Маринуем кролика для копчения.

Наталья. F
Автор темы, Модератор
Аватара
Наталья. F
Автор темы, Модератор
Репутация: 2030
Сообщения: 2243
Зарегистрирован: 24.08.2016
С нами: 7 лет 7 месяцев
Откуда: Минский р-н, аг.Большевик
Настоящее имя: Наталья 8-029-613-25-70
Телефон

Сообщение #1 Наталья. » 26.10.2016, 20:19

Все, я уже созрела завести себе коптильню! :yahoo:
Давайте сюда рецептики маринадов.

.
Vetvrach M
Аватара
Vetvrach M
Возраст: 37
Репутация: 47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Виталий
Телефон ВКонтакте

Сообщение #2 Vetvrach » 26.10.2016, 21:09

вот такой рецепт мне выдал гугл.
Кроличье мясо считается деликатесом, отлично подходящим даже для праздничного стола. Ради разнообразия его можно не только жарить и тушить, но ещё и коптить. Рецепт горячего копчения в домашних условиях несложный. Достаточно приобрести или сделать специальное приспособление, а также запомнить основные правила. В этом случае приготовление пройдёт успешно, и копчёный кролик порадует пикантным вкусом.

Подготовить свежую тушку кролика к холодному или горячему копчению довольно просто. Нужно избавиться от шкуры и внутренностей, а затем хорошо промыть мясо. Далее следует отделить тушку от рёбер и разрезать её на четыре кусочка.
Изображение

Теперь понадобится вывесить их на свежем воздухе или в хорошо проветриваемой комнате примерно на двое суток, чтобы мясо стало более мягким. Желательно, чтобы температура воздуха не превышала 10 градусов. Если же она будет ниже, то время нужно увеличить.

После этого останется сделать маринад, который придаст крольчатине нежный вкус. Использовать можно уже хорошо зарекомендовавшие себя рецепты или же сделать рассол на свой вкус.
как замариновать
Для крольчатины нужно готовить особый маринад, который отлично подходит именно для этого вида мяса. Конечно, ингредиенты разрешается менять на свой вкус, если это действительно потребуется. Главное, не перестараться, чтобы не испортить блюдо.
состав маринада..
кролик – 1 тушка;
имбирь – половина ч. ложки порошка;
уксус – 2-3 ст. ложки;
сахар – 1 ч. ложка;
лавровый лист – 3 шт.;
чеснок – 2 зубчика;
вода — 2 л;
соль и специи по вкусу.
Все перечисленные ингредиенты (кроме крольчатины) :smile: нужно закинуть в кастрюлю и слегка нагреть. После этого в рассол надо поместить крольчатину так, чтобы всё мясо оказалось в жидкости.

Кролика в маринаде необходимо оставить хотя бы на двое суток в холодном месте. Примерно раз в день нужно переворачивать кусочки, чтобы они равномерно пропитались.
Изображение

После того, как продукт замаринуется, нужно сделать на его поверхности небольшие надрезы и поместить внутрь них кусочки чеснока. Далее надо подождать, пока мясо подсохнет, и потом можно будет начинать копчение кролика горячего или холодного типа.

Изображение
Консультации по ветеринарным вопросам.
+37525 793 17 22 Виталий Игоревич

Vetvrach M
Аватара
Vetvrach M
Возраст: 37
Репутация: 47
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 20.10.2016
С нами: 7 лет 5 месяцев
Откуда: Минск
Настоящее имя: Виталий
Телефон ВКонтакте

