Миксоматоз 2018

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #91 komert » 17.12.2018, 12:17

Елена Шашок писал(а):Непрочитанное сообщение #87 Елена Шашок » Вчера, 23:13
что заметила.... советуешь, помогаешь, а человек делает как ему проще.спрашивается-зачем просить совета, если не собираешься этим воспользоваться?
Елена, спасибо большое что помогаете. Вы советуете как правильно, а у меня всё равно вакцины нет. Чтобы допривить, остальных кроликов , надо доругую вакцину покупать, но использую её я только наполовину. Да как только увидел, первое решение, срочно в забой. Но теперь, Кролика не убираю специально, надеюсь что у него иммунитет появится. Или у его деток. Тем более он чувствует себя бодро.
Те которые кролики новые, они привиты и в конце зимы будут привиты снова... А с такими закидонами по вакцине, не факт что вообще будем прививать...

Вопрос был скорее в том, что может ли крольчиха привитая, заразить непривитого самца за 2 минуты пребывания в его клетке на время случки? Почему не произошло зааражения когда он находился в клетках и т.д. Но уже всё ответили.

.
Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #92 Владимир Викторович » 17.12.2018, 22:54

komert писал(а):Но теперь, Кролика не убираю специально, надеюсь что у него иммунитет появится. Или у его деток.
Владимир Викторович писал(а):На счет кроля - немного по другому - иммунитет имеет, по наследству не передает, после болезни может быть стерильным.
И это я писал в этой же теме страничкой ранее...

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #93 Елена Шашок » 17.12.2018, 22:59

komert писал(а):что может ли крольчиха привитая, заразить непривитого самца за 2 минуты пребывания в его клетке на время случки?
да, может.
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #94 Владимир Викторович » 17.12.2018, 23:13

komert писал(а):Чтобы допривить, остальных кроликов , надо доругую вакцину покупать, но использую её я только наполовину
У Вас всего пять голов кроликов? - дозирована вакцина на 10 голов. Или пять рублей на кроликов - это дорого? Если мне не подводит память, Вы писали что выращиваете на продажу, так в денежном выражении - это максимум 1 кг в живом весе или полкило в убойном.
Я не понял смысл слова "доругую" - это "другую" или "дорогую", хотя сути не меняет...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #95 Владимир Викторович » 17.12.2018, 23:22

Елена Шашок писал(а):да, может.
Добавлю, если кролиха прививалась в течении 3 недель ранее - то да, может. Если прошло более месяца и она не инфицирована вторично, то нет - не может.
После любой вакцинации карантин 21-30 дней (в любой инструкции написано).

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #96 komert » 18.12.2018, 10:45

Владимир Викторович писал(а):Добавлю, если кролиха прививалась в течении 3 недель ранее - то да, может. Если прошло более месяца и она не инфицирована вторично, то нет - не может.
После любой вакцинации карантин 21-30 дней (в любой инструкции написано).
На момент случки прошло не менее 2 -х месяцев от прививки..

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #97 Владимир Викторович » 18.12.2018, 21:38

komert писал(а):На момент случки прошло не менее 2 -х месяцев от прививки..
Если вторично не инфицирована, то не может.

Елена Шашок F
Елена Шашок F
Возраст: 56
Репутация: 1139
Сообщения: 1688
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Елена Анатольевна
Телефон

Сообщение #98 Елена Шашок » 18.12.2018, 21:50

для того чтобы слово ЕСЛИ не тревожило ваш мозг, всего-то необходимо просто не рисковать с больными кроликами :secret:
чтобы система была устойчивой, управление должно быть внешним.

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #99 Владимир Викторович » 18.12.2018, 22:31

Елена Шашок писал(а):для того чтобы слово ЕСЛИ не тревожило ваш мозг, всего-то необходимо просто не рисковать с больными кроликами
Я с Вами полностью согласен, все зависит от количества подопечных кроликов. Если их 50 шт и более, нет карантинной зоны, открытое содержание, вероятность передачи болезни и потери всего поголовья большая - то даже 10-20 шт в убой и никаких проблем. Если содержишь 20-30 кроликов, есть карантинные клетки на расстоянии 20 м и более, а также вероятность передачи инфекции кровососущими практически исключена, то почему бы не побороться за жизнь маточного поголовья, я свой пример с крольчихой уже приводил - это я на счет миксоматоза. На счет ВГБК - убой однозначно, дезинфекция всего что можно и конечно желательно на годик воздержаться от дальнейшего разведения.
А на счет слова "ЕСЛИ", то оно само собой исключается опять же если приложить немножко труда.
Спорить по данному вопросу бессмысленно, так как каждый останется при своем мнении, выработанном годами, а не пяти минутным спором.
Человек спросил - я ответил. И конечно же после любой инфекции клетки не просто почистил, но и провел бы полную дезинфекцию начиная с огня и заканчивая мытьем и побелкой. :hi:

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #100 Виктор-64 » 19.12.2018, 23:37

Владимир Викторович писал(а):И конечно же после любой инфекции клетки не просто почистил, но и провел бы полную дезинфекцию начиная с огня и заканчивая мытьем и побелкой.
Если не секрет, после какой инфекции и какую дезинфекцию?
Это я к чему. Инфекции бывают разные. К примеру: бактериальные и вирусные.
Бактерии - это живые организмы, которые погибают при темп. 60 гр. цельсия. И считанные из них выдерживают более высокие температуры. И как на живой организм, на них действуют щелочные режимы, кислотные и др. прочая отрава.
А вот вирус - это безжизненный кристалл. Он выдерживает как абсолютно низкие температуры, так и температуры раскалённых астероидов, в которых их обнаруживают.
К тому же вирусы так мелки, что не видны в микроскоп. О многих из них имеют КОСВЕННОЕ! предположение. Мелкая пыль, которая летает везде, по сравнению с вирусом это как огромная сосна и шишка в её кроне.
А теперь подскажите, как мы проведём дезинфекцию и выделим карантинную зону?
Я бы ещё задал с десяток вопросов, да время позднее.
К чему речь. Это настолько сложно, что уверенным можно быть только при отсутствии знаний. А при наличии знаний вопросов появляется в разы больше, чем существует достоверных ответов. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #101 Владимир Викторович » 20.12.2018, 09:21

Виктор-64 писал(а):А вот вирус - это безжизненный кристалл.
Смею Вам возразить по данному вопросу.
Пересказывать не буду, вот ссылка https://ru.wikipedia.org/wiki/Вирусы
Как вирус миксоматоза, так и ВГБК - это ДНК содержащие вирусы, они как и бактерии живые, только несколько меньше и в отличии от бактерий могут развиваться только в живой клетке организма.
ДНК содержащие вирусы - это все-таки органика, которая при температуре свыше 60 градусов погибает.
Виктор-64 писал(а):А теперь подскажите, как мы проведём дезинфекцию и выделим карантинную зону?
Дезинфекция клеток - в моем случае, так как у меня деревянные клетки - это чистка по максимуму от всего, потом мойка, потом обработка огнем, паяльной лампой или газовой горелкой. Обработка огнем мокрой клетки дает возможность прогреть верхний слой древесины до 80-100 градусов. Если в хозяйстве был очаг заболеваний можно также воспользоваться хлоркой, не гашенной известью или другими дезинфицирующими средствами.
С металлическими клетками проще - прошел хорошо огнем, смыл водой и порядок.
Дезинфекцией клеток мы боремся не только с вирусами, но и с бактериями, кокцидиями, яйцами глистов, блох и т.д.
На счет карантинной зоны, я не думаю, что Вы приобретая кролика садите сразу ко всему поголовью или держите очень вялого кролика со всем стадом.
У меня к примеру есть одна отдельно стоящая клетка в конце участка метров за 20 от основных клеток, именно для таких целей. Там я лечил крольчиху с миксоматозом, отбывали 20-ти дневный срок приобретенные кроли и т.д.
Сложнее всего с шедами, всех сразу кролей не отсадишь, но если беда пришла, то выбираешь дезинфекция старого или постройка нового.
Как то так. :hi:

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #102 Виктор-64 » 20.12.2018, 11:41

Владимир Викторович писал(а):Смею Вам возразить по данному вопросу.
Пересказывать не буду, вот ссылка
... и в вашей же ссылке читаем -"... неклеточный инфекционный агент, который может воспроизводиться только внутри живых клеток"
Где Вы прочли что они живые или живут??? Кристаллы имеют свойство расти. Так и вирус. Он имеет образ кристалла. Его нельзя назвать окончательно конкретным кристаллом. Кристалл в живом организме не растёт. Но принцип вируса очень схожий. Жёсткая микро-микро песчинка, которая в живом организме начинает воспроизводиться, внося изменения как в работу клеток, так и структуру ДНК.
Это не я придумал. Это когда я пытался разобраться в этом вопросе, меня просветили два биолога-преподавателя, закончившие БиоФак БГУ. Один из них издал два учебных пособия. Так вот он мне и пояснил, что вирусология это такой тёмный лес, и все знания в ней в основном предположительны, а не конкретны. И любой обрывок информации считается большим достижением.
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Виктор-64
Аватара
Виктор-64
Возраст: 59
Репутация: 228
Сообщения: 247
Зарегистрирован: 29.08.2016
С нами: 7 лет 6 месяцев
Откуда: из под минска
Настоящее имя: Виктор Владимирович
Телефон

Сообщение #103 Виктор-64 » 20.12.2018, 12:51

Владимир Викторович писал(а):Дезинфекция клеток -
и далее по тексту.
Сотни раз я читал это в разных книжках и статьях почти дословно.

Попробуем решить задачу.
Условие первое.
Многие бывалые кролиководы слышали истории - " ...кролики живут в полном "дерьме", но при этом плодятся растут и не болеют и при этом никаких дезо и пропоек с пилюлями..."
И здесь нет никакого чуда. Это селекция. Оставлялись кролики способные жить в таком дерьме. И в результате появилось адаптированное поголовье с крепким иммунитетом.
Условие второе.
Надеюсь многие слышали, что самые коварные и устойчивые бактерии находятся в лечебных учреждениях, там, где проводится постоянная дезинфекция. В результате которой происходит мутация и устойчивость у бактерий.( погибают не все, но тем которые выживают старый дезинфектор по барабану.) Как и в случаях с антибиотиками. С каждым годом антибиотики круче, а зараза ещё круче...

Теперь вопрос. Где в Вашем тексте решение этой задачи?

Владимир Викторович, Вы человек неглупый. Видно что интересуетесь многими вещами. Но меня не покидает ощущение о присутствии безапеляционности в вещах, в которых мало опыта и практики, а знания поверхностны и не глубоки.
Поймите, нас читают в том числе и неопытные и малообразованные. И нельзя эту категорию кролиководов подставлять под "человеческий фактор".

Не имел желания обидеть. Это всего лишь спор. :hi:
...Всё знает только дурак. Мудрец во всём сомневается...
...Страшно не то, что ты ноль, страшно то, что ты об этом не догадываешься...

Владимир Викторович M
Владимир Викторович M
Возраст: 49
Репутация: 502
Сообщения: 779
Зарегистрирован: 27.09.2018
С нами: 5 лет 6 месяцев
Откуда: Кобрин
Настоящее имя: Владимир
Телефон

Сообщение #104 Владимир Викторович » 20.12.2018, 18:26

Виктор-64 писал(а):Не имел желания обидеть. Это всего лишь спор.
Обид никаких нет, да и спора в принципе тоже.
90% вирусов и бактерий вывел человек или по крайней мере их модифицировал.
Сегодня миксоматоз и ВГБК - это тоже творение в рук человеческих (австралийцы, французы - поубивал бы за эту гадость).
С ВГБК сталкивался в начале 2000-х годов, вынужден был вывести, так как зимние околы еще выживали, весенние и летние - погибали все и это пару лет, устал, да и информации толком не было.
С миксоматозом столкнулся два года назад, первая клетка, первые ошибки - доски рассохлись, комарики сделали свое не хорошее дело. Миксоматоз в узелковой форме, лечил пенициллином дважды в день три дня подряд. Выходил. Два месяца на карантине, трижды получал потомство, никаких вопросов.
Для общей картины: являюсь охотником, в 1996-2000 годах на полях было много мертвых зайцев, популяция очень сильно сократилась, а в некоторых районах можно сказать - исчезла. Тогда все проклинали колхозы, что потравили, но это было проявление известных нам вирусов. Зайцев никто не лечил, но на данный момент популяция восстановилась, но вирус то никуда не пропал, просто у зайцев выработался иммунитет. Тоже можно сказать и про кроликов Австралии.
Виктор-64 писал(а):Но меня не покидает ощущение о присутствии безапеляционности в вещах, в которых мало опыта и практики, а знания поверхностны и не глубоки.
Возможно, я отвечаю на вопросы исходя из своего опыта, также я думаю, что мой опыт большинству народа по барабану, молодые кролиководы хотят получить прибыль и не будут вкладывать по 70-80 рублей на одну клетку для одного кролика и не будут заморачиваться с подбором маточного поголовья, а закоренелые кролиководы - это свой отдельный опыт и свои решения определенных проблем и задач.
Виктор-64 писал(а):Многие бывалые кролиководы слышали истории - " ...кролики живут в полном "дерьме",
Два года назад ездил по объявлениям - искал себе кроликов, так я это видел собственными глазами...

komert
komert
Репутация: 22
Сообщения: 361
Зарегистрирован: 28.07.2017
С нами: 6 лет 8 месяцев
Откуда: Мозырь
Настоящее имя: Александр
Телефон

Сообщение #105 komert » 20.12.2018, 20:49

Владимир Викторович писал(а):Возможно, я отвечаю на вопросы исходя из своего опыта, также я думаю, что мой опыт большинству народа по барабану, молодые кролиководы хотят получить прибыль и не будут вкладывать по 70-80 рублей на одну клетку для одного кролика и не будут заморачиваться с подбором маточного поголовья, а закоренелые кролиководы - это свой отдельный опыт и свои решения определенных проблем и задач.

Пока у меня сложилось мнение, что лучше вложить 800 рублей в сарайчик, максимально утеплить его, и держать кроликов как на производстве. И тепло, и защита от комаров, пол сделать земляной, + вентиляция.


Вернуться в «АгроДоктор»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 7 гостей