Виноград Бажена

Описание: Все о винограде

Пасека Елена F
Автор темы
Аватара
Пасека Елена F
Автор темы
Возраст: 43
Репутация: 1027
Сообщения: 1803
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, а.г. Колодищи
Телефон Сайт

Сообщение #1 Пасека Елена » 19.03.2020, 22:42

Бажена111.jpg

Как выглядит виноград сорта Бажена Гибридная форма винограда Бажена — достижение украинского селекционера-любителя с более чем 20-летним стажем В. В. Загорулько Его «родителями» являются две очень популярные на постсоветском пространстве разновидности этой культуры — Аркадия и Подарок Запорожья. Выведенный в начале ХХ века новый сорт быстро завоевал популярность у виноградарей-любителей благодаря неприхотливости в уходе, презентабельности внешнего вида гроздей и вкусовым качествам ягод. Они даже наградили его прозвищем «Белое чудо».

Бажена11.jpg
Бажена11.jpg (11.1 КБ) 2115 просмотров


Бажена — столовый виноград. Ягоды можно употреблять в пищу в свежем виде, также их используют в виноделии и домашнем консервировании. Сорту присущ характерный аромат, благодаря которому компоты, джемы, варенье, вина приобретают привкус, напоминающий яблоко или черешню. Это зависит от того, насколько спелыми были ягоды. Присутствует во вкусе и лёгкая пикантная кислинка.

Бажена5.jpg
Бажена5.jpg (30.3 КБ) 2115 просмотров


Кисти у Бажены достаточно крупные. Средний вес грозди — около 0,7 кг. При правильной агротехнике и хорошей погоде летом этот показатель может достигать 1,5–2 кг и даже более. Практика показывает, что чем крупнее кисть, тем больше ягоды на ней. Это довольно значительная нагрузка на лозу, поэтому грозди рекомендуется подвязывать. На каждом побеге рекомендуется оставлять одну, максимум 2–3 кисти. Большую нагрузку лоза тоже в состоянии «вытянуть», но в ущерб качеству ягод. Они сморщиваются и мельчают. Форма грозди вытянутая, напоминает конус или цилиндр. Чаще всего она довольно рыхлая, поэтому ягоды более-менее равномерно освещаются солнцем. Виноградины не трескаются, даже если лето выдаётся дождливым, созрев, могут висеть на лозе, не портясь в течение 2–3 недель. Не оказывают на них негативного влияния и перепады температур.

Бажена4.jpg
Бажена4.jpg (29.41 КБ) 2115 просмотров


Средний вес ягоды — 10 г, отдельные экземпляры — до 15–20 г. Форма — яйцевидная или цилиндрическая (длина — 4 см или чуть более, ширина — 2,2–2,5 см). Кожица тонкая, молочно-зелёный оттенок по мере созревания меняется на салатно-желтоватый. Внешне Бажена очень напоминает Аркадию, но ягоды у неё крупнее почти вдвое. Мякоть очень нежная, сочная, сладкая. Она обладает вкусом и ароматом, присущим только данному гибриду. Вкусовые качества винограда профессионалами оцениваются довольно высоко — на 4,5 балла из пяти возможных.

Бажена3.jpg


Лоза отличается сильнорослостью. Побеги мощные, но все же нуждаются в «помощи» садовода, чтобы удержать тяжёлые кисти. Листья ярко-зелёные, некрупные. Цветки обоеполые, опыление происходит самостоятельно. Уровень вызревания лоз составляет примерно 80–85%. Для винограда это отличный показатель. С размножением проблем, как правило, не возникает, черенки гибрида легко приживаются.

Бажена1.jpg
Бажена1.jpg (23.42 КБ) 2115 просмотров


Источник: diz-cafe.com/sad-ogorod/vinograd-bazhena-opisanie-sorta-foto-otzyivyi.html
http://miniferma.by/

.

Вернуться в «Виноград»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 13 гостей