Сообщение #3 Vetvrach » 27.10.2016, 14:59

Все таки меня эта тема не оставила равнодушным!! :yahoo:
Люблю я по воять у мангала и коптильни))) ну еще и с самогонным апаратом на ты))) ну это опустим :smile:
Я не нашел куда всунуть эти рецепты. Но так как речь пойдет о маринадах я решил оставить их тут. На деюсь форумчане не осудят.
И так начнем
Удивительно нежное мясо кролика очень легко испортить не только неправильной технологией приготовления, но и неправильно подобранным маринадом. С белым диетическим мясом прекрасно сочетается большинство прованских трав, а если вам захочется интенсивного вкуса, то на выручку придут богатые пряными ароматами смеси навеянные восточной кухней. О тех или иных вариациях маринада для кролика я напишу чуть ниже.
1 Вкусный маринад для кролика – рецепт
Хороший маринад может быть также использован непосредственно во время приготовления мяса. Так, смесь, приготовленная по нижеследующему рецепту выручит вас в случае, если вы захотите потушить кролика с овощами
Изображение
Ингридиенты
растительное масло - 210 мл;
винный уксус - 135 мл
вода - 95 мл;
репчатый лук - 250 г;
листья лавра - 3 шт.;
орегано, розмарин - по 3 веточки;
острый перец - по вкусу;
головка чеснока.
приготовление
Перед тем, как приготовить маринад для кролика, киньте в воду букет из трав и раздавленные чесночные головки с ломтиками острого перца. Дайте смеси подогреться, добавьте щедрую щепоть соли и оставьте жидкость полностью остыть. После остывания добавьте к воде уксус с маслом и погрузите подготовленную кроличью тушку в полученный раствор. Оставьте кролика в маринаде на период вплоть до 12 часов.

Маринад для кролика в духовке
Изображение
Приготовление кролика в духовом шкафу при невысокой температуре поможет мясу впитать все вкусы и цвета маринада, а потому подходите к выбору ингредиентов особенно внимательно. В основе маринада для этого рецепта, идеально подходящего для томления в духовке, лежит белое сухое вино хорошего качества и простой набор из сушеных трав.
ингридиенты
оливковое масло - 230 мл;
лимон - 1 шт.;
белое вино (сухое) - 490 мл;
сушеный орегано, майоран - по 1 ч. ложке;
чесночные зубки - 3 шт.;
томатная паста - 35 г.
Приготовление
С помощью ступы превратите в пасту чесночные зубки. Добавьте к пасте щедрую щепоть соли, а также сушеные травы. Соедините масло с вином и соком лимона. Добавьте в основу маринада томатную пасту и пасту из чесночных зубков. Натрите тушку кролика солью и погрузите в маринад. Оставьте тушку мариноваться 3-4 часа перед началом приготовления.

Маринад для шашлыка из кролика
Изображение
Главное достоинство правильно приготовленного шашлыка – сочность мяса, которую очень тяжело сохранить в случае, если вы имеете дело с диетическим мясом кролика. Добавить мясу жирности и сочности помогут молочные продукты вроде йогурта или сметаны.
Интридиенты
чесночные зубки - 3 шт.;
Маринад для шашлыка из кролика
репчатый лук - 145 г;
мед - 35 мл;
щепотка хлопьев чили и листиков тимьяна;
йогурт - 115 г.
Приготовление
Пропустите первую пару ингредиентов через мясорубку или разотрите их в ступе. Смешайте полученную пасту с йогуртом и специями, добавьте мед, который после обжарки карамелизирует мясо снаружи. Погрузите кусочки тушки в готовую смесь и оставьте на 4-6 часов

Маринад для копчения кролика
Изображение
Так как запах остающийся на тушке после копчения заглушит всю ароматическую композицию маринада, делать ставку следует только на вкус. Этот микс азиатских пряностей сможет заявить о себе в готовом продукте мягко, но довольно уверенно.
Ингридиенты
порошок карри - 5 г;
чесночные зубки - 4 шт.;
имбирь - 3 см кусочек;
рыбный соус - 35 мл;
томатная паста - 20 г;
цедра 1/2 лайма;
сок 1 лайма.
Приготовление
В ступе разотрите зубки чеснока и имбирь в однородную пасту. Добавьте соль, цитрусовый сок и цедру, а затем соедините это все с карри, томатной пастой и рыбным соусом. Натрите тушку кролика полученной смесью для маринования и оставьте минимум на 2 часа.

Делитесь и своими мнениями))
Консультации по ветеринарным вопросам.
+37525 793 17 22 Виталий Игоревич


Вернуться в «Блюда из кролика»

Кто сейчас на форуме (по активности за 5 минут)

Сейчас этот раздел просматривают: 3 гостя