбазен 10% (меньшей концентрации у нас в аптеках не было). Даю из расчета 0,05 мл на 1 кг живого веса при профилактике и 2-3 месячным, при подозрениях на гельминты увеличиваю до 0,075 мл/1кг кроликам старше 3 месяцев. Хороший препарат, умеренно опасный, по заявления производителя пятикратное увеличение дозы не повлияет на самочувствие кролика. Я не люблю экспериментировать, поэтому даю каждому в рот инсулиновым шприцом без иглы. Препарат выводится из организма кролика полностью в течении 10 дней. Я, если вдруг решу пустить на тушенку - выдерживаю 20 дней.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #44 Владимир Викторович » 03.10.2018, 23:01

Афганка Елена писал(а):А вот капустой я бы никому не советовала кормить.
Почему? Вы же по весне переводите с сена на траву, не сразу - постепенно в течении 1-2 недель. Я своих кролей тоже приучаю постепенно, начиная с подвяленых маленьких листочков капусты, но обязательно зеленых, потом постепенно в течении 2-3 недель перевожу на свежие листья. Сажу капусту дома разных сроков созревания. При срезании кочана корень не вырываю, через 3-4 недели там формируются 4 маленьких кочанчика - идут на корм очень хорошо. Кроли привыкли и даже если я дам им капусты с избытком - они ее всю не съедят, будет валяться в клетке. Если не приучать к капусте и единовременно положить большое количество - получите БАРАБАН и скорее всего с летальным исходом.
Елена Шашок писал(а):Я НЕ КОРМЛЮ И НЕ СОВЕТУЮ, но многие дают и много дают.... возможно просто приучены с рождения и кишечник не реагирует поносами.
Понос чаще всего он происходит при резком переходе с кормления сухой пищей (сено, комбикорм, зерно и вода) на сочные. Своих кролей стараюсь с весны до зимы кормить больше сочной пищей, кроме свежескошенной травы.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #45 Владимир Викторович » 03.10.2018, 23:05

Афганка Елена писал(а):В современной капусте столько разной химии,Что не только понос будет.Она печень у животных разлагает.
Вы наверное имеете ввиду покупную из магазина?


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя